Перейти к содержанию

Форум переехал на свежий движок, о всех проблемах функционала и ошибках в переводе просьба сообщать в теме

Frost22rus

Прошу помощи с тв-4

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, bullfinch сказал:

она обязательна?

Без шайбы выходит работало. Но это был косяк который устранили в 6 версии. Проблема в том что не все могут понять когда хватьт или нуже ещё подтянуть..+ разница между не дотянул и перетянул в пару соток и гайкой и контр гайкой это поймать сложно. 

С готовым дуплексом с кольцами или без вы будете уверены что это все заработает как надо-сразу и без настроек.Кстати если вы приобретёте дуплекс без колец, то кольцо потребуется вставлять между крышкой и наружний обоимой. 

Для дуплексации ваших подшипников нужно три вещи.. 

Оправка для дуплексации, набор плиток кмд, доступ к плоскошлифовальному станку. ну и кольца. Могу помочь ,но отправить предется в Липецк. 

Поделиться сообщением

1 час назад, bullfinch сказал:
1 час назад, idled сказал:

Эта шайба именно для точной регулировки, а не "В плане увеличения жёсткости узла, да и ходимости" (по крайней мере на наших станках)

Ну если это действительно так, то смысла заморачиваться с её изготовлением/подгонкой "на коленке" - не особо много имеется.

Может кто нибудь убедит меня(нас) в обратном?

да  убеждать в обратном  буду на примре  1и611п  про жёсткость   - в остальном полностью    согласен .  ... 

именно про жёсткость   -      просто темы  про  Шп 1и611п   проштудируйте ... 

про тв 4  в  прямыз руках   даже ступичный двухрядник работает исправно ....    но  есле детализированно =  слишком много писанины = все как всегда -  одним ехать другим циферки для научных работ ... 

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

Кстати. Я немного эксперементировал и уяснил для себея, что в Тв самое слабое место это шпиндель. Станина, подшипники и прочее не как не идут в сравнение со шпиделем. Для тех кто хочет менять шарики на ролики сто процентно могу заявитьчто это не на чуть не предаст станку жёсткости. Только увеличение диаметра шпинделя кардинально повысит жёсткость.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Тайландчик сказал:

Нет не обязательна. И самая массовая ТВшка ТВ4 тому подтверждение. На заводе на них ставили только одну шайбу. А вот на ТВ6 стали ставить две. То есть обе схемы рабочие. И вы можете использовать любую схему на ваш выбор.

В гараже без шлифовального точные шайбы особо не изготовишь. Может стоит изготовить на стороне комплект шайб  с разной толщиной с шагом в сотку или две.И их подбирать в гараже?

Что бы с этим не заморачиваться я себе и поставил заводской дуплекс. И тупо до упора зажал подшипники. 

Тут ВитькОвский предлагал научить как натяг шайбами регулировать. Можно и его попросить разьяснить все тонкости подбора. Пущай знаньями делится ;  )

все гораздо проще  щупами по наружней = обойме  можно подобрать   нужный натяг/ зазорор в подшип. -- далее шлифануть  до соответствия внутрянюю  -  уже несколько раз так делал и попадал     с первого раза -  да шлифовальный хороши надо иметь ,  и есде что  сотку другую можно пг плите притереть ... 

Поделиться сообщением

5 минут назад, ВитькОвский сказал:

Могу помочь ,но отправить предется в Липецк

Оно в нынешнее время 700 км не расстояние конечно... Но именно в нынешнее время - граница не особо благоприятствует пересылкам между нашими с Вам населёнными пунктами. 

4 минуты назад, ВитькОвский сказал:

Только увеличение диаметра шпинделя кардинально повысит жёсткость.

Неоспоримо. Но реализация - не для гаражных условий.

11 минут назад, treks сказал:

про тв 4  при  прямыз руках   двже ступичный двухрядник работает исправно .

НУ это наверное при нормальном и не кривом ступичном двухряднике. ТЕ что попались мне - это слов просто нету(не матерных)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, bullfinch сказал:
5 минут назад, ВитькОвский сказал:

Только увеличение диаметра шпинделя кардинально повысит жёсткость.

Неоспоримо. Но реализация - не для гаражных условий.

в 2013 пытался  это сделать на потоке и массово = когда имел тв 4  и хотел ...  но    общество  инертно ...     не сраслось ... 

когда купил ижа .. тв стал не интересен ... 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, treks сказал:

но    общество  инертно ...     не сраслось ... 

Да, дело знакомое. Работал теле мастером линейным. Дык если нужно клиента "послать" - пошли его в магазин за деталью. Процентов 90 не обращаются больше.

Поделиться сообщением

9 минут назад, treks сказал:

да шлифовальный хороши надо иметь

с такой работой прекрасно справляется сама ТВ-шка и дремель в приспособе. но подбор придется проводить вне шпинделя.

Поделиться сообщением

26 минут назад, kapral сказал:

с такой работой прекрасно справляется сама ТВ-шка и дремель в приспособе. но подбор придется проводить вне шпинделя.

сорри ,  я  лично уже    прошёл этот уровень ... 

отдал и получил    шайбу о толщине в допуске 0,002- 0,004   ..  надо  =   0,005 притёр на плите ... 

34 минуты назад, bullfinch сказал:

НУ это наверное при нормальном и не кривом ступичном двухряднике. ТЕ что попались мне - это слов просто нету(не матерных)

разбирал   - одну внутряннюю обойму  шлифовал на 0,1 - тогда все работало ...  - да =производитель  фаг или скф ... 

Поделиться сообщением

35 минут назад, treks сказал:

да  убеждать в обратном  буду на примре  1и611п  про жёсткость 

хотите сказать - две шайбы жёсткости больше дадут, чем одна? Т.е.   изготовить шайбу для внутренних обойм смысл есть?

Поделиться сообщением

9 минут назад, bullfinch сказал:

изготовить шайбу для внутренних обойм смысл есть?

да 

в итоге  с шайбами у вас не повижный узел - а с одной шайбой =подвижный ... 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, treks сказал:

да 

Намёк понял(с). Изготовлю оправку, и попытаюсь изваять шайбу(точнее - обе, и для наружной и для внутренней обойм). Замена подшипников ранее следующего апреля вряд-ли состоится.

Изменено пользователем bullfinch

Поделиться сообщением

41 минуту назад, treks сказал:

когда имел тв 4  и хотел ...  но    общество  инертно ...     не сраслось ... 

когда купил ижа .. 

Так для хобби и этого хватает, для дел посерьезней берут другой станок :classic_smile:.

Цитата

да  убеждать в обратном  буду на примре  1и611п  про жёсткость   - в остальном полностью    согласен .  ... 

именно про жёсткость   -      просто темы  про  Шп 1и611п   проштудируйте ... 

А зачем ТВ-4 сравнивать с 1и611п ? что у них общего кроме названия "токарный"?

Можно в паспорт ТВ-6 заглянуть и увидеть там эту шайбу.

18 минут назад, bullfinch сказал:

хотите сказать - две шайбы жёсткости больше дадут, чем одна?

С ней конечно лучше, но на ТВ-хе, кроме защиты от перетяжки Рупов, ничего она не даст.

Изменено пользователем idled

Поделиться сообщением

5 минут назад, idled сказал:

но на ТВ-хе, кроме защиты от перетяжки Рупов, ничего она не даст.

idled, Ничего, или мало? Потому как "мало" - это совсем даже не "ничего". 

Поделиться сообщением

6 минут назад, idled сказал:

но на ТВ-хе, кроме защиты от перетяжки Рупов, ничего она не даст.

есле рассматривать станок  целиком - то скорее вы правы ( нету рессурсов проводить исследования ) но есле по  подшипникам конструкционно - то  с двмя    однозначно +  ... 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, idled сказал:

ничего она не даст.

угу. если бы те рупы стоили копейки, и продавались на каждом углу - то и фиг с ним бы. но при геморрое с их поиском и покупкой - лучше я заморочусь шайбами, а не снятием/установкой шпинделя при каждой нечаянной перетяжке.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, bullfinch сказал:

idled, Ничего, или мало? Потому как "мало" - это совсем доже не "ничего". 

Мало настолько, что ничем измерить это не сможешь, если не насиловать станок до степени изгиба шпинделя.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, idled сказал:

что ничем измерить это не сможешь, если не насиловать станок до степени изгиба шпинделя.

может на глазок это определить ???

есле да - то что вы тут вообще забыли = ваше место в кающне ф1 феррари  :classic_biggrin: может мерса  победят ... 

Поделиться сообщением

есле рассматривать станок  целиком

treks, прекращайте уже расстраивать. Меня именно подшипниковый узел шпинделя именно ТВ-6М интересует.

1 минуту назад, idled сказал:

Мало настолько, что ничем измерить это не сможешь, если не насиловать станок до степени изгиба шпинделя.

А изгиб шпинделя при съёме скольки десяток начинается? Потому как пока про миллиметры разговор не идёт.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, bullfinch сказал:

treks, прекращайте уже расстраивать.

Александр -      спокойно ко всему относитесь -  это ведь все го то хобби ...

планшайба без эпоксилина   больше проблем ... 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, kapral сказал:
8 минут назад, idled сказал:

ничего она не даст.

угу. если бы те рупы стоили копейки, и продавались на каждом углу - то и фиг с ним бы. но при геморрое с их поиском и покупкой - лучше я заморочусь шайбами, а не снятием/установкой шпинделя при каждой нечаянной перетяжке.

Смысл выдернуть кусок из текста?

10 минут назад, idled сказал:

кроме защиты от перетяжки Рупов, ничего она не даст.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, treks сказал:

это ведь все го то хобби ..

Ага, хобби. Токо на ём ещё иногда и кое-чего выточить удаётся.

А без его - далеко и дорого точить.

Поделиться сообщением

Только что, bullfinch сказал:

Токо на ём ещё иногда и кое-чего выточить удаётся.

уровень мастера = на пеньке блоху подковать  :classic_wink: - или не согласны ?

Поделиться сообщением

уровень мастера = на пеньке блоху подковать  :classic_wink: - или не согласны ?

Блоху не пробовал подковывать. Но то что ТВ-ха не только хобби но и помощник - таки факт. И без него совсем печально(после того как попробовал с ним, ессно).

Да, и  ещё это "хрустальная мечта моего детства"(с)

Поделиться сообщением

5 минут назад, bullfinch сказал:

:good:пилите ...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.