Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Саня2009"

Помогите определиться с источником

Рекомендованные сообщения

Парни, всем привет. Задался целью построить чпу плазморез. И как всегда самое сложное - это чем больше штудируешь интернет, тем больше разногласий! Все мы люди и конечно раз встал вопрос собрать самому, то ищем варианты чтоб дешевле. На данный момент стоит вопрос о приобретении источника и как водится у мирян - Хупертерм мы не тянет, не то что бы не тянем, а язык не проворачивается что бы выговорить его цену. По этой причине идем на всем известный сайт Авито.  И там на данный момент есть два варианта на 380 в - Сварог CUT70  и есть еще Мультиплаза 15000,  Цена привлекательная, главное что бы это не лохотрон. Но! Сейчас работаю у частника, есть там плазма, я бы не сказал что она там супер-пупер, известный производитель в кругах всяких форумов, в прошлом скорее всего такой же самодельщик, дешевый но в то же время, я бы отметил, очень работоспособный станок. Конечно работает он на 89% благодаря тому кто на нем работает. Остальные 11% я бы отдал источнику, сейчас поставлен Повермакс 1250. Так вот, беседуя с плазморезчиком, он очень грубо отозвался о Свароге CUT 160, который у них стоял перед Повермаксом, непонятно почему, но он сказал что цех чуть не сгорел от перегрузок в сети и от помех все остальное железо! Читаю тернет, многие довольны Сварогом CUT 70.  Сегодня, уходя на выходные, еще раз беседовал с плазморезчиком, рассказал о вариантах на авито, он не разу не повторился, матькался минут 10. Вопрос такой - может у них этот Сварог 160 не исправен, что проводка дымила и район просаживало по электричеству?!  Кто на чем работает? 
 На данный момент пока есть драйвера, шаговики, программы и лицензии к ним. Стол практически готов. Но сейчас решил так - нужно определиться с источником и мне нужно мнение практикующих. Одно мнение практика с работы есть)))

Поделиться сообщением

1 час назад, Саня2009" сказал:

Хупертерм мы не тянет

Вам шашечки или ехать?

Переведу на русский.

1- У вас есть опыт сборки ЧПУ станков плазменной резки? Вы хотите рисковать? У Вас цель - станок или резать на станке?

Оба варианта устаревшие (и скорее всего уставшие) аппараты. Брать их без полной проверки - деньги на ветер.

Оба обеспечат ДОФИГА импульсных помех и особые требования к ЧПУ. Тем более в усталом состоянии.

2- К этим аппаратам не подходит ни один прогрессивный резак, обеспечивающий высокое качество реза.

Исторически самые лучшие резаки предназначены для пневмоподжига. 

Для сварога и мультиплаза ничего лучше чем А141 не придумано.

По сравнению с ТМ-125 или Duramax это не выше 3+

3- Аппарат принято выбирать не по Авито, а по предполагаемым потребностям.

А именно - толщина разрезаемого металла, распределение нагрузки по толщинам и желаемая точность (минимальное отверстие, ширина реза и подобное).

Кто на чем работает? 

Вы реально хотите прочитать список из трех сотен моделей??

И отзывы куликов про свои болота?

Огласите свои потребности по возможностям и возможный бюджет.

Вот тогда будет реальный повод подсказать.

А пока - 

самый удачливый из двух проблем влипает в обе.

Изменено пользователем Sergey-B

Поделиться сообщением

резать под реальные задачи а именно хотя бы 20 мм. Но это максимум на ближайшее время. И то может мои запросы завышены. Я думаю что основная нагрузка будет на качественный  рез на толщину 10 мм. Но без резки я не вижу вообще что то затевать. это в сегодняшнее время мое мнение танцы с бубном. 

покупать на 220в при том что подстанция хрен знает где вообще не вижу смысла. Единственное если через трансформатор из двух фаз самому поддерживать 220. Но нет. только 380. 

Поделиться сообщением

минимальное отверстие 10-12 мм и в противном случае просто просечка плазмой и сверление по этой насечке если уж совсем будет очень точно нужно. 

Поделиться сообщением

резать под реальные задачи а именно хотя бы 20 мм

Учитывая, что пробивная сила у хорошего резака на 20% выше чем у резаков под ВЧ.

Резать 20мм "от края" можно - 70 ампер (ВЧ) или 60 ампер (No HF).

" на пробой" - 100 А ВЧ или 80А (No HF).

Качественно резать 10мм достаточно 70 (60) ампер. 

"На пробой" примерно от половины до 3/4 толщины "от края".

На 220 хороших аппаратов на 70 (60) ампер нет. Только игрушки.

Так что - 380 это правильно.

Оба аппарата Вашей мечты я знаю хорошо.

Мультиплаз это совсем плохо. Даже лень расписывать почему.

Сварогов на 70 ампер существует в природе 2 разновидности.

Сварог CUT70

Сварог REAL CUT70

Real более новый и менее профессиональный.

Старый CUT70 на 60 ампер достаточно дуракоупорный, но .......свистит помехами.

Real на мой взгляд чуть меньше помеховый из за другой организации пилотной дуги.

Но все таки я рекомендую посмотреть на Fubag Plasma 65T.

Это аппарат с пневмоподжигом, к нему можно подключить лучшие резаки.

Мы подключали такие аппараты более десятка раз. Проблем никогда не было.

Поделиться сообщением

Сергей. кучу тем перечитал с вашим участием. много видео пересмотрено. конечно каши больше в итоге чем пользы. Но! Ваше мнение авторитетно для меня и честно скажу что в последнем вашем посте написано мало. но пользы больше чем от мною прочитанного и увиденного на ютубе. Огромное человеческое спасибо!!! Есть вопрос такого плана. относительно мач3. Дело в том что как. я заметил. лицензия иногда подходит к многим версиям. Какая версия мач на данный момент более удачна?

Поделиться сообщением

относительно мач3.

Я не использую МАЧ3 от слова СОВСЕМ.

У нас свое ПО. Так что .... не ко мне.

Изменено пользователем Sergey-B

Поделиться сообщением

Угу..... значит есть над чем работать)))) спасибо!

Поделиться сообщением

посмотрел характеристики в тернете Fubag Plasma 65T - конечно слов нет. Прогресс все таки есть относительно сварога и сравнивать просто не с чем. Еще раз. Сергей. спасибо!

Поделиться сообщением

10 часов назад, Саня2009" сказал:

сравнивать просто не с чем

Ну как не с чем?

TRITON CUT70

Helvi PC 75

Это так же хорошие аппараты, к которым подключаются хорошие резаки.

По любому дешевле Powermax.

Поделиться сообщением

Списался с продавцом вот этого девайса, ( https://www.avito.ru/bashkortostan_oktyabrskiy/oborudovanie_dlya_biznesa/apparat_plazmennoy_rezki_fubag_plasma_65_t_1798581396 )
Он пишет что есть еще такой же в упаковке. В принципе цена вроде демократичная. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.