Перейти к содержанию
Сергей Малой

Косозубая эвольвентная шестерня на ээ DK7780, возможно ли такое?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Вопрос у меня такой, нужен совет бывалых пользователей станков DK серии, у меня возникла проблема в построении контура обработки косозубой шестерни с углом наклона зубьев 15 градусов. При построении траектории, в виде слева видно, что боковые поверхности похожи на "песочные часы", но зубья рисуются чётко и без ломанных линий, попытался вырезать это на пробника. На пробнике получился угол зуба 20 градусов вместо 15, в чем может быть проблема?

ПС: Контур создаю так: есть чертёж контура необходимой шестерни, я копирую этот контур, вставляю рядом с основным, поворачиваю его на 15 градусов с помощью вращения, затем этот повёрнутый контур я накладываю сверху основного, далее создаю линию подхода по оси Х к основному контуру, в вершину зуба, далее создаю траекторию как для однопроходной обработки, потом создаю из этой же точки вторую линию захода но уже в повёрнутый так же в вершину зуба, и создаю однопроходный контур обработки, затем тыкаю создание конусной траектории и создаю её, а далее выходит то что описывал выше

Поделиться сообщением

Проблема в том, что угол поворота контура, не будет равен углу наклона зуба. Его нужно рассчитывать.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Профили верхнего и нижнего контуров будут смещены относительно друг друга на tg<угла наклона зубьев> умножить на высоту (ширину) зубчатого венца. Только вот профиль, по данным этого ресурса, будет не совсем правильным. Темы на сей счет тут есть, поищите.

Изменено пользователем DeadMorose

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ-совет) сейчас тут почитал, да и сам уже думал об этом, мол как она нарежет косой зуб, он ведь как бы подкручен... ну и в итоге всё-таки решили сделать ее на зуборезке и не мучать ни кого вокруг

Поделиться сообщением

Из личного опыта могу сказать, резали мы проволокой косозубые колеса, устанавливали в оборудование и было всё ok. Вроде как до сих пор исправно работают. Модуль колес, правда, был не более 2мм.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.