Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

13 часов назад, Костя_механик сказал:

Получается, что экономически обоснованно  греться электричеством, если домик  до 50 метров и хорошо утеплён? Климат Северо-Запад. У нас тариф 4 рубля день, 2 ночь. Вот думаю утеплить свой домишко Кнауфом снаружи,  да поставить пару конвертеров по 2 кВт и тоже попробовать перейти на электричество. Что скажете?

Экономически Не обоснованно  греться электричеством. Выпейте с соседом по рюмочке чаю и спросите его честно сколько он платит за электро-отопление, это будет вернее, потому как

10 часов назад, UA9XTL сказал:

многие не договаривают про свое отопление:

некоторые про халявное эл-во.

вторые про то, что дома в большинстве помещений 15 градусов.

третьи про то, что спят под тремя одеялами при 20 градусах.

и т.д.

И зимы разные на юге России и севернее 60-й параллели(да если еще климат не морской ). 

У вас зимой по любому 8-10тыс. будет нагорать за электричество, хоть куда вы его подведете, хоть к полу, хоть к котлу, хоть к калориферам.

Изменено пользователем idled

Поделиться сообщением

Делать теплоаккумулятор куба на 2, а то и больше и топить его на ночном тарифе. Отопление только теплыми водяными полами и будет тепло в доме и экономия в кармане.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Kosty29 сказал:

Делать теплоаккумулятор куба на 2, а то и больше и топить его на ночном тарифе. Отопление только теплыми водяными полами и будет тепло в доме и экономия в кармане.

Ах обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад...

Дом надо топить 24 часа в сутки, а греть на ночном 8 часов, итого дом надо греть 32 часа в сутки, шо, не так? Пусть расход 4 квт*ч, итого за 16 часов 64 квт*ч которые надо напасти в акуме, то есть мощность нагрева 64/8=8 кВт+4 ведь дом и ночью надо топить, итого мощность нагрева 12 кВт в течении 8 часов, это большое потребление для деревенских подстанций.

Тёплые полы сами по себе ни о чём, от стен холодно, с окон ледяной воздух стекает, на диване сидя шея мёрзнет от холодных стен.

По правде говоря все эти продвинутые технологии нам мало подходят, там где жуткий мороз это чуть ниже нуля да, а нам много не сэкономить...через дыры чтоб не выдувало вот и всё что надо.

Изменено пользователем Besprizornik

Поделиться сообщением

36 минут назад, Besprizornik сказал:

Тёплые полы сами по себе ни о чём, от стен холодно, с окон ледяной воздух стекает, на диване сидя шея мёрзнет от холодных стен. 

По правде говоря все эти продвинутые технологии нам мало подходят, там где жуткий мороз это чуть ниже нуля да, а нам много не сэкономить...через дыры чтоб не выдувало вот и всё что надо.

Теплый пол у меня 10 лет, его маловато только в сильные морозы. Батареи начинают открываться после -20 на улице, в комнатах стоят электронные термостаты которые рулят контурами батарейными. (но у меня газ)

Потери основные тепла в НОРМАЛЬНОМ!!! доме не через стены и окна, а через воздух.

т.к для комфортного проживания нужно взять минимум 1 объем воздуха в час, нагреть его, и выкинуть на улицу. Иначе это не дом а душегубка. хотя СНИП рекомендует 3 объема - но это борщевато.

Вариантов решения вопроса снижения потерь не много,  нормальная централизованная система вентиляции с пластинчатым рекуператором снижает потери на отопление примерно вдвое..

Поделиться сообщением

14 часов назад, alex.573 сказал:

на столбах щечиков понавешали. и бдят

Знаю не по наслышке. Если у вас 3 фазы, на столбах их не ставят. Как бдят ХЗ, сверку делают регулярно, зачем, если на столбе висит?? 

У меня стоит электро котел последовательно с газовым, а ранее был дровяной. Да, дом нужно очень хорошо утеплить, снизить потери, тогда еще можно топить. Но вот утепление дома совсем не дешевая задача, да и тепло аккумулятор желателен если двух тарифный счетчик. Но если посчитать вложение + оплату эл.энергии, то когда они отобьются не знаю.... 

Поделиться сообщением

Вставлю свои пять копеек, у нас эл. стоит 1,11 руб. в поселке многие отапливают электричеством. Котлы ставят максимум 9кВт. ну и насос. По деньгам от центрального отопления небольшая разница.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Костя_механик сказал:

Как-то присмотрелся к дому соседа напротив. Смотрю, чего-то не хватает у дома. А потом понял - печной трубы!. Потом, при случае, пошёл к соседу в гости. И что вижу - в радиаторы вмонтированы ТЭНы с термостатами. То-есть дом обогревается электричеством. Жилая, отапливаемая площадь метров 50. Дом рубленый из бруса, обложен кирпичом. Сосед не олигарх, обычный работяга (сварной).

Наверняка в подвале стоят десятки видеокарт и майнят эфириумы и ещё пол сотни асиков и майнят биткоины или ещё какую криптовалюту, прибыли никакой, работает в ноль, зато тепло получается нахаляву :)

А почему бы и нет %)

Изменено пользователем Tardis

Поделиться сообщением

2 часа назад, Besprizornik сказал:

с окон ледяной воздух стекает,

Я таки не удержался-это что ж за окна-то такие??? Деревяшка с стеклом на штапиках?
Бабуля на даче года 4 назад поменяла все окна на пластик. Поскольку бабуля, окна явно не самые лучшие. Обычный пластик, пакет в 2 стекла.
Был там зимой с -27 за окном. Внутреннее стекло нормальной температуры.

Поделиться сообщением

1 час назад, lenin2 сказал:

у нас эл. стоит 1,11 руб.

При таком тарифе грех не пользовать электрокотел, а у нас 5.5 но и при таком тарифе не понятно что выгоднее, 5 куб дров стоит десять т р , при постоянном отоплении улетят в течение месяца, пока поставил тепловой насос а на дрова забил, приехал затопил камин часа на два потом кондиционер пыхтит понемногу на уровне около 1 квт. Пробовал собирать валежник сплош гнилье а свежий сушить год надо, в общем везде засада, кроме тех у кого по 1руб.

Поделиться сообщением

9 минут назад, alw39 сказал:

Пробовал собирать валежник сплош гнилье а свежий сушить год надо, в общем везде засада

Нет, все не так страшно с валежником и сухостоем! Два условия:

1. Собирать \заготавливать в сухой период лета, чтобы хотя бы неделю не было дождей.

2. Сушить напиленный материал под навесом.

Короче, я заложил свой дровничек в августе, брал только мертвое дерево в ближней лесополосе, сухостой и ветровал. Ольха, елка, ясень, осина. Пилил вдвое короче "стандарта", это тоже благотворно влияет на скорость сушки. 

В наст. время, спустя 3 месяца, все прекрасно досохло и готово к топке.

Поделиться сообщением

Только что, Killerchik сказал:

Я таки не удержался-это что ж за окна-то такие??? Деревяшка с стеклом на штапиках?
Бабуля на даче года 4 назад поменяла все окна на пластик. Поскольку бабуля, окна явно не самые лучшие. Обычный пластик, пакет в 2 стекла.
Был там зимой с -27 за окном. Внутреннее стекло нормальной температуры.

Хорошие окна, если под ними батарея жарит то всё хорошо, а если не жарит с окна стекает на пол ощутимо холодный воздух и это неизбежно, а теплого пола недостаточно для смешивания до нормальной температуры.

Да и вообще пустая тема, если свет воровать или спонсирует кто до 1 р. за квтч то да, очень выгодно электроотопление. Однако если все начинают воровать сгорают подстанции, то ж не газ где давление упало и котёл заглох, эти до победы трансформаторы лупят. Слыхал за одно местечко где население жаловалось на низкое напряжение и требовало поменять подстанцию, делегация проверяющих насовала всем в панамки, после чего энергопотребление вернулось в норму и старой стало хватать.

Поделиться сообщением

С газом понятно.  Магистральный газ и у нас в посёлке есть. Да вот только подключение от 350000 р. (триста пятьдесят ТЫСЯЧ рублей, Карл!). Кто-то в 700 тыр уложился, а если тянуть метров 200, то готовь лям.  Спрашиваем власти, почему так дорого? Ответ: Ленинградская и Московская области правительством России считаются богатыми и должны (!!!) спонсировать подключение газа в других, бедных областях. 

Изменено пользователем Костя_механик

Поделиться сообщением

48 минут назад, Besprizornik сказал:

Хорошие окна, если под ними батарея жарит то всё хорошо

Дача, какие батареи)))) Обогреватели, печку бабуля демонтировала по каким-то своим соображениям.
Если холоднее -30, есть стеклопакеты на 3-4 и более стёкол, для холодных районов.

Вообще, конечно, распространённый российский подход к отоплению меня всегда мальца удивлял. Дом с дырами, дует отовсюду, вентиляция через те же дыры, окно со штапиками и огромный котёл)))))
Если тёплого пола хватает при -10 за бортом и не хватает при -45, то это говорит всего лишь о том, что теплоизоляция строения рассчитана на -10, а не на -45.
Уже упомянутая моя бабуля, работая в НефтеГазСтрое, сумела купить на дачу северный домик, в которых жили геологи на местах (не все, конечно, штука "эксклюзивная") который по первости на даче служил домом. Внутри-печка буржуйка. И вот даже в зимние приезды, чего-то я не помню, чтобы от стен холодом тянуло.
При разборке строения понял почему, начиная с улицы:вагонка 12мм-пергамин-оргалит 4мм-пенопласт 120мм-оргалит 15мм (или что-то очень похожее)-пергамин-фанера 10мм. И это домик, рассчитанный по климатическим условиям на -40 самое низкое.

13 минут назад, Костя_механик сказал:

и должны (!!!) спонсировать

Честно говоря, верится слабо.
Цены за 200м похожи просто на нормальную газпромовскую цену без субсидий

Поделиться сообщением

14 минут назад, Killerchik сказал:

Цены за 200м похожи просто на нормальную газпромовскую цену без субсидий

Слесарь с работы отдал больше 1,3 млн. и нервотрепки 3 года.

Сосед по гаражу отдал 700 и  такая же волокита 3 года + еще судебные со склочной соседкой.

Изменено пользователем Vladimir_el_140

Поделиться сообщением

16 минут назад, Killerchik сказал:

Если тёплого пола хватает при -10 за бортом и не хватает при -45, то это говорит всего лишь о том

Сколько ватт вы сможете "снять" с 1 кв.м ? Если он останется "теплым" а не ГОРЯЧИМ?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Vladimir_el_140 сказал:

Слесарь с работы отдал больше 1,3 млн. и нервотрепки 3 года.

Без деталей это ни о чём.
Северный поток стоит мальца больше))))
На память, метр трубы для подземного расположения на частный дом от уличной трубы (в смысле на всю улицу), сертифицированной газовой, стоит порядка 8.000 рублей, могу ошибаться.

1 минуту назад, alex3141 сказал:

Сколько ватт вы сможете "снять" с 1 кв.м ? Если он останется "теплым" а не ГОРЯЧИМ?

Вот честно-не знаю. Не теплотехник. Сужу чисто как пользователь. 100Вт/м2 любой тип тёплого пола даёт без проблем.
Квартир с отоплением чисто на ТП хватает. Вроде никто не мёрзнет.... Ясно-понятно, что в квартире минимум с нескольких сторон-согретые соседи, ну так и в доме улица редко когда больше, чем с 2х сторон.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Killerchik сказал:

никто не мёрзнет

Всё зависит от расположения (местожительства)...Сам живу с ТП третий год и проблем нет , хотя до утепления дома было не весело. Ближе к Уралу и дальше к Сибири в своём доме я бы не рассматривал ТП как способ отопления (единственный)

Поделиться сообщением

alex3141

Разница климатических зон, с точки зрения отопления жилого дома, сводится к разнице утепления. Градиент температур комната-улица увеличился в 2 раза? Толщина теплоизоляции вырастает во столько же.

Изменено пользователем Killerchik

Поделиться сообщением

30 минут назад, Killerchik сказал:

100Вт/м2 любой тип тёплого пола даёт без проблем.

220 Вт/м2  , если плёнка.

Поделиться сообщением

У нас есть еще дома которые используют только печное отопление. Поселок приравнен к северным районам, зимой бывает -50. Куб дров пиленых стоит 1тыс.руб. хотя живем в лесу. В своем доме живу с 70 года и две печки топили до начала 90х, потом нам провели центральное отопление. Дом 50 кв. вместе с баней надо было на год 18-24 кб. дров. Вода была привозная два раза в неделю.

Поделиться сообщением

Вставлю и я!

""Вечный спор тупоконечников и остроконечников"" про зеленые технологии.

Отец облагоустроил дачу и там живет (площадь примерно 45-55м) провел трубы, радиаторы электрокател и остальная мишура.

До -20 что около 1500-1800 кВт в месяц, -20 / -30 около 2200-2700 кВт.

У меня дом 45м тоже хотел котел и весь остальной фетиш, потом передумал и поставил самые дешевые конвекторы из мерлена (по тыще на распродаже) из расчета 100Вт на квадрат ( ну чуть больше, три двушки с режимами 750Вт и 1250Вт ). Очень удобно регулировать мощность чтоб сеть не сильно перегружать. На ночь все оставляем на 750Вт спать чтоб не душно было. 

На лето убрал в гараж и все, и перемерзнуть они тоже не могут.

Сколько расход не скажу, у меня счетчик кончился и перевели на тариф "без счетчика" это около 1000р в месяц.

Знакомый когда узнал, тоже так сделал. На электричестве удобней даже чем на газу.

Газ дешевле если он уже есть, а если нет и домик не большой, то электричеством лучше.

Итого: на зиму мне надо две машины дров - 14 000р, электричество 12 000р в год безлимит. 

Про газ: труба у меня прям возле дома (5 метров), но кран к ней приварить стоит 350 000-400 000р. 

плюс котел+радиаторы+разводка и автоматика, немало нервов и денег нужно оставить в горгазе.

Дом 150м расходует газа в среднем 5000р в месяц за 8 зимних месяцев ( для сравнения).

Изменено пользователем Karambuza

Поделиться сообщением

4 часа назад, lenin2 сказал:

у нас эл. стоит 1,11 руб

Это вы хорошо живете. 

У нас  5,39 у тех, кто имеет статус неоформленных или недооформленных домов и 3,79 для деревенских жтителей с адресом и пропиской. Был бы у нас такой тариф как у вас,так и вопросов бы не было что лучше.

Поделиться сообщением

1 час назад, Костя_механик сказал:

Да вот только подключение от 350000 р.

1 час назад, Костя_механик сказал:

Ответ: Ленинградская и Московская области правительством России считаются богатыми и должны (!!!) спонсировать подключение газа в других, бедных областях. 

16 минут назад, Karambuza сказал:

Про газ: труба у меня прям возле дома (5 метров), но кран к ней приварить стоит 350 000-400 000р

Наверно подключение газа по всей России примерно одинаково.

3 минуты назад, Yuriy-ru сказал:

Это вы хорошо живете. 

У нас все слышны позывы чтобы уровнять нас по стране. Поселок находится между Братской и Усть-илимской ГЭС.

Поделиться сообщением

У нас в Сибири отопление электроэнергией самое затратное, это при том что стены не дырявые. А факторов влияющих на расход энергии очень много, и не только теплоизоляция, вентиляция и т.п., а ещё длительность периода низких температур, простоит к примеру морозик -35 одни сутки, или 7 суток, это очень важно. За 7 суток любая конструкция начинает промерзать и требуется с каждым днём всё больше калорий на компенсацию теплопотерь. Сам отапливал гараж электричеством несколько лет, и в среднем выходило 100 Вт на квадратный метр. Но это у нас, у Вас в более тёплой зоне будет всё иначе. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.