Перейти к содержанию
Костя_механик

Топиться электричеством?

Рекомендуемые сообщения

Только что, Petr2 сказал:

Вы попробуйте от батареи добиться её заявленной мощности при рабочей  температуре ТП, т.е при 25*

А паспорт батареи видеть не приходилось где русским по белому 90/20 написано для заявленной мощности? ТП при 25гр. какую более-менее приемлимую тепловую мощность имеет при Твоздуха у пола 25гр...не правда-ли что 0. А если не ноль то температура пола должна быть выше 25гр. хотя б на 5 градусов, или Т воздуха ниже на 5 градусов, что противоречит рекламе.

Поделиться сообщением

Только что, Besprizornik сказал:

просто фантастика

ну да, ну да...на производстве работают исключительно в стерильных боксах, и каждую батарею промывают спиртом, и запечатывают в глубоком вакууме. И пока вы монтируете один конец трубы, во второй свободный ни один муравей права не имеет залезть.

Поделиться сообщением

Сейчас модная тема пошла баки накопительные варить. Ночью на ночном тарифе греть по полной, днем насосом гонять по дому.Тоже вариант экономии.

По квартире знаю, что когда отключают горячую воду на накопительном баке мыться выходит дешевле.

Поделиться сообщением

Petr2, за 6 лет у меня в грязевике ничего не обнаружилось кроме шлама от котла дровяного, у вас может всё быть, здесь ничего такого я не слышал. И то 6 лет шлам копился, только этой осенью почистил.

Поделиться сообщением

Пол 25, и потолок 25 ?

Это в какой вселенной?

Для меня конечно т пола 25 много-я не больше 24 держу.

Но чтоб батареями нагреть помещение,

до температуры пола в нём 24 градуса.

Потолок будет 40 градусов.

Опять пошла сплошная религия.

Поделиться сообщением

Только что, andrey357 сказал:

Ночью на ночном тарифе греть по полной, днем насосом гонять по дому

Мне надо бак 1,5м3, вопрос куда его поставить и сколько потратить чтобы начать экономить. Буфер мне надо, в системе 50 литров и котёл дровяной быстро может перегреть, 100 литров хватит на полчаса дать удар в батареи пока котёл разгоняется и не даст перегреться котлу, да всё руки не доходят. 

Поделиться сообщением

Alex Varlam, нормальный перепад 5 гр. для батарей у пола и потолка. Пол 20 потолок 25 середина 23, низ батареи не выше 12 см. от пола рекомендуется, если нет сквозняков ветер по полу не дует, где-то в полметра-метре от батареи пол тёплый, на ковре ноги не мёрзнут.

Да ещё, чего я не рвусь к ТП, пол у меня лёгкий на деревянных балках, теплоёмкости никакой а термосопротивление большое, чтобы ТП грел дом он должен работать постоянно в одном режиме. Днём никого нет и электрокотёл дежурит на +20, я прихожу первым и шмурдячу дровяной до +25, это где-то час. Так вот ТП такой режим не обеспечит и надо делать тяжёлый пол с хорошей теплоёмкостью и теплопроводностью, это сотка и больше в деньгах, а по моим наблюдениям около +20 расход на отопление много меньше чем при +25. Где-то при -10..15 на улице дом с +25 до +20 выстывает за три часа, с +20 до +18 за шесть, доб брусовый, снаружи не отделан пока.

Изменено пользователем Besprizornik

Поделиться сообщением

Андрей.

Не путаем отопление с водоснабжением.

Отопление с ёмкости-утопия это.

Жидкий теплоноситель и металический конвектор,

отдадут рабочую температуру за один круг.

Понадобится много кратная избыточность системы.

Чтоб долго циркулировать в пределах потери 3-4 градусов.

Аккумулятор должен быть твердотельным,

с кратно медленной отдачей-то есть бетон.

Ёмкость ТП в 10кубов для 100квм, им и является.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Besprizornik сказал:

русским по белому 90/20 написано для заявленной мощности?

Русским по белому там обычно написано, что при температуре 90* выход один, а вот при температуре 40* выход совсем другой...При температуре 25 выхода не будет совсем . Точнее будет, но только чтоб показать, что батарея живая.

17 минут назад, Besprizornik сказал:

какую более-менее приемлимую тепловую мощность имеет при Твоздуха у пола 25гр...не правда-ли что 0.

Воистину так. Но это значит, что воздух в помещении прогрет тоже до 25*. Во всем помещении. от пола до потолка.   И мне больше не нужно. От слова совсем. При этом отдача от пола никакая, соответственно и греть его незачем. Посему котел идет в отпуск, и кушать отказывается. В смысле электричество. А именно это требование  и ставится во главу угла. При всем при этом запаса мощности у пола-вагон, ибо он разогрет всего лишь до 25*, и если я поставлю термостат на 40 *, то пол разгонится и до 40, прогреет воздух в доме до тех же 40, и опять будет курить бамбук. Но при 40* в доме даже коты сбегут жить на улицу. А котел то может и до 90 разогреть...

Поделиться сообщением

Василий.

Пользователи ТП включая меня,

выше тебе уже ответили,

что оптимальная температура пола, для комфортного проживания,

должна быть 23-24 градуса.

А температура воздуха в районе дыхательных путей, желательно по ниже.

Так комфортней-а иначе зачем всё затевается.

Так вот-уровень и распределение комфортной температуры,

в сравнении с ТП, естественной конвекцией не добиться и с 4кратными тратами.

Изменено пользователем Alex Varlam

Поделиться сообщением

8 минут назад, Besprizornik сказал:

где-то в полметра-метре от батареи пол тёплый, на ковре ноги не мёрзнут

Вот то то и оно. В полуметре и на ковре. А я по голой плитке босиком шастаю...по всему этажу. Хоть у окна, хоть в центре, хоть у двери.  И тоже ноги не мерзнут.

Поделиться сообщением

Ещё раз- ТП не экономит затраты на отопление нисколько, в случае с центральным конечному пользователю до фени потери в магистралях. 

И у ТП есть огромные недостатки, цена и невозможность быстрого нагрева, он работает в одном режиме и температуру в доме на период отсутствия (выше я описал) не снизишь, а разница по моим замерам существенная, как раз в два раза скорость остывания дома выше в пределе +25 до +20 чем с +20 до +18, при чём нагрев с +18 до +25 за час очень даже возможен, быстрее малая мощность котла и малое количество воды не дают. Потому я и не рвусь к тёплому водяному полу, вот дырки от мышей и ещё 10 см. пенопласта кину под пол и будет совсем хорошо.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Besprizornik сказал:

ТП не экономит затраты на отопление нисколько

Да ну?!  Я вам чуть выше уже давал разъяснения по поводу нулевой теплоотдачи от пола.

7 минут назад, Besprizornik сказал:

у ТП есть огромные недостатки, цена и невозможность быстрого нагрева, он работает в одном режиме и температуру в доме на период отсутствия (выше я описал) не снизишь

Опять мимо. Я опять же выше писал, что если грамотно спроектировать, и собрать самостоятельно, цена выйдет вполне себе лояльная. Мне пол в 70 метров обошелся вместе со стяжкой  около 35.000. Это со всеми необходимыми девайсами, но без фанатизма. Нагревается он пропорционально толщине стяжки и покрытия, примерно сутки, но сорбственно работать начинает примерно через пару часов после пуска. Т.е на расчетный режим выйдет за сутки примерно, но при этом температура в помещении растет вместе с температурой пола. Пол поднялся на градус-помещение тоже. И так по нарастающей. Про период отсутствия...выше уже писал про контуры , термостаты и автоматику. Термостат душите- пол ложится, не сразу, конечно, пропорционально снижению. Градусов на 12 ставите, и 12 получите по приезду. Либо контуры внутренние прикройте. либо скорость теплоносителя снизьте. Но пол работает в том режиме, который вам нужен. На али есть термодатчики по 300 руб, ставите в цепь насоса ТП, датчик настраиваете на нужную температуру в нужном месте, хоть у пола, хоть у потолка, и все, автоматика готова. при досьтижении заданной температуры выключится насос, при падении на определенный градус ( чувствительность примерно 0,2*) насос включится.

Поделиться сообщением

Besprizornik, ещё раз - Вы пробовали ТП и у Вас не получилось? Или Вы специалист в этом вопросе?

В мысле поговорить?

Поделиться сообщением

5 часов назад, alex3141 сказал:

Обьяснил что кучу труб по стенам и радиаторы "впороть" можно в любой момент.

Вот и я примерно так же))) В стене запроектирован канал для прокладки труб отопления (дом каркасник), если приспичит, дня за три всё раскидаю.

Поделиться сообщением

Только что, bullfinch сказал:

Besprizornik, ещё раз - Вы пробовали ТП и у Вас не получилось? Или Вы специалист в этом вопросе?

Я его хотел, но мне ТП как положено вышел бы под сотку без труб и арматуры только на ПК, у меня вообще-то подпол тёплый как место для хранения припасов. Хранение припасов уже неактуально и дожив до ремонта мышинных дыр утолщу теплоизоляцию пола ещё на 100 мм ПСБ, до 200 мм на высоту балок. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Besprizornik сказал:

один мой клиент вгонил в водяной ТП около 150 штук или больше, как рассказывал, так как дёшево тут не отделаться да и и газовый котёл любит, как ни странно, высокую температуру нагрева воды от чего растёт его КПД. Отчего-то расход газа никак не отличается от остальных без ТП, и батареи тоже работают, так как на окнах без них конденсат, хотя окошко вполне качественные.

Вы сможете описать все технические подробности его полов? Думаю, вряд ли. Ему элементарно накосячили, а виноват получается сам принцип ТП.

Что касается конденсата на окнах, то это всегда по одной причине -  слишком высокая влажность (плохая вентиляция) и неправильно расчитанное отопление.

----

Один мой знакомый, с ярко выраженным эффектом Дауннинга-Крюгера,  упирался рогом, что брусовой дом 200 мм это "будет очень тепло". Никакие ссылки на расчёты, начиная с простейшего смарт-калка (по которому такой дом не вписывается даже в сан. нормы) не действовали. Построил. Ещё не зима, но показания электросчётчика уже обещают "весёлую жизнь".  Очень беспокоился о "плачущих окнах", даже батареи повесил под окнами впридачу к ТП. Однако в доме нет никакой вентиляции вообще. Результат предсказуем.

Предположу, что виноват в итоге будет тёплый пол... :unknw:

Изменено пользователем Treugolnik
грамматика

Поделиться сообщением

Treugolnik, у меня 15 см брус без отделки снаружи, проконопачен конечно, без дыр, счётчик крутит в полном соотвествии с калькуляторами теплопотерь.

Ещё раз- ТП не экономит ничего, сколько есть теплосопротивление стен и наличие сквозняков столько и надо тратить на отопление, независимо от способа. Через пол уходит тепла не меньше чем через стены и потолок, у меня в крыше щелки есть и местами немного снега задувает при определённом ветре, на потолке 200 мм Изовера, он не тает хотя свидетели ТП обещают у потолка +30 при средней 23, а у пола должно быть 17, однако при неутеплённом фундаменте и 100 мм ПСБ ни картоха ни вода не мёрзнут. 

Какие ещё будут доводы что с ТП теплопотери дома меньше? 

Да кстати, если ТП таки и экономит 10% срок окупаемости в сравнении с тем что потрачено на батарейную наверное лет 20 будет, где-то в 30 штук уложился против 150 на ТП, котёл не в счёт.

Поделиться сообщением

Не, я ж говорю-это уже религия.

пс

Кстати, на веранде и про поливе зеленухи на окнах конденсата нет.

Может потому что батарей нет.

DSC00858.JPG

DSC02093.JPG

Поделиться сообщением

Этот же знакомый долго и подробно консультировался у меня по поводу труб для ТП, конкретно про сшитый полиэтилен. Всё рассказал ему в подробностях, какие фирмы, какой ценник...

Купил... Ростерм. :dash1: Знаете почему? Потому что в Леруа на него была СКИДКА!!!  Скидка видимо имеет волшебное действие, потому что человек в упор не увидел, что на трубе нет маркировки. Просто некая бухта 200 м трубы, внешне похожей на СПЭ,  на которой нет ни единой маркировки.  Ни производителя, ни типа СПЭ, ни разметки длины... Просто бухта, к которой приклеили липкую этикетку и обмотали стрейчем.

Besprizornik. Василий, не буду спорить. Я в прошлом лет 7 катался по всему Подмосковью по строительно-отделочным делам, и делал многое, и повидал многое...

Поделиться сообщением

Только что, Alex Varlam сказал:

Не, я ж говорю-это уже религия.

Да полно, религия, при строительстве я рассматривал всё, хорошо прикинул что к чему, хотя 6 лет назад ТП и был у нас в диковинку. Сейчас этого добра тоже много, да, чуть комфорта тем кому нравится ходить по голому полу босиком добавляет, но экономия под вопросом. Правильно сделаный ТП очень дорог для брусового дома с полом по балкам, на грани невозможного, надо плиты перекрытий. Описаная возможность снижения температуры дома днём когда он пустой, а это реальная экономия, до того предела пока стены не остынут ниже выгодной это +18-20 гр. для ТП нонсенс, а через половую доску 40 мм так и вообще невозможен. Такой ТП по лёгкому перекрытию должен быть запущен с начале октября и остановлен в конце апреля.

Поделиться сообщением

Это кстати не смертельно.

Вся прочность шланга нужна только для того,

чтоб халатные строители его до заливки не угробили.

Самый дешёвый поливочный шланг с однослойным кордом,

ушедший в заливку без повреждений,

становится вечным.

Поделиться сообщением

Только что, Alex Varlam сказал:

Самый дешёвый поливочный шланг с однослойным кордом,

ушедший в заливку без повреждений,

становится вечным.

Скажите это моему поливочному шлангу, хранившемуся в подполе года три при плюсовой температуре. Он в это лето буде привлечённым к обязанностям стал трескаться вдоль...

Поделиться сообщением

Василий.

Ну ты ж проигнорировал тот факт что перегретый воздух под крышей будет увеличивать и скорость утечки,

и скорость теплообмена.

Ну и какая после этого дискуссия?

Только вера.

Так и со шлангом находящимся в идеальных стеснённых условиях.

В закрытой полости, без потери пластификатора,

и подпиткой им из теплоносителя.

С узким комнатным температурным режимом,

отсутствующими весовыми и переменными нагрузками.

В общем в раю.

Изменено пользователем Alex Varlam

Поделиться сообщением

Alex Varlam, опять за рыбу деньги, всё зависит от сопротивления теплоизоляции. 200 мм изовера на потолке и снег не тает, хотя под потолком теплее всего. 100 мм ПСБ под полом над которым в доме холоднее всего и в подполе плюс несмотря на то что стены фундамента толщиной 190 мм без утепления снаружи кроме снега. Картоха в подполе лежит в ящиках на земле, не прорастает и не мёрзнет, те земля не выше +5.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.