Перейти к содержанию
k-76

Возможно ли такое?

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, sudar сказал:

А если надо пройтись по участку, подварить забор-петли, или влезть по лесенке на пару метров вверх и подварить верхнюю петлю.... То в этом случае очень напрашивается простенький, пусть с электродами, но лёгкий инвертор, кг 4-5-6 весом.

вот именно с такими размышлениями я первый и единственный свой сварочник и взял.... там была еще поменьше и полегче моделька, ваще с ладошку почти... но на 20% дороже ну и ваще народ сказал ты погляди на его размеры? разве сварочник таким может быть??? Это игрушка!" ну я и не рсикнул :) На я понимаю.. че там в инвертор ебольшого и тяжелого нет.... в моем тоже внутри почти один воздух... так что можно было смело брать и меньше :)

В общем по любому эти игрушка в хозяйстве не заменима. К тому же стоит копейки.. свой я брвл несколько лет назад по моему за 5 или 6р... на недавней распродаже аналогичные видел по 2.5 рубля... слюни текли :) Но нафиг мне второй... тот еще не умер... хотя один раз в прошлом году я его утопил... сутки-полтора провалялся в тазике с водой до краев :) Выудил, положил на солнышко на улице.. денек посох. И до сих пор пашет :) Видать китайцы цвемета пожалели :)

Поделиться сообщением

9 часов назад, DEMYAN сказал:

А как быть,предположим с Lincoln Electric Primacore LW-71 и подобными?

Вот чего терпеть не могу когда начинают умничать на ровном месте. Ты посмотри на сферу ее применения! У нее минимальный диаметр 1,2 мм. Ты еще про какую-нибудь проволоку скажи которой космические корабли варят. Мы здесь пытаемся сколкхозить трансформатор с горелкой МИГ а он нам проволоку для космического корабля предлагает. У нее цена 350 р/кг. А мы варим проволокой по 800 руб за 5 кг!!! Кстати обычная порошковая тоже где-то 350 за килограммовую катушку.

7 часов назад, Кувалдыч сказал:

Я почемуто думал что такое только тигом можно....

Ну ТИГом и не такое возможно. Речь о том, что ПА это ты сделаешь на второй-третий шов. А ТИГом на второй-третий баллон газа.

4 часа назад, sudar сказал:

у комбайна "всё в одном" есть только один минус - масса, то бишь мобильность.

Не-е... я считаю, что ПА который варит пятью видами проволоки это не комбайн! Комбайн это когда ты меняешь провода и варишь например простым электродом. Потом сменил провода, пощелкал выключателями и стал варить на этом же аппарате ТИГом, Потом снова поменял шланг, пощелкал выключателями и теперь уже получился МИГ. Это комбайн- три разных горелки и три разных вида электрода, да и вообще три разных типа сварки.  А когда ты не меняешь шланги и горелки (тефлоновфй рукав для АЛ не в счет) а меняешь только вид проволоки (ну и еще может ручки какие покрутить) то это не комбайн а универсальный сварочный аппарат и тип сварки один и тот же -сварка плавящимся электродом в среде защитного газа. Судите сами - горелка та же самая, вид электрода (проволока) тот же самый, характер движения горелкой тот же самый. Где же здесь комбайн?!

selco, кстати на видео судя по звуку все-таки варит на переменке!!!  Ну не понимаю я как можно варить АЛ на постоянке!

Поделиться сообщением

5 часов назад, СергейИ сказал:

Вот чего терпеть не могу когда начинают умничать на ровном месте. Ты посмотри на сферу ее применения! У нее минимальный диаметр 1,2 мм. Ты еще про какую-нибудь проволоку скажи которой космические корабли варят. Мы здесь пытаемся сколкхозить трансформатор с горелкой МИГ а он нам проволоку для космического корабля предлагает. У нее цена 350 р/кг. А мы варим проволокой по 800 руб за 5 кг!!! Кстати обычная порошковая тоже где-то 350 за килограммовую катушку.

Так ответ будет или нет?  А то,что можешь терпеть,меня совсем не интересует.Сфера применения... Смотрел, регулярно ей работаю.Заявлена производителем как " общего применения"   Причём цена? Она каким боком? А "обычная порошковая " это как? А то знаком только с "самозащитной" и "в среде защитного газа"

Поделиться сообщением

9 часов назад, СергейИ сказал:

.. я считаю, что ПА который варит пятью видами проволоки это не комбайн! Комбайн это когда ты меняешь провода и варишь например простым электродом. Потом сменил провода, пощелкал выключателями и стал варить на этом же аппарате ТИГом, Потом снова поменял шланг, пощелкал выключателями и теперь уже получился МИГ. Это комбайн- три разных горелки и три разных вида электрода, да и вообще три разных типа сварки

считать-то можно как нравится, но речь шла как раз про комбайн тиг-па(разные типы проволоки)-электроды. 

Поделиться сообщением

48 минут назад, sudar сказал:

но речь шла как раз про комбайн тиг-па(разные типы проволоки)-электроды. 

Я знаю "комбайн" ТИГ-ММА (у самого такой) а вот чтобы ТИГ-ПА.... марку можно в студию?

49 минут назад, sudar сказал:

считать-то можно как нравится, но речь шла

Да тут уже вообще не понятно о чем речь идет. Такое ощущение, что каждый поет свою песню.

51 минуту назад, sudar сказал:

тиг-па(разные типы проволоки)-электроды.  

Да тут все разное: и тип ВАХ и тип горелки и тип электрода. Это два разных аппарата.

Поделиться сообщением

Народ, такое ощущение что кроме как сделать конфетку из ЛАТРа или купить проф аппарат за 100тыр и более выбора то и нет.  На самом деле есть такие аппараты FUBAG IRMIG 180, MIG/MAG MMA и TIG.

Цена 24 рубля.  Че еще надо то !?!  

У меня FUBAG INMIG 160 мма/миг/маг 10 лет пашет без ремонта!! Алюмишку варит на ура, редукторы на катерные движки, перья редукторов, антикавитационные плиты раз плюнуть. И ручек на старом моем 2 (два штука!) Ток и подача. И тумблер мма или миг/маг. Все, нет ниче больше! И десять лет не сдохнет. Сдох бы 180й бы купил, там ручек больше...

И эээ... редукторы катерные мощи от 60л.с. до 175 л.с.

Т.е. алюмишка толщиной от 3-4 до 6мм. Проваривается 160м FUBAGом БЕЗ проблем. Проволока 0.6-0.8мм

Поделиться сообщением

Забыл. Отломили перо редуктора об камень и просохатили. В месте слома толщина около 9мм.

Подогнали пластину алюминевую, шов расшили, прихватили чтоб не держать руками, грели газ горелкой от обычного баллончика за 50р, прогрел стык, убрал горелку, проварил 5см, опять прогрел, убрал горелку (аргон сдувает) опять проварил 5см и так за час с двух сторон приварили, обточили, покрасили. Движок 140 л.с. Кто не знает место стыка не найдет ни в жисть...

Поделиться сообщением

1 час назад, СергейИ сказал:

марку можно в студию?

ESAB Rebel EMP215ic, например. 

на сварби много комбайнов)) 

1 час назад, СергейИ сказал:

Это два разных аппарата

один. потому и комбайн)) 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Сергей Тимофеев сказал:

У меня FUBAG INMIG 160 мма/миг/маг

1 час назад, sudar сказал:

ESAB Rebel EMP215ic, например.

Почитал про эти аппараты ради интереса. Ну да ТИГ  они вроде позволяет варить после смены горелки. Но я так понял, что ТИГ просто "тупой ТИГ":classic_biggrin: Т.е. просто как источник постоянного тока. А все остальные настройки: продувка шва до и после сварки, нарастание и спад тока, заварка кратера? Ну импульсный режим, ладно, он и у настоящих ТИГов, у дешевых не у всех. А вот без основных регулировок варить ТИГом это надо постараться. Ну т.е. в инструкции написано что может работать "как ТИГ" а все остальное от умения сварщика. Я правильно понял?

Да и если аппарат позволяет варить разными проволоками как МИГ, то в принципе-то отдельно функция ТИГ ему и не нужна.

Изменено пользователем СергейИ

Поделиться сообщением

Miller Multimatic 220 AC/DC например, полноценный "комбайн". Без каких то ограничений,и без смены горелок.

Только цену лучше не узнавать, чтобы очень грустно не стало:blink:

multimatic-220-ac_dc-mig-gun-tig-torch-foot-remote-work-clamp-_-all-connections.jpg

Поделиться сообщением

6 минут назад, Pedro de Pakas сказал:

Только цену лучше не узнавать, чтобы очень грустно не стало:blink:

Печаль в том, что или "те раки вчера большие были, но по 5, а сегодня по 3, но мелкие"...

и комплект "тиг на переменке" плюс путный ПА будет стОить вряд ли меньше, чем комбайн.

Поделиться сообщением

В 10.12.2019 в 22:57, СергейИ сказал:

selco, кстати на видео судя по звуку все-таки варит на переменке!!!  Ну не понимаю я как можно варить АЛ на постоянке!

Не не , постоянка обратной полярности ( плюс на проволоке) в принципе все ПА на такой полярности работают, исключение порошковая проволока и то не вся требует прямой полярности ( минус на проволоке) .

В общем в импульс режиме с двойным пульсом и у Меркле он называется INTERPULSE , то есть сила тока и напряжение + подача меняются с определенной частотой ГЦ .

Что касается АС (переменного тока ) в ПА да применяют но пока совсем не многие  и в основном для тонкого алюминия . 

Поделиться сообщением

16 минут назад, selco сказал:

обратной полярности

мне вот интересно, а почему так названо? в буржуйских доках всё просто - положительная (позитивная) и отрицательная (негативная) полярности, исходя из того, к чему подключен электрод/горелка. 

а у нас вот так... 

прямая и обратная... 

Поделиться сообщением

09.12.2019 в 23:27, Luza сказал:

Может все путают импульсный режим с переменкой?

Валерий, добрый вечер! Я тоже не мог понять, почему все заладили про переменку, даже спросил об этом, спасибо, что дали ссылку на Форум, пусть кому действительно интересно почитают, хотя и здесь это есть, но читать все равно никто не хочет, и с упрямством обзывают пульс переменкой:classic_biggrin:.

Поделиться сообщением

1 час назад, selco сказал:

В общем в импульс режиме с двойным пульсом и у Меркле он называется INTERPULSE , то есть сила тока и напряжение + подача меняются с определенной частотой ГЦ .

Ну как я и предполагал - ПА варит АЛ на постоянке, но при этом умалчивается о куче условий - аппарат с импульсным режимом и еще какой-то режим ColdMig.

Я то речь веду о том, что будет ли мой Кемппи варить АЛ на постоянке если я просто поставлю ал проволоку? И сам же отвечаю - не будет!

Поделиться сообщением

4 минуты назад, СергейИ сказал:

Я то речь веду о том, что будет ли мой Кемппи варить АЛ на постоянке если я просто поставлю ал проволоку? И сам же отвечаю - не будет!

ну как сказать. варить то он будет ,если это можно назвать сваркой. Даже если с  виду шов красивый ,то внутри сплошные поры.Сварил полуавтоматом не один катер ,и знаю о чем говорю

Поделиться сообщением

17 минут назад, СергейИ сказал:

Ну как я и предполагал - ПА варит АЛ на постоянке, но при этом умалчивается о куче условий - аппарат с импульсным режимом и еще какой-то режим ColdMig.

ColdMIG - холодный процесс 

голд миг.png

Поделиться сообщением

Только что, СергейИ сказал:

Почему умалчивается? Варить будет, , и если выполнить ряд обязательных действий, довольно приемлимо. Я варил ВДИ 181, , бытовой аппарат, без пульсов, и прочего. Для быта сойдет. Ремонтил лодку тестю. Все нормально .

Только что, selco сказал:

ColdMIG - холодный процесс 

Типа Рут на Эвомиге получается?

Поделиться сообщением

17 часов назад, СергейИ сказал:

а вот чтобы ТИГ-ПА.... марку можно в студию?

То что вы не знаете, не означает, что их нет. EWM Phoenix.

У нас есть CEA старенький трансформаторный, но с синергетикой. Довольно прилично варит алюминий. С пульсом конечно не сравнить, но для простых задач хватает.

Поделиться сообщением

Парни. Тема не как колхозить, а возможно то что пишет маскаль при продаже своего телвина или нет. Дело в том, что у меня:

1.есть такой телвин, только 232 он чуть слабее но на 220,

2.есть gys 3p,

3. есть старый добрый пдг 164, который на 220 варит почти все, но подающее умерло безвозратно. 

У меня на сегодня какая проблема, gys 3мм не проваривает в реж. mig. В ММА не то, как по качеству, так и по скорости.

В ВС покупаю блок подачи проволоки Феб 9, для пдг и когда на Авито искал железо наткнулся на обьяву из мск и грешным делом подума было бы хорошо чтобы Феб 9 работал у меня как с пдг так и телвином. Варить я планирую чернягу. Дело в том что у пдг вду весит 50 кг и тоскать его уже не так просто, а телвин весит 15-20 кг+удобная ручка.

Варить алюминии это не сама цель!

Ну понимаете!!!

увидел это https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/svarochnyy_invertor_telwin_superior_tig_361_dc_hf_1772860237?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

И 

Поделиться сообщением

11.12.2019 в 09:24, СергейИ сказал:

а вот чтобы ТИГ-ПА.... марку можно в студию?

Завались хоть в ВИ, хоть в 220, хоть Беру! не говоря уже про али :)

11.12.2019 в 10:10, Сергей Тимофеев сказал:

Че еще надо то !?!  

Люминьку варить! Говорили же  в первом посту а делее :)

11.12.2019 в 10:10, Сергей Тимофеев сказал:

алюмишка толщиной от 3-4 до 6мм. Проваривается 160м FUBAGом БЕЗ проблем. Проволока 0.6-0.8мм

Специальная какая-то? А с каким газом?

11.12.2019 в 11:02, sudar сказал:

один. потому и комбайн)) 

Это все недокомбайны :) Вот тиг-мма-миг-маг есть. тиг-кут тоже есть. А когда же наконец реальный комбайн тиг-мма-миг-маг-кут появится? :)

Поделиться сообщением

23 часа назад, sudar сказал:

прямая и обратная... 

по направлению движения электронов :) и плазмы соотвесвенно...

Электроны это частицы с отрицательным зарядом. Вот там где минус это они толпой собрались. И соотвесвенно толкаются между собой и пытаются разбежатся где народу поменьше... меньше всего народу на плюсе конечно. Вот они и бегают от минуса к плюсу набив карманы кусочками свариваемого метала-проволоки :) Поэтому прямая полярность - плазма движется с "присадки" на "деталь", обратно - обратная.

Как то так в общем.

Ну и отсюда все заморочки что в каком направлении ипульсами и переменкой варится.... Чтобы заставить электрончиков делать нужную работу. напрмер сначала они выносят оксидную пленку, потом приносят наплавляемый метал на ее место. Ну вот типа того. Могут с электрода выносить метал например с вольфрамового если ен в ту сторону заставить бегать :) ну или наоборот на вольфрам чужеродного метала принести :) В общем кто их там поймет этих чудиков...

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

Если люминь варить не бочками для молока от 1м3 и выше то Fubag IRMIG берете и будет вам счастье. За эти деньги чудесный аппарат. И тут упоминали выше про каверны в шве, лодки мы только подваривали по 3-5см швы поверху и не шлифовали, все прекрасно держит а вот на редукторах зачищаем так чтоб не видно было места сварки.  Каверн нет.  Видимо режим не тот или еще что у человека. 

Поделиться сообщением

39 минут назад, Кувалдыч сказал:

по направлению движения электронов :) и плазмы соотвесвенно...

это всё понятно)) 

вопрос был про другое - почему "у них" всё однозначно и нереально перепутать (ибо если написано "негативная' - то вот туда горелку-электрод. А "у нас" - надо каждый раз вспоминать, что прямая это тогда, когда электроны бегут к детали. А что ж это тогда не назвать было "схема 1" и "схема 2"?))

по информативности ж почти не уступает "прямая и обратная")) 

А то как в фильме "Бей первым, Фредди" :

"этот пистолет стреляет вперёд, если переключатель сдвинут вправо, а если влево - он стреляет назад. Но 'вправо' это когда я смотрю на пистолет, а для Вас это будет влево. Но если я переверну пистолет, тогда от меня он будет стрелять при положении влево" Ну и тд)) 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.