Перейти к содержанию
andrey2147

Почему ток больше ?

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Витюня сказал:

Я все малоомные сопротивления измеряю косвенным методом - подаю низкое напряжение и измеряю ток тестером.

Дык все приборы измеряют сопротивление косвенным методом. Подаётся определённый ток а измеряется падение напряжения, хотя и градуировка в Омах/килоОмах/МегаОмах.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, codename1182 сказал:

на 99,9% активной нагрузке

точно точно, эл. двигатели реактивные

1 час назад, bullfinch сказал:

Кстати - вот лампочка 60 Вт. Сопротивление холодной нити 70 Ом.  При 220 В мощность должна быть 691 Вт. А реально - таки 60 Вт.

Цитата

При расчете необходимо учитывать и пусковые токи устройства. Например, сопротивление нити накаливания в лампочке в момент включения в 10 раз меньше, чем в рабочем режиме. Следовательно, пусковой ток этой лампочки в 10 раз больше. Через некоторое время она начнет потреблять ту мощность, которая записана в данных этой лампочки. Поэтому, при включении она перегорает за счет больших пусковых токов.

.

Поделиться сообщением

1 час назад, bullfinch сказал:

Дык все приборы измеряют сопротивление косвенным методом.

Да, но обычные ширпотребовские тестеры не могут измерять единицы Ом, поэтому гораздо точнее будет подать напряжение, которое довольно точно измеряет тестер и замерить ток, который тестер тоже измеряет точно.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Витюня сказал:

обычные ширпотребовские тестеры не могут измерять единицы Ом, поэтому гораздо точнее будет подать напряжение, которое довольно точно измеряет тестер и замерить ток, который тестер тоже измеряет точно.

Согласен. Называется "Метод   вольтметра-амперметра".

Поделиться сообщением

Цитата

Нет, кто-то просто не(до)учил ТОЭ. При трехфазном напряжении, при включении нагрузки "треугольником", фазное и линейное напряжения равны. А вот фазные и линейные токи отличаются в √3 раз. А посему, исходя из граничных условий, заданных ТС, имеем. Сопротивление спиралей равно 6 Ом. При линейном/фазном напряжении равным 380 В имеем фазный ток через спираль 380/6=63,3(3) А. Линейный же ток будет 63,3*√3=109,7 А. То есть то, что и измерил ТС (с учётом "китайского фактора"). 

И, да, сопротивление нихрома/фехрали при разогреве конечно возрастает, но сравнивать его с вольфрамом крайне некорректно. Но, тем не менее, падение тока будет наблюдаемо.

А что касается печей, то поверьте andrey2147 опыту, ничего особо сложного там нет (я имею ввиду электрическую часть).

Поделиться сообщением

Теперь понятно, осталось 2 вопроса:

1 Как узнать мощность моей печки ?

--- замерять ток при полном прогреве на входе в печь ?

2.При нагреве сопротивление спирали падает.

если вам стоит задача создать печь определённой мощности ,  вы подбираете сопротивление холодного проводника  или нет ?

12 часов назад, Cкиталец сказал:

Линейный же ток будет 63,3*√3=109,7 А. То есть то, что и измерил ТС (с учётом "китайского фактора"). 

т.е. вводной автомат надо всё-таки на 100А поставить ?

(ключи стоят на 150 )

Поделиться сообщением

7 минут назад, andrey2147 сказал:

При нагреве сопротивление спирали падает.

Повышается и ток уменьшается. Но сильно зависит от материала - вольфрам в лампочке в 10 раз меняет сопротивление, а нихром в утюге практически вообще не меняет.

Изменено пользователем dzintars

Поделиться сообщением

45 минут назад, dzintars сказал:

Повышается и ток уменьшается

Там вопрос был : как при проекте печки выбирается длинна спирали ?

(удельное сопр, сечение и длинна это я понимаю ).

Повторяю (3 раз ) как подбираете ? по холодному ?

Поделиться сообщением

Надо было измерять ток непосредственно у вывода спирали, а не после точки соединения 2х концов нагревателей на фазном проводе, иначе умножить на 0.577.

Вводной с запасом на 160А

Поделиться сообщением

Итак, по порядку.

Во-первых, 

Цитата

Как узнать мощность моей печки ?

--- замерять ток при полном прогреве на входе в печь ?

Нужно измерить ток на вводе в печь (то есть там, где Вы измеряли) после прогрева печи до номинальной температуры. Это гораздо удобнее, чем измерять ток раскалённых спиралей. А затем поделить этот ток на √3 (либо умножить на число, обратное этому корню (0,577)). У Вас получится фазный ток спирали. Затем умножить фазный ток на фазное напряжение и получите фазную мощность (мощность одной спирали). Затем умножить на 3 (три фазы) и получите полную мощность печи. Имея ввиду, что нагрузки всех фаз одинаковы.

Во-вторых,

Цитата

если вам стоит задача создать печь определённой мощности ,  вы подбираете сопротивление холодного проводника  или нет?

это решается иным способом. Сначала, исходя из внутреннего объёма печи, выбирается удельная мощность печи (Вт на литр/куб.дм). А затем ведётся расчёт самой печи. Если Вы посмотрите посты с моим ником, то найдёте, где я достаточно подробно об этом рассказываю и даю ссылки на НОРМАЛЬНЫЕ сайты с этими расчётами. И расчёт ведётся, имея ввиду сопротивление нагревателя при 20 градусах имени Цельсия, как указано в ГОСТе (ссылки на оный тоже есть в моих постах). 

В-третьих, автомат лучше поставить на 125 А (насколько я знаю, такие сейчас выпускают).

И последнее. 

Цитата

Надо было измерять ток непосредственно у вывода спирали, а не после точки соединения 2х концов нагревателей на фазном проводе

Если Вы внимательно перечитаете тему, Gleb_1, то и увидите, что ТС и измерял ток до входа в печь. Из-за чего, собственно, и возник сыр-бор. 

P.S. А вообще, andrey2147, если Вы зайдёте в файловый архив форума https://www.chipmaker.ru/forum/7/ и зададите в поиске "Справочник термиста", то Вам вывалится список с кучей литературы. В некоторых из этих книг достаточно подробно даны ответы на Ваши вопросы.

Поделиться сообщением

Спасибо, всё понятно...век живи-век учись.

Теперь понятно  где печник напутал.

Изменено пользователем andrey2147

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.