Перейти к содержанию
Давид96

Куда идти учиться для получения навыков и разряда

Рекомендуемые сообщения

12.12.2019 в 00:05, Петр Сапожков сказал:

металлы уже применяются высокопрочные

А почему эти высокопрочные металлы так легко гнутся?

12.12.2019 в 00:05, Петр Сапожков сказал:

А силовая несущая способность достигается всякими карточками с ребрами жёсткости.

А у рамных автомобилей?

Поделиться сообщением

36 минут назад, alligator-07 сказал:

необходимая! Но в оверманах насколько я помню она созависима с выставленным током, т.е. регулируется самостоятельно аппаратом в диапазоне 3.5-18м/мин.

Там переключатель мин/макс

Поделиться сообщением

Давид96, Нет. переключать используется при смене диаметра проволоки, т.к. при сварке проволокой 1мм требуется меньшая скорость подачи при том же токе. 

Поделиться сообщением

alligator-07, то есть функция регулировки скорости подачи присутствует в обоих аппаратах, просто в спидвее можно вручную? На сколько оправдана переплата за эту ручную регулировку? На сколько часто я буду жалеть об отсутствии этой ручной регулировки, если возьму аппарат без нее? 

Поделиться сообщением

27 минут назад, Давид96 сказал:

alligator-07, то есть функция регулировки скорости подачи присутствует в обоих аппаратах, просто в спидвее можно вручную? На сколько оправдана переплата за эту ручную регулировку? На сколько часто я буду жалеть об отсутствии этой ручной регулировки, если возьму аппарат без нее? 

Лично мне немного не хватало такой регулировки, но со временем приноровился. Сейчас варю спокойно. Выше правильно сказали, что скорость подачи в оверманах регулируется совместно с силой тока. Тут как вам удобнее. У меня из всех моментов есть только один, который я не учёл -  нужен редуктор с подогревом от аппарата. (на 180 такой выход по моему есть). Если варите много и достаточно долго, то редуктор может замёрзнуть. У меня случалось такое раза три за всё время эксплуатации, последний раз, когда варил себе сварочный стол.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Давид96 сказал:

И на сколько правдиво это утверждение?

6 часов назад, Давид96 сказал:

слышал, что при том же токе электрод проваривает более толстые детали

Никакой разницы. Вам нужно одинаковое тепловложение в материал, что при электродной, что при полуавтоматической сварке. Если мощность аппарата в обоих случаях одинакова, то и подводимая мощность от типа электрод - проволока зависеть не будет.

Более толстые стали вы не сможете варить полуавтоматом по той простой причине, что толщина проволоки тоже должна будет вырасти. Мелкую вам придётся подавать в огромном количестве и её сопротивление току будет большим, а для массивных деталей нужна большая мощность, чтобы её прогреть и не возникало термических трещин и локальных дефектов. Представьте себе катушку в полуавтомате с проволокой диаметром 3 мм =) для сварки 10 мм стали. В таком случае используют электроды - их можно сделать достаточно толстыми, что обеспечивает хороший подвод присадочного материала и обеспечивает хороший подвод мощности в зону сварки.

Изменено пользователем Ninth Soul

Поделиться сообщением

11.12.2019 в 20:05, Петр Сапожков сказал:

Начнём с того, что ни эл-сваркой ни газом подвижный транспорт варить нельзя. Сварка применяется только контактная

И сразу закончим на этом. Раму гоночного (!) Caterham 7 варят электросваркой. Великий Колин Чепмен понимал больше в постройке болидов, чем вы. (Мне так кажется). Не? 

Изменено пользователем Костя_механик

Поделиться сообщением

Ну все зависит от твоих требований и работодателя. Скажем за 100к для ежедневной работы с 2 выходными в неделю - я даже трубку брать не буду )))))))) Каждый оценивает свой труд по уровню. Поэтому зря вы так, человек профессионал с опытом, руками и головой, пусть даже 45+ за 100к это просто подарок. Если вам действительно надо держать марку и делать качественно.

Блин, с выбором полуавтомата - да смотри на ток и все. Я вообще самый первый попавшийся на глаза интерскол взял и не парился, а оказалось что я край как им доволен. Ко всему адаптируешься. На работе у меня так тока Unitor оборудование, ровно как и газы этой фирмы и ниче.

Тебе для начать вообще не суть какой брать. Главное чтоб новый.

Я так и не понял цель создания тобой спорт кара? Дрэг, дрифт, спринт, трэк, кольцо? Амбиций много, но все поверхностно как-то. На уровне мечты. Бизнес план у тебя какой? Ты ни людей, ни боксы не хочешь свои. Поверь, на своих двоих далеко не уедешь. Нужен штат сотрудников. Инженеры, телеметрия и тд. Как ты тесты делать собираешься? Контрак нужен не просто двиг купить на ебэе новый, а чтоб ГМ те же заинтересованы были сотрудничеством, чтоб они двигателя под твои нужды клепали. А так как описано - реально совет - собери хороший корч, облегчи его, залепи на него каркас, корпус с углеволокна или кевлара. Это куда реальнее. Выедь на трэк, покажи результат, а там и заказы будут. 

Изменено пользователем Sergey Slon

Поделиться сообщением

Ninth Soul, правильно я понимаю, что не стоит в моем случае переплачивать за возможность ручной регулировки скорости подачи?

2 часа назад, Ninth Soul сказал:

Представьте себе катушку в полуавтомате с проволокой диаметром 3 мм =) для сварки 10 мм стали

Представил)) Такую катушку потом в трубогибе расправлять надо)) 
Хорошо, а вот взял я 200А полуавтомат с возможностью варить электродом- какой максимальной толщины заготовки смогу проваривать без особых изысканий электродом, в один проход? И какой с изысканиями) 

1 час назад, Sergey Slon сказал:

Я так и не понял цель создания тобой спорт кара? Дрэг, дрифт, спринт, трэк, кольцо?

Дорожный среднемоторный автомобиль с потенциалом на кольце

но все поверхностно как-то

Да просто не хочу оффтопить тут, как материал накопится- запущу свой форум и канал, и оповещу на всех форумах где просил советов и тд)) 

боксы не хочешь свои

Где я это писал?) А людей позже, пока я на стадии освоения технологий, и я пока не хочу никому платить за безделие (по факту, реально сейчас нет объема работ требующего дополнительных рук) 

2 часа назад, Костя_механик сказал:

Раму гоночного (!) Caterham 7 варят электросваркой

А еще ариель атом и многие другие из класса шорткатов)
Ну и феррари, ламбы, макларены и прочие суперкары до распространения углепластиковых монококов тоже пользовались электросваркой для сварки пространственных рам
На сегодняшний день тот же суперлайт карс делают рамы простой эектросваркой, а эти машины выступают в ле-ман
Вы все верно пишете)

Sergey Slon, загуглите онук сазан, там вы увидите примерно то, что я собираюсь строить, это частично проще корча)

Поделиться сообщением

12 часов назад, Давид96 сказал:

правильно я понимаю, что не стоит в моем случае переплачивать за возможность ручной регулировки скорости подачи?

Вам рано заниматься сварочными работами, отсутствует необходимое базовое понимание

запущу свой форум и канал, и оповещу на всех форумах

Вот это и есть цель создания данной темы, не лукавьте. 

Задумка вся, не создать машинку способную ехать, ездить, кататься, а создать очередной Ю-тюб канальчик о том "как строится машинка". 

Прикрепить туда обязательный Инстаграмчик, непременно создать "ЛайфКанальчик" и так далее, "выпустить свой Мерч" . 

(для местных поясню, "свой Мерч" это шмотки, кружки, кепки с логотипом канала или блогера, которые адепты очередного Ютуберного или Инстаграмного дарования приобретают в комментариях по ссылке под видео) 

ариель атом и многие другие из класса шорткатов)
Ну и феррари, ламбы, макларены и прочие суперкары до распространения углепластиковых монококов

"Бублик" - это гидротрансформатор от подавляющего большинства тех V8 в 500 сил с которыми Вы "переговоры ведёте", а как туда маховик крепить под механику не знаете. 

Коллеги - увы, это новое поколение тех самых Миллениалов (рождённых около 2000 года) которые не держали в руках напильник на уроке труда, и не сколотят скворечник без Википедии. 

Проекты с Ю-тюб каналом, совершенно другое дело! В комментах спросить у подписоты, "А что вы думаете про Аврора Оверман-180, варим им верстак третью неделю, выпуск номер 8, ссылка на продавца в описании". 

P.S. Игорь Негода двигателя ГТД собирает с помощью болгарки и без корочек сварного, а тут блин курсы о сварке первичнее самой сварки и не просто в бокс к соседу Иванычу пойти, а на десятке форумов создать тему "строю феррари, подскажите выбор шуроповёрта и инвертор, с головным офисом в Америке о поставке ДВС контракт уже заключил, теперь на рынок за рашпилем". 

Топикстартер: у Вас есть не мечта даже, а просто наивная идея без базовых понимания основ и азов темы. Ссылку на Ютюб канал для подписки скиньте потом непременно! 

Изменено пользователем Мостовод

Поделиться сообщением

Давид96, когда понадобится драйвплата (это то что под бубликом) обращайтесь! 

Хотя она не понадобится, но ссылку на Ютюб канал тем не менее, пожалуйста опубликуйте. 

Удачи в нелёгком блогерском труде! 

Поделиться сообщением

Цитата

Игорь Негода двигателя ГТД собирает с помощью болгарки и без корочек сварного

Это называется "Техника Молотка и какой-то матери" ))))

Поделиться сообщением

1 час назад, Мостовод сказал:

"Бублик" - это гидротрансформатор

Тогда пишите сразу верно, а не терминологией только вам известной

ПС
Интересно, на сколько обиженным по жизни надо быть, что бы оставлять такие комметы?

Изменено пользователем Давид96

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Давид96 сказал:

Тогда пишите сразу верно, а не терминологией только вам известной

Выражайтесь точнее пожалуйста!

Это Вам не известно обозначение гидротрансформатора в миру, как и выражение "Кашка" ничего не скажет маркетологу Данон о станке 1к62 или например "Граната" неясный термин для копирайтера РБК о ШРУСе. 

Удачи с созданием Ютюб канала!!! 

Поделиться сообщением

15 часов назад, Давид96 сказал:

правильно я понимаю, что не стоит в моем случае переплачивать за возможность ручной регулировки скорости подачи?

Возьмёте с регулировкой - легко настроите под нужный вам металл.

Возьмёте без регулировки - со временем сами подстроитесь под процесс сварки.

16 часов назад, Давид96 сказал:

Хорошо, а вот взял я 200А полуавтомат с возможностью варить электродом- какой максимальной толщины заготовки смогу проваривать без особых изысканий электродом, в один проход?

Зависит от того насколько честные будут 200А и в каком режиме аппарат предусматривает сварку (нужен ли ему перерыв или он способен варить  максимальным током постоянно). Думаю можно рассчитывать на 4 мм электрод и сталь такой же  толщины в один проход с перерывом порядка 40 - 60 процентов от времени сварки. За этим подробно надо смотреть в тех паспорте аппарата.

МостоводSergey Slon, - не ругайте человека, пусть собирает информацию. Чем её больше будет доступно, тем проще остальным.  =)

Мостовод - вопрос лично вам, а что тогда мешает вам сделать такой ЮтУб канал? Недостаток времени или принципы? Если это приносит прибыль, то почему бы её не получить?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ninth Soul сказал:

Возьмёте с регулировкой - легко настроите под нужный вам металл.

Возьмёте без регулировки - со временем сами подстроитесь под процесс сварки.

Ага, отличные от вас ответы) Это не сарказм
Давайте тогда попробуем разобраться в этом "со временем подстроитесь", это на уровне скрупулезных движений мастера, или просто вдумчиво израсходовать 5-10кг проволоки с разными сталями?) 

Хотя.. Я уже думаю лучше с ручной настройкой взять, еще никогда возможность ручной настройки в технике не была лишней, главное уделить достаточно времени и научиться всем этим пользоваться

Поделиться сообщением

46 минут назад, Давид96 сказал:

Хотя.. Я уже думаю лучше с ручной настройкой взять, еще никогда возможность ручной настройки в технике не была лишней, главное уделить достаточно времени и научиться всем этим пользоваться

Всё зависит от человека. Меня ни один из этих параметров при выборе аппарата вообще не интересовал, так как мне нужен был простой полуавтомат, чтобы варил и была регулировка тока/напряжения.

До покупки overman варил на полуавтоматах как с регулировкой подачи, так и без, а так же электродом. Если возьмёте с регулировкой подачи (speedway), то ручку регулировки тока и напряжения будете трогать реже чем на overman - проще варить на начальном этапе.

С другой стороны на overman есть регулировка жёсткости дуги (индуктивности, или простым языком веерность), что ощутимо упрощает сварку в углах (дугу с каплями присадки не кидает в стороны и она идёт прямым пучком), но нет контактов под электродную сварку (по крайней мере на моём аппарате)

Есть такая пословица - плохому танцору яйца мешают =).

Если руки есть, и танцор вы хороший, то будете одинаково качественно и с лёгкостью варить как на первом, так и на втором аппарате. Здесь главное практика и ещё раз практика. Не важно где, найдите аппарат - у знакомых, близких или знакомых знакомых. Зайдите на какое-нибудь производство и попросить научить варить. Если у вас есть люди с которыми вы поддерживаете договорённости по деталям и каким-то работам, то мне думается, что у них найдутся знакомые, которые не откажут вам в любезности и дадут возможность попрактиковаться =)

Поделиться сообщением

7 часов назад, Давид96 сказал:

ПС
Интересно, на сколько обиженным по жизни надо быть, что бы оставлять такие комметы?

Приехали) 

Юноша, Ваша агрессия здесь совершенно не уместна. 

Удачи в блогерском деле, до железа всё равно не дойдёт ведь! 

Простейший аналог ситуации это как обосновывать поступление на биофак с целью ловить карася в пруду. 

Всё кто хотел, купят удочку или в крайнем случае леску с крючком и на мякишь наловят карасика. 

И на комментарии старших товарищей что с гарпуном на карася не ходят, так не реагируют.....

Поделиться сообщением

Ох блин, форуминг по русски. 4 страницы срача, но куда идти учиться так и не выяснили. 

Поделиться сообщением

21 час назад, Давид96 сказал:

запущу свой форум и канал, и оповещу на всех форумах где просил советов и тд)) 

Вы думаете всем  нравится смотреть и слушать роды ? 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Mixxp сказал:

куда идти учиться не выиснили

Зачем, пока тоже не ясно. 

8 минут назад, Mixxp сказал:

4 страницы срача,

Гражданин претендующий на звание генерального конструктора не много не мало  целого спорткара с V8, не имеющий понятия о терминах "палка", "граната", "паук",  "бублик", вызывает определённые сомнения в чистоте замыслов или рассудке. 

Изменено пользователем Мостовод

Поделиться сообщением

Мостовод, В смысле зачем? Я бы с удовольствием подучился и разряд получил. Что бы было, мало ли как в жизни сложится. Да и нравится мне это дело. 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.