Перейти к содержанию
radiocom

определить тип кирпича помогите

Рекомендуемые сообщения

Приветствую , есть бытовая печь ,ядро выложено из кирпича стандартного размера с маркировкой по вертикали ММI в круге , что за тип кирпича?  

кирпич.jpg

Поделиться сообщением

Это скорее маркировка завода, кирпич похож на шамот. Если зачистить пятнышко, задрать болгаркой алмазом, будет явно виден цвет и структура, скорее шамотный. А в чём проблема ?

Поделиться сообщением

территориально кирпич в Украине не  далеко от монстра времен ссср "Центролит" ,кирпич возможно с печей Центролита , хотелось  бы точно знать тип для использования по назначению...

Поделиться сообщением

Ничего не понятно. Кирпич в Украине или в бытовой печке. Он уже использован в печке или ещё предстоит перееезд и кладка в печь ? :classic_smile:  Или печка в Украине ? А Вы где?

26 минут назад, ALP сказал:

Если зачистить пятнышко, задрать болгаркой алмазом

И из последних данных могу добавить, что дозиметр - радиометр Вам не помешал бы.

Поделиться сообщением

Тоже ничего непонял,по цвету похож на шамот.

Поделиться сообщением

16 минут назад, AlexMOS сказал:

Тоже ничего непонял,по цвету похож на шамот.

да, на 99%.

я как раз сейчас начистил со старой печи, вот он такого цвета был и темнее, до чёрного с нагаром., без алмазной чашки сразу и не узнаешь :classic_biggrin:

Только вот я смотрю на фотку, либо кто то со швами нагрубил, либо это не он и цель была совсем другая

Изменено пользователем ALP

Поделиться сообщением

Химстойкий кирпич очень похож на шамотный, внешне можно перепутать. Но шамотный лёгкий по весу, химстойкий и прочие гораздо тяжелее.

Поделиться сообщением

У химстойкого вроде структура (зернистость ) и пористость должна быть поменьше (надо зачистить).

В принципе я бы посоветовал не связываться с неизвесностью, сейчас такие времена, кругом продают, если недорого, то одно газит, а другое светится. Ну его нафик. Пойти в магаз и купить нового, если это для бытовой печи.

Поделиться сообщением

ну настрочили ... я в Одессе, печь  рядом ,последние 15 лет стояла , ядро выложено из этого кирпича, начал топить но  вначале горит плохо , пока не прогреется.

Подозрение на не тот кирпич для ядра типа химический или для мартеновских печей или еще какой ,спросить не у кого ,старики тех времен вымерли.

Завтра взвешу  ,измерю объемную плотность и зачищу болгаркой и дозиметром померяю  обязательно. 

Поделиться сообщением

на счет дозиметра вспомнил , мерил в топке (думал за годы топки углем радиации прибавилось ), было в пределах нормы ,в том числе альфа излучении.

Поделиться сообщением

14 часов назад, radiocom сказал:

но  вначале горит плохо , пока не прогреется.

Думаю проблема не в теплоёмком кирпиче, а в дымоходе, надо почистить и просушить, возможно не за оди раз, а бережно. Коли стояла 15 лет, то однозначно сначала осмотр, нет ли на чердаке борова, у меня в одном старом доме был  сезон -  боров конкретно завалило листьями, тоже тяга пропала, нашёл на чердаке боров,  чистки (дверки), заработала как новая

Поделиться сообщением

radiocom

Колосники почистить надо!

У меня печь правда неотопительная из такого кирпича тоже недает соазу жар,зато как прогреется-1300с° беру влет с учетом крышки 50х50 

Поделиться сообщением

чистил несколько раз (уже топилась в прошлом году то-же)  и мелкого ремонта ,боров убрал.

AlexMOS ,чистить колосники это как? они не забитые , есть щели поддува, топлю  дровами . 

Есть остатки угля ,сколько не пробывал его стопить , не набирается температура ,максимум желтый становится и не сгорает даже за несколько топок..,наверное такой уголь.

Поделиться сообщением

radiocom

Ну я неособый спец по отопительным печам,может и правда что с углем?но тогда как им раньше топили?

Поделиться сообщением

ну если уголь плохой ,то поэтому и остался немного ,что стопить не смогли... наверное.

Поделиться сообщением

Не может кирпич в топке влиять на интенсивность горения. Ищите причину в другом.

Поделиться сообщением

зачистил кирпичи , справа шамот ,сверху и слева неизвестный, размер кирпича 23.5*12*7см вес 5,5 кг ,значительно тяжелее шамотного

кирпичь2.jpg

Поделиться сообщением

radiocom, ММ-1 - магнезитовый кирпич( ГОСТ-1502-72).

э

Поделиться сообщением

так и думал ,по объемной массе ,спасибо . 

Применение его в ядре бытовой печи под вопросом ?много тепла при растопке отбирает по сравнению с шамотом,или я заблуждаюсь?

Поделиться сообщением

Заблуждаетесь. Шамотный кирпич, если не легковесный, тоже имеет большую теплоемкость. Скорее всего Вы топите ее не правильно. После розжига прикройте дверку зольника, тогда большим потоком воздуха не будете выхолаживать стенки топливника. Температура поднимется при условии, что у Вас нет проблем с дымоходом и в оборотах нигде кирпич не вывалился и не перекрыл дымовой канал. Если сами ревизию сделать не можете, то пригласите печника.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.