Перейти к содержанию
bogdan5106

Купил Ресанта САИПА 200 (можно ли варить алюминий)

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Hosco сказал:

Да объясните ТСу сможет он варить Ресантой люминь или нет. На пальцах, без высоких материй..

Ладно. Без высоких материй.. :)

Конечно сможет! Руки ведь ему никто не свазал и аппарт не отобрал :)

Вопрос с каким качеством сварится.... может даже не с нулевым... может даже держатся будет... а может даже и красиво выглядеть :)

Поделиться сообщением

Варить можно, результат так себе будет, но для дома сойдет, в идеале надо аппарат с пульсом, двойным пульсом, но за нужду сойдет и этот. Проволоку не менее 1 мм, рукав желательно чтоб был расправлен. Варили в октябре Авророй 200 А в техникуме в Кирове. Варили Форсажем 502 с 5 м горелкой, и если бы тут не было ограничений, я бы вставил видео, вчера пытался, но сообщения не отображаются, и еще предупреждение заработал:aggressive::classic_blink:, хотя видео мои, ну да ладно,  так что купите тефлон, аргон, проволоку, наконечник или специальный, или для стали, но больше на диаметр. Для 1 мм проволоки , надо 1,2. Да, деталь надо зачистить борфрезой, или щеткой , желательно нержавейки, погрейте газовой горелкой, и вперед. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, tehsvar сказал:

Это частое заблуждение при поверхностных знаниях в полуавтоматической сварке. Люди путают напряжение и ток. Точнее подменяют понятия.

Ну хрен с ним,путают,не путают. Написано на крутилке А значит сила тока,что там в реалии мне мало интересно. Проволку то тодачу теперь можно регулировать отдельно,это факт

Поделиться сообщением

04.12.2019 в 10:16, tehsvar сказал:

Это частое заблуждение при поверхностных знаниях в полуавтоматической сварке. Люди путают напряжение и ток. Точнее подменяют понятия.

Ну возвращаясь к электроприборам....

Напряжение и ток попутать низя. Они взамиосвязаны законом Ома :)

В сварочниках главное ВАХ - вольт-амперная характеристика. Вот ее задают мозги сварочника. А мозгами управляют крутилки.

Че там написано ан крутилках и какое влияние на ВАХ они оказывают это... только производителю известно. Если бы мозги были не цифровыми, а аналоговыми, то все померять и выяснить зависимость было бы не сильно сложно. Но когда цифра.... то тут тока искать прошивку и разбиратся в ней.

В инструкциях рекомендовано сначала крутить ручку А (амперы и подача проволоки) для грубой настройки, а потом подстраивать ручкой В вольтажа.

Так что видимо как раз с помощью ручки В и подстраивается сварочный ток под толщину и сопротивление проволоки и прочего.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Кувалдыч сказал:

В инструкциях рекомендовано сначала крутить ручку А (амперы и подача проволоки) для грубой настройки, а потом подстраивать ручкой В вольтажа.

В основном это для китайского барахла которое покупают первый и последний раз на попробовать. У меня вот так:

reg.thumb.jpg.a70f8f43ab2440e7ffecd76a645669fe.jpg

Что более чем отражает реально необходимые действия при сварке.

Поделиться сообщением

егор    перечислил   все    для    покупки .     забыл     только     про     ролики    на    подающем   .

Поделиться сообщением

1 час назад, asminokk сказал:

У меня вот так

А разве там не то что я сказал написано? :)

Поделиться сообщением

ребята   о  ентой    ресанте   скажите   хоть   подающее  у   нее   4- роликовое     или  2х 

Поделиться сообщением

Хорошо. Крутилка подача и крутилка ток. Тогда чем же регулировалось выходное напряжение ?

В этих аппаратах было по три крутилки! Сейчас как правило две: Одна для тока(и соответственно скорости) вторая - напряжения.

Ну так почитайте немного литературу про сварку в инертном, активном газе и условия для такой сварки, что бы быть более подкованным. 

Т.е. только в инертном? А как быть с активным? Подкованный вы мой!!! Я книги про сварку начал читать когда вы (78 года рожд, а книга у меня 86-го...) пошли во второй класс. Этот тип сварки называется: Сварка плавящимся электродом в среде защитного (не активного или инертного!!! А защитного!!!!) газа!!!!. Читайте книги и не дерзите старшим.

ОС по выходной напруге для обеспечения устойчивости сварки нужна роботу ?

Да! Для того чтобы отслеживать отклонение горелки от траектории шва. В ручной сварке это делает сварщик вручную. У ручной сварки нет ОС! Пример сварочного аппарата в студию. Ну только не за 10 тыс У.Е. Мы тут речь ведем о бытовых ПА - до сотни килорублей.

04.12.2019 в 15:10, Кувалдыч сказал:

Вопрос с каким качеством сварится.... может даже не с нулевым... может даже держатся будет... а может даже и красиво выглядеть :)

В народе это всегда называлось: Есть, но..... не стоит!. Так и тут то же самое - искры будут, но искры еще не означают сварку.

23 часа назад, MerTV сказал:

Написано на крутилке А значит сила тока,что там в реалии мне мало интересно.

Да и как правило даже не пишут силу тока, а пишут на крутилке - толщину свариваемого металла. А на крутилке напряжения пишут - температура дуги. По крайней мере у моего Кемппи так. И на других я тоже видел это.

ЗЫ. Написано было вчера, но было забыто нажить кнопку "Ответить". Утром смотрю... вроде писал что-то, .... а ни чего нет! Оказывается забыл нажать кнопку!

20 минут назад, Василий333 сказал:

ребята   о  ентой    ресанте   скажите   хоть   подающее  у   нее   4- роликовое     или  2х 

Ой вы меня насмешили!!! Хорошо хоть не один! Потому как меньше двух нельзя!

4 часа назад, Кувалдыч сказал:

В сварочниках главное ВАХ - вольт-амперная характеристика. Вот ее задают мозги сварочника. А мозгами управляют крутилки.

Не-а! Не мозги задают характеристику, а конструктив! Засуньте в Запорожец мозги Мерседеса, он от этого Мерсом не станет.

Изменено пользователем СергейИ

Поделиться сообщением

3 часа назад, Кувалдыч сказал:

А разве там не то что я сказал написано? :)

Нет. Ни слова про ток, очерёдность и грубо/нежно.

Поделиться сообщением

13 часов назад, СергейИ сказал:

Читайте книги и не дерзите старшим.

Спасибо за совет.

Я то как раз не только разрабатываю аппараты, ремонтирую их, но и читаю. 

И Вам всё же советую почитать книгу - В.С. Милютин, М.П. Шалимов, С.М. Шанчуров. Источники питания для сварки. Высшее образование 2007 год, которая мне очень понравилась простотой объяснения и лёгкостью чтения. И которая всегда у меня на столе. 

Более не буду утомлять Вас и прошу прощения, если где то Вы увидели дерзость.

Изменено пользователем Ртуть
копирайтные книги не надо загружать в файловый ахив форума

Поделиться сообщением

05.12.2019 в 20:10, СергейИ сказал:

У ручной сварки нет ОС! Пример сварочного аппарата в студию.

В смысле нет ОС? Откройте схему любого инверторного ПА (той-же САИПА-200 )и увидите что в нем ОС по напряжению. Если не знаете как оно работает - ваше дело. Учитесь как вам правильно написал tehsvar 

Да и как правило даже не пишут силу тока, а пишут на крутилке - толщину свариваемого металла. А на крутилке напряжения пишут - температура дуги. По крайней мере у моего Кемппи так. И на других я тоже видел это.

Странно 

Kempi.thumb.png.e7ca7d38c3e3d02e6d8b8410b7fa7263.png

Вот кусок с СМ от KEMPI все как у всех. Никаких температур дуги и пр. малограмотного бреда. 

Не-а! Не мозги задают характеристику, а конструктив! Засуньте в Запорожец мозги Мерседеса, он от этого Мерсом не станет.

Та ты шо. Конструктив трансформатора задает ВАХ в трансформаторных ПА. В инверторах - только мозги. Слушайте не знаете как оно работает- не смешите тех кто знает.

Сварка плавящимся электродом в среде защитного (не активного или инертного!!! А защитного!!!!) газа!!!!. Читайте книги и не дерзите старшим.

Вам знакомо понятие обобщение? Термин защитный  это обобщение  Сам газ может быть и инертным и активным и их смесью. Это кстати расписано в  называемой вами книге. 

06.12.2019 в 10:00, tehsvar сказал:

И Вам всё же советую почитать книгу

Проблема в том что он и ту о ктр. пишет не читал

Изменено пользователем AlexNemo

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.