Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

головач

К.З. в шкафу ТПЧ-500 индукционной печи

Рекомендованные сообщения

Произошел пробой входных фаз, перед автоматическим выключателем BL1600, на конденсаторы фильтра, сильные прогары перфошвелллера, закопченность открытых блоков( радиодеталей и монтажных проводов.

Прошу совета: менять монтажные провода, покрытые несмываемой гарью, радиодетали тоже покрыты слоем гари. Подскажите, что делать в этой ситуации?

Поделиться сообщением

Братский салам!

Только с командировки, а посему - вкратце. Провода - поменять, р/д вымыть спирто-бензиновой смесью. И, да, фото "погорельца" в студию! Для попытки дальнейшей диагностики.

Изменено пользователем Cкиталец

Поделиться сообщением

Спасибо большое Скиталец!!! Мне очень важно было получить совет по монтажным проводам и чем отмывать рд от гари, фото я сделаюи выложу, но мы сняли два открытых блока на текстолите с обожженными местами(текстолит будем менять на новый,   2 трансформатора с явным термическим повреждением обмотки снаружи. У нас 2 с печи с одинаковыми ТПЧ, я сфоткаю исправный спереди и сзади, и который погорел, Все место пробоя вокруг автоматического выключателя BL1600A  с моторным приводом MBL1600.  

Поделиться сообщением

М-м-да-а-а... С одной стороны, всё гораздо хуже, чем я предполагал. С другой, всё не так критично. Хотя именно с такой компоновкой я не сталкивался, но выгоревшие блоки, это, скорее всего, защита выпрямителя и/или инвертора. Поэтому можно просто поменять ЭРЭ. Проходным конденсаторам (и конденсаторам), однозначно, кранты; варисторам, скорее всего, тоже. ПЭВы можно попытаться реанимировать (как я писал выше). Трансформаторы можно перемотать. Это если критична стоимость восстановления. Но поскольку пожар контроллера не затронул (по крайне мере на фото этого не видно), то "пациент скорее жив, чем мёртв". Возможно, даже не потребуется наладка.

Поделиться сообщением

Приветствую Вас Скиталец! Спасибо большое за помощь-это дорогого стоит! Трансформаторы, ПЭВы сгоревшие, автоматический выключатель с моторным приводом BL1600А, монтажный провод для замены заказали в отделе снабжения. У пострадавших блоков(их нет на фото-сняты) заменили текстолит, я отмывал р/д на блоках нефрасом кисточкой, очень тяжело он отмывает, хотим Вашей смесью попробовать, какие пропорции спирта и бензина нужны? Тиристоры, варисторы проверяли ребята из отдела гл. механика, сказали-исправные, у нас, как и у Вас, есть надежда. Спасибо еще раз Скиталец!!! Здоровья Вам и долгих лет!!! По результату(пока не скоро) поделюсь. Очень тронут Вашей человеческой и профессиональной открытостью и щедростью!!!  

Поделиться сообщением

Соотношение спирта и бензина 1:1. Спирт этиловый (C2H5OH) 96%, бензин "Галоша".

P.S. Удивительно, что 50 ваттные ПЭВы накрылись. Обычно они неубиваемые.

Поделиться сообщением

01.12.2019 в 15:41, головач сказал:

Произошел пробой входных фаз, перед автоматическим выключателем BL1600, на конденсаторы фильтра, сильные прогары перфошвелллера, закопченность открытых блоков( радиодеталей и монтажных проводов.

15 часов назад, Cкиталец сказал:

Удивительно, что 50 ваттные ПЭВы накрылись

У нас был похожий случай, но перекрытие вводного рубильника. Детали накрылись из-за внешнего термического воздействия, так что неудивительно. 

IMG_1973.thumb.JPG.b7208654c42c3f9dfde9bd6183a0a6e8.JPG

А чтобы этого не повторилось, "пинайте" энергетиков, чтобы согласовали отсечку, петлю фаза-ноль с мощностью установки.

Поделиться сообщением

Ну, если посмотреть на 2-е фото ТС, то ПЭВы выглядят вполне жизнеспособными. А там, фиг его знает.

И, кстати, при пробое 

01.12.2019 в 14:41, головач сказал:

входных фаз, перед автоматическим выключателем (выделено мной)

защита (уже внутрицеховая) для "погорельца" вряд ли поможет.

Поделиться сообщением

MadOKAvod. Скиталец спасибо, что не бросаете!!! У нас в шкафу ТПЧ тоже сильное дуговое на металлический перфошвеллер, термическое воздействие(пламя на радиодетали, монтажные провода, ПЭВ обгорел). Для Скитальца - Ваша спирто-бензиновая смесь эффективно отмывает р/д, гарь с монтажных проводов, где пламя было посильнее - на проводах остается серый налет после промывки смесью. Может с таким результатом отмывки не нужно менять монтажные провода? Появилась мысль: одевать кембрик необходимой длины до начала жгута в кабель каналах на сильно обгоревшие провода, уж очень толстые жгуты монтажных проводов в кабель каналах в шкафу. В одном месте явный прогар изоляции, это мы заменим на новые провода(4 провода), монтажной схемы нету, приходится вызванивать по принципиальной эл. схеме. MadOKAvod, как Вы устраняли последствия перекрытия в шкафу на фото?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.