Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Frost22rus

Прошу помощи с тв-4

Рекомендованные сообщения

28.11.2019 в 19:28, Frost22rus сказал:

люфт получается 0.1 , 0.15

Интересно как Вы снимаете показания. По Леонтьеву прикладываете "небольшое" усилие стрелка сдвигается на ... делений почти сразу - это и есть истинный люфт. Далее по мере нарастания усилия на рычаг пропорционально усилию растут  показания индикатора - это уже изгиб шпинделя.

ИМХО купить подшипники второго класса и ставить между ними криво отрезанную шайбу немного  глупо.

Хотя как сказал один болгер: "Кажется электро карандаш есть у всех продавцов подшипников", дело может быть не в шайбе, а в китайских бракованных подшипниках

Поделиться сообщением

7 часов назад, ops48yaru сказал:

Для меня остаётся загадкой зачем все поголовно купившие тв-4 начинают менять подшипники...

На моем тв7 все было в порядке, ничего не менял. На вфг нгф были убитые - поменял.

На иже был убитый - смазка не попадала на дальний ряд роликов, на обойме была выработка. Поменял.

Так что всяко бывает.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Тайландчик сказал:

. И в продаже такие комплекты из двух подшипников и двух колец и с гордым названием дуплекс лично мне не попадались. Подозреваю что и вам тоже

разумеется. ибо подбор таким образом, осуществляется под конкретные скоростные и тепловые характеристики узла. и "заводские" дуплексы не всегда вписываются в требования юзера.

впрочем, не суть... термин "сдуплексированная пара", для двух подшипников, натяг в которых отрегулирован кольцами разной толщины - вас устроит?

Поделиться сообщением

5 минут назад, kapral сказал:

впрочем, не суть... термин "сдуплексированная пара", для двух подшипников, натяг в которых отрегулирован кольцами разной толщины - вас устроит?

Не свсем. Индивидуальную подгонку двух подшипников из ведра при помощи двух колец для получения нужного натяга часто называют дуплексированием. Но подшипники после этой процедуры дуплексными не становятся. Так как при установке без двух колец так и остануться подшипниками из ведра с абы каким натягом. В отличие от реального заводского дуплекса. Где и без колец присутствует гарантированно правильный натяг.

Поделиться сообщением

дуплексом - не становятся.

сдуплексированной парой - становятся

Поделиться сообщением

https://studwood.ru/2125532/tovarovedenie/dupleksatsiya_podshipnikov

Если подшипник сдуплекирован через кольца то это дуплекс.

Термен дуплекс это когда два подшипника при сборке встают так, чтоб в каждом из них образовался фиксированный натяг или зазор.

Для справки.. Дуплексные или триплексные пары в длину могут быть в двое больше диаметра подшипников. То и есть, например, для увеличения жёсткости два подшипника разносятся на приличные расстояния, и кольца между ними уже сложно назвать кольцами, уже на втулки похожи. 

Поделиться сообщением

19 минут назад, ВитькОвский сказал:

Термен дуплекс это когда два подшипника при сборке встают так, чтоб в каждом из них образовался фиксированный натяг или зазор.

На всех токарных станках(ну, по крайней мере старых советских, про которые я интересовался) радиальный зазор шпинделя(натяг в подшипниках) регулируется, сначала на заводе, потом в процессе работы если он увеличился или при ремонте. Классический-же "дуплекс" не регулируют и при увеличении радиального зазора просто меняют. Так что все-таки у нас стоит на ТВ-хах(и не только на них)?

Для примера из паспорта станка 6Р611

1348610147_1611.thumb.jpg.a0539533076fad7515cc0bd7d967993c.jpg

1 час назад, ВитькОвский сказал:

https://studwood.ru/2125532/tovarovedenie/dupleksatsiya_podshipnikov

Если подшипник сдуплекирован через кольца то это дуплекс.

Чет сомнения в компетенции автора по вашей ссылке :classic_smile:.

Цитата

Для удобства его установки в зазор L0 кольцо выполняют разрезным, состоящим из двух полуколец и после монтажа связывают проводом или удерживают гайкой 4. Затем производят затяжку гайки 1 и проверяют температуру подшипникового узла при холостом ходе и при резании. Допустимая температура нагрева подшипников - 500 С.

Поделиться сообщением

Мать моя ... Вы еще подеритесь ))) :classic_blink:Снял я эти дуплексы, могу ради эксперимента почтой отослать кому-нибудь бесплатно)) поставил 6-7207а. Пока не проверял, не смог шайбы регулировочные найти. Завтра продолжу поиски. Кстати увидел печаль... Внешняя обойма заднего подшипника в корпусе ПБ проворачивается, не постоянно но уже беда. Локтайта в барнауле я не нашел, есть альтернатива ? Может на эпоксидку или фигня будет?

Изменено пользователем Frost22rus

Поделиться сообщением

Присылайте мне подшипники я в качестве эксперимента их отдуплексирую. Слать в Липецк. Ну и герметик подарю. 

Изменено пользователем ВитькОвский

Поделиться сообщением

1 час назад, Frost22rus сказал:

Внешняя обойма заднего подшипника в корпусе ПБ проворачивается, не постоянно но уже беда. Локтайта в барнауле я не нашел, есть альтернатива ?

Почитайте за оцинковывание посадочных мест. Если коротко то кусочек корпуса дешевой батарейки через тряпочку смоченную паяльной кислотой, с помощью блока питания, наносит тонкий слой цинка (около 0,01 мм.) за один проход.

Поделиться сообщением

1 час назад, Frost22rus сказал:

Локтайта в барнауле я не нашел, есть альтернатива ? Может на эпоксидку или фигня будет?

Локтайт это не только фирма но и имя нарицательное. Поэтому ищите валвтулочный фиксатор любой фирмы.  Например в тех магазинах где подшипники продают. Или автомагазинах.

Поделиться сообщением

1 час назад, ВитькОвский сказал:

Присылайте мне подшипники я в качестве эксперимента их отдуплексирую. Слать в Липецк. Ну и герметик подарю

В личку адрес, куда прислать, пересыл за ваш счет ) я их не повредил при снятии

Поделиться сообщением

Еще один способ "восстановить" посадочное подшипника, только не очень хороший - накернить его. А так... у меня вообще в старом ТВ-4 на внешней обойме заднего подшипника просто сваркой с мелким током кто-то потыкал (т.е. электрод не наваривал, а небольшие точки прижигал) - подшипник не проворачивался, но считаю так делать - совсем не дело. В итоге, посадочные места цинковал, как уже говорили выше, с помощью батарейки, флюса и источника питания (на ю-тубе есть несколько видео по этой теме).

Поделиться сообщением

2 часа назад, Frost22rus сказал:

Локтайта в барнауле я не нашел, есть альтернатива ? Может на эпоксидку или фигня будет?

С таким мелким зазором, на эпоксидку по моему будет фигня. Локтайтом не пользовался, про него не знаю, но кто-то на форуме писал, что садил на цианоакрилат(суперклей) и мол все стоит. А лучше конечно, как уже советовали,  зацинковать.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Frost22rus сказал:

В личку адрес, куда прислать, пересыл за ваш счет ) я их не повредил при снятии

Вы меня не поняли.. Мне подшипники не нужны. Я хотел вам помочь.. отдуплексировать и отправить вам. 

Поделиться сообщением

Спасибо за совет. Про оцинковку посмотрел, действительно очень просто и удобно. Пожалуй завтра сделаю. Только вот кольца найду регулировочные от жигулей )))) Сегодня 5 магазинов прошел нигде нет

1 минуту назад, ВитькОвский сказал:

Вы меня не поняли.. Мне подшипники не нужны. Я хотел вам помочь.. отдуплексировать и отправить вам

А даже так ) Не отказался бы ) Я так понял кольцо между подшипниками будет не нужно ? 

Поделиться сообщением

Кольца нужны, я их вам изготовлю, на работе замерю зазоры и прошлифую все как надо. Ве безвозмездно. Может и видео сниму. 

Изменено пользователем ВитькОвский

Поделиться сообщением

9 минут назад, ВитькОвский сказал:

Кольца нужны, я их вам изготовлю, на работе замерю зазоры и прошлифую все как надо. Ве безвозмездно. Может и видео сниму.

Согласен как никогда ))) Как с Вами можно связаться ?

Поделиться сообщением

37 минут назад, kernel сказал:

меня вообще в старом ТВ-4 на внешней обойме заднего подшипника просто сваркой с мелким током кто-то потыкал (т.е. электрод не наваривал, а небольшие точки прижигал)

это не сварка. это специальный аппарат электроискровой обработки.

"наискривают" обоймы, валы, посадочные места. оборудование для ремонтных цехов.

погугли "электроискровая наплавкп", или "электроискровое наращивание" . куча оборудования, видов обработки, и ваще - интересно.  мы, ради интереса, на СТ3 умудрялись режущую кромку так напылять. резец двадцатку резал. не сильно долго, но факт.

Изменено пользователем kapral

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Frost22rus сказал:

Только вот кольца найду регулировочные от жигулей )))) Сегодня 5 магазинов прошел нигде нет

Если те кольца про которые я подумал, поспрашай где от снегоходов(буран, тайга), запчасти продают, "мото мир" вроде у вас есть.

Поделиться сообщением

9 минут назад, idled сказал:

Если те кольца про которые я подумал, поспрашай где от снегоходов(буран, тайга), запчасти продают, "мото мир" вроде у вас есть

Регулировочные кольца дифференциала. Они как раз подходят. Мотомир есть у нас, завтра заеду, спрошу. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Frost22rus сказал:

Регулировочные кольца дифференциала.

А я про поршневые подумал :classic_smile:, на снегоходах тоже есть кольца регулировочные, но они меньше диаметром.

Поделиться сообщением

6 часов назад, idled сказал:

Классический-же "дуплекс" не регулируют и при увеличении радиального зазора просто меняют.

В паспорте ИЖа написано что то типа - "при увеличении радиального люфта свыше 5мк..... прошлифовать шайбу Х на толщину У"

Там правда не дуплекс (роликовый радиальный с конической посадкой). Но примерно то же пишут в паспортах про дуплексы.

Так что - регулируют их. Если смысл есть (то есть имеется честная хорошая выработка подшипника).

Изменено пользователем vlad7308

Поделиться сообщением

20 минут назад, vlad7308 сказал:
6 часов назад, idled сказал:

Классический-же "дуплекс" не регулируют и при увеличении радиального зазора просто меняют.

В паспорте ИЖа написано что то типа - "при увеличении радиального люфта свыше 5мк..... прошлифовать шайбу Х на толщину У"

Но примерно то же пишут в паспортах про дуплексы.

Вот подберет он сейчас кольца к вновь поставленным подшипникам и что "дуплекс" они будут? 

"Дуплекс" это пара подшипников без всяких дополнительных колец, подобранные в пару с минимальными биениями с обработанными обоймами, под один определенный, фиксированный натяг и при его изменении(увеличении зазора) они не регулируются, они меняются.

Да и хватит уже про этот дуплекс, выкинул он его, хотя не определив причину может и зря, может добрые подшиники были.

Изменено пользователем idled

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.