Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

Dok, Ок, перефразирую: всего 2 модели, которые имеет смысл рассматривать.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Birkhahn сказал:

Не всякий супертул для вояк, а тол ко eod-версия.

Все эти хи EOD'ы и выемки у Charge TTi на губках - вообще бесполезная вещь, наши КД-8А ими обжимать нельзя. Ну, конечно, один раз можно, да... :-)  А так - только губки ослабляют.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, 131072 сказал:

выемки у Charge TTi на губках - вообще бесполезная вещь,

Интересно бы узнать соотношение купивших "для обжима детонаторов", и количества такого инструмента, реально обжавшего хотя бы один-единственный детонатор на ОШ... :)

Изменено пользователем Dok

Поделиться сообщением

2 часа назад, Феанор сказал:

часто просят починить ту или иную вещь. В связи с этим я уже давно облизываюсь на покупку хорошего, качественного мультитула.

Вообще Вы зря так заморачиваетесь.

Я тоже рукастый (как и большинство на этом форуме), но, смею Вас заверить, что мультитулы - это просто прикольные гаджеты, той или иной степени функциональности.

Их прикольно таскать с собой, приятно держать в руках, часто ими можно что-то реально сделать.

Но в целом они заметно уступают обычному инструменту, и категорически не могут, да и не должны оный заменять.

У меня полдюжины разных "Лезерманов", самый приятный - Wave, однозначно.

Но требует места на ремне, для кармана великоват. Heavy Duty еще немного больше.

Самый мощный для кармана джинсов - это "Freestyle", который типа "Skeletool", но без отверток и хвоста с открывашкой. "Скелетул" для кармана уже велик. "Фристайл" - это плоскогубцы (комбинированные, с кусачками) и ножик, больше там ничего нет

По цене - за 10 тыр можно иметь с собой неплохой (самонабранный) наборчик обычного инструмента, если решать реальные задачи.

Покупайте то, что Вам лично более симпатично. Я бы взял Wave, как первый, и как наиболее сбалансированный. Чаще всего будете им ногти подрезать и алмазной пилкой подпиливать. :) Ножнички там отличные, самое то.

У О'Генри есть рассказ, в котором героиня произносит: "я не понимаю, как в стопятидесятидолларовом платье готовить жареных почек на 15 центов!".

Вот отлично заточенный нож. Острый, как бритва. Но он очень нежный, тонкий. При постоянной работе сточится очень быстро. В пару к нему серрейтор. Тоже самое, только еще и затачивать суперпроблема. Нет, я умею, но зачем излишние сложности? Поэтому в соседнем кармане лежит складной нож-китаец, плоский, но удобный. Он всегда в деле и его не жалко. даже потерять не так жалко, он в 15-20 раз дешевле.

Отвертки Лезермана - да, хороши. Только чаще или надо куда-то под напряжение лезть, или винт глубоко, или тупо неудобно.

Тонконосы? Да, хороши безусловно, и используются.

Кусачки? Да, но помним о платье и почках. :)

Поэтому захотелось "Лезерман" - берите. То, что в руку ляжет. Это для души, а для нее можно себе позволить. Не купите - будете жалеть. :)

Только не связывайте с функционалом, функционал - это из другой истории.

ЗЫ: Если что, у меня всегда в кармане болтается какой-нибудь "Лезерман", непрерывно, последние 15 лет. :)

Изменено пользователем Dok

Поделиться сообщением

1 час назад, Dok сказал:

Но в целом они заметно уступают обычному инструменту, и категорически не могут, да и не должны оный заменять.

Я это прекрасно осознаю. И разумеется никогда не поеду на объект монтировать мебель, имея лишь мультитул в кармане. ) Хотя если разговор будет идти о паре саморезов в петле, то почему бы и нет? Всяко лучше, чем тащить с собой шуруповерт, пусть даже и такой компактный, как Бош 10,8 в.
НО в условиях: "О, здорово, сосед, слушай, у меня там что-то фыркнуло и поломалось, не посмотришь?" мне что, топать домой за полноценным инструментарием?
Ну или другая история, из серии путешествий, в которые супружница меня регулярно таскает (не сидится ей на месте, егозе!): "ой пап, у меня сломалось! Почини, а? Ты же умеешь!"
Ну вот до смешного: на пляже сломался зонтик (Черное море, Витязево). Отель в 500 метрах. По жаре топать не охота. Да и не за чем, мультитула-то там все равно нет. А надо было-то всего лопнувшую трубку на сантим укоротить, пластиковую фигню обратно вставить и два разА чем-нибудь тюкнуть типа обжать. И можно спокойно лежать дальше, неспешно употребляя пивасик с барабулькой и щурясь на проходящих мимо грудасто-жопастеньких девчонок (пока жена не видит)))

1 час назад, Dok сказал:

У О'Генри есть рассказ

При всем моем уважении к О'Генри у меня к нему вопрос: а каков нижний ценовой порог платья, чтобы в нем можно/не стыдно было жарить почки за 15 центов? Не выше стоимости самих почек? )
Отдельно стоит спросить о том, кто и по каким критериям определяет этот порог?

1 час назад, Dok сказал:

Поэтому захотелось "Лезерман"

Поэтому мне захотелось мультитул, чтобы все компактно, функционально (относительно, конечно) и под рукой. Будет ли это Лезерман или что-то другое мне не принципиально, у меня пока нет никаких особых теплых чувств конкретно к этой фирме.

1 час назад, Dok сказал:

Только не связывайте с функционалом, функционал - это из другой истории.

А вот это уже заставляет серьезно напрячься, ибо если даже у лучших из лучших (насколько я понял все таки Лезерман безальтернативен) проблемы с функционалом...

Изменено пользователем Феанор

Поделиться сообщением

Не соглашусь. Хотя, может быть с вейвом именно так и есть.

Просверлить гипсокартонную стену шилом, отпилить полотном по металлу (последний раз пилили уши у коммутатора), разобрать/собрать мебель, отпилить что-либо в труднодоступном месте, куда больше ничего не лезет. Однажды пилил 20мм арматурину. Разрезать кусачками полосы тонкого металла итд. Ветки до этак 12см (обпиливал по кругу). Гайки крутили на мотоциклах много раз. 

Постоянно режу им тросики переключателей и тормозов на великах, там специальная выемка есть.

Про открывание банок и прочие обыденное можно и не писать даже. Любой выезд (по работе или отдыху) - и все, надо на каждом шагу. Куда не придешь, инстумента нет нигде, а делать надо. Для тяжелых случаев есть чемодан с кучей всего, но и он не заменяет фрезерного и токарного, к сожалению ;-)

А еще часто залезешь куда-нибудь повыше, или подальше от основной локации, а там кроме кабель воткнуть в разъем надо открутить/отрезать/отпилить. Так все есть с собой, ходить дольше.

Нож в нем не жалко: станет тонким и сломается - гарантия. Был случай, когда обломанную пилу в супертуле переточили в стамеску. Поменяли без вопросов.

7 минут назад, Феанор сказал:

проблемы с функционалом...

В сурже есть все необходимое. Просто из-за компановки кажется , что инстумента мало. 19 функций) да, некоторые странные (типа кольца страховочного и зачистки проводов), но часть функционала скрыта/неочевидна.

Имея съемный алмазный надфиль можно им же править нож на мультитуле. Часовая отвертка работает и как тонкое шило. Надо бы вторую из биткита в сверло заточить.

Изменено пользователем Birkhahn

Поделиться сообщением

.z_a296d2ac.jpg

А это тот самый ст200, который поменяли на новый ст300.

Изменено пользователем Birkhahn

Поделиться сообщением

В общем, посмотрел сейчас сайты Викторинокса, Гербера и СОГ...
Виксы меня убили например такими функциями:
Многофункциональный инструмент SWISSTOOL X PLUS RATCHET имеет 40 функций:

1. Плоскогубцы с:
2. - Кусачками для тонкой и мягкой проволоки твёрдостью до 40 HRC
3. - Кусачками для твёрдой проволоки
4. Отвёртка 2 мм
5. Консервный нож с:
6. - Отвёрткой 3 мм
7. Открывалка для бутылок с:
8. - Отвёрткой 6 мм
9. - Фомкой (ШОА???)
10. - Инструментом для сгибания проволоки
11. Большое лезвие
12. Ножницы
13. Пила по металлу с:
14. - Напильником по металлу
15. Пила по дереву
16. Шило, кернер с:
17. - Многофункциональным крючком
18. Крестовая отвёртка ½
19. Стамеска и скребок с:
20. - Инструментом для снятия изоляции и скребком
21. - Продольными кусачками для проводов
22. - Крестообразными кусачками для проводов (ЭТО КАК???)
23. Отверстие для штопора и
24. Отверстие для шнура

25. Пружины для фиксации инструментов (это функция??? настолько уникальная, что у других ее нет???)
26. Фиксирующий механизм (а п.25 и 26 это не одно и то же???)
27. Линейка (230 мм)
28. Линейка (9 дюймов)
29. Ключ-трещотка (30 Nm)
30. Пластиковый держатель для насадок с:
31. - Шестигранной битой Hex 3 мм
32. - Шестигранной битой Hex 4 мм
33. -Крестовой битой Philips 0
34. - Крестовой битой Philips 3
35. - Битой «звёздочка» Torx 10
36. - Битой «звёздочка» Torx 15
37. - Отсеками для дополнительных насадок
38. Мини-отвёртка
39. Штопор (дырдочка под штопор - отдельная функция, а сам штопор - отдельная. ЖУЛИКИ!!!)
40. Удлинитель для ключа

Т.е. строго говоря примерно треть заявленных пунктов в ФУНКЦИЯМИ не является (в их классическом понимании). При этом отсутствуют такие важные в экстремальных ситуациях вещи, как серрейторный нож и стропорез (он же крюк для ремней безопасности). И за одно вот это (попытка любую царапину на туле выдать за новую функцию) я викториноксы покупать не буду. Не заслужили. НЕ, ну они бы еще само наличие рукояток в мультитуле назвали функией №41. Ненуачо? Гулять так гулять! В лучших традициях китайских производителей!!!

У СОГа и Гербера в принципе нет такого понятия, как держатель для шестигранных насадок, только встроенные в саму рукоятку отверточки. Что уже серьезно ограничивает функционал данных изделий. Или я чего-то не нашел...

Изменено пользователем Феанор

Поделиться сообщением

И зачем-то отдельно консервный нож и открывалка для бутылок... Да, некоторые говорили, что лазеровской открывашкой тяжело бутылки открывать. Да их чем угодно можно открывать

Поделиться сообщением

У меня - старый WAWE, подаренный женой. Очень приятная игрушка, которую сам себе бы не купил, но оказавшаяся довольно полезной как настольный нож для всякого мелкого разнообразного ремонта типа подкрутить, отрезать и тп. Реальный функционал невелик - лезвие - более менее востребовано, ножнички - как быстро подрезать сломанный ноготь, серрейтор - за долгие годы вообще не понадобился, пилка и напильник - в основном как маникюрный инструмент ( но нередко), отвёрточки - весьма востребованы, и одно из его главных достоинств в моей стране - полиция как правило не считает мультитул - ножом. И весьма востребованны в нём - тонкие плоскогубцы - и удобны и нужны, когда надо с проводами не под напряжением возиться.  То есть функционал - очень небольшой.  И за те же деньги возимый набор инструмента собирается куда более полный и нужный. 

Что в нем у меня - для пиления - ручка зажим самоделка и несколько пилок для лобзика разного типа и туда же можно зажимать и надфили, в том числе и алмазные, кончики пары пилок заточены как стамеска и микрозубильце .  Набор шестигранок - ключей, отвертка со сменными битами - самыми разными, поскольку редко когда угадаешь каким извращенным видом винтика крепиться то, что надо за- или открутить. Полноразмерные и хорошие пассатижи, зачистка для проводов - с изолированными ручками.   Отвёртка - тестер. Газовый микропаяльник с принадлежностями для пайки, бокорезы и небольшой нескладной нож из углеродки с пластиковой ручкой. Иголки, катушка ниток, тонкие сверлышки, и маленкий патрон. пара тюбиков клея.   В основном этого хватает для полевого экспресс ремонта. Но в кармане штанов такое не потаскаешь, а в кармане рабочей сумки - вполне.

Поделиться сообщением

05.11.2019 в 12:02, Феанор сказал:

часто просят починить ту или иную вещь. В связи с этим я уже давно облизываюсь на покупку хорошего, качественного мультитула.

Он таки не для ремонта, он "на всякий случай" Для ремонта я обычно носил комплект инструмента подобранный лично.

если что имею и Wave и Skeletool. Второй брал из за того что компактнее и на рыбалке лично мне удобнее. Но ждать от универсального комбайна удобства для ремонта - нонсенс.

05.11.2019 в 12:45, Dark horse & Co сказал:

Сколько раз в руках не держал так и не понял кайфа . Больше на чей-то фетиш похоже чем на инструмент

На рыбалке удобен и в лесу или еще где. Когда надо что то быстро подкрутить. Я прошел это, реально удобно.Но именно как когда ничего нет под рукой из нормального инструмента. Важно что компактно. Блесну крючек подогнуть после зацепа, подточить напильником. В конце концов консервы отрыть :)

Все мое ИМХО но я уж много лет пользуюсь ими.. Разными были и китай и то что в теме. Да и до сих пор лежат. Один мелкий в сумке всегда со мной.

Поделиться сообщением

Кстати замое забавное было когда то давно на охоте. Тогда набрали маслят мелкий с два рубля монету. Но много. И на ужин в избушке надо было их почистить. Я тогда начинаюший охотник был и нож был куплен типа настоящий охотничий. Вот - храню как память :) :

IMG_20191106_201604.thumb.jpg.c45f8f9862b693188d683052cc32fe4d.jpg

После пары понял что нереально. И тут помог китайский мультитул. Им было легче, но все равно проклял все. :) Но с тех пор ножи больше финского типа или якут -

IMG_0393.thumb.JPG.1fdc3214454c86bce3e1c653f1dd6312.JPG

Но мультитул то же с собой ...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Grey78 сказал:

Он таки не для ремонта, он "на всякий случай"

Вот сегодня буквально как по заказу случился именно такой случай.

Приезжаю к заказчику замерять стену под будущий шкаф и обсудить его конструкцию. Сами понимаете, с собой только измериловка, нивелир и карандаш с планшетом.  Слово за слово, разговорились и она мне говорит: "ой, у меня тут вытяжка сломалась в ванной, я купила новую, а поставить некому! Может вы попробуете?"

Ну кто еще поможет бедной женщине, как не благородный мушкетер? Упс… а помогать-то и нечем! А надо-то всего два винта на проводах закрутить да 4 самореза в гипсокартон вкрутить!

А был бы мультик с собой, глядишь бы и бедной мадмуазель помог бы, и пару рублiв заработал…

Поделиться сообщением

Мораль: нет смысла обсуждать необходимость приобретения мультитула или удобство его использования. Это инструмент не для повседневного использования, а на экстренный случай, когда под руками ничего нет, а сделать что-то надо. Не завтра и в гараже, а вот здесь и сейчас.

Да и вопрос, напомню, был про то, есть ли какая-то альтернанива Лезерману и чем она лучше/хуже оного.

Так что давайте больше не будем полнимать вопрос нужности такого инструмента. 

Поделиться сообщением

В общем то парочка викториноксов как минимальнейший набор инструмента у меня частенько по карманам рабочей одежки живёт.

Модель солджер - "большое лезвие" - без комментариев, всё что можно резать, строгать и немного - шабрить.Большая плоская отвёртка - тоже понятно, она же и открывашка для бутылок и снятие изоляции. Малая отвертка комбинированная с консервным ножом - она же работает и для крестовых шлицов, а консервный нож - прекрасно открывает/закрывает краны со снятой ручкой. Шило уголком - отлично сверлит дерево и пластик. Маленькая засверловка на рукояти - и нож заменяет наперсток при сшивании кожи или плотной ткани, а пипочка с отверстием для подвески ножа на кольцо, позволяет протаскивать толстую иглу, когда силы пальцев уже не хватает, или натянуть проволоку с усилием, при котором она уже кожу режет.

Модель "Пастух" - очень  легкий и тонкий клинок, однако с фиксацией. И отвертка крестовая - вроде бы почти ничего, а выручало очень часто.

Поделиться сообщением

Занимался раньше продажей мультитулов и изготовлением и продажей карманного инструмента.

У самого в пользовании были:

Скелетул, Фристайл, СайдКик, Викторинокс Спирит , китайцы.

Сейчас постоянно на ключах Лезерман Сквирт ps+ , а в машине Викторинокс Спирит.

Швейцарец нравится больше всех. Очень переживаю если его куда-то дену. Отличная качественная нержавеющая сталь. Мою просто в воде с мылом.

Инструменты не разболтались за 13 лет. 

Серейторное лезвие хорошо режет верёвки . Заточка односторонняя спуски от обуха. Единственный минус нет острия. Зато есть шило и нормальная крестовая отвёртка.

Ещё плюс Викторинокс , есть комплектации с битами и микро-трещёткой.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.