Перейти к содержанию
anatoly8

Усилитель звуковых частот с АЛИ

Рекомендуемые сообщения

Понадобилось мне весьма дешево, и абсолютно не заботясь о качестве звука, усилить звуковой сигнал с компа/телефона от гнезда для наушников  на внешние динамики где то от 10-15 Ватт до 50Ватт. 

Пробный вариант сделал взяв с активного саба LG 210 его усилитель. Но попросили ещё, и не один. А на это уже убитой акустики в моём ящике с хламом больше нету. С Али и аналогичных источников подобного ещё не брал. В наших магазинах готовые и неплохие усилители начинаются где то от 150 Ватт на канал, и соответственно полутора сотен баксов - что сильно избыточно. Тем более, что не на продажу.

Кто брал и что может посоветовать?

Устройство - звуковой массажер спины и -опы, коленей и тд.  

Это конечно несколько далековато от собственно музыки, но именно музыка используется как входной сигнал.

Поделиться сообщением

Тысячи их... Есть (были лет несколько тому) готовые платы на микросхеме TDA 2030. Максимальная мощность, если мне склероз не изменяет, 20 ватт. Может работать как с однополярным, так и с двуполярным питанием. Искать что-нибудь типа "tda2030 electronic audio power amplifier".

Поделиться сообщением

12 минут назад, anatoly8 сказал:

взяв с активного саба LG 210 его усилитель

Для саба есть собраные отдельные, цифровые и по классической схеме, есть с блютусом. Конкретно не подскажу, цена 15-30 долл.

Поделиться сообщением

теоретик, Спасибо, а то полностью не в теме.

ktzarim, Мне как раз самое что ни на есть дубовое, никаких блютусов, и никакой регулировки, кроме мощности, да и та не слишком нужна. Когда в холодную погоду часами сидишь в пробках - спина отваливается... А потом вылезать и скакать по стройке...  А с такой хреновиной малость полегче.  

Или дома после работы( или уборки) отмассировать старые кости неторопливым и мягким способом.

Поделиться сообщением

Набери там в поиске типа усилитель D класс кит. В принципе любой с подходящей мощностью и ценой. Ну и источник питания подходящий по напряжению.

Поделиться сообщением

По моему проще и дешевле самому спаять. Я друзьям на мотоциклы паял на TDA7240, причём даже без платы, навесным монтажом прямо на ножках микросхемы. Схема типовая из даташита, меньше десятка деталей. Если откинуть лишнее то получится что к ней нужно прилепить только конденсатор на вход, конденсатор на питание, провода и посадить её на радиатор. Питание в машине уже есть, дома что-нибудь на напряжение 8-18В тоже найдётся. Мощность 20Вт на нагрузке 4Ома.

Изменено пользователем kaw171983

Поделиться сообщением

9 минут назад, kaw171983 сказал:

По моему проще и дешевле самому спаять

При цене 5-10 зелёных особого смысла нет,на мой взгляд. Аж самому захотелось поиграться :classic_biggrin:

Поделиться сообщением

Gyuri, не совсем понятно Ваше сообщение - нет смысла паять или нет смысла купить готовый?

Поделиться сообщением

kaw171983, паять разумеется.Не точно выразился,прошу прощения. Прогулялся по сайтам,посмотрел что и почём и такое мнение сложилось.Хотя сам люблю собирать усилители,но несколько другие.Типа вот не рекламы ради вроде по тз проходит

https://www.ebay.com/itm/TPA3116D2-Digital-Amplifier-Board-2X50W-Class-D-12V-24V-Dual-Channel-Stereo-AMP/311569476254

Поделиться сообщением

Себе то я уже сделал.  Но для дома, и от розетки. Теперь хочу себе мобильный вариант, и коллеги хотят попробовать. Раз оно не себе - стало быть надо чтоб в чужих руках оно никого не долбануло током, и само не сгорело и так далее - макет на попробовать - одно дело, а отдать в чужие руки - совсем другое. И денежная часть - я могу дарить, но не продавать.

По предложенному полазил... Похоже без особой разницы, цены копеечные, характеристики приемлемые. 

Самому паять малую серию при наличии готовых сборок - как то мне кажется не разумным. 

Поделиться сообщением

anatoly8, может расскажешь немного ,что за ноухау такая? Пробки на дорогах довольно актуальная тема. Я ремонтом промэлектроники занимаюсь,может помощь нужна будет или детальки какие, обращайся. Сто вёрст не далеко :classic_biggrin:

Поделиться сообщением

Да нет никакого ноу-хау. Всё просто и примитивно до беспредела.

Старые кости, суставы и прочее частенько уже нагрузок ещё недавних держать не хотят - возраст, болячки и тд. ( да и у молодых у нас тоже лезет - то артрит приходит до 30ти, то на веле уберёшся там, где годом раньше легко проезжал, да и спина у многих тоже - ой!, и не разогнуться самому)

Доктора чаще всего предлагают либо проколоть обезболивающее, либо - терапию гормональную, разных уровней свирепости:classic_smile:, либо - менять запчасти на титан и прочее... И иногда скромно так говорят " ну физиотерапию попробуйте.... может и поможет, но хоть не навредит." 

Собственно, если как то внешним образом обеспечить больному суставу, или диску, возможность двигаться, пусть с малой амплитудой, но без нагрузки сжимающей трущиеся поверхности, или, в случае диска - без сжимающей нагрузки, и - обеспечить/улучшить движение тканевых жидкостей - то остальное тушка сделает само, хоть и неторопливо. Первое - делают простейшие тренажёры Дикуля - верёвочки и блоки. И известно это, и применялось массово, с Первой мировой. Второе - самые разнообразные прогревания и массажи, тоже древние, как бы не древнее человека.  Вот это - один из типов массажа - звуком - и, одновременно слабой электромагнитной стимуляцией. 

Давным давно, в прошлом веке, в школьные годы - видел на уроках биологии такой учебный фильм.

Уже позже - когда в больнице работал, видел и применение этого метода, и - то, что это помогало, и - то, что это не требовало ни врача, кроме диагностики и назначения, ни чего либо сложного, для мало мальски не рукожопа. Да и купить можно было готовый.  Когда самого прихватывало - лепил из подручного материала и - помогало. ( желательно - в комплексе).

Когда коллегу на работе прихватило - дал свой на попробовать. Теперь хочет и себе, и чтоб можно было в машине тоже использовать. А вот эта идея - чтоб не только дома, но и когда едешь - тоже, мне понравилась, и полез я смотреть из чего и как это лучше слепить сегодня, и понял, что всё это есть за копейки, готовое почти, и это - хорошо. А вот то, что я в этом уже совсем не разбираюсь - уже не слишком хорошо - что из продаваемого - дрек, а что - рабочее. 

Спросил здесь - сходу и по делу ответили.  Закуплюсь, спаяю - отчитаюсь.

А в самом примитиве - работающий бас динамик в карман на задней стороне спинки сиденья машины, прижатый как следует - уже полегче пояснице. А для колен, плеча и прочего - надо что то поменьше и попроще и существенно дешевле.

Сто вёрст у нас действительно не крюк - как нибудь пересечёмся:classic_smile:. Может и я чем полезным пригожусь.

Поделиться сообщением

У авто есть штатное или не, звуковое оборудование.

Я, наоборот, использовал УЗ от устаревшей автомагнитолы (со свалки) стационарно.

Поделиться сообщением

Есть штатная, в своей, и оттуда вполне можно звук брать, но она достаточно слабая.

Рабочие - лизинговые, и в них лезть нельзя.  

Усилок можно запитать от автомобильных розеток, но не слишком сильный, и первым делом мне в голову пришло как раз купить в гаражах автозвука старую автомагнитолу на разбор - так обломался...

Ну с али придёт - сделаю.

А дома стационарный 5x60 +1  ватник YAMAHA RX-V340, древний и ещё вполне живой. Более чем достаточно для дома, на мой взгляд. Вот только слушаю то я в основном, с наушников. Этот брался под будущий объёмный звук - но не сложилось. 

Поделиться сообщением

Зачем паять? Вам правильно подсказали, забейте в поиск по али усилитель D-class. Вот например, 2 х 3W, 5 шт. всего за 1$ + доставка.

https://ru.aliexpress.com/item/4000104136460.html

Поделиться сообщением

Тихонович, это 5-и вольтовый усь.

годится разве что для компьютерных колонок.

выше дали ссылку на еbay на готовый усилок, ничего паять не надо.

Изменено пользователем Юный_Техник

Поделиться сообщением

Тихонович, Не ,не пойдёт.Питание по ТЗ 12вольт ,придётся источник городить.Я где-то встречал вместе с блютузом так чтоб прямо с телефона.В современных машинах ,тем более лизинговых, к проводке лучше не лазить

Поделиться сообщением

Да это я как пример, первый попавшийся, в плане цены, привёл. Имел ввиду, что изготавливать нет смысла - Китайцев не "переплюнешь".:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.