Перейти к содержанию

Добавлен раздел "Видеовопросы". Просьба ознакомиться с правилами нового раздела.

Вальдемар Таврический

Техника безопасности на токарном станке

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)
12 минут назад, виталий томский сказал:

И тут возможно, что в человеке проснулся "Кулибин", он обратился к штатному токарю (в очередной тысячный раз).

еяву  -  "кулибин"  был спецодежде, такой же как у мужика рядом, т.е еяпп - это спецодежда этого предприятия

Изменено пользователем Wirenumbereight

Поделиться сообщением

1 час назад, Wirenumbereight сказал:

думаете все в челнах  ходят в одинаковой спецодежде?

Да он вообще не в спецодежде был. А в обычной уличной, пуховик какой-то походу...

Поделиться сообщением

1 час назад, Wirenumbereight сказал:

еяву  -  "кулибин"  был спецодежде, такой же как у мужика рядом, т.е еяпп - это спецодежда этого предприятия

Не знаю где Вы увидели одинаковую спецодежду...

Пересмотрел сейчас видео. Ну вообще совершенно разное обмундирование на том, который был у станка и том, который подбежал и выключил станок. 

Поделиться сообщением

Требования по ТБ к станкам (ГОСТ 12.2.009-99) -
https://meganorm.ru/Data2/1/4294839/4294839202.htm

и персоналу -
https://инструкция-по-охране-труда.рф/при-работе-на-токарном-станке.html

Соблюдайте, и будьте здоровы. :classic_smile:

Поделиться сообщением

В 26.11.2020 в 23:21, OGD сказал:

должна легко порваться в случае если зацепило (например за патрон) и таким образом токарь будет спасён. А бывает в реальности такая спецодежда?

Если просто та которая легко рвётся и та которую фиг порвёшь то бывает. 

У нас на работе  рубашки старого типа как раз легко рвались.  А получил новую так там порвать её ни каких шансов. 

Хотя официальных требований к прочности рукавов при работе на токарном нигде не видел.

Работаю кстати на предприятии где ТБ возведено в ранг религии. Но уже вылазят противоречия не позволяющие работать впринципе.

Типа у нас работают с деталями и инструментом только в перчатках. Если есть возможность порезаться то перчатки должны быть сертифицированные неразрезаемые типа кевларовые. Это требования по ТБ. И при этом на токарном есть требования работать без перчаток. То есть при работе на токарном я обязательно нарушаю один из пунктов. 

Предложил начальству или перестать работать токарем или выполнять токарные работы в других местах. Где нет таких требований.  А в ответ тишина.

Поделиться сообщением

Мужики,  расскажите дилетанту, что за системы безопасности ставятся на станки?

я так понимаю это.......

1)   откидной защитный кожух  над патроном  ( предполагаю  что есть даже такие,  пока не закроешь - станок не включишь)

2)   защитный барьер  (предполагаю что эта планка на уровне груди, по длине всего станка,  нажатие на нее отключает станок)

3)  а боле и не знаю ничего.......:classic_blush:

Поделиться сообщением

15 минут назад, Wirenumbereight сказал:

расскажите дилетанту

Как дилетант дилетанту, на своём примитивном уровне, спрашиваю, разве это не очевидно, что нельзя ни в коем случае лезть руками в сторону движущегося патрона/заготовки/части станка?

Или удлинителями этих самых рук -- наждачкой, мерителем, да чем угодно, что держишь в руках. Прошу высказать какие у кого есть соображения на этот счёт, почему люди так поступают?

У меня совсем небольшой опыт работы на токарных станках, только осваиваю (от ИЖ250ИТВМ.01 до 1К625).

Скорее всего у меня такие вопросы из-за недостаточного опыта выполнения работ, но например еще никогда не приходило в голову лезть мерителем на работающий станок, всегда останавливаю, не приходилось также что-либо шлифовать наждачкой, напильником или полировать войлоком. Для полировки у меня полировальная машина есть промышленная.

Изменено пользователем Stobenski

Поделиться сообщением

49 минут назад, Stobenski сказал:

всегда останавливаю, не приходилось также что-либо шлифовать наждачкой, напильником или полировать войлоком. Для полировки у меня полировальная машина есть промышленная.

интересно посмотреть, как вы посадку под подшипник полировальной машиной доводите

Поделиться сообщением

10 минут назад, Анатолий 57 сказал:

интересно посмотреть, как вы посадку под подшипник полировальной машиной доводите

А как это делается с соблюдением ТБ?

Поделиться сообщением

1 час назад, Тайландчик сказал:

Типа у нас работают с деталями и инструментом только в перчатках. Если есть возможность порезаться то перчатки должны быть сертифицированные неразрезаемые типа кевларовые. Это требования по ТБ. И при этом на токарном есть требования работать без перчаток. То есть при работе на токарном я обязательно нарушаю один из пунктов. 

Хороший повод выпросить  у начальства чпу станок.

Поделиться сообщением

любой станок должен быть облеплен такими грибами как ежик

и неважно, что по этому поводу думает производитель оборудования

knopka_e-stop.jpg 

ухом, носом, но успеешь нажать.

Изменено пользователем Maine Coon

Поделиться сообщением

2 часа назад, Wirenumbereight сказал:

Мужики,  расскажите дилетанту, что за системы безопасности ставятся на станки?

Например две кнопки. Держишь на них руки пресс работает. Убрал хоть одну руку пресс остановился.

Световой барьер. Стоишь в полуметре от станка станок работает. Пересёк хоть пальцем лучи всё встало.

На токарных. Кожух на патроне. Ключ в патроне кожух не закроется. Кожух не закрыт. Патрон не заврящается.

В Финляндии видел сдвижные прозрачные дверцы на простом токарном. Дверцы открыты патрон не вращается. 

Типа с наждачкой не подлезешь и мерить деталь при вращении не выйдет.

1 час назад, APJ сказал:

Хороший повод выпросить  у начальства чпу станок.

Всё не так просто.

Как оказалось даже этот токарный мы арендуем. Раньше мы были штатными сотрудниками предприятия. Года 4ре назад нас вывели из штата. Создав отдельную фирму. Видно оборудование на балансе завода так и висит.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Анатолий 57 сказал:

все мы время от времени лезем туда руками, то с наждачкой, то с напильником, то еще зачем-то

Ну да. Нормальное использование исправного оборудования.

В некоторых европейских станках на такие случаи предусмотрена педаль

Педаль надо использовать. Если педаль не использовать, толку не будет.

А как еще технику заставить экстренно тормозить, если у рабочего своих тормозов не хватает?

Ни как. Вообще. Никогда.

Это и есть беда дилетантов, профессионалов сферических коней, жаждущий какого-то "само собой".

И вот что еще интересно - неужели тому станку реально необходима такая мощность двигателя?

Может вы сначала теорию подтянете, прежде чем заумно фантазиновать?

Да. Станку нужна такая сила. Иначе он резать металл не будет.

Знаете во что ударный молот превращает человеческие конечности? Бам! И брызги во все стороны. На наковальне кусочек рваного пергамента остался... А иначе молот сталь ковать не будет.

Пресс?.. Мееедленно так. Хрррусть,.. Хрррум, И "сок" потихонечку потек...

А мясорубки? Представляете! Они сделаны чтоб мясо с костями перемалывать. Удивительно правда?.. Человеков туда тоже иногда затягивает...

"А нужна ли мясорубке такая мощность?" :spiteful:

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

1 час назад, n-a-v сказал:

Педаль надо использовать. Если педаль не использовать, толку не будет.

Я сделал к токарному,удобно,привык даже не кнопкой выключать,а педалью.Но на сверлильном однажды кусануло сверло,ремень буксует,а я притоптываю,педаль нащупываю),раньше мгновенно по кнопке бил.

Поделиться сообщением

машинист56, вас же в стенок не замотало... т.е. вы педаль себе поставили "ДО". Такие, как на том видео, защиты блокируют или снимают ибо "мешает". А сферические фантазёры бегают и блажат: запретить! выгнать! и т.п. по степени глупости.

Вот стоит хоббийщик у станка. Кто ему запретит? Как?.. Можно, разве что, станок запретить иметь.

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

1 час назад, машинист56 сказал:

Я сделал к токарному,удобно,привык даже не кнопкой выключать,а педалью.Но на сверлильном однажды кусануло сверло,ремень буксует,а я притоптываю,педаль нащупываю),раньше мгновенно по кнопке бил.

С такими "злыми шутками" у нас принято бороться только на очень высоком уровне. Общественный транспорт, авиация, военная техника. На индивидуальном уровне преемственность в эргономике в т.ч. и средст защиты прослеживается не всегда. А иногда и вовсе весьма условна. Помню по малолетству, на уроке труда, нам показывал как работать на фрезерном станке. Станок самый настоящий, списанный с завода, монстрюга ростом в потолок. Трудовик на таком всё только сам показывал. Но и это не помогло. Начал он фрезеровать отверстие в болванке молотка под ручку, заглубился, а тут перемена. Он станок вырубил, обесточил в щитке под замком. И все разошлись. А я повтыкал на все это, станок стоит, дай думаю ручки подергаю. Подергал и тоже пошел. 

Начался урок, трудовик станок врубает, а он на какой то бешеной скорости стоит, мною настроен. Затряслось все, запрыгало и заготовку молотка из прижимов вырвало и давай мотать на фрезе, трястись и разгоняться. Трудовик гаркнул "все на пол" и сам присел. И вот сидим все на полу, станок крутится, трясется, аж пол дрожит. А грибок красный сверху. Надо через плоскость вылета заготовки лезть. Потрясло так не долго и улетел молоток в угол класса.

А допустим была бы и педаль и грибок и до полета молотка дело бы не дошло. Сдриснул вниз на рефлексах, отдышался и выключай. В тот вечер моя жопа познакомилась с сетевым шнуром от магнитофона "Днипро"

А для себя сделал три вывода

1. Нехрен лезть куда не знаешь.

2. Если лезешь, не пались

3. Широкий батин ремень это скорее для морального воздействия. Вот шнур от "Днепро" реальный педагогический инструмент

Поделиться сообщением

В 26.11.2020 в 22:21, OGD сказал:

А бывает в реальности такая спецодежда?

По крайней мере, перчатки. Видел и неоднократно пользовался сам. Но во всём городе были только на военном заводе.

Поделиться сообщением

2 часа назад, машинист56 сказал:

Педаль наверное лучше подключить "на разрыв": нажата педаль- станок работает, снял ногу с педали - всё отключилось

Поделиться сообщением

20 минут назад, OGD сказал:

Педаль наверное лучше подключить "на разрыв": нажата педаль- станок работает, снял ногу с педали - всё отключилось

Для конкретного случая не соглашусь.

В данном случае смена направления действия педали, как раз и является "опасным действием" После того как человек привыкает к тому что её надо топить, а потом в одночасье меняет действие на отпускать, он рискует в стрессовой ситуации  запутаться получить обратный эффект. Т.е. если совсем по плохому и его в станок утягивает, то там по умолчанию да, прокатит. А вот что то не штатное, на что он пытается среагировать, может привести к тому, что он по старой памяти начнет давить на педаль.

У нас так один летчик после аварии со свернутой рулевой колонкой прибыл. В момент аварии, скорость была небольшая и он сам момент видел и даже не растерялся, поэтому потянул штурвал на себя. При том что не тормозил ни разу. В итоге снес бочину. Штурвал у ВАЗ 2106 так себе...

Поделиться сообщением

Была у меня дрель сетевая с очень высоким моментом. Сверлил что-то то ли коронкой, то ли балериной. Так вот когда ее закусило и она, зараза, начала наматыватьна себя шнур, пальцы и руки, я продолжал доблестно жать на курок. Потом вроде шнур оборвало или что-то такое чудесное остановило эти танцы нездоровые. Ощущение было еще чутка и перелом. А это просто дрель... теперь только шурики 10-12 вольт и довольно с меня 

Изменено пользователем Maine Coon

Поделиться сообщением

В 27.11.2020 в 00:21, OGD сказал:

бывает в реальности такая спецодежда

Раньше была хб андрюхе 16к20 оторвал рукав получилась безрукавка и пара синяков а был бы в той что счас дают был бы как в там видео.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.