Перейти к содержанию

Форум переехал на свежий движок, о всех проблемах функционала и ошибках в переводе просьба сообщать в теме

AZi

заказал из РФ, отправили из китая, что делать?

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, AZi сказал:

у меня другой заказ так закрылся (спор еще можно открыть) - см картинку, посылку я еще не получил (некогда) и ни каких подтверждений не отправлял.

Спор, если товар не получен, можно открыть и выиграть даже если поставил сам подтверждение о получении товара. Доказательство - трек номер указанный продавцом и статус по треку, что посылка ещё не получена.

Мало ли что где нажато, может кот с клавиатурой поиграл, а вот трек и статус это данные которые однозначно показывают получено или не получено. Но нужно уметь немного писать англйиский доставлять радости читатель главный чародей.

Поделиться сообщением

12 часов назад, Гаражный Мужик сказал:

+ если товар окажется из списка "не для личного пользования"

там вроде нет такого списка....

12 часов назад, Гаражный Мужик сказал:

т.к. запчасть от промышленного оборудоывания = коммерческий ввоз

а можно ссылку на пункт закона? А то я вроде давно его не смотрел... мож че поменялось или пропустил...

И сегодня обратил на письма от али, когда уведомляет что товар прибыл в страну... Вот в письмах али пишет про срок защиты покупателя, что после его истечения перевдит деньги продавцу. В общем обращате внимание на счетчик срока защиты. Но он по моему не всегда совпадает со сроками доставки.

Поделиться сообщением

1 час назад, Кувалдыч сказал:

а можно ссылку на пункт закона?

https://www.alta.ru/tamdoc/17sr0107/

Смотрите в самом конце, приложение №6, пункт 12... Всё это наше станочное...

Иными словами, у каждого товара есть свой ТН ВЭД код, если этот код попал в пункт 12 (а он попал), то ввоз физлицом впринципе невозможен. Можно только на юрлицо, со всеми вытекающими.

Теоретически, коммерческий ввоз, можно на физлицо - по правилам как для юрлиц, но практически это возможно только с б/у товарами, для которых не требуется сертификация. Для вего нового сертификация обязательна, а законодательство в нашей стране так устроено, что для прохождения сертификации вы обязаны быть юрлицом. Ну а нет сертификации - нет коммерческого ввоза товара, таможня не пропустит (нетарифное регулирование)

Поделиться сообщением

5 минут назад, Гаражный Мужик сказал:

Смотрите в самом конце, приложение №6, пункт 12... Всё это

А весогабаритные макеты для игровых и обучающих целей разве туда включаются? :)

6 минут назад, Гаражный Мужик сказал:

у каждого товара есть свой ТН ВЭД код, если этот код попал в пункт 12 (а он попал),

Ну у китайцев в декларации в 99% пишется "gift", т.е. "сувенир", так что код ВЭД у него будет соотвествующий... В принципе таможня имеет право перекодировать но для этого нужно вскрывать посылку под акт, если там нет бумажки с печатью к изделию, то заказывать экспертизу.. в общем это долго дорого и геморно... Поэтому на физиков которые тоннами не возят глаза закрывают и в посылки лишний раз не лезут.

9 минут назад, Гаражный Мужик сказал:

Ну а нет сертификации - нет коммерческого ввоза товара, таможня не пропустит (нетарифное регулирование)

Сувениры не подлежат сертификации, да и товары ввозимые для личного пользования тоже не требуют сертификации.

В общем тут просто болото на самом деле. Если комуто приспичит может вывернуть как захочет. Что таможенник что отправитель что получатель. При чем таможенику проще всего потому что ему пофиг и на получателя и на отправителя да и на посылку тоже. Бегай потом доказываей...

Поделиться сообщением

7 минут назад, Кувалдыч сказал:

В принципе таможня имеет право перекодировать но для этого нужно вскрывать посылку под акт, если там нет бумажки с печатью к изделию, то заказывать экспертизу.. в общем это долго дорого и геморно... Поэтому на физиков которые тоннами не возят глаза закрывают и в посылки лишний раз не лезут.

Глаза закрывают - это и спасает... но 100%-ной гарантии нет, что глаза закроют...

Поэтому, не стоит удивляться если таможня "встанет в позу" и такие случаи бывают...

Поделиться сообщением

19 часов назад, Кувалдыч сказал:

В принципе таможня имеет право перекодировать но для этого нужно вскрывать посылку под акт,

У меня как то вскрывали.

Там были бу частотники и линейные подшипники.

В акте было написано,что в посылке пять непонятных электронных устройств и четыре металлических штуковины.

Кстати - гдето в интернетах читал,что Алиэкспрес не принимает претензии от покупателей из России ввиду того,что они очень часто дурят продаванов.

Я что-то не то видел или где?

Поделиться сообщением

9 часов назад, 58RUS сказал:

Я что-то не то видел или где?

Принимает, но отношение достаточно предвзятое, на дорогих товарах лучше фиксировать и вскрытие и проверку в работе на видео

Поделиться сообщением

ну вот, сегодня кончился обратный отсчет на сайте и пришло письмо:

"

Время доставки истекло, и мы отметили ваш заказ 5001037644205736 как завершённый.
Надеемся, что вы получили товар и остались довольны покупкой. А если что-то не так,
у вас есть 15 дней на открытие спора и оформление возврата.

"

у трека сменился статус на

"Таможенный статус обновляется.Доставка информация, полученная в следующем ступицы"

Прогнозируемый период доставки  05.12.2019 - 15.12.2019 (не гарантируемый)

подождать пару дней для надежности и требовать возврат?

Поделиться сообщением

халявы не будет..

как кончился срок - сделка завершилась, я открыл спор на полный возврат и написал что и срок прошел и от контрагента для которого заказывал - кучу проблем поимел и все такое..

сегодня (остался один день до привлечения в спор али) мне позвонили и сказали примерно следующее:

если товар больше не нужен - его отзывают (хотя груз уже на пути Москва - Иркутск) и делают возврат, если товар таки нужен - можете списаться с продавцом и договориться о компенсации, но спор придется закрыть и ждать доставки..

на вопрос - что я буду делать если даже получу компенсацию за сорванные сроки, закрою спор, а товар потом придет например сломанный или вообще не тот что я заказал - ответили - можете тогда еще раз открыть спор..

но придет товар в лучшем случае 18 числа - все сроки уже выйдут - сказали - открывайте спор в течении 14 дней (я так понял с момента закрытия текущего спора) и типа тяните время, пока товар не придет..

че делать то?   

(хочу попросить компенсацию 5000р (из 20000) если согласятся и товар таки придет нормальный - меня устроит)

Поделиться сообщением

24.11.2019 в 16:38, AZi сказал:

подождать пару дней для надежности и требовать возврат?

Да можно и сейчас открывать спор. Черным по белому же сказали - 15 дней.

Как я и говорил у Али срок открытия спора 15 дней с момента завершения сделки - истек срок защиты покупателя, либо покупатель подтвердил получение товара.

40 минут назад, AZi сказал:

кучу проблем поимел и все такое..

Ну какие там проблемы? У меня ниразу проблем не было. По началу в первые посылки открывал до завершения срока защиты. Всегда просто продлевали и все. Потом эту бесполезную процедуру я стал оходить. Срок прошел - все. Не пришло - открыл спор. Всегда возврат 100%, без болтовни и проблем, макс дня 4 и деньги на карте.

40 минут назад, AZi сказал:

на вопрос

Меньше в споре болтать. И все будет хорошо.

Практически у всех товаров продавцы ставят опцию "машинка" - "защита сроков доставки, если товар не был получен в указанный срок - возврат 100%"

2019-11-29_19-48-28.thumb.png.08c614ede501552ed93f38ad2af9dd61.png

Наводим на машинку - смотрим русскую подсказку - 100% возврат.

Тыкаем на машинку попадаем:

https://sale.aliexpress.com/__pc/buyerprotection-seller_guaranteed.htm

2019-11-29_19-50-15.thumb.png.6a1d4892586efaf2e34408bb07f59a82.png

Что написано? Тоже самое. Если в указаный срок не пришел - 100% возврат по защите срока.

Спор по этому вопросу можно открыть в течении 15 дней с момента истечения срока доставки.

Смысла чт-то писать кроме "Not delivered" ("не доставлено") нет никакого. Все и так видно по селке и правилам Али. Срок вышел, товар не доставлен - плный рефанд денег. Все.

Все остальные слезы продавана это его личные проблемы. Договор дороже денег. Гарантировал доставку в срок - никто за язык не тянул.

Все что говорят продаваны это лишь попытка нагнуть покупателя. А уж ваше дело нагибатся или получить свои деньги.

41 минуту назад, AZi сказал:

че делать то? 

"Машинка" в лоте есть? Если есть и гарантированный срок доставки вышел - смело открывайте спор и возвращайте 100%.

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

30 минут назад, Кувалдыч сказал:

"Машинка" в лоте есть? Если есть и гарантированный срок доставки вышел - смело открывайте спор и возвращайте 100%

машинка есть и вернуть они вроде как готовы, но товар тогда точно не придет - отправят обратно..

я же говорю - позвонили на телефон, так и так говорят - если товар все еще нужен - закрывайте спор и ждите пока доставят, если не нужен - вернут деньги но товар поедет обратно..

Поделиться сообщением

9 минут назад, AZi сказал:

закрывайте спор и ждите пока доставят, если не нужен - вернут деньги но товар поедет обратно..

сомнительно, что смогут "отозвать" товар. Это не про нашу почту. Даже пока посылка в Китае - такое ни разу не встречал.

Из практики споров: при несвоевременной доставке, если товар отправлен и находится на территории страны получателя, то возврата не будет - придется ждать товар, али не на Вашей стороне.

Если товар в стране отправителя, то 90%, что оповестят продавца, тот предложит продлить срок поставки, вы его принимаете, если нет, то спор будет закрыт не в Вашу пользу.

Обычно, нормальные продавцы, делают "липовую" отправку, потом оповещают Вас, что товар отправился из Китая, а не из России, если Вы согласны, то отправляют товар и делают изменение трек номера...

Хитрят.

Поделиться сообщением

17 минут назад, UA9XTL сказал:

сомнительно, что смогут "отозвать" товар

незнаю, сказали что уже едет в Иркутск, что едет компанией КСЕ, что если не закрыть спор - груз развернут обратно..

я сказал что если будет какаято компенсация за сорванные сроки - готов товар забрать..

договорились что она (кто звонит) не будет кудато там чтото писать (чтобы отозвали), а я попробую договориться с продавцом о компенсации и закрою спор..

еще сказали что отправка произошла из Китая по тому что склад в Москве сгорел..

Поделиться сообщением

а номер с которого звонили принадлежит компании 8express.

в Москве..

Поделиться сообщением

правильно ли я думаю что раз спор просит (да вобщем то и не просит, а предлагает варианты) закрыть не продавец а служба доставки то это значит что процесс разворота груза обратно в Китай (ну или Москву) уже начат?

Поделиться сообщением

Так вы решите отменить или ждать. Если отмените- вернут деньги, ждать- ждите. Компенсации не кто не станет предлагать, только самому через спор требовать... И при чем служба доставки не понимаю, деньги получит не она, а продавец, а спор регулирует тоже не она, а площадка али.

Нам сегодня вернули деньги за 2 микросхемы полученные 2 недели назад и установленные, но неисправные. Открыли спор, показали фото микросхем и через сутки решение принято в нашу сторону, хотя все не верили в чудо. Цена конечно смешная, но время тоже потрачено много, от другого поставщика все работает. 

Изменено пользователем prince

Поделиться сообщением

12 минут назад, prince сказал:

Так вы решите отменить или ждать

я готов ждать при условии что будет компенсация за сорванные сроки и защита от возможных неприятностей типа привезли да не то или то но сломанное..

и немогу понять что делать - если я отменю спор - мне останется только ждать, но когда груз придет - повторный спор открыть уже будет нельзя (это я щас в инете вычитал)..

если не отменю - есть вероятность что вернут деньги но тогда груз я уже точно не получу (а хочется получить)..

Поделиться сообщением

38 минут назад, AZi сказал:

если я отменю спор - мне останется только ждать,

в споре должен быть вариант продления срока поставки (возможно даже через али-службу) попробуйте. в этом  случае срок претензии будет исчисляться с момента получения.

Поделиться сообщением

к спору подключился алиэкспресс, продавец тутже отреагировал и написал что дескать товар мне уже доставлен и приложил скриншот в котором видно что товар выехал из Москвы, но до Иркутска еще не добрался..

куда нажать чтобы предложить продавцу вариант с компенсацией и продлением сроков защиты?

ali222.jpg

Изменено пользователем AZi

Поделиться сообщением

1 час назад, AZi сказал:

куда нажать

Вижу, что продавец предъявил больше доказательств, это перевешивает. Не чего не нажимайте, стойте на своем- не получили и все. Предъявите трек номер с сайта Почты России..

Поделиться сообщением

11 часов назад, prince сказал:

Предъявите трек номер с сайта Почты России.

а как предьявить то? там из нажимаемых кнопок есть только: принять/отклонить, добавить фото и ответить на спор, куда нажать чтобы текстом написать чтото?

Поделиться сообщением

11 часов назад, AZi сказал:

чтобы текстом написать

Пишите там же, где покупатель изменяет решение, оно после появляется внизу. 

Снимок.JPG

Изменено пользователем prince

Поделиться сообщением

уже разобрался, спасибо..

для того чтобы открылась форма - надо нажать - "ответить на спор"

и там в текстовом окне убрать текст который в нем уже есть (из переписки по спору он уже не исчезнет) и вместо него написать новое сообщение..

Поделиться сообщением

Зря вы эту чехарду затеяли. Не получили вовремя - берите деньги и перезаказывайте. Чо он там пишет, пускай. У меня такое было: срок прошел, продавец доказывал, что я получил, хотя трек только до россии дошел и обрубился. Я в полемику не вступал, и мне вернули бабки. Правда товар через неделю всеж пришел и я его получил.

Поделиться сообщением

Главное китайцу не верьте и не идите на встречу. Останетесь без денег и товара. Открывайте спор и ни на что не соглашайтесь

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.