Перейти к содержанию

Добавлен раздел "Видеовопросы". Просьба ознакомиться с правилами нового раздела.

Вальдемар Таврический

Техника безопасности на токарном станке

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, n-a-v сказал:

Так же работает блокировка случайного пуска на болгарке. Это та, что запрещает пуск при втыкании в розетку. Будь добр выключи кнопку, а потом включи ))

Это где такие болгарки?

Поделиться сообщением

13 часов назад, ofCros сказал:

Для какой-то определённой работы может и подойдёт, но по мне логика работы неправильная. Вспоминаю давний случай на учебной практике. Станок средневолжский, откинут кожух, ручка оборотов включена, ключ в патроне, подходит одногрупник с обратной стороны станка, разговариваем, он нажимает на концевик, руку чудом успел отдёрнуть, ключ загнуло и в поддон выкинуло.

На сколько я понял это для работы с цангами и быстрозажимом.

Для работы с патроном только через нейтраль ручки. О чём владельцев этого станка и предупредил.

По поводу блокировки на кожухе патрона. Введено в обязательную поставку со станком в позднем СССР 85-91год, возможно какай то ГОСТ (концевики на крышке гитары и кожуха). Но годится только для патронов и небольших 

При обдирках на патронах 250 и более иногда и на 200тых. при намотке стружки кожух просто срывало и летал он как хорошее ядро. 

Далее, кожух не используют при работах с планшайбами и прочими габаритными приспособлениями базирования.  Эти работы для 5-6 разрядов  и эта зашита просто снимается.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Анатолий 57 сказал:

Это где такие болгарки?

В магазине... :pardon:

У любого уважающего себя производителя есть болгарки с блокировкой произвольного пуска.

Правда это фишка моделей "по дороже".

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

19 минут назад, Анатолий 57 сказал:

Это где такие болгарки?

Это всякие новомодные макиты, хитачи и т.п. с регулировкой оборотов и плавным пуском. Если интересует конкретная марка, могу посмотреть на работе в следующем году.

Поделиться сообщением

44 минуты назад, n-a-v сказал:

Правда это фишка моделей "по дороже"

Блин, опять элементарная по идее, функция отнесена к разряду премиальных. Впрочем, АБС и подушки безопасности это тоже все еще опция...

Поделиться сообщением

Анатолий 57, электроника... :pardon:

а пром.реле безопасности ваще дурных денег стоят. хотя это простая релюшка, ну чутка сложнее самой дешманской.

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

9 часов назад, n-a-v сказал:

Так же работает блокировка случайного пуска на болгарке. Это та, что запрещает пуск при втыкании в розетку. Будь добр выключи кнопку, а потом включи ))

Вспомнился случай. На объекте электрики что-то намуд.... с электрощитом, обесточили практически все розетки. Таджика отправили найти работающую розетку, он взял 230 болгарку пошёл проверять, прошёл несколько комнат, болгарку включил и  на плечо закинул, по телефону разговаривает, в одной комнате розетка рабочая была, болгарка включилась, он перепугался бросил её и убежал. Она попрыгала немного и кабель себе перерезала.

Поделиться сообщением

В 25.12.2020 в 15:05, n-a-v сказал:

электроника... :pardon:

а пром.реле безопасности ваще дурных денег стоят. хотя это простая релюшка, ну чутка сложнее самой дешманской

Посмотрел в барахолке на Шаублин и опять захотелось прикрутить к токарнику педальку. И подумалось, что хорошо бы логику работы сделать так:

- если запуск шпинделя происходит при нажатой педали, то дальнейшее отпускание педали производит моментальный стоп вращения(насколько быстро это сможет сделать частотник). 

-если запуск шпинделя происходит при ненажатой педали, то при дальнейшем нажатии на педаль происходит моментальный стоп.

В первом случае мне было бы удобно быстро остановить станок например, при нарезании резьбы вручную леркой, когда обе руки заняты.

Второй случай может произойти скажем, при обработке капролона, когда сливающаяся стружка неожиданно зацепляется за патрон и наматывается обратно на деталь, стремительно увлекая за собой содержимое поддона и вообще все, до чего дотянется. Тут нога сама собой начнет искать тормоз. 

Описанные ситуации возможно покажутся ненормальными мегапрофессионалам 80-го или какого там еще уровня, которые обязательно назовут мою задумку бредом или вовсе без объяснений станут яростно минусовать (есть тут такие неадекваты). А я собственно, не об их безопасности пекусь, а о тех, кто как и я, подходит к токарному станку скажем так, не каждый день. И хочется реализовать задумку не за дурные деньги, не с кучей процессоров, а максимально просто и надежно, может кто-то даже знает и подскажет как. Короче, хочется сделать технику чуточку безопаснее, желательно используя готовые решения. 

Поделиться сообщением

29 минут назад, Анатолий 57 сказал:

хорошо бы логику работы сделать так:

- если запуск шпинделя происходит при нажатой педали, то дальнейшее отпускание педали производит моментальный стоп вращения(насколько быстро это сможет сделать частотник). 

-если запуск шпинделя происходит при ненажатой педали, то при дальнейшем нажатии на педаль происходит моментальный стоп.

https://canny.ru/c3tiny/

Мелкий ПЛК, программируется на языке функциональных диаграмм, стоит копейки, любую, самую извращенную логику можно реализовать.

Поделиться сообщением

Анатолий 57, Кмк, неправильно это. Не должна функция органа управления меняться на противоположную. Сами же и запутаетесь. 

Поделиться сообщением

17 минут назад, Dobryakov76 сказал:

Не должна функция органа управления меняться на противоположную. Сами же и запутаетесь.

попытался представить, как тут можно запутаться и не получилось. Любое непроизвольное действие с педалью ведет к остановке станка, а не к запуску. Опять же, в автомобиле аж три педали и только очень одаренные люди путаются, а тут одна. В кнопках гораздо проще запутаться, особенно когда надо остановить экстренно и не глядя.

Поделиться сообщением

21 час назад, Анатолий 57 сказал:

кнопках гораздо проще запутаться, особенно когда надо остановить экстренно и не глядя.

Эт точно! Коллега на восточном корпус от говнососного насоса растачивал. Дело скучное и долгое, ушол куда-то, а резец у него вглубь зарубился - станок загудел. Как раз рядом насяльника проходил, подбежал и давай по пульту по всем кнопкам стучать. В центре пульта большая красная кнопка стопа, по ней почему-то не попал ни разу. Пришлось мне бежать штоб ее нажать. Вот нарошно не придумаеш

Поделиться сообщением

В 14.02.2021 в 11:46, Анатолий 57 сказал:

Опять же, в автомобиле аж три педали и только очень одаренные люди путаются

Ну вот если у Вас одна и та же педаль будет то газ то тормоз. Впрочем ни на чем не настаиваю. Кто как хочет так и делает)) (по крайней мере пока делает для себя, не серийно на продажу)

Поделиться сообщением

В бытность заводской работы - на станках, ка правило были "большие красные кнопки" как на пульте, так и понизу - пнуть в аварийной ситуации. 

Когда заняты обе руки - считаю полезным педальный стоп на проводе. 

Поделиться сообщением

m-s Gelezniak_2, На моём хоббите - стоит блокировка запуска шпинделя при откинутом кожухе, и убирать её я не хочу, это более удобный стоп оборотов. Но иногда её надо блокировать - и это удобно сделать магнитным поджимом кнопки - просто неодимовый магнит от старого харда. 

В бытность заводской работы - на станках, ка правило были "большие красные кнопки" как на пульте, так и понизу - пнуть в аварийной ситуации. 

Когда заняты обе руки - считаю полезным, и применяю, педальный стоп на проводе. 

А вот блокировку пуска на части современного инструмента - считаю чистым извращением. Особенно при работе этого инструмента в стойке или столе. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.