Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Frost22rus

Прошу помощи с тв-4

Рекомендованные сообщения

40 минут назад, idled сказал:

Дуплекс" это пара подшипников

-которые при установке образуют требуемые зазоры и начинают работать одним целым. С кольцами они или без ни чего не меняет. А стрелочки и положения обоим относит. друг друга, биения-это уже класс не дуплекс. 

Не подбирет он кольца по длине!Если вы в курсе то скажите почему?

Но вы.... 

В прочем вам бесполезно это объяснять. Лучше прекратить безполезный спор. 

Поделиться сообщением

12 часов назад, idled сказал:

"Дуплекс" это пара подшипников без всяких дополнительных колец, подобранные в пару с минимальными биениями с обработанными обоймами, под один определенный, фиксированный натяг 

Это чисто терминологический спор. Споры такого рода легко разрешаются путем обращения к словарям и прочей соответствующей литературе.

12 часов назад, idled сказал:

под один определенный, фиксированный натяг и при его изменении(увеличении зазора) они не регулируются, они меняются.

А это спор о технологиях ремонта. Замена ЗЧ vs ремонт и регулировка. Замена проще, надежнее и предсказуемее (при наличии гарантированно качественных запчастей). Ремонт - может быть дешевле и доступнее (при наличии квалификации и нужного оборудования). Возможно и совмещение технологий - типа первый раз ремонтируем\регулируем, второй раз меняем. На производстве (вменяемом) это управляется экономическими соображениями. У хоббиста - его личными склонностями, желаниями и возможностями.

Все остальное - спор непонятно о чем :)

Поделиться сообщением

10 часов назад, ВитькОвский сказал:
11 часов назад, idled сказал:

Дуплекс" это пара подшипников

-которые при установке образуют требуемые зазоры и начинают работать одним целым.

Тут с вами полностью согласен.

Именно подобранные друг к другу пошипники и позволяют назвать их дуплексом. И продаются в магазинах под названием дуплекс только подшипники. А не комплект шайб и подшипников.

Путаница наступает из за того что подбор шайб для нужного натяга к подшипникам из ведра называют дуплексирование. Но подшипники после этого подбора дуплексом не становятся! И в таком виде с комплектом шайб не продаются. А без подобранных шайб эти подшипники так и остаются двумя одиночными подшипниками из ведра. Да и стоимость у дуплекса выше чем у просто двух подшипников. И если вы в магазине попытаетесь продать сборку из шайб и подшипников по цене дуплекса то на вас мягко говоря косо посмотрят.

Ну и самое очевидное дуплексные подшипники производят заводы по производству подшипников. А не слесаря подбирая шайбы к кривым подшипникам.И это именно подшипники а не сборка из подшипников и колец.

Чтобы убедить меня что это не так киньте ссылку от любого производителя подшипников типа ФАГ. СКФ.ТИМКЕН. КОЙО. НСК и Т.Д. где в каталоге их продукции продаются именно сборка из двух подшипников и двух подобранных колец в одном комплекте и гордо именуется дуплекс. То что отдельно можно купить дуплекс подшипники и шайбы одинаковой толщины к ним я если чё в курсе.

Но что то мне подсказывает что такого заводского комплекта от производителя подшипников или ссылки на него я так и не увижу. 

Поделиться сообщением

14 часов назад, idled сказал:

Перестаньте. Яж себе пообещал.. 

Вы в курсе чем (кроме слово дуплекс) отличается дуплексных подшибник от другого???

Те производители что вы сказали производят универсальный дуплекс это удобно и круто.. Почему они его должны продовать с кольцами? Завод, если это требуется изготовит кольца сам.

Я буду повторять,, дуплекс это состояние взаимного расположения двух собранных подшипников при котором образуетсятребуемый натяг или зазор. И с кольцами и без не важно, с ведра или с магазина не важно,. Дальше идёт класс подшипника "Убрав кольца будит не дуплекс" только тут согласен.. Но кто вам сказал что кольца надо убирать?

Кольца становятся не отъемлемой частью сборки и зборка ставится вса на вал. Как и на Тв 6. Вы в книжки да на черчежи смитрите чаще а не на магазины и универсальные подшипники. 

Изменено пользователем ВитькОвский

Поделиться сообщением

1 час назад, vlad7308 сказал:

Это чисто терминологический спор

Ага, типа как токарный патрон, у кого он на фланце, а у кого на планшайбе :classic_smile:.

Если подшипники(РУПы) расположены рядом, то натяг обеспечивается установкой между кольцами калиброванных шайб , отличающихся толщиной. 

Кроме того, промышленность выпускает сдвоенные радиально-упорные подшипники с заранее установленным зазором, выбираемым при затяжке.

Вот эти "Кроме того" и есть дуплекс, комплект специально подобранных подшипников на заводе(с конкретным фиксированным зазором), а не шайб к подшипникам.

ГОСТ 24955-81 Подшипники качения. Термины и определения

4564242666.thumb.jpg.f41aee8ce76ed28ce61e5449031f6477.jpg

А у нас

Цитата

Предварительный натяг осуществляется затяжкой подшипников до получения определенного(зазора) и момента сопротивления вращению. В этом случае обеспечивается возможность периодической подтяжки подшипников. Необходимый натяг создается с помощью прокладок требуемой толщины или бесступенчатым регулированием путем смещения гайкой внутренних колец.

Поделиться сообщением

1 час назад, ВитькОвский сказал:

С кольцами они или без ни чего не меняет. А стрелочки и положения обоим относит. друг друга, биения-это уже класс не дуплекс. 

Меняет и кардинально! Без колец и с гарантированным натягом это дуплекс. А с подобранными кольцами это сборка из колец и подшипников.

И сам процесс подборки называют дуплексирование. Но не подшипники. Они как были безродными так и остаются безродными.

Хотя вам бесполезно это обьясьнять.

Про стрелочки вы тоже отожгли. Класс подшипника цифрами обозначается иногда буквой. Но не стрелкой.

Изменено пользователем Тайландчик

Поделиться сообщением

20 минут назад, Тайландчик сказал:

И сам процесс подборки называют дуплексирование.

Как-же так? 

21 минуту назад, Тайландчик сказал:

Но не подшипники.

22 минуты назад, Тайландчик сказал:

"Жопа" есть а слова нет..

Прощайте.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Тайландчик сказал:

Чтобы убедить меня что это не так киньте ссылку от любого производителя подшипников типа ФАГ. СКФ.ТИМКЕН. КОЙО. НСК и Т.Д. где в каталоге их продукции продаются именно сборка из двух подшипников и двух подобранных колец в одном комплекте и гордо именуется дуплекс. То что отдельно можно купить дуплекс подшипники и шайбы одинаковой толщины к ним я если чё в курсе.

Но что то мне подсказывает что такого заводского комплекта от производителя подшипников или ссылки на него я так и не увижу. 

Влад    сегодня    все   подшипники именитых фирм  выпускают и продают     что их можно ставить  без шайб и они    будут работать  в  сборке     дуплексом   - другое дело под особые требования идут уже    пара в коробке  и совсем по более  дорогой цене   ..

про  шайбы -    ссылки искать не буду  (их тогда не было и инета тоже ) - так вот  сам лично покупал еще 2 года назад  из остатков  поледние с хранения  DKF DDR   комплекты  дуплексов в смазке и запаяны в целлофане   и двумя кольцами   (внешким и внутренним)    шпиндельных подшипников    для   расточного  ( и есле память не изменяет размерчик как раз  как на ТВ ) .. есле  у друга осталось    еще в загашнике может сфоткаю   ..

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

12 минут назад, treks сказал:

Влад    сегодня    все дуплексные подшипники именитых фирм  выпускают и продают     что их можно ставить  без шайб и они    будт работать

Так я это и утверждаю. Дуплекс в оригинале продаётся без шайб. Натяг гарантируют сами подшипники. А универсальный дуплекс можно купить и по одному подшипнику и в разных магазинах. И он будет дуплексом. Сейчас технологии позволяют делать подшипники с такой точностью. Раньше это было невозможно.

И если к этим дуплексным подшипникам присандалить две шайбы одинаковой толщины то натяг не изменится а останется таким каким и был. И подшипники не перестанут быть дуплексом.

Поделиться сообщением

18 минут назад, ВитькОвский сказал:
45 минут назад, Тайландчик сказал:

И сам процесс подборки называют дуплексирование.

Как-же так? 

45 минут назад, Тайландчик сказал:

Но не подшипники

Например процесс нарезание резьбы.( не нашпиливание, и не болтование)

А вот полученное изделие почему то болт. Или шпилька.

Но вы почему то этого не понимаете.

Поделиться сообщением

Вот только не надо глупых примеров. Читайте, и вникайте.https://findpatent.ru/patent/159/1594362.html

Ссылка так,чисто для примера. Ищите книги по машиностроению.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, ВитькОвский сказал:

Вот только не надо глупых примеров. Читайте, и вникайте.https://findpatent.ru/patent/159/1594362.html

Ссылка так,чисто для примера. Ищите книги по машиностроению.

Виктор не надо нам приводить примеры каменного века   - лично я это изучал  в  80 годах ... 

сегодня  точность   которую обеспечивает сериное производство  намного  другая и более точная ... 

и если бы я не практиковал все это время   может и прислушался бы - а так :unknw:

= только три недели назад  закончил  шп  (сами делали и использовал  новые с хранения совковые подшипники   которые пришлось  через проставки дуплексовать -   так как в 5 раз дешевле мне )размерчик так чуток 110 мм  наружке - расстояние между подш  35 мм  разница  по толщине  внутреннего и наружнего  кольца  0,3  для нормалного   вращения   ( но это   древние   радиальноупорные подш   ,  просто 2 штуки  =  а не  дупленсированный комплект )

sp.jpg

sp1.jpg

sp2.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, idled сказал:
3 часа назад, vlad7308 сказал:

Это чисто терминологический спор

Ага, типа как токарный патрон, у кого он на фланце, а у кого на планшайбе 

Типа того, да

Поделиться сообщением

15 минут назад, treks сказал:

которые пришлось  через проставки дуплексовать 

Теперь у вас там что стоит? Дуплексированная пара! 

О том и спор был. 

Поделиться сообщением

20 минут назад, ВитькОвский сказал:

Теперь у вас там что стоит? Дуплексированная пара! 

О том и спор был. 

спор у вас  о другом     =   о том ,что   дуплексная пара с проставкой и без  она есть дуплексная пара  и  у современных радиальноупорных брендовых подшипников  исполнение что  вы их можете ставить как без проставок , так и с проставками   одинаковой толщины и это  будет  рабочая дуплексная пара - а древние подшипнипники , есле они не  подобраны  на заводе  , то    без подбора собрать  в дуплексную пару никак  -   разные толщины обойм  .... 

как то так  ..

Поделиться сообщением

21 минуту назад, treks сказал:

вы их можете ставить как без проставок , так и с проставками   одинаковой толщины и это  будет  рабочая дуплексная пара

с чего бы?  задуматься о том ,  почему кольца разные - религия не позволяет?? вот уж не для компенсации обойм разной толщины!

разное применение подшипников (место установки, скорость вращения, нагрев при работе), требует разные их характеристики. натяг и зазор. даже супер-пупер современнотехнологично изготовленные - они , в массе, не делаются со шпиндельными требованиями! незачем!  те-же заводские дуплексы имеют несколько классов, и это отражено в паспорте. если юзера номенклатура не устраивает - кольца в помошь!

для подшипников "из ведра" - кольца в помощь просто что-бу перевести их зазоры из "общетехнических" в "шпиндельные".  какие тут ,блин, "одинаковые" кольца?

1 час назад, treks сказал:

только три недели назад  закончил  шп

р-р-р-р-р...

ШП - это ШарикоПодшипник.!

Шп - это шпиндель!

а шп - это кто-то тихо газы пустил,и сидит с видом "это не я..."

Поделиться сообщением

23 минуты назад, kapral сказал:

почему кольца разные - религия не позволяет?? вот уж не для компенсации обойм разной толщины!

религия не причём , для тех кто в теме понятно и так , для начинающих - спасибо вам за более развёрнутое обучающие толкование ...

для подшипников "из ведра" - кольца в помощь просто что-бу перевести их зазоры из "общетехнических" в "шпиндельные".  какие тут ,блин, "одинаковые" кольца?

ну так об этом и речь была   - и  о том что новый скф или фаг    с классом  4 и выше   вы можете ставить  с кольцами одинаковой  толшины и все будет ок

ШП - это ШарикоПодшипник.!

Шп - это шпиндель!

о как    -      да  нонсинсыи -  не знал ... 

Поделиться сообщением

Мужики, кажись по поводу дуплексов всё уже выяснили?

А чисто практически, покупаю(точнее - купил уже)два подшипника 46207(не дуплексированых).

Хочу собрать по паспортной схеме ТВ-6М.

подшипники шпинделя.png

В моём станке  шайба под №3 на картинке - отсутствует.

Два вопроса:

1) она обязательна?

2) как ЕЁ изготовить и подогнать в гаражных условиях(имеется ввиду с минимальной кривизной, максимальной точностью, чисто практически)?

Подшипники предназначенные для установки пока ещё лежат на полочке(46207, как указано продавцом "Производитель Саратовский подшипниковый завод"), в станке пока установлены роликовые конические (колёсные) 207, без этой шайбы -  результат печальный.

Изменено пользователем bullfinch

Поделиться сообщением

3 минуты назад, bullfinch сказал:

1) она обязательна?

2) как изготовить и подогнать в гаражных условиях?

Нет не обязательна. И самая массовая ТВшка ТВ4 тому подтверждение. На заводе на них ставили только одну шайбу. А вот на ТВ6 стали ставить две. То есть обе схемы рабочие. И вы можете использовать любую схему на ваш выбор.

В гараже без шлифовального точные шайбы особо не изготовишь. Может стоит изготовить на стороне комплект шайб  с разной толщиной с шагом в сотку или две.И их подбирать в гараже?

Что бы с этим не заморачиваться я себе и поставил заводской дуплекс. И тупо до упора зажал подшипники. 

Тут ВитькОвский предлагал научить как натяг шайбами регулировать. Можно и его попросить разьяснить все тонкости подбора. Пущай знаньями делится ;  )

Поделиться сообщением

8 минут назад, Тайландчик сказал:

Нет не обязательна. И самая массовая ТВшка ТВ4 тому подтверждение. На заводе на них ставили только одну шайбу. А вот на ТВ6 стали ставить две. То есть обе схемы рабочие.

Дык такую теорию я знаю. Но знаю так-же и то, что в дифференциалах заднего моста автомобилей - таки обе обоймы подшипников фиксируются.  И некоторые товаристчи(из знакомых) практиковали подобный нюанс с колёсными подшипниками на авто(перетачивали в требуемый размер деформируемые втулки диффов для фиксации внутренних обойм подшипников колёс) - ходимость без выхода из строя подшипников (из их слов) увеличивается в разы. Вот и думаю - а возможно и не напрасно стали ставить ещё одну шайбу? Возможно смысл в этом и есть? В плане увеличения жёсткости узла, да и ходимости?

Поделиться сообщением

15 минут назад, bullfinch сказал:

Вот и думаю - а возможно и не напрасно стали ставить ещё одну шайбу? Возможно смысл в этом и есть? В плане увеличения жёсткости узла, да и ходимости?

Ну если вам   с двумя шайбами лучше то ставьте с двумя.

Я ресурсных испытаний не проводил и как точно лучше не посоветую.

Но как пример на заднем мосту моей Ауди стоят подшипники без подобранных шайб с простой регулировкой. И заменил я их лет через 30 после начала эксплуатации и с пробегом далеко за пол миллиона. То есть схема вполне рабочая.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Тайландчик сказал:

Ну если вам   с двумя шайбами лучше то ставьте с двумя.

Знал-бы я как лучше... Потому и спрашиваю. Ведь для чего-то дуплексируются подшипники? Или просто для "зажал и забыл"? Что-бы не заморачиваться с регулировкой? Дык, судя по ценам на дуплексы - вряд-ли только лишь  отсутствие необходимости регулировки так ценится. Нет?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, bullfinch сказал:

Или просто для "зажал и забыл"? Что-бы не заморачиваться с регулировкой?

Именно так и есть.

Поделиться сообщением

1 час назад, bullfinch сказал:

Два вопроса:

1) она обязательна?

2) как ЕЁ изготовить и подогнать в гаражных условиях(имеется ввиду с минимальной кривизной, максимальной точностью, чисто практически)?

Не обязательна, но тянуть подшипники нужно аккуратно, без внутренней шайбы легко перетянуть и обратно они скорей всего не вернутся, придется шпиндель вытаскивать. Эта шайба именно для точной регулировки, а не "В плане увеличения жёсткости узла, да и ходимости" (по крайней мере на наших станках)

Изготовить по уму, так плоскошлифовальный надо. В гаражных условиях, что-б сравнительно ровно, если толщина не менее 2мм, то пробовать закрепить на токарном ровно(обкатать часиками) и шкуркой на оборотах, больше не знаю что и придумать. Если руками по шкурке на стекле катать, тут уж как получится.   

По разнице толщины(на сколько внутренняя тоньше наружной) можно примерно ориентироваться на рекомендации производителей например SKF, по их таблицам для твоих подшипников это разница выходит в среднем 0,01мм.(я бы если делал, то делал немного с запасам, например 0.15-0.02)

Еще по гаражным методам подгонки, где-то видел на форуме(найти не могу), чел. на шпильке собирал пару подшипников с кольцами, стягивал и проверял сопротивление вращению, потом внутреннее кольцо сошлифовывал маленько и снова проверял, пока сравнительно туго не стали зажиматься.

Изменено пользователем idled

Поделиться сообщением

20 минут назад, idled сказал:

Еще по гаражным методам подгонки, где-то видел на форуме(найти не могу), чел. на шпильке собирал пару подшипников с кольцами, стягивал и проверял сопротивление вращению, потом внутреннее кольцо сошлифовывал маленько и снова проверял, пока сравнительно туго не стали зажиматься.

Такая-же мысль была по поводу подгонки.

20 минут назад, idled сказал:

Эта шайба именно для точной регулировки, а не "В плане увеличения жёсткости узла, да и ходимости" (по крайней мере на наших станках)

Ну если это действительно так, то смысла заморачиваться с её изготовлением/подгонкой "на коленке" - не особо много имеется.

Может кто нибудь убедит меня(нас) в обратном?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.