Перейти к содержанию

Форум переехал на свежий движок, о всех проблемах функционала и ошибках в переводе просьба сообщать в теме

Вова Сварка

Встали любимые часы- прошу помощи

Рекомендуемые сообщения

Купил уже лет 5 назад морские часы на рынке и не нарадовался, красивые и заводить не надо , пару раз менял батарейки, ходили замечательно точно. Теперь встали. Разобрал и понял что вклеен механизм от каких-то советских часов. Теперь как то неуверенно двигается шестерня электро маятника, лежа еще ходит, а стоя встает почти сразу. вывернул винт и отодвинул ведущую шестерню от остального мех. - не помогло, все равно неуверенно. Напряжение на батарейных концах 1,52в, ту все ок. Посоветуйте от каких это часов механизм, куплю на авито и заменю или может какой более надежный механизм посоветуете, все таки этот какой-то весь пластиковый и дешево выглядит. Китайский механизм с рынка за 50р не хочется ставить, боюсь точности не будет. Диаметр посадочных мест валов стрелок 3,6 мм минутная и 5,5 мм часовая, вал секундной измерить не смог, не подлезает штангель, но наружный диаметр самой трубочки у секундной 1,5 мм. В крайнем случае попробую подогнать на токарном станке или втулки какие выточить (это я про установку стрелок если другой механизм брать). В эл схеме ничего нет, кварц, м сх  и соленоид и все, даже на кондер не погрешить ни на какой :)

IMGP0001.JPG

IMGP0002.JPG

IMGP0003.JPG

IMGP0004.JPG

IMGP0006.JPG

IMGP0007.JPG

Поделиться сообщением

Пардон на плате еще есть подстроечный кондер керамический, н на него не грешу. Микросхема без обозначения ДИП 8 ног

Поделиться сообщением

Фото платы со стороны деталей сделаете ?

Поделиться сообщением

Братский салам!

Случайно попал на Ваш пост (обычно стараюсь не влезать в другие разделы электроники кроме "своих" - устройства термообработки и литья, ибо на всё нет времени). Теперь касаемо Вашего вопроса, Это, скорее всего, механизм электро-механических часов типа "Янтарь"

1098199583_.thumb.jpg.d8f8d92dfefeb4d255cd6aeb751a97c5.jpg 

Типовые неисправности - накрылась микросхема, которая выдаёт меандр для работы шагового двигателя. Возможно размагничивание ротора двигателя, или накрылся кварц - но это редкость. То что там пластик, пусть Вас не смущает. Это капролон, вполне нормальный материал для таких "девайсов". Поскольку движок маломощный и крутить металл ему было бы напряжно. Если есть осциллограф (или знакомые с этим прибором) то можно проверить сигналы на пластинах статора этого двигателя. Сигнал должен быть, как я уже писал, меандр (знакопеременный прямоугольный импульс).

Такие дела.

Поделиться сообщением

На крайняк можно вклеить механизм от китайских сторублевых часов , пяток лет работает .

Поделиться сообщением

Контроллеры, прошивки - кошмар подумать! Во времена оно выпускались стандартные мс, которые выдавали тактовые импульсы. Кстати, был вариант платы на транзисторах. Где-то в архивах должна лежать схема, если мне не изменяет мой склероз. Пороюсь, если найду - выложу в теме.

Поделиться сообщением

Купить в магазине типа Леонардо или любом подобном хобби-маркете механизм, а этот выкинуть безжалостно.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Cкиталец сказал:

Типовые неисправности - накрылась микросхема, которая выдаёт меандр для работы шагового двигателя. Возможно размагничивание ротора двигателя, или накрылся кварц - но это редкость.

+ У меня подобный механизм был в более крупном советском будильнике. Сдохла микросхема. Кварцы тоже накрываются, редкостью не назвал бы.

ЗЫ У китайских механизмов обычно нет регулировки хода, насколько точно будут ходит - лотерея.

Поделиться сообщением

Я и не спорил, что не накрываются. Однако, через мои руки прошло (ремонт) порядка сотни таких механизмов. И в подавляющем большинстве случаев это были именно кранты мс. А если ещё добавить эти же часовые кварцы, которые стояли в электронных часах (типа "Электроника") с  КР 145 ИК 1901 (и им подобных), то статистика говорит о том, что эти кварцы наиболее долгоживущий ЭРЭ в часах.

Поделиться сообщением

Курите на барахолке на Удельной любой кварцевый "Янтарь" (там их достаточно) и поменяйте механизм. Они все стандартные. Вам же часы нужны, а не разбираться в электронике.

Поделиться сообщением

Янтаря пока не нашел, купил за 100 р китайский механизм, на него налезли часовая и минутная стрелки а секундная не лезет, попробовал раздвинуть разрезную втулку стрелки, но все равно не лезет далеко и качается стрелка и сломать втулку боялся раздвигая сильнее. Отодрал платку с м/сх и кварцем и приделал к своему механизму , часы пошли в 16 раз быстрее - 16 кругов сделала стрелка за 1 минуту). Видно там другое соотношение шестеренок. в след вых опять поищу янтарь и если не найду опять куплю  китайца за 100р. Вот думаю чем тогда расширить отв во втулке, надо наверно сразу и сверло купить 0,8. В китайце диаметр вала секундной 0,894

Поделиться сообщением

А попытаться втулить китайскую плату в наш механизм религия не позволяет? На выходе "китайся" должен быть тот же меандр, с той же частотой, что и у нас (во всяком случае в тех китайских платах, что мне попадались, было именно так). Ибо частота часового кварца унифицирована, и должна составлять 32 768 Гц (двоичный счётчик с 15-ю разрядами, ежели чЁ). В результате, при делении, получаем 1 секунду, которая и рулит. А исполнительным механизмом является шаговый электродвигатель Лавета. И, да, в некоторых механизмах стояла мс К264ГФ1 https://kiloom.ru/spravochnik-radiodetalej/microsxema/mikrosxema-k264gf1.html И посмотрите заодно сайт http://kxk.ru/dustyattic/v1_721523_2.php , гляди чего и нароете...

Изменено пользователем Cкиталец

Поделиться сообщением

Я начинаю, как правило, в таких случаях с разборки и мойки механических частей кварцевого механизма. И только потом манипулирую со электронной схемой.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.