Перейти к содержанию
Костя_механик

Топиться электричеством?

Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, Besprizornik сказал:

Да кстати, всё что пишут о минвате и пенопласте это байда, реально 15 см дерева, 15 см минваты, 15 см ПСБ это одно и то-же. Изначально холодная веранда утеплена минватой 15 см, лаборатория ПСБ 15 см и дом 15 см дерева, есть с чем что сравнивать.

по-моему это совсем уже дно, а еще мы живем на спине большой черепахи, да?

Поделиться сообщением

1 час назад, Petr2 сказал:

Эти  5 см " ни о чем"   теплопотери как минимум на треть  сократят.

Смотря где и какие эти пять сантиметров.

Перед тем, как начать стоить свой дом. я просчитал теплопотери и пришел к выводу, что лучше купить на 20 кубометров бруса больше, чем потом утеплять тонкий. И выбрал 200 профилированный брус, в то время, когда большинство строило из 150. Правильно подмечено, что при использовании 200 бруса в сравнении со 150 теплосбережение составляет всего-ничего 35 процентов. А это экономия на затратах на отопление дома.

В качестве примера. Сосед построил дом из 150 обычного бруса. (Не профилированного) А через год утеплил его минватой и  обшил сайдингом.

1 час назад, Besprizornik сказал:

О как вам хорошо, нам на 150 надо кубов 10-12 в холодную зиму. да и ценник у вас на дрова такой-же как и у нас

Ценники на дрова примерно одинаковые. У вас просто холоднее, посему и дров больше надо. И то, что я написал выше про 200 брус тоже имеет немаловажное значение.

Поделиться сообщением

А у нас на отопление тариф 3 коп. на быт. потр. 19 коп. 1$=200коп.

на подключение электроотопления очередь, чуть не до драки

16 минут назад, Yuriy-ru сказал:

Ценники на дрова примерно одинаковые

30куб самозаготовки в лесничестве 2р86коп

Поделиться сообщением

Petr2, довольно уже хохмить, сгноить деревянный дом раз плюнуть с современными материалами и технологиями и отношением.

Только что, Анатолий 57 сказал:

по-моему это совсем уже дно, а еще мы живем на спине большой черепахи, да?

Ну вы в справочниках сетевых живёте, а я это отапливаю. Постепенно дерево держит тепло лучше, а пенопласт и вата хуже.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
Только что, Yuriy-ru сказал:

И то, что я написал выше про 200 брус тоже имеет немаловажное значение.

Как бы да, но в первую очередь конопатка, если плохо проконопатить и на 20 будет холодный. Я вот расстарался, особенно изнутри не торопясь за три подхода, и 150 ничего. Снаружи уже повыветрилась, и перед обшивкой надо проходить по кругу без фанатизма чтобы внутренняя не ослабла.

Кстати да, сейчас бы я тоже купил клееный, дешёвое бывает дороже выходит если сложить всю возню.

Только что, Рома Б сказал:

30куб самозаготовки в лесничестве 2р86коп

Да самозаготовка и здесь дешёвая, но за морем телушка-полушка...в итоге лучше купить фишку с доставкой чем всё нажить.

Изменено пользователем Besprizornik

Поделиться сообщением

Только что, Yuriy-ru сказал:

А через год утеплил его минватой и  обшил сайдингом.

У меня через дорогу дачники московские так-же сделали, правда не через год, не такие глупые. Но стены вообще не конопаченые, изнутри по новой технологии шнуром из вспененного полиэтилена затыкали щели и зашили гипсокартоном. Наверное уже дыры есть, я так балку на потолке к стене приклеил, потом пришлось выковыривать и по старинке конопатить паклей, балка чуть шевельнулась и через щёлку отсыревала.

Поделиться сообщением

47 минут назад, Besprizornik сказал:

Как бы да, но в первую очередь конопатка,

И что вы собрались конопатить в ПРОФИЛИРОВАННОМ брусе гребенка???

Твла и лезвие ножа всунуть проблематично. Если дом хорошо собран и при  сборке из пазов выметены все шепки, то друс садится так, что получается сплошная деревянная стена без зазоров и щелей.

432.jpg

Поделиться сообщением

Yuriy-ru, а где я сказал что собрался конопатить профилированный брус?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.