Перейти к содержанию
Костя_механик

Топиться электричеством?

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Besprizornik сказал:

у меня малость на улице холоднее чем у вас. Вот сейчас уже третьи сутки -10 и снега полметра.

Москва и область это конечно не Вологда, но и у нас бываю морозы ниже -20 дней по 10, и до -30-32 опускается. Всякое бывает.

К сожалению, веру в "вековую народную мудрость" ничем не перешибить, никакими расчётами и логикой.. Например, в то, что самый лучший дом это рубленый, на крайняк из бруса, а лучшая печка это деревенская "голландка" с плитой.

Радиаторы -  дело нужное для сильных морозов, как дополнительные.

Поделиться сообщением

У нас городской отопительный сезон с сентября по май.

Не далёко жила аборигенная народность,

у них и 1000 лет назад даже в административных зданиях тёплые полы были.

пс

Сергей.

Радиаторы уже нафиг.

В температурную схему не вписываются.

Пока отопление не включено, температура пола 18-20 градусов,

компенсировать 4 градуса, идеально кондиционером получается.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Alex Varlam сказал:

Не далёко жила аборигенная народность,

у них и 1000 лет назад даже в административных зданиях тёплые полы были.

:classic_smile: У нас корейцы лук на арендованных полях выращивали. Как-то проезжая мимо ихнего  брошенного уже "стойбища" осматривал устройство шалашей в которых они жили до поздней осени в лесопосадке у поля. Дык вот тёплый пол они устраивали в шалаше,  внутри шалаша в земле вырыты канавки/ходы для дыма, перекрыты всяким мет. хламом, и землёй присыпаны, костёр возле шалаша устраивается к углублении, дым идёт по канавкам под шалашом, и уходит наружу. Спали походу прямо на ТП. 

Поделиться сообщением

Бюджетный вариант.

В оригинале перекрывали плиточным камнем.

При протопке плавно прогревалось,

и остывало долго.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Alex Varlam сказал:

Радиаторы уже нафиг.

В температурную схему не вписываются.

У них ещё один плюс есть -  как "система быстрого реагирования". У нас температура в отопительный сезон скачет прилично, а ТП всё-таки довольно инерционная система. Радиаторы могут начать выдавать тепло, пусть даже слабое, через полчаса после открытия кранов.

Буквально этой осенью обратил внимание -  пока совсем не топили, а на улице ночами было уже прохладно, в квартире было не особо уютно, включали обогреватель. Как только в батареи дали температуру чуть теплее тела -  сразу стало комфортно.

---

Ну и жена категорически настаивает, чтобы радиаторы всё-таки были -  а вдруг чего? )))

Поделиться сообщением

На карельском перешейке самое дешевое отопление - это дрова. Электричеством топить - дорого. Что еще тут можно сказать?

Поделиться сообщением

Корейский вариант теплого пола - вся информация ищется в сети по слову ондоль.

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Treugolnik сказал:

Радиаторы могут начать выдавать тепло, пусть даже слабое, через полчаса после открытия кранов.

В том и дело, с ТП никак не сэкономить. По крайней мере те кто кинулся на этот развод как платили так и платят те же деньги, сумма теплопотерь никак не меняется что у пола 25 что у потолка.

Унас ведь как, шарахания и разброд, то все дерьмо ИК рулит, потом ИК дерьмо ТП рулит, потом еще чего...а в итоге все зависит от того что снаружи. 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
3 часа назад, Besprizornik сказал:

В том и дело, с ТП никак не сэкономить. По крайней мере те кто кинулся на этот развод как платили так и платят те же деньги, сумма теплопотерь никак не меняется что у пола 25 что у потолка.

Besprizornik, Вы попробовали и у Вас не получилось?

Изменено пользователем bullfinch

Поделиться сообщением

Цитата

внутри шалаша в земле вырыты канавки/ходы для дыма, перекрыты всяким мет. хламом, и землёй присыпаны, костёр возле шалаша устраивается к углублении, дым идёт по канавкам под шалашом, и уходит наружу. Спали походу прямо на ТП

Мне знакомый фронтовик рассказывал об аналогичном отоплении землянки. Тоже говорил, что кто-то у китайцев или корейцев подсмотрел. 

PS Администрация, исправьте наконец название темы на "Отапливаться электричеством". А то, нехорошие суицидальные ассоциации возникают. :crazy:

Изменено пользователем Л е о н ы ч

Поделиться сообщением

3 часа назад, Besprizornik сказал:

с ТП никак не сэкономить. По крайней мере те кто кинулся на этот развод как платили так и платят те же деньги, сумма теплопотерь никак не меняется что у пола 25 что у потолка.

Василий, при всем уважении, хватит уже, вы увлеклись и мягко говоря не правы, хотел бы я промолчать, но не буду. У меня не Вологда конечно, но вот вам конкретный пример - в моем доме экономия при отоплении водяным теплым полом в сравнении с батареями составила почти половину. Это я считал еще лет семь-восемь назад, при тех ценах на газ, поэтому конкретные суммы уже вряд-ли назову. Могу сказать, что в самые морозы у меня расход газа чисто на дом, без гаража и мастерской выходит кубов 500, сколько это в деньгах, считайте сами. Отапливается в доме 180 квадратов. Все конечно относительно, в Сочи и Мурманске температуры разные и зимы то теплые, то холодные, но когда я к этим 180 квадратам добавил еще 90 - мастерскую и гараж, то расход газа вырос до 1100 кубов при минус 30. Гараж и мастерская утеплены мин-ватой, но там отопление радиаторами и отдельным котлом. А в доме только водяной теплый пол. 

Систему рассчитывал и делал я сам, для чего даже специально проходил обучение в одной солидной московской конторе - я после этого даже несколько сторонних заказов взял, пока не нашел более интересный источник доходов. Прошло 10 лет и у меня как выставил на термостате 26 градусов, так и сейчас 26. Никогда не замерзал, никогда не обжигал ноги, никогда у меня цветы на подоконниках не замерзали, хотя холодный воздух от окна и вниз тихо стекает, но это не мешает мне стоять у окна в одной майке.

Откуда экономия говорите? Да вот процитирую - 

"Равномерное распределение тепла и обширность поверхности нагрева, помимо комфорта, позволяет использовать в ВТП более низкие температуры теплоносителя. Т.о. ВТП является низкотемпературной системой отопления, где температура теплоносителя составляет 30-50°С (для сравнения, в радиаторной системе  70-95°С).
В зависимости от применяемых схем и технических решений можно достичь экономии тепла (энергоресурсов) от 10% до 50% (складывается в совокупности из экономии на следующих участках):
Экономия в сетях и магистральных  трубопроводах из-за снижения потерь за счет передачи теплоносителя более низкой температуры. Фактическая экономия зависит от длины магистральных трубопроводов и сетей, а также условий их прокладки. Как следствие, дополнительная экономия на толщине теплоизоляционных материалов.
Экономия за счет снижения и управления  температурой в помещениях (см. выше). Дополнительно (до 20%) может быть достигнута экономия за счет применения автоматики с погодной компенсацией (управление температурой теплоносителя и(или) температурой в помещении в зависимости от температуры на улице). 
Снижение (следовательно, экономия около 6- 8% затрат) теплопотерь через ограждающие конструкции из-за отсутствия зон перегрева за отопительными приборами (см. выше)..."

- Хочу сказать, что очень многое зависит от правильного утепления. Когда говоришь людям, что на пол первого этажа при холодном цоколе надо 100 мм пенопласта, а на втором этаже под стяжку нужно 50 мм, то многие крутят пальцем у виска, и когда я нанял бригаду для заливки стяжки по уложенной трубе, "специалисты" пренебрежительно хмыкали и говорили, что пенопласт вообще не нужен, они кладут трубу прям на плиты... Где они сейчас, те "специалисты"...

Есть еще много чего, о чем такие "специалисты" даже не подозревают, типа расчета теплопроводности ограждающих конструкций, расчет теплопотерь, расчет гидравлического сопротивления контуров и т.д., да даже одно утверждение, что отопление рассчитывается не для обогрева, а для компенсации теплопотерь  у людей, не владеющих темой, вызывает гомерический хохот.

Короче говоря, все не так однозначно (с)

Ну и к чему я все это рассказал. Если человек готов потерять на использовании электричества, то почему бы ему не сэкономить хоть немного на типе отопления? Плюс ко всему, если учесть, что инерционность теплого пола составляет пару суток, то имеет смысл нагревать бетон пола ночью при более дешевом тарифе, а днем этот пол будет постепенно тепло отдавать! Впрочем, идею греться электричеством я все равно не поддерживаю. Тогда уж делать тепловой насос и по деньгам выйдет как на газе.

Поделиться сообщением

Анатолий 57, аналогично при всём уважении в то что расход газа упал вдвое поверю только потому что под ТП было сделано дополнительное утепление, без которого он бестолковый пожиратель энергии. Уж поверьте мне, никто не признается что лоханулся выкинув минимум сотню тысяч на то что не дало ожидаемого эффекта и срок окупаемости в пределах "не дожить", и с усердием отстаивает что всё сделал правильно и теперь ни за что не платит только чтоб не подумали ничего...

У меня два соседа так кинулись на теплоаккумуляторы большого объёма, один закопал под домом и греет землю, второй сделал пристройку и греет им дополнительное помещение. Деньги потрачены, эффект какой-то есть но не больше чем спарка котёл дровяной+электрокотёл. У меня так, и честно говоря расходы на электрокотёл небольшие относительно, ТА 2м3 за пять этих лет пока б не окупился. Так и сравнение теплого пола с батареями, сделай нормальное утепление и с батареями, которые никто не мешает сделать низкотемпературными например 40гр. как у меня это 20 секций по ширине окон, и градиент температур пол-потолок не превысит пары-тройки градусов, а не так как на страшных картинках, девять и выше.

А если при частом пустующем доме сделать небольшой ТА пока котёл не разгониться, то в отличии от тёплого пола, действительно можно будет чуть сэкономить.

Поделиться сообщением

Пётр, извини, был не прав.

Не поверил в такую глубину ……..

Однако.

Поделиться сообщением

Василий, ну разумеется, без грамотного утепления водяной теплый нормально работать не будет, да, у моих помещений разные теплопотери, да, в ваших рассуждениях есть много здравого смысла, но от этого ваше утверждение, что "с ТП никак не сэкономить. По крайней мере те кто кинулся на этот развод как платили так и платят" не становится менее голословным.

Поделиться сообщением

1 час назад, Анатолий 57 сказал:

Откуда экономия говорите? Да вот процитирую - 

"Равномерное распределение тепла и обширность поверхности нагрева

В цитате это единственное отличие от батарейного отопления, остальное маркетинговая пена. Я не за и не против любого типа отопления, я за истину :classic_smile:. Если не проводить не каких дополнительных операций(того-же утепления пола), для поддержания одной той-же температуры в конкретном помещении нужно одно и то-же количество килокалорий, без разницы от чего они поступают, от пола или от батарей. Разница может быть, несколько процентов, но никак в два раза.

Р.S. насчет равномерности распределения тепла, у меня в доме(60м2, окна маленькие 1.3х1.4) в каждой комнате по 14 секций чугунных батарей, их температура никогда не бывает выше 60гр, обычно до 50гр. Котел на автомате, пока нет морозов -20 и ниже, поработает часок другой, нагреет, выключится, спит пару-тройку часов, потом опять цикл.

Поделиться сообщением

В вашем утверждении проблема в логике.

пс

У меня 150 квадратных метров окон и ни одной батареи.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, idled сказал:
2 часа назад, Анатолий 57 сказал:

"Равномерное распределение тепла и обширность поверхности нагрева

В цитате это единственное отличие от батарейного отопления, остальное маркетинговая пена

Ну почему же, есть еще "снижение теплопотерь через ограждающие конструкции из-за отсутствия зон перегрева за отопительными приборами", есть еще и снижение потерь энергии на перегрев теплоносителя для батарей почти вдвое в сравнении с полами", - этого мало?

Поделиться сообщением

Анатолий.

В первой строке Олега, ключевая ошибка понимания принципа работы тёплого пола.

Тут уже нюансы ловит незачем.

Изменено пользователем Alex Varlam

Поделиться сообщением

Тут спорят люди без ТП с теми у кого он есть.

Народ, ну Жванецкий-же  говорил: "Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел".

Поделиться сообщением

7 часов назад, Treugolnik сказал:

жена категорически настаивает, чтобы радиаторы всё-таки были

Проходил этот этап... Обьяснил что кучу труб по стенам и радиаторы "впороть" можно в любой момент. С ТП так просто не получится. После житья с ТП уже не вспоминает об радиаторах.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Alex Varlam сказал:

В вашем утверждении проблема в логике.

Повторю, Если не проводить не каких дополнительных операций(того-же утепления пола), для поддержания одной той-же температуры в конкретном помещении, нужно одно и то-же количество килокалорий, без разницы от чего они поступают, от пола или от батарей. Разница в затратах на получение этих килокалорий может быть, несколько процентов, но никак в два раза. В противном случае это минимум нобелевская премия.

Поделиться сообщением

Александр, тут уже выступает реальное ощущение уровня комфорта.

Например пол 20 и потдув кондеем до 26 нормальное- приемлемое выравнивание.

Но с 23,5-24 градусным полом это не сравнить.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Alex Varlam сказал:

Александр, тут уже выступает реальное ощущение уровня комфорта.

А вот это никак не оспорить :classic_smile:.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, idled сказал:

дополнительных операций

Так это ДОЛЖНО быть сделано по монтажу ТП . Иначе ТП будет греть землю или потолок нижней квартиры.

Поделиться сообщением

Олег.

Вы заблуждаетесь в принципе соотношении процессов теплообмена.

Здесь это долго расписывать.

Тема то про электричество.

А к электричеству тёплый пол (жидкостный разумеется) более дружественный чем котлу.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.