Перейти к содержанию
Алексей С

Определение числа витков тр-ра

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, ALP сказал:

так прикол в том что он умеет считать активную энергию,  и может я и хотел бы иметь ваттметр активной мощности,

В отличии от ваттметра, счетчиком расхода энергии можно измерить, если включить испытуемый прибор на час и потом разделить на этот час.

5 часов назад, ALP сказал:

Потому потребление энергии трансом на ХХ нельзя считать, умножая ток на напряжение, ток здесь имеет активную и реактивную составляющую, нас интересует активная.

Если вас интересует активная составляющая, то и измеряйте именно активную для своего способа определения витков на вольт. В таком случае опишите свой способ быстрого определения количества витков на вольт.  Я сообщил свой способ, которым всё время пользуюсь и который не подводил с итоговыми результатами. Ведь в конечном счете, ток активного сопротивления и реактивного не сильно разбегаются, чего можно увидеть на двухлучевом осциллоскопе. Кстати, так можно увидеть качество железа и приблизительно оценить его свойства.

Поделиться сообщением

В 18.12.2019 в 19:41, Алексей С сказал:

Медленно повышаю напряжение, контролируя ток. В определенный момент, ток резко нарастает,

точно так же делал, но с одной поправкой.

вот вы хотите с него снимать 800 Вт.

При такой мощности ток первички 3,6А. Вот делим 3,6А на 50 и такой ток холостого хода принимаем. Т.е. где-то 70мА.

А дальше все как вы делали - подключаем к латру, крутим, меряем. При 70мА делим витки на напряжение на обмотке и наслаждаемся.

(при полностью намотаной первичке ток х.х. будет несколько больше намеряного на малом напряжении).

Поделиться сообщением

8 минут назад, Витюня сказал:

если включить испытуемый прибор на час и потом разделить на этот час.

ну да, так и есть или на 10 минут.

9 минут назад, Витюня сказал:

Если вас интересует активная составляющая, то и измеряйте именно активную для своего способа определения витков на вольт.

если честно, не понял какая связь между полным током на ХХ и количеством витков, ну да бог с ним.

14 минут назад, Витюня сказал:

В таком случае опишите свой способ быстрого определения количества витков на вольт

Если первичка живая ( нет перенасыщения, межвитковых и т.д.), то просто доматываю пяток витков из любых подножних обрезков и замеряю

Поделиться сообщением

47 минут назад, ALP сказал:

Если первичка живая ( нет перенасыщения, межвитковых и т.д.), то просто доматываю пяток витков

Упс... Вообще-то, исходный вопрос темы был, как определить витки на вольт, имея на руках голое железо. А готовую и живую первичку - это вы себе нехилое такое упрощение задачи организовали ))

Поделиться сообщением

45 минут назад, ALP сказал:

ну да, так и есть или на 10 минут.

На многих счетчиках от такого маленького расхода ни одна циферка не успеет перескочить.

50 минут назад, ALP сказал:

просто доматываю пяток витков из любых подножних обрезков и замеряю

Что замеряете? и что показывает это измерение?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Алексей С сказал:

Упс... Вообще-то, исходный вопрос темы был

Ну да, а я то написал из контекста, когда мы уже измеряем потребляемую мощность на ХХ, да , вы правы, извиняюсь.

10 минут назад, Витюня сказал:

На многих счетчиках от такого маленького расхода

Да, так и есть,  так меня и неинтересуют обычно маленькие расходы, а вот большие очень даже интересуют.

12 минут назад, Витюня сказал:
1 час назад, ALP сказал:

просто доматываю пяток витков из любых подножних обрезков и замеряю

Что замеряете? и что показывает это измерение?

Ну как, вольтвитки и показывает, а что же ещё?

Поделиться сообщением

27 минут назад, ALP сказал:

Ну как, вольтвитки и показывает, а что же ещё?

Понятно. В таких случаях говорят, нужно не "домотать", а "намотать" вторичную обмотку. А измерение реактивного тока тогда зачем нужно?

Поделиться сообщением

9 часов назад, ALP сказал:

... может я и хотел бы иметь ваттметр активной мощности, но не нужен он мне так часто (хозяйство большое, эту кучку всякой измериловки надо ещё и хранить правильно).

Современный ваттметр - это не большое хозяйство и не "кучка измериловки", а выглядит как обычные токовые клещи, только при измерении мощности надо ещё два шнурка по напряжению подключить. Сразу показывает именно активную потребляемую мощность, ну и коэф. мощности. Причом не только для активно-реактивной, но и для любой нелинейной нагрузки. А когда не нужна мощность, пользуй на здоровье как токовые клещи. Только ценник не радует - например, APPA 138F около 20 тыр..

Поделиться сообщением

3 часа назад, Витюня сказал:

Если вас интересует активная составляющая, то и измеряйте именно активную для своего способа определения витков на вольт. В таком случае опишите свой способ быстрого определения количества витков на вольт.

Да не в способе дело, а в том, что путать полную и потребляемую мощность неприлично по санитарно-гигиеническим причинам.

Поделиться сообщением

47 минут назад, чукча сказал:

а в том, что путать полную и потребляемую мощность неприлично

Кто ее путал и где? Лично я эти мощности, при определении витков на вольт, вообще не разделяю. На что это влияет и на сколько?

Поделиться сообщением

13 минут назад, Витюня сказал:

Кто ее путал и где?

Вы в течении всей этой темы.

Лично я эти мощности, при определении витков на вольт, вообще не разделяю.

Похоже не разделяете, потому что просто не различаете.

На что это влияет и на сколько?

Когда персонаж явно путается даже в элементарных понятиях, это плохо влияет на восприятие вообще всех его текстов.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением

38 минут назад, чукча сказал:

Похоже не разделяете, потому что просто не различаете.

Чем я ее еще могу разделять, кроме осциллоскопа?

41 минуту назад, чукча сказал:

Вы в течении всей этой темы.

А конкретный случай был или всё размазано по всей теме?

43 минуты назад, чукча сказал:

Когда персонаж явно путается даже в элементарных понятиях, это плохо влияет на восприятие вообще всех его текстов.

Как этот персонаж может путаться, если даже не использует эти понятия?

Поделиться сообщением

14 часов назад, чукча сказал:

Современный ваттметр - это не большое хозяйство и не "кучка измериловки"

Да так то оно так, но не нужен он на столько чтобы платить за него и потом держать в голове, что он таки есть у меня. Я занимаюсь многими направлениями и больше для хозяйства и денег нежели ради хобби, по образованию   привили уважение к всякого рода измериловки.

А теперь кроме радиоэлектро и станки по металлу и дереву, ещё и стройка. Общее количество измериловки и оснастки, которая требует бережного хранения уже зашкаливает. Начиная от клещей, осцылки, микрометров, вакуметров, лазерных нивелиров, и до 4 штук трёхметровых правИл, разной степени точности (или убитости :blum:), под разные задачи, которые тоже хранятся в горизонтальном положении на спец доске , а не прислонены в углу сарая.

Я конечно уже ощущаю, что перебор уже, всё уже, хватит , но ничего поделать с собой не могу :classic_biggrin:. Развеж я мог подумать , что полюблю делать ровные и надёжные полы, стяжки,  класть кафель ровно и красиво (это отдельная песня, он весь кривой), строить удобные лестници :classic_biggrin:

ТС, сорри за оф.

По делу.

13 часов назад, Витюня сказал:

А конкретный случай был или всё размазано по всей теме?

Братцы, да это я отсутствовал, а потом ответил по старому поводу, вот оно и поднялось опять, но теперь то я думаю уже всё понятно, предлагаю  обсуждение по этому предмету (актив - реактив) считать закрытым :blum:

17 часов назад, Витюня сказал:

"домотать", а "намотать" вторичную обмотку

Так точно, речь о вторичке конечно, домотать если она есть и намотать если нет.

18 часов назад, Алексей С сказал:

Упс... Вообще-то, исходный вопрос темы был, как определить витки на вольт, имея на руках голое железо.

Я делал так.

Железо с сомнительной историей, понятное дело, надо снимать параметры (ВАХ) и проще и быстрей не получится, потому как оно бывает и битое и жжёное и болгариное, а бывало моторы с перемотки вообще не взлетали.  Применял метод из 37 поста, тут могу отметить, что гораздо наглядней наблюдать спектрограмму роста гармоник нежели осциллограмму искажений синуса, ну тут у кого что имеется в арсенале. Самое простое конечно вольтметр и амперметр.

Пробная обмотка по возможности  должна быть близка к реальной, это чтобы уйти от вопроса "пропорционально/ непропорционально" (потому что бывало по разному), сборка железа при этом должна быть не абы как, а "как для себя" :blum:. Тут простой пример, советский сварочник, что с крутилкой сверху, настраивается простым раздвиганием катушек, за счёт увеличения потерь в железе.

Так же можно сразу наделать отводов или доп обмоток, так больше вероятность сразу выйти на 220. Возможности железа обычно использовал на 75 - 80 %, это на случаи повышенного напряжения в сети (был один дом, там всегда 245 - 250), к тому же и переходные режымы включения (от остаточной намагничености) проходят мягче (это критично для частых стартов, например транс для полуавтомата). Понятно, что хочется взять максимум, но по мне стабильность важнее.

Ну и последнее, сейчас уже иногда проще купить готовый транс, хотя бы с заводской первичкой или сварочник, а то эти самоделки из бросового железа по трудозатратам и времени на круг иногда начинают покрываться позолотой.:blum: 

Поделиться сообщением

За совет "проще купить, чем сделать самому", я бы на этом сайте банил. ALP, минус вам не ставлю, но в уме держу )) Ибо данный ресурс - как раз для сорта людей, кому сделать самому интереснее, чем купить. Даже если "аналогичный товар" действительно есть в продаже.

Что конкретно до моей темы - да, мне для данного проекта, по характеристике сгодился бы готовый ОСМ 400 Вт, 220\55 вольт. Но цена его мне не нравится. А "трудозатраты" на творчество\самодельчество, я для себя привык не в минус, а в плюс записывать, вот так-то))

Поделиться сообщением

45 минут назад, Алексей С сказал:

За совет "проще купить, чем сделать самому", я бы на этом сайте банил.

Где то кажется я это уже слышал :blum:

Полностью с вами согласен , и что затраты в плюс тоже согласен, но времена такие, что иногда стоит и взвесить и я вам даже не советовал, ценами не интересовался, а только лишь подметил. Нет проблем , если цена кусается, надо мотать. А я последнее время нажимаю на полуфабрикаты, с того что всё недорогое готовое - отстой, а что устроило бы вполне, уже не по карману или жаба. Или покупаю, что бы вынув из коробки тут же распилить и сделать более серьёзное.

И обо мне бы тоже можно было сказать, что уже устал ковыряться в г.., как кто то здесь писал, выбирая китайский компрессор, просил совета, а я в тот момент уже практически заказал кубовую китайскую голову за 12 тыр, но почитал темку, погуглил косяки и мне снова захотелось поковыряться в г... :classic_biggrin:. Ну и бог послал, мимо пробегали две СОшки, остался доволен.

Взвешивать надо и я это советую, даже когда сам же помогаю оживить явный труп лёгкими припарками, зная, что безнадёга полная, но чел пока не готов к радикальному дорогому ремонту и закопать жалко.

Поделиться сообщением

Самое интересное что у Каждого своя правда .... 

Ну очень малая ,,Вершина Айсберга " , есть на все случаи и на любого клиента ....

post-28279-042240600 1301664700.jpg

post-28279-056182900 1301664591.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, ALP сказал:

Где то кажется я это уже слышал

Скорее всего, от меня же и слышали. Я эту сентенцию тут уже не первый раз толкаю: если вопрос "как сделать?", то менее всего мне интересно читать ответ "купить". Ага, а если денег не хватает - кредит взять )) Не удивился бы на форуме продажников и банкиров, но тут... чесслово, как-то нелепо ))

Поделиться сообщением

5 часов назад, Алексей С сказал:

За совет "проще купить, чем сделать самому", я бы на этом сайте банил. ALP, минус вам не ставлю, но в уме держу )) Ибо данный ресурс - как раз для сорта людей, кому сделать самому интереснее, чем купить. Даже если "аналогичный товар" действительно есть в продаже.

Глупое заявление. Если посмотреть список "вооружений" любого мастерового, то там сделанного собственноручно будет лишь небольшая часть, обычно ничтожная. Потому что самое ценное, что невозможно ни купить, ни сделать самому - это время. Странно, что похоже для вас это большая новость.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением

Чукча, а что такое время, можете дать определение? :blum: Ну, чтобы разобраться, почему оно такое ценное? Какие его свойства, всякий ли час одинаково ценен, или может быть нет?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Алексей С сказал:

Ну, чтобы разобраться, почему оно такое ценное?

Во, чтобы понять, почему время такое ценное, вам ещё надо разбираться. Ну так сначала разберитесь, а потом делайте свои пафосные заявления, а не наоборот.

Поделиться сообщением

То есть, у вас ответа нет :classic_huh:
А вот для меня, например, ценностью обладает не всякое\любое время. А время, в течение которого я могу заниматься тем, что меня радует. Или хотя бы развивает. И создание\конструирование новых вещей к этому обычно относится, а вот покупка готового... ну, разве чисто как вынужденная мера... 

Изменено пользователем Алексей С

Поделиться сообщением

14 часов назад, Алексей С сказал:

То есть, у вас ответа нет :classic_huh:

У меня нет желания участвовать в вашей демагогии.

Поделиться сообщением

В 11.01.2020 в 11:23, чукча сказал:

У меня нет желания участвовать в вашей демагогии.

А я чутка поучаствую

В 10.01.2020 в 21:13, Алексей С сказал:

А вот для меня, например, ценностью обладает не всякое\любое время

Для меня теперь всякое. На работе есть продухи (чтобы писать сюда), и есть запары, конкретные, иной раз хоть беги, но работу люблю, ценю, ну и цена времени определённая в деньгах, куда деваться.

Со старшим сыном было не однозначно, видел, что он иногда тратит время на разбор примитивных, всем известных, исполняемых файлов и т.п., причём систематически, начиная с третьего класса, во вред учёбе, в плоть до института, но чутьё подсказывало, что так надо, не лез, только за двойки чуть наказывал. В результате он программист на хорошем счету, работает в общей сложности пару месяцев в году, остальное время в удовольствие тратит нажитое и помогает родителям. Во как оно вышло, а я ведь хотел было его комп выкинуть :blum:

С самым младшим, конечно время очень ценно, любое, в т.ч. и отвоз в садик, как сегодня, и по пробкам и козьеми тропами по бардюрам и сугробам (надо бы на работу не опоздать), сынулька в восторге,  из машины выхожу счастливый. Ценно?  Да, конечно.

И стройка, конечно, столько за последние три года узнал интересного, в том числе узнал, где, в каких местах конкретно косячили те бригады, которые были выгнаны по результату. Теперь знаю  как надо, чтобы не выгнали из бетонщиков, плиточников, фасадников, тепловиков :blum:. Конечно ценно, делаю сам с удовольствием, и в деньгах соответственно тоже ценно.

Один из сыновей помогает, с удивлением и удовольствием наблюдаю, как прожжёный , до мозга костей гуманитарий, который и с лопатой не мог управляться, теперь самостоятельно подбирает себе шпатель, валик, миксер, затворяет ротбанд... Мне бальзам на душу, жена ценит :blum:

Ну и железки, конечно, еслиб не они, ни какую стройку не потянул бы, поэтому и был в первую очередь пущен гараж, просто гора денег сэкономлена . Да та же паркетная шлифмашина из полудохлого max перфаратора, на удивление мощная и живучая, сороковку мне сэкономила, а сколько удовольствия то. А сын её испытывал, ну ходовые уже во всю шли у него. По вечерам пятиминутка - что где подправить, улучшить., вижу соображает :blum:.

Это жизнь, конечно каждый в праве сам расставлять приоритеты , ценности. И когда мы приходим сюда со своим железом, ( заметьте, за советом) жизнь то никуда не девается, она идёт, собственно для неё и железки. Я тоже умею окунуться, так что всё забываешь, не без этого. Но  я загораюсь не только от хобби, да почти от любого нужного дела и часто приходится взвешивать, что чего стоит, а что не стоит.. Наверно старею :blum:

Как то так.  Извиняюсь за многословие, короче будет не понятно.

С ув.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.