Перейти к содержанию
ПоканеТуляк

Попробуем спасти станочное наследство

Рекомендуемые сообщения

Renat1977, фамилию уж простите не скажу )

Человек из СМИ, так достаточно? :classic_biggrin:

O-Witte, чем могу...

Поделиться сообщением

32 минуты назад, ПоканеТуляк сказал:

На чем?! Начертить одно, а обработать на чем? На старых можно. Сами себе замену сделают. А если нету тех старых, все сломали, что тогда?! Вот именно этот вопрос я и хочу поднять прилюдно так сказать.

Это напоминает подготовку к апокалипсису, не все станки, которые выбрасывают, годные...все валы, станины и тп всё равно необходимо приводить в порядок с помощью резца и фрезы...я думаю мир создаётся заново не редко и это смысл жизни. Кто-то создает, кто-то это продаёт и тп-кто на что учился, мы далеко не совершенны, и взаимовыручка необходима. А при нынешних технологиях создавать можно, и, если найдется организатор грамотный, то всё пойдет в гору...думаю отсюда надо копать, а не собирать по кучам хлама...имхо

Изменено пользователем Epileps

Поделиться сообщением

12 минут назад, ПоканеТуляк сказал:

Человек из СМИ, так достаточно? :classic_biggrin:

аа, тогда расходимся 

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Trogar сказал:

первый станок был сделан не на станке.

Действительно. Вероятнее всего, он был глиняный. Или дубовый. Процесс тысячелетиями шёл. 

А по остальной теме... Это не экономика, не чья-то глупость.

Когда лес рубят - то щепки летят. 

Поделиться сообщением

У меня вот вопрос в голове крутится-а цель то какая?Спасать-это как?...куда?Какой предполагаемый...или желаемый итог?

Поделиться сообщением

Что спасать то?

у нас 1К62 продавали за 130 т.р. полностью исправный и еще с некоторой оснасткой.. ПОЛГОДА - никто не купил... итог: оставили люди себе, токарь нашелся - потихоньку работают.

То, что еще рабочее осталось - вполне хватит для хоббистов. Кто захочет - купит новый Китай за разумные деньги - этого опять таки хватает для хоббийных дел...

Для профи - старые станки нафиг не нужны, у кого нормально налажено производство берут станки за 100-500 т евро-долларов и дальше работают.

Нашему народу хватит того что смогут ухватить на чермете, что распилят - туда и дорога.

Кому спасать то!? работать некому! - если что-то надо сделать серьезное - то заказы за бугор или на крупные компании, мелочевку делать - станков по гаражам с избытком.

Поделиться сообщением

Alexey1980, Вы мою ситуацию изложили.

Я 1,5года хочу забрать из школы станки(НГФ,ТВ4 и сверлика ,еще несколько СТД и циркулярка.Станки с другой школы привезли,ту школу давно закрыли.

Так вот чтобы списать нужно сначала отценить(отценщика надо вызвать и деньги отдать,сумма от 1500-7000тыщ.р..С мотря насколько отценит).Потом собрать комиссию из РАНО. Потом сдать в металлалом под их контролем ,приёмка должна деньги перевести на счёт РАНО. В итоге школе не копейки оттуда.

Пока я хожу 2 директоров в школе поменяли.Каждый обещал,сделаем,сделаем но пока продвижений нет.

Поделиться сообщением

игорь сварной, У вас с нулями вроде плохо.

Поделиться сообщением

38 минут назад, UA9XTL сказал:

Кому спасать то!? работать некому! -

Это точно. Был я на заводе, цех огромный, десятки станков на любой вкус. И тишина... Один какой-то дедуля лет так под 80 стоит у 1к62, что-то точит... Спрашиваю, а если дед уйдёт,  кто на станке то работать будет? Отвечают: "Дед на пенсию (или на кладбище) - станок в мартен. Молодежь к 1к62 уже не подойдёт. Молодёжи с ЧПУ станок подавай."

Изменено пользователем Костя_механик

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Danir7 сказал:

Я 1,5года хочу забрать из школы станки

Вы там учитесь или работаете ? ) За полтора года родить можно и построить дом. 

Поделиться сообщением

Какая-то бредятина. У нас не могут и не имеют права. Зато американцы старые СаутБенды и прочие Атласы перепродают и не парятся, достаточно посмотреть видео Абома о поездках на склады б/у станков. То ли лыжи не едут...

Поделиться сообщением

2 часа назад, ПоканеТуляк сказал:

На крайняк, может просто опишите ситуацию с датой местом и названиями предприятий.

Красный пролетарий. 

6 минут назад, 676 сказал:

У нас не могут и не имеют права. Зато американцы

Вы путаете частную собственность и государственную.

Поделиться сообщением

Dark horse & Co, Не,я там не учусь и не работаю ,я живу за 200км от этой школы. Я тоже знаю что за полтора года можно "полтара " раза родить.Но это директорам не объяснить,потом вообще " рожать " нечего будет.

Поделиться сообщением

2 часа назад, ПоканеТуляк сказал:

как под корень уничтожаются целые заводы я и могу показать общественности.

Владимирский тракторный.... Думаю половина Владимира свидетели... и где то здесь описания шАбаша были...

Только КОМУ вы ЭТО показывать собираетесь? Думаете ОНИ не знают?

Поделиться сообщением

Только что, дуст сказал:

Думаете ОНИ не знают?

Кто-то лезет во власть, а для этого любой кипеш подходит, что станки, что детские площадки.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Danir7 сказал:

Так вот чтобы списать нужно сначала отценить

Что за бред?! Какие "оценщики"?! Основные средства по счёту 01 списываются с баланса в порядке истечения срока амортизации указанного основного средства. Бухгалтерия составляет годовой отчёт, отражает в балансе ОС, и те, на которые начислена полная амортизационная стоимость, выводятся за баланс безо всяких сказочных "оценщиков". Ежегодно созывается комиссия, составляются акты учёта и акты списания - всё... Далее всё зависит от оборотистости завхоза и Ваших с ним хороших отношений. 

Поделиться сообщением

Ладно ещё станки,это капля.Так уже все заводы снесли или вТРЦ привратили.

Поделиться сообщением

Так оно не только на постсоветском. И не только со станками. Контора меняет компы через три года. Вполне исправные, но - амортизация, производительность повыше надо бы и так далее. Полгода не найдут, какая школа примет как пожертвование ( так можно списать.) Подарить частному лицу - низззя. Продать - тем более. Только - утилизация. Школьные станки, станки из разоряющихся заводов - только в утиль.... 

Да даже если б можно было выкупать и продавали бы - Ставить то куда? В жилое - низззя, если снять - то надо регистрировать своё дело... 

В общем - остановить сей безусловно гнусный процесс сознательного уничтожения средств производства - похоже не в наших силах.  А жаль...

Поделиться сообщением

676, у нас тоже прилично перекупов с б/у станками на складах и всяких военных аукционов с пармами на продажу. Никто же не говорит что 100% оборудования за океаном идёт на дальнейшую перепродажи и никто ничего не отправляет в лом. 

Мне понятны терзания автора с его "за державу обидно" но не понятно его желание что-то там "осветить в СМИ". Курицу несущую золотые яйца никто резать не будет, раз режут значит яйца не такие уж и золотые. А заводы имеют свойство ВНЕЗАПНО оказываться на перспективных под застройку территориях, либо в нынешних экономических реалиях брать больше чем давать. А политика у тех кто эти заводы ликвидирует одна, или продаём все по верхней планке цен с авито, даже если от станков ржавые остовы, или сдаём на лом оптом сразу демонтируя цеха. 

Поделиться сообщением

Ихневмон, Так я  все это придумал? Везде свои правила и свои законы.

Поделиться сообщением

Только что, Danir7 сказал:

Так я  все это придумал?

Или неправильно понял. Если мы в одной стране живем, то закон для всех один, госы не могут продать частнику списанное оборудование. Точка. 

4 минуты назад, Ихневмон сказал:

Далее всё зависит от оборотистости завхоза и Ваших с ним хороших отношений. 

А вот тут автор не прав. Завхоз не при делах, оборудование уходит к утилизаторам и договариваться можно только с ними. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, desti сказал:

закон для всех один, госы не могут продать частнику списанное оборудование.

Ибо в советском государстве частная собственность на средства производства запрещена.

Поделиться сообщением

desti, Я об этом и пишу.Только сдать в металлалом и оттуда уже выкупать.Или в металлоприемку сдать другой металл по весу(т.к.комиссия будет сверять вес),чтоб те в свою очередь деньги перевели на счёт РАНО.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.