Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Dgin74

Регулировка цифрового штангенциркуля

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, -Dmitry- сказал:

Думаю на фото видны следы рихтовки

Рихтовка заготовок нормальное явление в процессе производства . Но когда по нем стукали ему ещё до угольника было пол дороги . 

Изменено пользователем Dark horse & Co

Поделиться сообщением

10 часов назад, Dark horse & Co сказал:

Но когда по нем стукали ему ещё до угольника было пол дороги . 

Согласен, похоже на то. Фото  для исследования не очень.  Вообще-то в СССР, это должно было выбраковываться.:classic_blink:

Поделиться сообщением

Только что, седой сказал:

Вообще-то в СССР, это должно было выбраковываться.

Ха , а как же колхозы/бурсы/ и прочие ,народ в конце концов,  им же тоже нужно было . Эти угольники даже в наборы "умелые руки входили"(названия разные) по три копейки , которые комплектовали даже слабовидящие люди  из ряда производителей инструмента со всего союза  в набор инструмента .  

Было пару вот таких наборов в консерванте , так инструмент ни на одну голову не налезет . А коробок зачетный ) А если внимательно прочитать что на коробке написано? Бы-то-вой то есть шир-по-треб . А откуда ему взятся то? :classic_biggrin: (фото стырил гдето , у меня такиеж были) 

Screenshot_1.png

Screenshot_2.png

Screenshot_3.png

Поделиться сообщением

седой, мне как-то  достался лекальный угольник 0 класса "Советских запасов", который не влезает даже во второй (отклонение несколько соток от прямого угла).  Причем поверхности все в допуске по прямолинейности и параллельности влезают, только угол "уплыл". Валяется без пользы. Пошлифовать сейчас негде. Правильно я понимаю, что для его реанимирования из доступных способов только притирка, или есть еще какие варианты? 

К нулевому классу не стремлюсь, но в текущем состоянии им даже "безответственные" работы делать нельзя.

Изменено пользователем Opus

Поделиться сообщением

Только что, Dark horse & Co сказал:

Ха , а как же колхозы/бурсы/ и прочие ,народ в конце концов,  им же тоже нужно было .

Обратите внимание, на знак завода. Вопрос, Вы случайно не в курсе, в каком году ЛИЗ сменил торговую марку?

Поделиться сообщением

в каком году ЛИЗ сменил торговую марку

Увы , возможно коллега Barnauletz увидит эту тему . 

А причем здесь Львов ? 

Поделиться сообщением

Только что, Opus сказал:

Правильно я понимаю, что для его реанимирования из доступных способов только притирка, или есть еще какие варианты? 

Сказать точно не могу, не знаю, какая модель угольника у Вас.

Изменено пользователем седой

Поделиться сообщением

А причем здесь Львов ? 

Львов похоже не причем. Это знак Ленинградского инструментального завода.

Поделиться сообщением

Увы , возможно коллега Barnauletz увидит эту тему . 

Этот знак стали использовать, с 1993г, а это уже не СССР. По этому, всем было тогда уже насрать, на престиж.  И никакой не 1982г, как говорит товарищ , «-Dmitry-».

Поделиться сообщением

16 минут назад, Dark horse & Co сказал:

Было пару вот таких наборов в консерванте , так инструмент ни на одну голову не налезет . А коробок зачетный ) А если внимательно прочитать что на коробке написано? Бы-то-вой то есть шир-по-треб .

Да  они были и отдельно тоже продавались.  Это производственный брак, по этому его пускали в продажу с термином бытовой.

Поделиться сообщением

Этот знак стали использовать, с 1993г,

Этот?

Screenshot_5.png

Screenshot_4.png

Цитата

Это производственный брак, по этому его пускали в продажу с термином бытовой.

Я как бы про это и говорю, про брак угольника , который должны отбраковывать по вашей мысли при СССР

Поделиться сообщением

который должны отбраковывать по вашей мысли при СССР

У него на коробочке нет таких надписей и мы с Вами не знаем, соответствует ли он 2 классу точности.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, седой сказал:

У него на коробочке нет таких надписей

Каких таких ?

Поделиться сообщением

Каких таких ?

Бытовой.

С фотками я понял. Допускаю, что неправ, но лучше показывать паспорт, со штампиком года выпуска. Надпись, сделано в СССР не очень убеждает.

Поделиться сообщением

1 час назад, седой сказал:

Сказать точно не могу, не знаю, какая модель угольника у Вас.

УЛП-160, якобы ЧИЗ. Но при покупке был в картонной коробочке из "электрокартона" без опознавательных знаков.

Книги по ремонту измерительного инструмента я читаю периодически, с притиркой немного знаком, абразивы есть, просто это довольно долгий процесс (несколько закаленных соток всетаки), вот и решил спросить, может есть варианты...

Поделиться сообщением

Угольник с браком на фото соответствует по возрасту заявленному плюс минус .

но лучше показывать паспорт, со штампиком года выпуска. Надпись, сделано в СССР не очень убеждает.

О том что могучий измерон был могучим измероном со своим клеймом при СССР ? :classic_biggrin:

Screenshot_6.png

Screenshot_7.png

Screenshot_8.png

Screenshot_9.png

Поделиться сообщением

1 час назад, Dark horse & Co сказал:

О том что могучий измерон был могучим измероном со своим клеймом при СССР ? :classic_biggrin:

Да, я похоже ошибся.  Ленинградский  инструментальный  завод,  переименовали в Ленинградский «ИЗМЕРОН» в 1988г.:sorry:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Opus сказал:

вот и решил спросить, может есть варианты...

Эти угольники только доводить. Согласен с вами, лучше, когда остаётся максимум сотка, под доводку. Но в Вашем варианте есть и плюсы. Вы успеете почувствовать и понять, как надо действовать, прежде чем  успеете подойти к требуемой точности. Во время притирки не ленитесь и чаще производите контроль, что бы четко понимать продвижение.

Поделиться сообщением

А вот если отшлифовать точно по идеальной параллельности чугунный брусок и попробовать без всякого абразива притиреть губки штангенциркуля? Мне тогда лекальщик говорил, что это так делается, в смысле бруском, но каким и как не сказал. Кто нибудь это делал сам? 

Поделиться сообщением

06.12.2019 в 20:12, седой сказал:

И никакой не 1982г, как говорит товарищ , «-Dmitry-».

50817590-B3A5-4DD5-8EEE-4572A653E479.thumb.jpeg.71454b87905b83ed0e379782465e5def.jpegBED3FA0D-9067-4EDA-A297-75035EE4758A.thumb.jpeg.b57a5f7ef64adf8bafb2789bf6a4cdb7.jpeg02CA3964-1F91-476C-8841-F58117405851.thumb.jpeg.c2f7ba88c3d2d42658e8e47431758a6f.jpeg

Поделиться сообщением

Для «Dgin74». 

Тема, « Как правильно рихтовать штангенциркуль? », находится на 10 странице. Была создана, 24 января 2013, возможно она прошла мимо Вас. Почитайте, то, что там  писалось  о рихтовке, и о книгах на эту тему. Это Вам  не очень поможет, но для информации в самый раз.

Поделиться сообщением

07.12.2019 в 00:26, седой сказал:

Эти угольники только доводить. Согласен с вами, лучше, когда остаётся максимум сотка, под доводку. Но в Вашем варианте есть и плюсы. Вы успеете почувствовать и понять, как надо действовать, прежде чем  успеете подойти к требуемой точности. Во время притирки не ленитесь и чаще производите контроль, что бы четко понимать продвижение.

Посоветуйте пожалуйста тогда как лучше действовать. У угольника есть "острые" лекальные грани и есть плоские грани (на короткой стороне). Правильно я понимаю, что доводку угла надо делать по плоским сторонам, или все же доводится именно лекальная часть? Просто если доводить плоскости, то можно сделать зажим с перпендикулярной основанию прорезью и доводить зажатый в него угольник, что не даст завалить плоскости. А если доводить лекальную часть, если я все правильно понимаю, на окончательных стадиях (чтобы прилегание было по линии, а не по плоскости, хоть и малой) без твердой руки уже не обойтись.
У обеих сторон угольника параллельность измерительных поверхностей выполнена с одинаковой точностью.

Если можете посоветовать какую-то книгу с подробным описанием доводки угольников, буду очень благодарен. В том, что читал, как-то немного поверхностно этот вопрос освещается.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Opus сказал:

Посоветуйте пожалуйста тогда как лучше действовать.

Андрей, я никого не учу и стараюсь ничего не советовать. 

Правильно я понимаю,

И правильно и нет. Лекальная часть бережётся, на ней спущен угол специально, чтобы  добиться определённой толщины ребра, на которой выполнен радиус. Так, что без лишней надобности её лучше не трогать. Промерьте весь угольник перед доводкой, чтобы составить полную картину и определить затем план действий. И про параллельность сторон не забывайте. Пользоваться лучше кубиком, он поможет Вам не уйти от перпендикулярности. Прислоняйте угольник к нему рукою, и удерживайте во время доводки. Если прямолинейность рёбра вас устраивает, тогда лучше доводить  широкую часть, контролируя зазор угла на узкой части.  Если прямолинейность узкой части нарушена, то начинать нужно с неё, параллельно удерживая угол или  производя доводку в сторону восстановления угла, если такового нет. После восстановления прямолинейности ребра, переходите к широкой части и дотирайте,  что осталось до угла.  Ловить угол без опыта, лучше притирая широкую часть. Если очень кратко, то как то так.То что я изложил, это всего лишь мой подход,  подкорректированный под вашу ситуацию. И совершенно не значит, что он единственно верный.

Если можете посоветовать какую-то книгу

По поводу книг, по этой теме, поточнее,  я думаю, может, подскажет, кто из форумчан. Я давно уже не листаю, эти книги и учился я не по ним.

с подробным описанием доводки угольников

Да никто не разжёвывают мелочи, почти всегда описывают общий принцип.

Поделиться сообщением

седой, значит я правильно понял свою ситуацию с лекальными гранями, и правильно прикинул ход работ. Благодарю за поддержку!
Теперь мне хватит уверенности.

К сожалению я живу там, где наставника найти не смогу, по этому остается лишь читать литературу и додумывать по ходу действий.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.