Перейти к содержанию

Форум переехал на свежий движок, о всех проблемах функционала и ошибках в переводе просьба сообщать в теме

formvit

Передача электроэнергии через подшипники

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, g000phy сказал:

Grey78, по условиям задачи

2 часа назад, formvit сказал:

есть возможность передать энергию через изолированные подшипники

а значит это

Неточно выразился.

Подшипники изолированы друг от друга.

Поделиться сообщением

Ещё вариант подшипник скольжения с токопроводящей смазкой.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, formvit сказал:

Подшипники изолированы друг от друга.

А от массы? Хотя бы один из них?

Вообще чем больше думаю, тем больше мне нравится идея. Конический подшипник с автовыбором зазора какой-нибудь пружиной... Сварочных токов так не передать, но организовать питание чего-то маломощного на тихоходном узле - очень даже. Подшипник - в ванну и забить смазкой под завяз чтобы убрать искрение...

В электрике не силен. Но интересно, не выгоднее ли передавать через такое соединение переменный ток...

1 минуту назад, formvit сказал:

Ещё вариант подшипник скольжения с токопроводящей смазкой.

Плохой вариант. Скольжение на масляном клине фактически изолирует части подшипника друг о друга.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, g000phy сказал:

Конический подшипник с автовыбором зазора какой-нибудь пружиной.

Платформа горизонтально ось вращений или вертикально?

Если вертикально то ступичный передней ступицы от ВАЗ классики. Он и как упорный и автовыбор зазора будет. На одном. Второй можно проще.

Поделиться сообщением

Только что, Grey78 сказал:

Платформа горизонтально ось вращений или вертикально?

Это надо у ТС спрашивать. Вертикально при достаточной массе и под собственным весом будет работать. Опять же разбирать проще.

Про пружины это я уже для себя думаю. Пара конический + обычный упорный + пружина растяжения + пара шайб => будет отлично выбирать зазор для и целей питания и центрирования в любом положении.

Поделиться сообщением

1 час назад, Vadym сказал:

для 4 ампер, тут щетки нужны.

Щетки естественно будет правильным решением.

Вопрос был

3 часа назад, formvit сказал:

Кто-нибудь использовал подшипники качения в качестве проводника электроэнергии?

Строго в тему вопроса и ответил - используют.

В массе спора забываете, что контакт идет не через один шарик, а через несколько одновременно.

В итоге имеем не пятно контакта, а несколько, не строго синхронно перемещающихся.

В итоге полного разрыва цепи нет, есть - контакт с переменной проводимостью.

Так что опасность искрения сильно преувеличена.

Хотя - это любительское решение, которых на форуме пруд пруди.

Поделиться сообщением

1 час назад, Sergey-B сказал:

Так что опасность искрения сильно преувеличена.

есть мнение, что при вращении контакт будет периодически пропадать из-за слоя смазки...

такое ощущение, что банальные щетки с токосьемниками будут проще и быстрее...

Поделиться сообщением

1 час назад, g000phy сказал:

Это надо у ТС спрашивать. Вертикально при достаточной массе и под собственным весом будет работать. Опять же разбирать проще.

Платформа горизонтальная.

Но я так понял, что интерес появился без относительно моего применения.

Любопытны все мнения и варианты.

Надеюсь будут всем интересны результаты первого испытателя. 

Я пока не знаю, когда буду вопрощать это в железе.

Поделиться сообщением

1 час назад, m1cr0sh сказал:

при вращении контакт будет периодически пропадать из-за слоя смазки..

На каждом отдельном шарике - вполне возможно, НО их там несколько.

В свете чего я и написал в первом ответе - напряжение выше, накопитель и стабилизатор.

Вы никогда не пытались запитать что либо через мишурные провода? (витые микрофонные провода)

Несмотря на меньшие токи, задачка та же самая. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Sergey-B сказал:

Щетки естественно будет правильным решением.

Учитывая периодический режим работы, самым простым (а потому надёжным) вариантом будет применение аккумулятора. Щётки надо городить, если режим непрерывный или близкий к непрерывному.

Поделиться сообщением

На сварочном поворотном столе подшип диаметром мм 100 ходит от нескольких месяцев до рескольких лет, в зависимости от интенсивности сварки. Можно и боле но дерготня начинает напрягать.

У автора ситуация куда проще. Имха запускать как есть и в голову не брать.

Поделиться сообщением

Переходное сопротивление можно уменьшить установкой дополнительных подшипников.

Поделиться сообщением

А взять в качестве корпуса подшипников готовый автомобильный генератор из металлолома? Там уже и щётки, и кольца контактные на валу, с одного кольца на вал припаяться - это масса на поворотную платформу, а вот под второй провод вал просверлить, или даже  просто канавку болгаркой на валу пропилить, чтобы  провод внутрь заложить, а сверху подшипник напрессовать....

Все ваши проблемы  в таком случае качественно и навечно решаются.

Поделиться сообщением

55 минут назад, romka10.06 сказал:

А взять в качестве корпуса подшипников готовый автомобильный генератор

По габаритам великоват.

У меня ограничения по высоте 5 см.

Поделиться сообщением

Я делал для ветряка щёточный узел на мачту, на ось намотал стеклоткани пропитанной эпоксидной смолой, поверх надел медную трубку, после полимеризации проточил и разрезал трубку на два кольца, и щёточный узел от генератора прикрутил, ничего сложного, не сложнее чем подшипники на изолирующие втулки сажать.

Вы можете сделать одно кольцо между подшипников, а к торцу вала прижать кусок графита пружинкой - это будет второй полюс, точнее масса, если вам так проще, по любому лучше чем ток через подшипники пускать.

В детстве отец сделал мне для новогодней ёлки вращающееся основание, для передачи электричества на гирлянду он зажал под один из подшипников диск из фольгированного стеклотекстолита с прорезанными дорожками, и снизу к дорожкам щётки прижал, нормально работало, вариантов много на самом деле, можно даже вообще без контактов обойтись - индуктивным методом, одна катушка на платформе, под ней вторая на основании, и переменный ток подавать, конечно лучше не сетевые 50 герц, а через преобразователь на двух транзисторах поднять частоту,  а на платформе выпрямитель...

Поделиться сообщением

40 минут назад, romka10.06 сказал:

Я делал для ветряка щёточный узел...

...индуктивным методом, одна катушка на платформе..

Да, первый вариант вполне подойдёт.

Про индукционный  способ тоже задумался, но только приёмных катушек несколько со своими выпрямителями, площадь позволяет.

Поделиться сообщением

В 31.12.2019 в 17:25, dzintars сказал:

На сварочном поворотном столе подшип диаметром мм 100 ходит от нескольких месяцев до рескольких лет, в зависимости от интенсивности сварки. Можно и боле но дерготня начинает напрягать.

У автора ситуация куда проще. Имха запускать как есть и в голову не брать.

точно так, у меня вращатель просто на подшипнике, номер не вспомню но размеры что-то около 25х50х20, при серийной работе и токах под 100 Ампер ресурс в десятки часов. 

щетки конечно прикольно, но особо не нужно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.