Перейти к содержанию
k-76

Возможно ли такое?

Рекомендуемые сообщения

Люминь=Аргон=MIG

Тонкая чернуха=Carbid Dioxidе=MAG

А вот нержу варить ПА не пробовали ни разу. Интересно кто нить пробовал спец проволокой и ПА варить нержу?????

Поделиться сообщением

1 час назад, sudar сказал:

почему "у них" всё однозначно и нереально перепутать

Да ладна...вы просто плохо "их" жизнь знаете....

Люди кторые меряют размеры дробными дюймами, а считают дюжинами имея десять пальцев на руке могут же свой ад хоть чутка разбавить, заменив для тех кто в школе физику не учил очевидное направление на просто плюсики и минусики? :)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Сергей Тимофеев сказал:

Если люминь варить не бочками для молока от 1м3 и выше то Fubag IRMIG берете и будет вам счастье.

Алюминий варить этим? Специальным электродом?

2 часа назад, Кувалдыч сказал:

А когда же наконец реальный комбайн тиг-мма-миг-маг-кут появится?

Если не брать какие-то промышленные специальные аппараты, то если аппарат варит всеми видами проволоки, то ТИГ как таковой и не нужен. Да и ММА тоже не нужен. Достаточно МИГ/МАГ. Просто меняешь проволоки и газ и варишь все что в гараже найдешь.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Кувалдыч сказал:

считают дюжинами имея десять пальцев на руке могут же свой ад хоть чутка разбавить, 

потому что дюжина удобнее и практичнее - делится и пополам, и на троих, и на 4х,и на 6х.

а 10 пальцев - только на 2 и 5)) 

20 минут назад, Кувалдыч сказал:

вы просто плохо "их" жизнь знаете....

ну я бы не был столь категоричен))) 

Поделиться сообщением

А.. ну в общем стал понимать.... проволокой с газом это ж по сути тиг только присадку руками подавть не нать... сама ползет... :)

Поделиться сообщением

Ну наконец то.... 

А ММА ... как без него то ?? Ворота подварить петли точеные, стеллажи и верстак в гараж сварить, навес для дров из уголка,  да дофигища чего ....  

Поделиться сообщением

8 минут назад, Кувалдыч сказал:

А.. ну в общем стал понимать.... проволокой с газом это ж по сути тиг только присадку руками подавть не нать... сама ползет... :)

Ну наконец-то! И четырех страниц не прошло!:classic_biggrin:

Я-ж про то и говорю, что пока в ТИГе научишься синхронно подавать левой рукой присадку а правой держать дугу у тебя на спине корка соли будет в два сантиметра толщиной. А в ПА - подвел горелку... нажал кнопку... и гораздо быстрее научишься. Для сравнения как ММА и МАГ по чернушке. Если ММА надо хоть немного иметь практику чтобы держать дугу электродом, то в МАГе можно научится то же самое практически сразу.

Поделиться сообщением

Режим MAG ПА (в просторечии тех кому + - 50лет - кемпи, тех кто еще сервис центры ВАЗ помнит изнутри) по чернухе миллметров до 3 только прогреет металл до текучести.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Сергей Тимофеев сказал:

А ММА ... как без него то ?? Ворота подварить петли точеные, стеллажи и верстак в гараж сварить, навес для дров из уголка,  да дофигища чего ....  

А что, ворота МАГ не возьмет? Не знаю кто как а я наверно ММА уже наверно и не сварю ни чего - рука забыла как держать электрод.

1 минуту назад, Сергей Тимофеев сказал:

Режим MAG ПА (в просторечии тех кому + - 50лет - кемпи, тех кто еще сервис центры ВАЗ помнит изнутри) по чернухе миллметров до 3 только прогреет металл до текучести.

Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить! Кто вам сказал такую чушь (как любит говорить наш Президент)? 

3 минуты назад, Сергей Тимофеев сказал:

в просторечии тех кому + - 50лет - кемпи, тех кто еще сервис центры ВАЗ помнит изнутри)

Кемппи потому, что они первые массово вышли на рынок с этим аппаратом. У меня именно Кемппи-160. Уже лет 12.... про ММА и не вспоминаю. Дома все до 4-х мм варит спокойно.

Поделиться сообщением

19 минут назад, СергейИ сказал:

пока в ТИГе научишься синхронно подавать левой рукой присадку а правой держать дугу

а третьей и четвертой руками придерживать заготовки....

Поделиться сообщением

57 минут назад, Сергей Тимофеев сказал:

Ворота подварить петли точеные, стеллажи и верстак в гараж сварить, навес для дров из уголка,  да дофигища чего ....  

не поверите - полуавтомат наше всё)) 

я когда покупал - то и электродов всяких разных набрал, для опытов. кг30-40, наверное... 

а потом прикупил баллон с СО2 (надо ж и миг испробовать было)... электроды теперь перекладываю со стеллажа на стеллаж)) 

Поделиться сообщением

12 минут назад, sudar сказал:

а потом прикупил баллон с СО2 (надо ж и миг испробовать было)

Баллон с СО2 это МАГ!  Запоминается просто МАГ - активный газ (СО2). МИГ - инертный газ (аргон). Вот и получается МАГ - это по чернушке. А МИГ - по нерже и ал.

Поэтому ПА сварка и называется MIG/MAG (в среде инертного или активного газа)

Изменено пользователем СергейИ

Поделиться сообщением

3 часа назад, Сергей Тимофеев сказал:

И тут упоминали выше про каверны в шве, лодки мы только подваривали по 3-5см швы поверху и не шлифовали, все прекрасно держит а вот на редукторах зачищаем так чтоб не видно было места сварки.  Каверн нет.  Видимо режим не тот или еще что у человека. 

Да и аппарат так себе,и режимы естественно аппарату и зачистка шва болгаркой щов отличный .А если сделать лезвийную обработку шва вот тут поры и появятся. Дело в том что абразивный круг затирает мелкие поры поэтому создается впечатление что шов плотный.Лямень очень вязкий , окружная скорость круга очень высокая .Абразив создает трение и естественно температуру на своих кромках, вот тут и происходит затирание пор .Я так думаю!

Поделиться сообщением

19 минут назад, СергейИ сказал:

Баллон с СО2 это МАГ!  Запоминается просто МАГ - активный газ (СО2). МИГ - инертный газ (аргон). Вот и получается МАГ - это по чернушке. А МИГ - по нерже и ал.

Поэтому ПА сварка и называется MIG/MAG (в среде инертного или активного газа)

Изменено 15 минут назад пользователем СергейИ

Букварь учит что миг это сварка в среде защитных газов а маг проволока с содержанием собственного защитного флюса

Поделиться сообщением

3 часа назад, Сергей Тимофеев сказал:

А вот нержу варить ПА не пробовали ни разу. Интересно кто нить пробовал спец проволокой и ПА варить нержу?????

Варится в режиме миг в со2 .И не придумывайте варить в аргоне. со2  защитный газ онже и раскеслитель

Поделиться сообщением

4 часа назад, СергейИ сказал:

Изменено пользователем sudar

Поделиться сообщением

10 часов назад, monarch-ck12 сказал:

Букварь учит что миг это сварка в среде защитных газов а маг проволока с содержанием собственного защитного флюса

MIG/MAG (Metal Inert/Active Gas) – метод дуговой сварки в защитной среде инертного/активного газа с помощью плавящегося электрода в виде стальной или иной проволоки в зависимости от типа соединяемого металла.

10 часов назад, monarch-ck12 сказал:

Варится в режиме миг в со2 .И не придумывайте варить в аргоне. со2  защитный газ онже и раскеслитель

MIG это сварка в инертном газе. А аргон это и есть инертный газ.

Я пробовал варить обычным ПА проволокой для нержи с аргоном. Короткими шовчиками (почти импульсами) прихватывал трубу для бани из нержавейки. Получилось нормально.

Поделиться сообщением

MIG/MAG (Metal Inert/Active Gas) – метод дуговой сварки в защитной среде инертного/активного газа с помощью плавящегося электрода в виде стальной или иной проволоки в зависимости от типа соединяемого металла.

Спасибо за информацию.

Я пробовал варить обычным ПА проволокой для нержи с аргоном. Короткими шовчиками (почти импульсами) прихватывал трубу для бани из нержавейки. Получилось нормально

У меня не получилось, проволока мгновенно сгорает . Надо попробовать с миксом.

Поделиться сообщением

Я пробовал варить обычным ПА проволокой для нержи с аргоном. Короткими шовчиками (почти импульсами) прихватывал трубу для бани из нержавейки

Сергей, я так понял для бани нержа там 304, так есть по ней электроды Есабовские ESAB ОК 61.30 , мне тоже нужно будет, я смотрел видюшки и по отзывам - сказка. Не пробовали?

Помнится кто то писал, глаза береч надо, пока окалина вся не отскочила, нюанс, однако

Изменено пользователем ALP

Поделиться сообщением

48 минут назад, ALP сказал:

Сергей, я так понял для бани нержа там 304, так есть по ней электроды Есабовские ESAB ОК 61.30

Уточняю. Труба дымовая, сендвич. Внешняя оболочка. Там у нее толщина, дай бог если 0,7. А вы говорите про электроды. Чтобы дырки ими наделать? Мне надо было секции соединить между собой чтобы не расползались. Вот я и наделал прихваток по периметру.

Поделиться сообщением

16 часов назад, СергейИ сказал:

МАГ - активный газ (СО2). МИГ - инертный газ (аргон)

Исчо "вам с газом или без?" :)

FCAW (flux-cored arc welding) он же FLUX...

Поделиться сообщением

16 часов назад, monarch-ck12 сказал:

MIG Metal Inert Gas

MAG - Metal Active Gas

..ой... опоздун :)

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

29 минут назад, СергейИ сказал:

Уточняю.

ну понял, это наружная, да она тонюсенькая и не 304, я её обычно на саморезы цепляю

29 минут назад, СергейИ сказал:

А вы говорите про электроды.

так я то о своём , о наболевшем :classic_smile:, там внутренняя от милиметра, мне надо для камина кое что сварить. зачит с этими электродами не знакомы :unknw:

Изменено пользователем ALP

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.