Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Petr2 сказал:

Зачем все усложнять? ТП (водяной) вполне себе нормально может быть собран на имеющемся  деревянном полу, без применения бетона, при этом по функционалу от классического отличаться будет чуть меньшей теплопередачей, что вполне себе компенсируется повышением входящей температуры теплоносителя.

Это уже перебор - греть дом через 37 мм доски, что аналогично обогреваться от закинутых одеялами батарей. До такой степени дикости я ещё не дошел...

Поделиться сообщением

1 час назад, Besprizornik сказал:

греть дом через 37 мм доски,

Это как?????:shok: И зачем???:dash1:

Поделиться сообщением

Только что, Petr2 сказал:

Это как?????:shok: И зачем???:dash1:

Пол из шпунта 37 мм, балки через 1 метр, края досок под гипсокартоном. Трубы без разламывания пола можно только под полом пропустить, или уменьшив высоту комнат на 5 см. с укорачиванием дверей. Оно мне надо, я ещё не свихнулся растрачивать деньги ради сомнительной выгоды.

Поделиться сообщением

трубы кладутся поверх досок пола, иначе какой смысл? высота помещения снижается при этом мм на 25-30

Поделиться сообщением

18 минут назад, Besprizornik сказал:

Пол из шпунта 37 мм, балки через 1 метр, края досок под гипсокартоном.

И все это потому, что читают через букву. Теплый пол монтируется поверх имеющегося деревянного. а сверху монтируете у же паркетную доску или ламинат. Толщина всего 10-12 мм. А между трубами насыпаете или мелкий керамзит или еще чего. Толщина, как сказал Петр 2 увеличится на два с небольшим сантиметра.  Т.Е пол немного приподнимется.

Р.С. Сам себе тоже думаю сделать так. Пол черновой  настелен 40 мм доской . Под ним 200 мм балки и 200 мм утеплителя. Чтоб тепло вниз не уходило.

Изменено пользователем Yuriy-ru

Поделиться сообщением

Для этого идёт специальная подложка-ячея.

Экструдированный пенопласт-пеноплекс и тд.

Оцинкованные формованные ложементы под шлаг.

Дальше уже как вам нравица.

Но для отопления электричеством, нужно иное.

По 0,10 бетона на квадратный метр.

И ночной тариф.

+ дублирующий котёл-кстати очень удобен для компенсации пиков морозов.

Поделиться сообщением

12 часов назад, Besprizornik сказал:

Выше почитайте, 40 мм доски это теплоизолятор

Вы собираетесь стелить поверх ТП половую доску 40 мм?! :dash1: Ну тогда извиняйте, мне нечего сказать...:unknw:

12 часов назад, Besprizornik сказал:

можно сэкономить устроив полы по грунту, но это уж ерунда совсем, грунт хорошо высасывает тепло, даже если он +8 и 200 мм ПСБ это аналогично что внутри +25 и снаружи +8 с ветром, а стяжка ТП стороной к утеплителю горячее и контакт плотный.

Василий, вы меня простите за резкость, но у вас каша в голове, которую даже комментировать нет смысла. Почитайте Форумхаус, там на все эти вопросы давно получены ответы, со всеми цифрами и раскладами.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Zmey_S сказал:

Газ сжиженный - стоимость баллонов и периодичность их подвоза + тот же котел и системы, скорее всего всё те же 150-200к, мож чуть больше

Я рассматривал для себя 4-кубовый газгольдер -  установка и подключение стоят порядка 250 тыс.,  заправка 4 кубов это ещё 100 тыс. На сколько хватит -  смотря как топить, какой дом и т.п.

Но здесь надо смотреть, почём электричество в конкретном месте и какая мощность. Например, в МО в сельской местности дневной тариф 3.85/Квт, литр СПГ стоит ~23-25 р, теплотворность СПГ ~7Квт. Вот и получается, что при разовых вложениях в автономный газ 250 тыс экономия ерундовая. Если дом не в селе, и село, которое газифицируют по госпрограмме за 50-60 тыс, то с МО нужно держать начальную цену на газификацию 650 тыс. -  не то что до конца жизни не окупится, а ещё и детям  останется)))

Вот и получается, что если ночной тариф хотя бы 2,5 р , и подведённая мощность позволяет (т.е. есть возможность за 5 тыс подключить дополнительные 15 Квт), то отопление электричеством самый выгодный вариант.

В слово "выгодный" я закладываю и трудозатраты в том числе.  Столь любимые многими "дешёвые" дрова хороши только для гаража по выходным, и вот пилить-колоть-таскать кубометры это работа. которая никем не оплачивается.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.