Перейти к содержанию

Форум переехал на свежий движок, о всех проблемах функционала и ошибках в переводе просьба сообщать в теме

Wan

Гриндер - защита при порыве ленты

Рекомендуемые сообщения

Что-то маловато в темах про гриндеры про безопасность. А лента-то может и порваться. Ну и чтобы порвавшаяся лента не хлестанула по глазам, навесил вот такую защиту. Лучше бы сделать из высечки, где дырки покрупнее. Тогда лучше будет видно ленту, при её регулировке. А у меня защита сделана из сита, которое используют на мехтоках и элеваторах, для просеивания пшеницы. Защита состоит из двух независимых частей.Одна закреплена на основной раме, а другая на бугеле. И когда бугель выдвигается, то с ним движется и защита. Таким образом лента сверху всегда закрыта. И ещё , чтобы воспользоваться шлифовкой на верхнем ролике, защиту, которая на бугеле,можно откинуть. Если что непонятно на фотках, то спрашивайте. Показывайте свои варианты защиты. 

гриндер1.JPGгриндер2.JPG

гриндер3.JPGгриндер4.JPG

Поделиться сообщением

Отлично сделано, но мне кажется, что будет достаточно только отмеченной части для защиты:

grd.thumb.jpg.1ff956240318e6cb9688cee109b47605.jpg

или как вот здесь реализовано:

grd2.thumb.jpg.b5f7c631debcebe113826477b5e1a903.jpg

сзади станка имхо защита не нужна, а заодно видна регулировка.

Поделиться сообщением

Нет, нет. Отмеченной части защиты не хватит. Так как  лента по инерции вылетит поверх и хлестанет ещё сильнее, как бичом. Проверено. Поэтому и сзади сделал. Если лента длинная то может и оттуда долететь. 

Изменено пользователем Wan

Поделиться сообщением

А с такой защитой лента будет вылетать вот так )), в зависимости где порвется.

222222222.jpg

Поделиться сообщением

Да никуда лента не летит. Она просто падает вниз.

Поделиться сообщением

Не надо страшилки рассказывать про лентой по морде. Чтобы не хлестнуло по глазам "как бичом"(что есть сказка про белого бычка) надо надевать защитные очки . Попадание пыли в глаза - вот это не сказка . И маска-респиратор тоже не помешает. 

Поделиться сообщением

Ну кроме глаз есть еще и лоб и щеки.  А с такой защитой всё-равно спокойней. 

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Igore4ek сказал:

Да никуда лента не летит. Она просто падает вниз.

летит  и  может !    лицо,  задеть  - "СЛЕКГА"

12 минут назад, tifr сказал:

Не надо страшилки рассказывать про лентой по морде.

но  всЁ  не  так  ужасно

1 час назад, Wan сказал:

А с такой защитой лента будет вылетать вот так )), в зависимости где порвется.

222222222.jpg

не  будет.  -  не  надо  народ  пугать!

Поделиться сообщением

5 минут назад, Cerg24 сказал:

не  будет.  -  не  надо  народ  пугать!

Да не пугаю я )) Я такую делал вначале и лента всё-равно вперед вылетает. 

8 минут назад, Cerg24 сказал:

но  всЁ  не  так  ужасно

Конечно летального исхода не будет. Но бо-бо тоже нежелательно ))

Поделиться сообщением

Лучше скажите как сделать защиту от испуга? Хлопает она громко и неожиданно!
И не надо стоять в плоскости движения ленты! ))

Поделиться сообщением

F13,  Да уж, в этом Вы Андрей правы, не столько страшен обрыв ленты, как "звуковое сопровождение" при этом. "Экрана", что я делаю на свои гриндера, хватает не только для защиты от обрыва, но и как защита от искр он работает, на последнем фото очень хорошо видно как и куда летит искра. После установки таких "экранов" ни разу при обрывах не получал, ни по рукам, ни по морде лица. Wan, всё таки я считаю, что у Вас излишнее количество кожухов, хотя это вопрос вкуса и ТБ. Согласно нормам ТБ на гриндере должна быть открыта только рабочая зона, все остальные места где движется лена иди приводной ремень должны быть закрыты кожухами. Это выполнено на GRIT-ах, на Ярославских гриндерах и на чешских клонах "Серебряной птицы" Тимофея Костромы. Вот так например      9224660.thumb.jpg.59e9c1fecb85d409e73455097d8ab080.jpg              

Поделиться сообщением

3 часа назад, F13 сказал:

как сделать защиту от испуга?

Да легко... нужно просто пару лет поработать на плоскошлифовальном станке с кругом от 300мм...

после разрыва круга - порыв ленты.. так.. детская забава :-) даже и проблемой то не считается...

оставшимися тремя (после плоскошлифа) пальцами цепляешь новую ленту прикинув одним глазом правильность установки.. и погнал точить мотыгу снова.

Изменено пользователем Алексей. Л.163

Поделиться сообщением

1 час назад, Sarmat-41 сказал:

Wan, всё таки я считаю, что у Вас излишнее количество кожухов

Согласен, что задний кожух лишний. Я просто с него начинал, ну и оставил. Но верхние я уже не сниму. Очень они мне спокойствие придают при скорости 25-30 м\сек  

Поделиться сообщением

Лента рвалась и не однократно. И не на одном и том же гриндере, на разных. И ни фига она не хлестала... Так что и защита от разрыва, по мне, так не нужна на фиг. То, что на пром оборудовании ленту прикрывают везде, кроме рабочей зоны - тоже правильно, чтоб никто туда ничем нужным не попал, сдуру или по нелепой случайности.

Для домашнего гриндера вполне достаточно хороших защитных очков - абразивом таки может прилететь, и респитратора. Ну и отсоса пыли тоже - для общего качества того, чем дышим. Еще, может быть в некоторых не очень хорошо настроенных гриндерах, обычно в двухроликовых, лента после ведущего ролика имеет дурную привычку колебаться, и даже хлопать. Это легко давится маленьким паразитным роликом, или даже простым скользким упором. 

Мнение моё, ничем, кроме личного опыта, не обоснованное.:classic_smile:

Поделиться сообщением

anatoly8, Анатолий, Вам просто очень сильно везёт, я пока не начал ставить защиту, дважды получал по рукам, на разных гриндерах. Тут кстати где-то было написано как человек получил порванной лентой по лицу, аж защитные очки лопнули.

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Sarmat-41 сказал:

как человек получил порванной лентой по лицу, аж защитные очки лопнули.

Вот интересно, на каком расстоянии нужно держать морду лица от гриндера для получении данного эффекта?

а главное - зачем?

ни разу лента порвавшись не удивляла.

защита в целом нужна конечно... но для другого, скорее для защиты от бесконтрольного попадания на ленту посторонних предметов.

Если уж беспокоитесь сильно за гладкость кожи - есть щиток, закрывающий лицо почти до яиц...

Но городить из гриндера конструкцию в стиле "Безумного Макса" ради успокоения своих психологических терзаний???

а как на нем работать то?

Вообще, от удара лентой защитит простой штырь за верхним роликом, его одного достаточно для ощущения полного счастья и безопасности.

Изменено пользователем Алексей. Л.163

Поделиться сообщением

Sarmat-41, Как говаривал Александр Васильевич "раз везение, два везение, но надобно и умение..."

Конечно, если не повезёт так и (нужное вписать.). Но без очков - не работаю, лицо в плоскости работы ленты - не держу, и подношенные ленты на гриндере не гоняю.  И частое положение гриндера " лёжа на боку", так оно по лицу не может и теоретически, а по корпусу - фартук и куртку пробьет вряд ли. И при обрыве ленты её же регулирующий/натяжной прижимает к своему кожуху, разве нет?На моих покупных настольных так сделано "из коробки", хотя на ручных - что маките, что китайце - натяжной открыт.

Хотя Ваш опыт несомненно учту - он гораздо больше моего в этом деле.

Изменено пользователем anatoly8
Дописал.

Поделиться сообщением

‎09‎.‎12‎.‎2019 в 05:45, F13 сказал:

Лучше скажите как сделать защиту от испуга? Хлопает она громко и неожиданно!

наушники звукоизолирующие не помогают?

Поделиться сообщением

sudar, Не помогают, слишком неожиданно. Ну в принципе конечно ожидаешь, если ставишь самопально склеенные ленты, изношенные, либо на скоростях более 36 м/с.

Поделиться сообщением

Страшнее взрыва фетрового кружочка на на полных оборотах дремеля все одно ничего нет :)

Я бы мог потеоретизировать про разрыв ленты и круга... но ведь заклюют :)

Так что не буду вдаватся в физику :)

А в общих чертах теоретически разрыв ленты не страшен (энергии в ней мало), очков достаточно. Везения тут... ну да... надо чтобы сильно повезло чтобы хорошенько получить :) Но не исключено :) Вот вращающиеся детали должны бить под кожухами или решетками, штоб ченить не восало и не намотало. И искрогасящий щиток конечно шоб в рожу абразивом не фигачило. Если с вертикали то под столик мисочку с водичкой. И воздух почище будет и помещение :)

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.