Перейти к содержанию
Termozarem

Замер твердости на рабочей поверхности цементованного шлифованного зуба

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Заводская лаборатория нашего завода требует документ по которому регламентируется места замера твердости на цементованных зубчатых деталях после шлифования (на готовых деталях). Конструкторы выпустили документ, где указали замер твердости по рабочей поверхности зубьев после окончательной зубошлифовки. Но руководство против замера твердости по рабочей поверхности, аргументируя это тем, что из-за отпечатка от замера твердости может начаться процесс разрушения зубьев.

Замер твердости производим приборами ТЭМП-4.

Конечно же поручили разобраться с этим вопросом и найти документальное подтверждение допускается или нет замерять твердость на боковой поверхности зубьев. Но несколько дней поиска ничего не принесли.

Отсюда вопрос - кто нибудь может подсказать в какой литературе или НТД такую информацию можно почерпнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дата: (изменено)
36 минут назад, Termozarem сказал:

Замер твердости производим приборами ТЭМП-4

Это прибор неразрушающего измерения твердости по отскоку шарика, никаких отпечатков он не оставляет!

Изменено пользователем Авас Петяев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для руководства необходимо документальное подтверждение, что от такого измерения нет вреда для поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и тупое же у вас руководство. Пусть почитают мануал к прибору, а еще лучше, - повторят физику шестого класса средней школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Termozarem сказал:

Для руководства необходимо документальное подтверждение, что от такого измерения нет вреда для поверхности.

Документальное подтверждение - раздел 1 руководства по эксплуатации прибора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. все отвечающие твердо уверены в том, что шарик не оставляет следов на измеряемой поверхности? 

А как же быть с п. 6.9? 

Цитата

6.9. Для получения корректных результатов измерения твердости минимальное расстояние между точками измерений (отпечатками) должно быть не менее 3 мм, повторные измерения в одной и той же точке не допускаются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Termozarem сказал:

нет вреда для поверхности.

Можно мерить на обратной нерабочей стороне зуба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, desti сказал:

А как же быть с п. 6.9? 

Так это общее правило, чтобы исключить влияние наклепа мягких материалов на измерение. Может на меди или мягкой стали 3-мм твердосплавной шарик, падающий с высоты 50 мм, и оставит крошечный отпечаток, глубиной около 10 мкм, но на цементированной поверхности шестеренки никакого отпечатка точно не останется, - чисто упругое взаимодействие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Termozarem сказал:

Но руководство против замера твердости по рабочей поверхности, аргументируя это тем, что из-за отпечатка от замера твердости может начаться процесс разрушения зубьев.

Измеряйте на вершине зуба. Это по сути -нерабочая поверхность, с ответным колесом не контактирует. Никакое разрушение от сферической лунки не начнётся, коэффициент запаса прочности заведомо превалирует над коэффициентом концентрации напряжений.

Твёрдость на боковой поверхности зуба измерять бессмысленно. Особенно, если колесо подвергается закалке ТВЧ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На цементованной поверхности оставляет след, но какая глубина - не известно. Но руководству это не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Termozarem сказал:

На цементованной поверхности оставляет след

Да на чем угодно оставляет, не бывает абсолютно упругого удара. Неразрушающий контроль изначально не подразумевает отсутствия следов от измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Авас Петяев сказал:

Это прибор неразрушающего измерения твердости по отскоку шарика, никаких отпечатков он не оставляет!

У меня ТЭМП, всё он оставляет. Даже на 62 HRC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
‎16‎.‎11‎.‎2019 в 07:44, Termozarem сказал:

Конечно же поручили разобраться с этим вопросом и найти документальное подтверждение допускается или нет замерять твердость на боковой поверхности зубьев. Но несколько дней поиска ничего не принесли.

К сожалению, не имел чести работать с указанным прибором - однако, и без литературных данных можно аргументировать, что по рабочей поверхности зуба нет смысла измерять (если есть вероятность отпечатка) - так как - отпечаток даже минимальный в зоне зацепления - это концентратор напряжений:

а) нарушит топографию поверхности и даже возможно после шлифовки на требуемую шероховатость, оставит в данном месте нежелательные остаточные напряжения --> уменьшение усталостной прочности

б) При наличии четкого отпечатка, особенно в зоне контакта зубьев, - гарантия разрушения зуба уже в области малоцикловой усталости

в) При расположении отпечатка в зоне ножки - вероятность поломки из-за изгибающей нагрузки

Варианты:

- около вершины или на вершине зуба - не советовал бы, там разлет получается -т.к. вершину трудно шлифануть, а на бок. поверхности около вершины - также вероятность усталостной поломки
- идеальный вариант на торце зуба - примерно посередине самого зуба между основанием и вершиной зуба. Только не на уровне ножки зуба, а то получите то, что на картинке я прикрепил (бывало и такое у нас

1t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мажорик, похоже вы путаете отпечаток от обсуждаемого прибора и по методу Роквелла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, bull сказал:

похоже вы путаете отпечаток от обсуждаемого прибора и по методу Роквелла :)

Нет, поэтому я и написал, что отпечаток от Роквелла на рисунке - однако, не значит если отпечток будет меньше, что поломки может не произойти - это указание где лучше измерять твердость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16.11.2019 в 10:19, Авас Петяев сказал:

никаких отпечатков он не оставляет

У меня твердомер МЕТ-УД, и шарик и алмаз оставляют отпечаток. От шарика яма, от алмаза маленькая точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16.11.2019 в 08:44, Termozarem сказал:

Конструкторы выпустили документ, где указали замер твердости по рабочей поверхности зубьев после окончательной зубошлифовки.

Все вопросы к конструктору. Он должен был решить вопрос по месту замеру твёрдости, методу и согласовать с контролёрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дата: (изменено)
‎16‎.‎11‎.‎2019 в 07:44, Termozarem сказал:

Конструкторы выпустили документ, где указали замер твердости по рабочей поверхности зубьев после окончательной зубошлифовки

Честно говоря, чем вообще аргументируется проверка твердости в окончательном, готовом состоянии, да еще и на бок. поверхности? какой у вас модуль там - к примеру, на шестернях легковых авто, довольно проблематично чисто физически там проверять твердость.

Поставьте вопрос конструкторам - если они опасаются, допустим,  прижогов, т.е. другие методы проверки качества поверхности

Изменено пользователем Мажорик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и мерить на зубе после шлифовки, но потом деталь на списание. И мерить не все, а выборку из партии? Или обязательно 100% контроль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16.11.2019 в 09:44, Termozarem сказал:

Заводская лаборатория нашего завода требует документ по которому регламентируется места замера твердости на цементованных зубчатых деталях после шлифования (на готовых деталях). Конструкторы выпустили документ, где указали замер твердости по рабочей поверхности зубьев после окончательной зубошлифовки. Но руководство против замера твердости по рабочей поверхности, аргументируя это тем, что из-за отпечатка от замера твердости может начаться процесс разрушения зубьев.

Конструктора считают что измерение твёрдости не влияет на свойства детали? Некое "руководство" считает что конструктора ошиблись? Ну так проведение типовых испытаний покажет кто ошибается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем мерить на рабочей поверхности зуба? 

Конструкторы опасаются, что после шлифовки не будет нужной твердости на поверхности зуба из-за поводок и неравномерного снятия припуска на шлифовке.

У нас единичное изготовление и на каждую деталь составляется паспорт содержащий, в том числе, твердость.

У нас детали от 3 до 40 модуля.

 

В общем понятно, что отпечаток может вызвать в дальнейшем разрушение. Но конструктора твердят свое, руководство - свое. Устные увещевания в обоих случаях бесполезны. Нужны ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ подтверждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Termozarem сказал:

У нас единичное изготовление

 

7 минут назад, Termozarem сказал:

Нужны ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ подтверждения.

Исследования тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дата: (изменено)
13 минут назад, Termozarem сказал:

Конструкторы опасаются, что после шлифовки не будет нужной твердости на поверхности зуба из-за поводок и неравномерного снятия припуска на шлифовке

Памятник этим "конструкторам" нерукотворный - прям можете так и передать...


Если они боятся поводок и что не будет снят слой при шлифовке, то это можно и визуально определить после шлифовки - эт во-первых. Во-вторых, твердость задается процессом термообработки, а не шлифовки - поэтому твердость поверхности обычно меряют после ТО. Если же шлифовка опять как-то влияет на твердость поверхности (уменьшает или увеличивает) - то это уже прижог, его также выявить можно без замера твердости, и вопрос тут опять к процессу шлифовки.

Ну аж если умудрятся и вовсе сошлифовать весь цементированный слой - то шлите их обратно доучиваться или пусть может руководство за них работает - у вас судя по всему, хоть и нетипично, у руководителей больше понимания процесса

13 минут назад, Termozarem сказал:

Нужны ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ подтверждения.

 

53 минуты назад, MrRicco сказал:

проведение типовых испытаний

 

Изменено пользователем Мажорик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что кстати мешает изменить метод измерений? Новый твердомер обойдётся дешевле чем нормочасы которые вы там у себя на препирательства потратите... :dry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дата: (изменено)

Есть так называемый "контроль на свидетеле". Свидетель - очень упрощенный вариант детали, возможно, только отдельный элемент. Он проходит все стадии изготовления вместе с основной партией деталей. На нём проверяют твёрдость, после чего выбрасывают. В чертеже должен быть пункт ТТ "Контролировать на свидетеле". Это определяет конструктор.

Изменено пользователем МИТАЛНИК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.