Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Madman

Выбор лазера. Помогите советом

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Возникла необходимость в лазере. Вводные таковы нерж 4 мм (6) . Алюминий 6(12) . Сталь 5 (7) . в скобках значения толщин с запасом. Основное у нас чпу фрезеровка алюминия, и лазер для непостоянной работы будет использоваться. Стол не сильно большой нужен, по хорошему 1500*1500 нормально. какие фирмы рассмотреть стоит? Опты разных лазеров интересен. написание программ в чем? Дхф не проблема сделать. 

Поделиться сообщением

1500х1500 - есть компания Лазеры и Аппаратура (Зеленоград). Выпускает станки в том числе и с маленькими столами. Что касается мощности источника - 12 мм алюминий - это однозначно 3 кВт. Для всего остального 2 кВт в принципе хватит, если предполагается после лазера обрабатывать заготовки на фрезерных ЧПУ

Поделиться сообщением

ну 1500*1500 как бы не предел. 3000*1500 тоже можно

Поделиться сообщением

У лазеры и аппаратура слишком дорогие станки. На мой взгляд.

Мне предлагали что-то в 1.5 раза дороже чем unimach при этом стол вдвое меньше. 

Берите под стандартый размер листа:

1500х3000

1200х3000

1250х2500

1000х2000

На 2кВт максимум резали алюминий 10мм, с трудом и медленно. Если есть деньги брать 3 или 4кВт, берите.

Изменено пользователем Aahz

Поделиться сообщением

Плазмы не смотрели? Просто не понятны требования к конечным деталям. У меня лично плазма трудится 2 года, сейчас заказан лазер, жду весной 1.5 квт. все чернуха, возможна нержа до 2 мм.  Но плазма в моем случае будет резать 70%  деталей. т.к. дешево.   Лично на плазме люминь ни разу не резал, но вот видео с качеством на воздухе 

Поделиться сообщением

Про Юнимач уже тут отзывы посмотрел. Что-то настораживают они. Стандартные размеры листов мне известны. У нас алюминий и это 1200*3000 и 15000*3000. Плазма однозначно нет.край ужасен

Поделиться сообщением

19 минут назад, Madman сказал:

Плазма однозначно нет.край ужасен

Согласен. Край и правда жесть, плюс еще и скосы будут сильные 100%. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Madman сказал:

Что-то настораживают они

Чем? 

Согласен, что в Питере своя атмосфера, но станок рабочий за вменяемые деньги и с техподдержкой. Одного в поле не бросают, технические проблемы если возникают - то решаются.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Madman сказал:

Про Юнимач уже тут отзывы посмотрел. Что-то настораживают они.

Я тут совсем недавно выбирал станок на предприятие нам. Побывал на самом производстве Юнимаша. Сильно удивился и обрадовался такому высокому уровню. Достойные ребята. Мне кажется , получше китайцев будет.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Perspirant сказал:

Мне кажется , получше китайцев будет.

вам кажется.

Поделиться сообщением

1 час назад, kros72 сказал:

вам кажется. 

и не безосновательно.

Поделиться сообщением

я веду переговоры уже по покупке второго китайца, смысл переплачивать?

Поделиться сообщением

1 час назад, Loituma сказал:

я веду переговоры уже по покупке второго китайца

А откуда деньги? 

Наш участок по резке работает в ноль, резка в Москве не приносит ничего.

Поделиться сообщением

а мы для себя режем и чуть чуть на сторону.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Loituma сказал:

мы для себя режем и чуть чуть на сторону

Мы так же делаем.

Два резака полностью закрывают вопрос, думали про третий но в итоге решили что толку нет.

Реально хорошие, обьемные заказы либо режут на своих резаках либо делают в очень крупных всем известных конторах.

Пару лет назад я думал, что рост возможен - сейчас понимаю, что рынок на самом деле близок к насыщению.

Поделиться сообщением

ну мы не в москве, но конкуренция есть. мы берем скоростью выполнения заказа

Поделиться сообщением

05.11.2019 в 18:13, Madman сказал:

какие фирмы рассмотреть стоит? Опты разных лазеров интересен. написание программ в чем? Дхф не проблема сделать. 

В плане качества реза советую UNIMACH. Сейчас они по цене на уровне с китайцами и на порядок интереснее европейцев.

Советую смотреть модель MASTER т.к. другие модели не удобны из-за того что голова развернута

Но присмотритесь к ПО, оно у них совсем примитивное и неудобное. Продумайте как вы будете готовить файлы на резку. Если DXF то это каждая деталь в отдельный файл и потом на станке практически в ручном режиме (куча времени). Если приобретете специализированное ПО (metalix, ProNest и пр.) то возможно будет легче.

Мы эксплуатируем UNIMACH M2 - качеством и скоростью резки довольны, а вот от ПО плюемся...

Поделиться сообщением

2 часа назад, AntonZ сказал:

Мы эксплуатируем UNIMACH M2 - качеством и скоростью резки довольны, а вот от ПО плюемся...

Многие плюются) И пользуются сторонним ПО...

Поделиться сообщением

а про бодор с 3 квт что плохого скажете?

Поделиться сообщением

22.11.2019 в 16:22, Madman сказал:

а про бодор с 3 квт что плохого скажете?

А почему про Бодор надо говорить плохое? Если взять с IPG, то чем он может быть хуже Юнимаша с тем же IPG ? про ПО тут уже написали, что у Китайцев лучше.

Поделиться сообщением

хорошее про него я от продаванов услышу. А так пока большая вероятность что его и купим. 

Поделиться сообщением

19 часов назад, Madman сказал:

хорошее про него я от продаванов услышу. А так пока большая вероятность что его и купим. 

про 3 кВт не скажу ничего, у нас 1кВт стоит, но поскольку источники делает не Бодор( IPG или MAX), то сколько киловатт и марка станка нет связи, у нас МАХ, сравнивать с IPG не могу, не знаю, насколько лучше/хуже. Если останавливаетесь на Бодор, то подумайте у кого его брать, станок то будет одинаковый, а вот сервис может оказаться разный,   

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.