Перейти к содержанию

Добавлен раздел "Видеовопросы". Просьба ознакомиться с правилами нового раздела.

Вальдемар Таврический

Техника безопасности на токарном станке

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, ЮрСтепаныч сказал:

начинающие, малоопытные, и им просто необходимо работать , чтобы набраться опыта, навыков

Вопрос сохранности начинающих и малоопытных головная боль в первую очередь тех кто их учит и ими командует. Если позволить с первого дня ученику повторять плохой пример за дедами пропившими весь страх ученик дедом уже скорее всего не станет. 

Поделиться сообщением

Предлагаю сознательным стружкоделам перестать качать философию, так свойственную широкой русской душе, а перейти к конкретным воплощенным реализациям. Всем ясен пень все понятно. 

Начну с себя.

На своем тв-4 сто лет назад поставил гриб прям на макушку кожуха гитары. Цепь в разрыв катушки пускача. За годы выработал рефлекс выключать станок грибом, потом уже кнопка. Включаю в обратной последовательности. Понимаю, что это далеко от рабочей зоны. Понимаю, что надо на палке за ПБ ближе к патрону. Дойду до станка - сфоткаю. Ну и гриб надо перенести.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Maine Coon сказал:

Предлагаю сознательным стружкоделам перестать качать философию, так свойственную широкой русской душе, а перейти к конкретным воплощенным реализациям. Всем ясен пень все понятно. 

Мне понравилась высказанная выше идея прозрачной шторки. Не в плане защиты глаз от стружки. А физическому перекрытию доступа в пространство заготовки при вращении патрона. Отодвинул шторку - отключение двигателя.

Поделиться сообщением

sim900d, Отодвинул куда? Это важно. Думаю, шлепок по красному пятну проще некуда. По крайней мере мне, как вы говорите, примату. 

Поделиться сообщением

15 минут назад, Maine Coon сказал:

На своем тв-4 сто лет назад поставил гриб прям на макушку кожуха гитары.

И хожу через патрон...

Мож под фартук рациональнее?

10 минут назад, Maine Coon сказал:

Отодвинул куда?

И полез подчищать заготовку наждачкой или напильником. Это вполне нормальные операции на рукопашном токарном )) Ни чем и ни кем не запрещённое. Просто их выполнять надо с включенной головой.

Онжнетокарь :pardon:

Поделиться сообщением

n-a-v, Конструктивное пошло. Мая рада. На фартук - отличная, годная идея.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Рома Астрахань сказал:

Вопрос сохранности начинающих и малоопытных головная боль в первую очередь тех кто их учит и ими командует. Если позволить с первого дня ученику повторять плохой пример за дедами пропившими весь страх ученик дедом уже скорее всего не станет. 

Да почти некому их учить, так же как и дедов тех не осталось, только и остаётся надежда на " защиту от дураков"...

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
26 минут назад, darkstar сказал:

Снимает ногу с педали и патрон тормозит, не? 

Пока педали работают наоборот! Поставил ногу патрон и остановился.

Ну а если сделать что б вращение было только при нажатии педали то как токарю на одной ноге вдоль 2ух метровой станины прыгать? А трёх или там пяти? Да и смену на одной ноге не каждый выдержит.

Так что скорее всего, нее ;  )

Изменено пользователем Тайландчик

Поделиться сообщением

Maine Coon, дык какие вопросы, такие ответы :unknw:

Поделиться сообщением

Тайландчик, вот про педаль яб не был так категоричен. разные операции, разные и режимы защиты. ИМХА

Maine Coon, не обязательно же на сам фартук. Надо всю конструкцию смотреть. Можно просто на какой-то подвес под фартуком. Чтоб и коленом вдавить можно было. Есть разные кнопки для пиннания ногами.

На МНке органы управления сделал справа. Т.е. за плоскость патрона вообще никогда не заглядываю и руки туда тянуть незачем вообще.

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

16 минут назад, sim900d сказал:

Дык а на что его одевать? На руку,

Логичнее одеть на левую руку

17 минут назад, sim900d сказал:

Как тогда вдоль станка бегать?

А зачем вообще у станка бегать, торопыги в основном больше попадают в ситуации здесь обсуждаемой 

Поделиться сообщением

5 минут назад, n-a-v сказал:

И полез подчищать заготовку наждачкой или напильником. Это вполне нормальные операции на рукопашном токарном )) Ни чем и ни кем не запрещённое. Просто их выполнять надо с включенной головой.

Так вот учителям и нужно как раньше, вбивать в головы линейкой и закладывать рефлексы самосохранения,  из айфонов и ютубовэто слабее воспринимается.

Поделиться сообщением

G66, неловкое движение и в брак?

яб тогда рфид метки использовал. она мониторится постоянно и видно где находится. полезла не туда - блок. да, не такая супер быстрая как всякие шторы, но вполне достаточно для удобоваримой защиты.

11 минут назад, ЮрСтепаныч сказал:

учителям и нужно как раньше

Школьным, заметьте. Не станочным. А мамки с папками так лапки и глодают.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Maine Coon сказал:

Отодвинул куда? Это важно. Думаю, шлепок по красному пятну проще некуда. По крайней мере мне, как вы говорите, примату. 

Не важно куда. В век электроники живем, не стоит упрощать задачу. Можно её уширить. Даже до допуска с открытым щитком. Можно к примеру аксельрометр прикрутить к шторке на фрикционном шарнире, не ограничивающем её свободу особо. И степени свободы задать электроникой. Тогда даже удар по закрытому щитку будет отслеживаться или пьяный токарь (утрирую) башкой в неё валится.  Да вплоть до датчиков биометрии на самом токаре и одежде. Дергануло гироскоп на башке больше чем положено, и пусть не остановка станка, а секундный сигнал, с возможностью отбоя. Посмотри видео про токаря в челнах. Три секунды с выдраной левой рукой ещё лежало на станине. Пока его всего на куски не порвало. Допустим был бы это конвейер. С кнопкой отключения на рабочих местах, вырубающих все оборудование, он бы вполне мог бы остаться жить.

Поделиться сообщением

Есть у меня во фрезерном защита от забытого ключа в шпинделе. И только титаническими усилиями воли я еще не выкорчевал эту гадость из станка.

Это я к разным фантазёрам. Система безопасности не должна побуждать пользователя к устранению оной.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, n-a-v сказал:

неловкое движение и в брак?

Лучше чем в гроб, рефлексы быстро выработаются это как выключать перебор перед тем как вставить ключ в патрон

По поводу цифровой защиты думаю скоро будет что-то подобное, системы наблюдения и контроля развиваются быстрее чем  можно себе представить

Поделиться сообщением

как вариант: над станком установить монитор с указанным видео токаря.  Запрограммировать просмотреть видео, без просмотра станок не включится.

Многим  прочистит головы ( даже профессионалам), и сохранит жизнь и здоровье.

Поделиться сообщением

6 минут назад, n-a-v сказал:

Тайландчик, вот про педаль яб не был так категоричен. разные операции, разные и режимы защиты. ИМХА

Ну как сказать !?

Тормозная педаль уже не редкость. Даже у меня на рабочем джетте она есть . Да и привычка уже у многих выработанна. 

Нужна остановка жми на тормоз.

Ну а для разных операций разное действие педали вещь скажем так не очень оптимальная. 

Есть такой опыт с погрузчиками, там левую педаль обычно как тормоз или аналог сцепления используют. Пока один производитель не влепил на неё газ для заднего хода. И вот с эти погрузчиком постоянно оказии и происходят. Народ по привычке левую педаль давит и въезжает парадным (задним) ходом во всё что ни попадя. Ну не с руки ещё и левой ногой газовать. Да и сцепление приучило что выжал левую педаль машина никуда не едет. А тут всё наоборот.

Поделиться сообщением

9 минут назад, n-a-v сказал:

И только титаническими усилиями воли я еще не выкорчевал эту гадость из станка.

Это я к разным фантазёрам. Система безопасности не должна побуждать пользователя к устранению оной.

Если человек дурак, то ему и ремень безопасности дышать мешает. 

Осторожность туловища к естественной среде закладывается при воспитании в голову. 

Как говорил один знакомый доктор 70% отравлений начинаются со слов "да хрен ли ему в холодильнике за десять дней сделается"

4 минуты назад, Серп и молот сказал:

как вариант: над станком установить монитор с указанным видео токаря. 

А лучше камеру И софт, по нынешним временам копеечный. Нет головы в камере - вырубай станок.

Изменено пользователем sim900d

Поделиться сообщением

21 минуту назад, G66 сказал:

Лучше чем в гроб

Эт я к тому, что оторвут и забудут. Как ересь :unknw:

Серп и молот, на долго не хватит. Быстро вырабатывается иммунитет восприятия.

16 минут назад, sim900d сказал:

Осторожность туловища к естественной среде закладывается при воспитании в голову.

Эт вы ЮрСтепанычу объясните. Моя про енто еще на 3й странице писал.

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

Только что, n-a-v сказал:

Эт я к тому, что оторвут и забудут. Как ересь

В том-то и дело, на всех токарных кожух патрона с концевым выключателем и где они.

Если сам следить не будешь мало что успеет помочь

Поделиться сообщением

19 минут назад, Тайландчик сказал:

А тут всё наоборот.

На прессе, пока две педали или две кнопки не зажмёшь (от конструкции зависит), не поедет.

Органичность и удобство использования сложные вопросы, мало кто их может удобоваримо решить.

Тайландчик, еще нюанс. Есть инстинктивные движения. Тебе на педаль надавить надо, а ты коленом упёрся... Т.е. без игрового разбора, решать как организовывать систему безопасности не лучший вариант.

Поделиться сообщением

Налаживал как-то бумагорезательную машину.

Маховик огромный, электромагнитная муфта, нож. Режет 200мм пачку бумаги легко и непринужденно. Без сдвига бумаги. Т.е. руки отпанахает по самые плечи без запинки.

Для включения муфты, чтоб нож пошел вниз (а если он пошел - там и лом вставить безполезно) надо нажать две кнопки на растоянии метра одна от другой, т.е. только двумя руками и разница между временем нажатия - доли секунды, по другому не сработает. Плюс педаль. И плюс оптический датчик - чтоб ничего не было в пространстве между оператором и ножом.

Пачку бумаги положил, ручки из рабочего пространства убрал, две кнопки зажал и тыцяй на педаль. На педаль нажал - если все соблюдено нож пошел вниз.

Так вот меня слезно просили "операторы" кнопки как-то запаралелить или вовсе отключить. Потому как двумя руками плюс ногой видите ли не удобно... Послал естественно. К инженеру по ТБ.

Но несчастные случаи на том производстве были. Но по другому поводу и без моего присутствия - ушел я с того бардака...

Изменено пользователем break

Поделиться сообщением

4 часа назад, sim900d сказал:

Это вообще проблема человеческого рода, относящегося к отряду приматов. У нас инстинктивно хватательный рефлекс развит. В стрессовой ситуации сжимаешь кисти рефлекторно.

Особенно по действием напряжения промышленной частоты . Ещё одна "страшилка "  из инструктажей по ТБ

и электробезопасности заводских времён . Напряжением 36 вольт переменки на освещение мужика убило .

Встал на колени на заземлённый корпус станка лапмочку  в плафоне освещения поменять , да либо пальцем

в патрон угодил , либо за провод с переломанной изоляцией . Кисти и сжало . Через час внимание обратили ,

что "долго не вылезает". Да поздно . Так что отключайте вводной даже на замену лампочек .

Поделиться сообщением

33 минуты назад, break сказал:

Так вот меня слезно просили "операторы" кнопки как-то запаралелить или вовсе отключить

У меня похожая картина но на гидравлическом прессе была. Там нужно одновременно две здоровые кнопки двумя руками держать и ногой переключатель на уровне груди переключить когда нужное давление разовьётся. Он как раз в 25 см от каждой кнопки был. Видно проэктировщик три руки имел. Там когда мимо этого пресса проходишь постоянное нытьё слышишь плавно перехрдящее в угрозы.

Передвинул я это переключатель максимально близко к одной кнопке. Один фиг см 18 между ними остаётся, ближе ни как. Слишком много переделок. А официального разрешения никто не даёт.

Завтра с отпуска на работу выйду посмотрю как там парни всё ещё коленкой переключают или могут и пальцами дотянуться.

Изменено пользователем Тайландчик

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.