Перейти к содержанию

Форум переехал на свежий движок, о всех проблемах функционала и ошибках в переводе просьба сообщать в теме

ПоканеТуляк

Попробуем спасти станочное наследство

Рекомендуемые сообщения

А вот продажа оборудования, которое еще висит на балансе, действительно идет через оценку, но этого мало, нужно согласие номинального собственника, т.е. министерства и потом провести торги-аукцион. Так что школе это точно не нужно.

Поделиться сообщением

Ничего я не путаю... Мой отец давно называет прием металлолома от частных лиц в размерах больше 100 кг прямым терактом. И ничего. Ладно, тема действительно ну никак не удерживается в рамках железяк. Бесполезно это всё.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Мастер-Гремлин сказал:

Ибо в советском государстве частная собственность на средства производства запрещена.

Станки остались в собственности государства, а оно не хочет ничего продавать (имеет право). 

Поделиться сообщением

Один из своих бывших тв-4 я покупал у дядьки который его получил в качестве зарплаты за месяц работы электриков в летнее время в сельской школе. Тамошняя бухгалтера даже как то это смогла на бумагах изобразить.  Ещё как то раз приходилось покупать станок с валящейся автоколонны, с бумагами и тд, так вот список тех станков что там уже при мне уехали по новым хозяевам спустя пару месяцев я встретил в газете в графе "организация реализует открытыми торгами итд". 

Это я к тому что если нужен именно станки ищите подход к людям. Но технически как выше сказали это нарушение закона. Хоть и не вами

Поделиться сообщением

1 минуту назад, 676 сказал:

Ладно, тема действительно ну никак не удерживается в рамках железяк.

Ну а как оно может удержаться, если никаких аргументов, кроме "за державу обидно" быть не может?

Поделиться сообщением

7 минут назад, desti сказал:

А вот тут автор не прав. Завхоз не при делах, оборудование уходит к утилизаторам и договариваться можно только с ними. 

Автор тут ещё как "прав": в большинстве случаев именно завхоз составляет акты и договора на утилизацию списанного по акту оборудования, а уж как он их составит и с кем договорится... Кто там разбираться будет, в общем... так что возвращаемся в исходную точку: хорошие отношения с завхозом. Хотя мона "перехватить" железяки уже у утилизаторов: у них бумажек меньше. 

Поделиться сообщением

Только что, Ихневмон сказал:

Автор тут ещё как "прав"

Вот только станки должны быть сданы по акту, на счет фгупа от метломщиков должны поступить деньги. Так что завхоз максимум что может - дать контакт метломщиков.

Поделиться сообщением

6 минут назад, desti сказал:

которое еще висит на балансе,

Так мы о том, что списано, или о том, что на балансе? Это совершенно разные вещи. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Мастер-Гремлин сказал:

Ибо в советском государстве частная собственность на средства производства запрещена.

Я знаю некоторое количество станков по гос предприятиям в радиусе 50км не отработавших и квартала за всю службу но уже подходящие по сроку к мартену. Представляете какой будет соблазн их списать раньше времени если завтра все это можно станет продавать? 

Поделиться сообщением

Станки можно перехватить еще у судебных исполнителей.При взыскании долгов с предприятий и организаций они через аукцион могут их реализовать.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ихневмон сказал:

или о том, что на балансе?

А такое оборудование продается через конкурс. 

1 минуту назад, bigserpent сказал:

Станки можно перехватить еще у судебных исполнителей.

Да станков в продаже тьма тьмущая, ищите и найдете. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, desti сказал:

Вот только станки должны быть сданы по акту, на счет фгупа от метломщиков должны поступить деньги. Так что завхоз максимум что может - дать контакт метломщиков.

Завхоз обычно платит приёмщикам 40% от того, что получает от покупателя. Все довольны: по бумагам масса стали утилизирована и оплачена, приёмщики получают "сверху" за железо, которого в глаза не видели, а завхоз получает оставшиеся 60% от покупателя. Правда, если приёмщик - госконтора, такое не прокатит. Но где Вы в последнее время видели ГУП "Металлоприёмка"? Все - частники. 

Поделиться сообщением

Ихневмон, Я про эти станки узнал от дяди он там и работал завхозом и пожарным(одна машина была на вес совхоз).Так он и хотел эти станки себе забрать и обратился директору.Сейчас жалеет.Говорить надо было потихоньку забрать их.Так что завхоз там нечего не решает, школе директор главный.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, desti сказал:

А такое оборудование продается через конкурс. 

...о чём и разговор.

Поделиться сообщением

Раз списать надо ,значит ясно что на балансе.

Поделиться сообщением

Только что, Danir7 сказал:

Так что завхоз там нечего не решает, школе директор главный.

Значит, в этой "школе" директор выполняет роль завхоза, а завхоз - видимо - роль директора. Хотя везде свои особенности, конечно. 

1 минуту назад, Danir7 сказал:

Раз списать надо ,значит ясно что на балансе.

Списать можно только то, что по срокам амортизации вышло за баланс, о чём бухгалтерией составляется отчёт. 

Поделиться сообщением

дюймAлekсaндрEpileps, а вам не кажется, что тема немножко не про это? Может в личке устроите сабантуй, а не тут?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, desti сказал:

дюймAлekсaндрEpileps, а вам не кажется, что тема немножко не про это? Может в личке устроите сабантуй, а не тут?

Согласен.

Редко захожу.

Алексей извените.

Поделиться сообщением

по поводу спасти наследство...

Китай изготавливает современные станки..  именно ИЗГОТАВЛИВАЕТ!

пусть они пластилиновые, с пластиковыми шестернями и т.д., но ведь они это делают

А, что у нас? есть ли реально завод, который способен изготовить с нуля станину, и сделать обвеску... пусть даже не своими силами, а со стороны заказать..

Но, чтоб это был небольшой УДОБНЫЙ станок типа ТВ-4, но со всеми современными возможностями, чтоб и для хоббистов и для обучения?

И в какую стоимость это может обойтись?

Поделиться сообщением

UA9XTL, Не-зна-ю! НО, если спасти оставшееся, то можно будет воссоздать и суметь самим спроектировать и изготовить. А если не сумеем, будем китайское барахло покупать за последнюю рубаху...

Поделиться сообщением

16 часов назад, Renat1977 сказал:

У меня вот вопрос в голове крутится-а цель то какая?Спасать-это как?...куда?

Спасать- ИМХО запретить сдавать их в чермет. Чтоб можно было только продать и не только торгашам, но и частникам и другим предприятиям. А может даже станкостроительным заводам.

15 часов назад, desti сказал:

Кто-то лезет во власть, а для этого любой кипеш подходит, что станки, что детские площадки.

А я то думал зачем Юрий Соломонов производство оружия РВСН спасал... Вот оказывается зачем, ВЛАСТИ ему захотелось!!!:crazy:

17 часов назад, O-Witte сказал:

У нас в городке 4 немаленьких  завода растащили. Лет 10 там кроме коробок цехов ничего нет.

А можете подробнее рассказать? С названиями, годами и прочим?

Изменено пользователем ПоканеТуляк
Орфографию поправил.

Поделиться сообщением

11 минут назад, ПоканеТуляк сказал:

НО, если спасти оставшееся, то

Ну, вот например: есть 10 фрезерных станков на чермете. Состояние - на -3ку, без моторов, частично разукомплектованы.

Цена чермета за них в таком виде - 30 т.р за штуку.

итого:

для выкупа необходимо 300 т.р - выложить.

для транспортировки еще тыщ 30.

для хранения еще 20 т.

итого имеем первоначальных затрат: 350 т.р.

для восстановления и комплектации каждой единицы нужно около 100 т.р.   это еще "лям"  !

по итогу имеем, что далеко НЕ НОВЫЙ станок будет стоить в районе 150 т.р.

КОМУ ОНО НУЖНО по такой цене?

никому, потому что в нормально-рабочем состоянии оно стоит 80-110 т.р. и предложений - завались.

Поделиться сообщением

17 минут назад, UA9XTL сказал:

А, что у нас? есть ли реально завод, который способен изготовить с нуля станину, и сделать обвеску... пусть даже не своими силами, а со стороны заказать..

как ни странно есть такие.  вон далеко ходить не надо - тот же Дмитрий делает балансировочные станки. Вон вроде сейчас занялся еще и расточными.

Тут периодически проскакивали идеи сделать настольный ЧПУ с литой чугунной станиной. И даже как-то дошло до реализации этой идеи - я на белке видел , и станок и можно было купить , и отдельно станину, и детали станины разной степени обработки. 

Но чегойто очереди за ними не наблюдалось.

У нас все, и я в том числе, хотят - мечтают "на халяву" - чтобы станок не работавший  ни дня на производстве, купить по цене металлолома, да еще лучше совсем бесплатно, и чтобы привезли :)

Просто очень мало людей готовых заплатить нормальные деньги за станок. Я лично не знаю ни одного хоббийщика , который заплатил бы даже ляма полтора за новый станок. Хотя у меня куча знакомых, которые ездят на новых авто за примерно такие же деньги.  Я к чему - будет спрос - будет и предложение.

а небольшой и удобный , размером с ТВ - 4, со всеми возможностями - есть EMU - регулярно попадаются и частенько в неплохом состоянии и даже не сильно дорого по сравнению с теми же тэвэшками.

Поделиться сообщением

20 минут назад, ПоканеТуляк сказал:

А можете подробнее рассказать? С названиями, годами и прочим?

Москва, завод "Красный пролетарий", с 2009 года до полного уничтожения. Зачем вам еще какие-то примеры? Или этот кейс не по зубам акуле пера?

Поделиться сообщением

19 часов назад, ПоканеТуляк сказал:

Тов. Администрация если не угадал с разделом, перенесите на место.

Коллеги я тут с криком Души. Всем нам знакома ситуация когда дефективные менеджеры вместо того, чтоб распродать людям станки и оборудование, просто варварски, а главное, безнаказанно уничтожают его! Как та собака на сене- "И сам не ем и другим не дам!". Так вот, появилась у меня возможность, как не прекратить происходящее, так хоть донести до общественности сей факт. (Нет не обращение на Ютубе, все интереснее и может быть реализовано совсем не мной:dirol:) А там может и чего еще изменится :spiteful:

НО. Мне нужна Ваша помощь Коллеги! А именно: фотографии с мест коллективного убиения или даже видео с мест, так сказать, желательно с описанием и указанием места и даты. Подойдет любая объективная Проверяемая информация о случаях сдачи в чермет станков, цехов, заводов или просто промышленного оборудования, которое ровными руками могло быть возвращено к жизни!

Мужики! Не оставайтесь безучастны!:clapping:

З.Ы. Да, понимаю, затея малоперспективна, но не прощу себе, если даже пальцем не пошевелю. Такая возможность, какая выпала бывает не всегда...

Из предприятий выделяются Черкизовский мясокомбинат, ПАО «Русский продукт», Черкизовский молочный завод (наиболее крупный источник выбросов из пищевых предприятий этой промзоны, 57 т/г), из предприятий машиностроения выделяются заводы «Метромаш», «Мосэлектроприбор», «Котлоочистка», НПО «Геофизика-Космос», также здесь расположен Мебельный комбинат № 6 и завод «ЖБИ-18».

«Калошино» входит в число наиболее крупных промзон Москвы по численности занятых (около 16 тыс. чел).

Дерзайте!

На месте промзоны появяться Собянинки,а заводы под нож!

Изменено пользователем дюйм

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.