Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

ktzarim

Станина стол держатель для болгарки

Рекомендованные сообщения

Было неудобно раскраивать стальные листы по линейке. Придумал и сделал станину-стол для болгарки Макита 125 мм.

По замыслу кронштейн с болгаркой рукой, которой удерживаешь болгарку, поджимаешь к столу по мере износа диска. Одной рукой. При резе листа по линейке, стол поджимается к  линейки и двигается вдоль. Станину-стол пока не испытывал, поэтому по удобству в работе ничего не могу сказать. Стол и кронштейн сделал из листа 3. Хотел сделать из 2.5 но было неохота доставать лист.

Второй дополнительный стол сделал в виде решетки из прутка 8. Думал решетку просто сделать не получится. Но сложились звезды и стол получился простой и естественной формы. Высота шпинделя над поверхностью 32.5.

Болгарку не подтачивал и не дорабатывал, использовал как есть. Кронштейн ставится на два болта. Потом ставится кожух болгарки. Кронштейн кожуху не мешает. Кронштейн сделан из листа 3 и в некоторых местах немного на 1 мм подогнут молотком чтобы обойти кривой корпус болгарки. Плоский не удается поставить на место.

1

IMG_2352.thumb.JPG.c1b5c759cfc1d96495c67ad396d44b85.JPG

2

IMG_2353.thumb.JPG.dc28cb81330d672283ce84bfa98d3994.JPG

3

IMG_2354.thumb.JPG.af0834d1e2ee0457f70a16876ddbcc55.JPG

4

IMG_2355.thumb.JPG.5ba857e66006489bf117b89533591113.JPG

5

IMG_2356.thumb.JPG.402933157c44a1b21fa42359697148b4.JPG

6

IMG_2358.thumb.JPG.faf60739f1608cf5dd6164ebd7619ce4.JPG

7

IMG_2359.thumb.JPG.812fb452d52515fe5bcd2d7d62e7d102.JPG

8

IMG_2360.thumb.JPG.1373f50e5c3f3ea02ba11ab46ab5cc60.JPG

9

IMG_2361.thumb.JPG.7cdcc9eea3dcecf9e55663d08d7829c3.JPG

Размер стола 210 на 110, размер решетчатого стола 200 на 100.

Поделиться сообщением

Для каких работ планируется решетчатый стол?

Поделиться сообщением

Для раскроя листа. Чтобы хорошо было видно рез. Ну скажем дорезать до отметки.

У меня была еще была идея сделать угольник к столу для перпендикулярного распила профиля, трубы.

Для реза трубы уголок закрепляется на подошве стола перпендикулярно диску. Он краем соприкасается с трубой по длине. Рез получается перпендикулярно и по окружности.

Изменено пользователем ktzarim

Поделиться сообщением

Кронштейн, установленный на болгарку, при работе отдельно болгаркой не мешает и его можно не снимать.

Поделиться сообщением

6 часов назад, ktzarim сказал:

Размер стола 210 на 110

Сделал с припуском 5 мм на край. Хочу подрезать край стола чтобы от границы реза до края стола было целое число сантиметров.

В кронштейне болгарки отверстие квадрат 8 мм под мебельный болт М8х30.

Поделиться сообщением

Хорошая реализация. Китайцы продают некое подобие этого, но очень хлипкое. А у Вас - и проще, и лучше, и умнее сделано. Себе я просто креплю уголок на кожух болгарки, на кожухе - отверстия, на уголке отверстия с резьбой, и пара винтиков - не столь удобно, как сделали Вы, но тоже работоспособно.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, anatoly8 сказал:

Себе я просто креплю уголок на кожух болгарки, на кожухе - отверстия, на уголке отверстия с резьбой, и пара винтиков 

Кожух сверлить было жалко. Но Ваш вариант тоже нормально. 

Поделиться сообщением

Из вариантов, которые я встречал в интернете, был вариант где шарнир был с другой стороны кожуха.

9999.thumb.jpg.db07489749c55e05c6ea1efe793ff51d.jpg

Но мне он показался неудобным. Удерживать корпус болгарки под таким углом не удобно. А в моем варианте усилие от руки направлено на ось шарнира и не нужно сильно стопорить шарнир, достаточно сил трения. И захват рукой получается естественный.

Изменено пользователем ktzarim

Поделиться сообщением

Попробовал я резать лист 3 не по линейке. Рез в обратном направлении хорошо, но искры вверх и надо бы от них прикрыть наполовину кожух  отражателем из оцинковки. Его можно прикрепить на болт шарнира.

При резе в прямом направлении стол немного приподнимает. Удерживать в принципе можно, но лучше сделать грибковую ручку как на ручных циркулярках или ручку согнуть из прутка.

Мне самому в работе больше понравился решетчатый стол. Все видно и перемещать легче.

Поделиться сообщением

Сегодня попробовал резать лист 3 по линейке. Если полностью выпустить диск 125х1 , то через 50-60 мм рез уходит в сторону, не хватает жесткости отрезного диска. Если диск выпустить на несколько миллиметров, прорезать канавку глубиной 1-1,5 мм, а затем прорезать на полную глубину, то все получается. Я прикладывал линейку к разрезу волнистость получилась на глаз где то 0,2-0,3 мм. 

Поделиться сообщением

19 часов назад, ktzarim сказал:

Если полностью выпустить диск 125х1 , то через 50-60 мм рез уходит в сторону, не хватает жесткости отрезного диска.

тут может быть причина косвенная.

Периферия диска греется ,он раздаётся ,кривится и делается нежестким.Почему то на обычной работе этого не происходит. А вот на станке когда с подачей режешь кругом-замечал не раз.

И греют не все стали ,а какие то определённые. Какие именно-так и не понял ,но из самых обычных железок металлоломных одна попадётся -греет ,другая-нет. Рядовые марки-может попадают низколегированные какие ?

Изменено пользователем ИВАН-ОТВЕРТКА

Поделиться сообщением

Попробовал нечто подобное в китайском исполнении и разочаровался - хило, неточно, подозрительно с точки зрения надежности...

Запланировал себе на теплое время несколько проектов по отрезанию.

1. Основной - болгарка на станине бывшего долбежного по дереву К-91 с подачей координатного стола шестерней-рейкой по Х и винтом по Y (одно из применений будущего универсального "лафета", вспомогательное). Лафет обеспечивает операции: резка, шлифование (обдирка), фрезерование (неточное), обработка кромок и пазов перемещением по Х-Y, резка, долбление, сверление, прессование перемещением по Z (шестерней-рейкой для долбления и прессования, второй отключаемой винтовой подачей - для относительно точных работ). Прорабатываю конструкцию крепления болгарки для поворота по двум осям и универсального крепления инструмента для долбления и прессования.

2. Болгарка в кожухе штробореза "Фиолент" между двух мебельных телескопических направляющих. Только резка листа. Прорабатываю конструкцию крепления агрегата на стол. 

3. Болгарка в "штатной" качающейся стойке, но вместо хилого основания - плита УСП 240х240 с нормальными поворотными тисками, в которые крепится деталь или подручник. Отрезание, шлифование (обдирка), заточка инструмента, привод гравера (патрон на гибкой передаче). Прорабатываю конструкцию подач стойки и тисков, для резки деталей до 50-80 мм по длине реза горизонтальными проходами, и крепление на станине (основание+колонна+механизм подъема стола) сверлильного станка типа К-43 - для габаритных деталей.

4. Болгарка в "штатной" качающейся стойке, закрепляемой в направляющей планке УСП (отверстие ф26 или более для возможности поворота стойки) с креплением планки болтом через паз к наковальне слесарных тисков (настройка поворотом планки и перемещением ее в пределах паза). В тиски зажимается деталь или подручник.

Первые два проекта будут точно реализованы, два других - если по каким-то причинам задержится реализация приоритетных или между делом.

Поделиться сообщением

1 час назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

.Почему то на обычной работе этого не происходит.

Визуально корректируется отклонение реза. 

1 час назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

А вот на станке когда с подачей режешь кругом-замечал не раз.

Я думаю точность подачи заготовки должна быть не менее 0,1 на длине 100. Это точность обычного штангенциркуля. Отрезные станки обычно хлипкие кривые нежесткие и такую точность не обеспечат. 

Еще диски одного диаметра выпускают разной толщины. Тонкие Луга 125х1 уже в пачке видно какие они коробленные. Тонкие диски для любителей пилить дешево но приблизительно. Толстые

ведут себя заметно устойчивее. Для точного реза покупать толстые диски или использовать огрызки от большой болгарки. 

1 час назад, chuk011 сказал:

несколько проектов по отрезанию.

Нужно предусмотреть удаление пыли или размещать на улице под навесом.

Поделиться сообщением

2 часа назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

И греют не все стали ,а какие то определённые

Диск перегревается и зерно теряет остроту. 

Поделиться сообщением

Обычно болгаркой режут прерывисто. Если работа постоянно 2-3 мин -он и нагреется.

станок подаёт потихоньку и греется только кромка. У диска очень нехилое тепловое расширение.Нагрелся-его очень видимо коробит и начинает вихлять. Особенно самых тонких это касается.

При чем совсем немного нагрев-рукой берёшься-не обжигает. Остывает он тоже поразительно быстро.

У меня резак вот такой.Кручу не быстро ,чтобы искры не летали.Зато за дисками нанаблюдался всякими. Они ещё и между собой сильно разные.

димк.jpg

дискк.jpg

Изменено пользователем ИВАН-ОТВЕРТКА

Поделиться сообщением

24 минуты назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

У меня резак вот такой.

То что у вас на фото заметно отличается от диска 125х1 и его крепления на болгарке. Диск больше и толще и шайбы больше. Его жесткости видимо хватает чтобы подрезать края. У меня с давних времен есть стол по типу циркулярочного и стоят диски 400х4, раньше ставил советские 400х5. Диск позволял подрезать край и снимать фаски и заусенцы на боковой поверхности диска но на него не затащишь лист 2500х1250. Это уже другого порядка.

Поделиться сообщением

1 час назад, ktzarim сказал:

отличается от диска 125х1

Не ,режу то самым тонким. Его то и выгибать может ,а может и не выгибать.

Фотка просто-что за аппарат.

А советские коричневые лучше были всё же. Тоже на циркулярку ставили-хоть рельсы пили ,мотор бы тянул.

Поделиться сообщением

5 часов назад, ktzarim сказал:

Нужно предусмотреть удаление пыли или размещать на улице под навесом.

По варианту №2 - на улице, 1, 3 и 4 - пылеотсос и экраны, кроме того для №1 как вариант - размещение около проема на улицу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.