Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

Доброго здравия всем, джентельмены.

Меня, как довольно рукастого товарища, часто просят починить ту или иную вещь. В связи с этим я уже давно облизываюсь на покупку хорошего, качественного мультитула.
Буквально вчера я волею случая заглянул в Москве в фирменный магазин фирмы Leatherman. И, подержав в руках практически все мультитулы этого производителя внезапно выяснил для себя, что продукцию господина Лезермана маленько перехваливают!
Немного подробностей: максимально функциональный (для мультитула) вариант Wave+ оказался до обидного маленьким по габаритам, всего 10 см в длину и оказался не так ухватист, как я предполагал ранее. Причем его функционал все равно надо расширять путем докупки дополнительных аксессуаров.
Более дорогостоящий вариант с титановыми накладками на ручках (оставим пока в стороне их необходимость) по размерам чуть больше (12 см), по функционалу практически равен Вейву, но и его надо дополнительно "прокачивать", что выливается уже в совсем неприличную сумму.
Остальные варианты оказались либо менее функциональны, либо менее удобны, либо ориентированы на охотников/военных, ни тем, ни другим я к счастью не являюсь.

В связи с этим вопрос к уважаемому сообществу: мультитулы каких фирм вы бы порекомендовали еще рассмотреть к покупке и почему?
Ключевые моменты, которые я хотел бы видеть в идеальном мультитуле своей мечты:
1. инструментоориентированность (крючки для рыболовов или шомполы для охотников мне без нужды)
2. оптимальный размер около 12 см в сложенном состоянии (можно больше)
3. качественная сталь
4. доступ к инструментарию без открытия ручек.
5. желательно ориентированность на стандартные отверточные биты 6,35 мм для универсальности (как оказалось у Лезермана с этим тоже проблемы, надо докупать переходник с их фирменных плоских бит на обычные).
6. элементы инструментария выживальщиков тоже небесполезны (серрейторный нож, пилка, крюк для ремней безопасности, огниво)

Изменено пользователем Феанор

Поделиться сообщением

Взял давно Surge, о чем не жалею. Два раза ломался, меняли по гарантии.

У друга тоже сурж, та же история. У другого товарища сломаный супертул 200 обменяли на супертул 300.

Вейв меньше этих обоих. Совутую рассмотреть сурж, более фунеционального я не видел.

Изменено пользователем Birkhahn

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Birkhahn сказал:

Совутую рассмотреть сурж

Вот как раз этой модели в наличии не было, не смог его пощупать (надеюсь удастся где-то в другом месте)

Поделиться сообщением

7 минут назад, Birkhahn сказал:

супертул 300

Вообще оказался бестолковым. доступ к инструментам изнутри, размер маленький, отвертки встроенные, а не сменные биты.  А стоимость как у Вейва. Не вариант.

Поделиться сообщением

Разберитесь сначала в продукции.

У них есть "Pocket-size", "Fullsize" и "Heavy Duty".  И всякая мелочь, кроме этого, о которой не стоит говорить, в контексте.

Ваша запрос относится к последней категории, то есть самым большим и суровым, Wave относится ко второй.

В РФ цены на Лезерман примерно вдвое выше, чем за лужей. К сожалению.

Ну и по перечисленным 6-ти пунктам - вряд ли.

На Ваш запрос собирается что-то своё, вряд ли любое фабричное Вас удовлетворит.

ИМХО.

Изменено пользователем Dok

Поделиться сообщением

Ну, сурж такого же размера, причем рекомендую старую версию искать, у которой часовая отвертка есть. В новой ее зачем-то заменили на еще одну плосую отвертку. Биты в супертул 300 ставятся через переходник на крестовую отвертку, докупается отдельно.

Поделиться сообщением

37 минут назад, Феанор сказал:

5. желательно ориентированность на стандартные отверточные биты 6,35 мм для универсальности (как оказалось у Лезермана с этим тоже проблемы, надо докупать переходник с их фирменных плоских бит на обычные).
6. элементы инструментария выживальщиков тоже небесполезны (серрейторный нож, пилка, крюк для ремней безопасности, огниво)

5. Вы чипмейкер или нет?! Переходник делается из обычного удлинителя на наждаке за 5 минут.

6. Серрейтором резал всего раза два, он не нужен. Лучше бы на его месте был второй держатель для лобзиковых пил или еще что полезное. Стропорез для ремней в авто если и нужен, то поближе, например на ключах. Лезть за мультитулом времени может не быть. Огниво - расходник, прицепите к инструменту на темляке, а строгать его обухом ножа получается прекрасно.

Изменено пользователем Birkhahn

Поделиться сообщением

Сколько раз в руках не держал так и не понял кайфа . Больше на чей-то фетиш похоже чем на инструмент , причем за башенные бабки .

Поделиться сообщением

В далеком-далеком году покупал wave с рук на митинском рынке за баксы. Ни коробок, ни чеков... пару месяцев назад принес его в сервис - были замяты губки кусачек. Старый забрали, новый выдали. Без вопросов. Не думаю, что когда-то куплю не-Leatherman.

Это я к чему, может все же потратить раз "неприличную сумму". С гарантией 25 лет его на всю жизнь хватит.

Изменено пользователем g000phy

Поделиться сообщением

Ну, ящик с инструментами он не заменяет, но всегда с собой. Выручал много раз, например, нарезал им шлиц вместо сорванного торкса на закисшем болте тормозного диска (вело). Им же и открутил. А иначе пришлось бы тащиться пешком с некрутящимся колесом. Пряжку ремня делал из того, что нашел в куче хлама (старая силуминовая развалилась) уже лет 7 она в работе. Отлетевшие кнопки на джинсах, молнии, что-то пркрутить, отпилить, отрезать.

Да, это удобнее сделать ножевкой, шуруповертом, в тисках итд. Но даже отвертка и полноразмерные пассатижи будут больше суржа.

Почему-то проблемы начинаются тогда, когда ящика с инструментом под рукой нет.

Поделиться сообщением

26 минут назад, Dok сказал:

Ваша запрос относится к последней категории

А в этой большой и суровой категории  Лезерман что может предложить? Если я не ошибаюсь, всего две модели: Signal с довольно бестолковым молоточком (бестолковым не потому, что он маленький, а потому что у него очень неудачно защелка расположена), Supertool 300, у которого весь инструментарий не достать, пока до пассатижей не разложишь, ну и наверное еще Surge, который я увы не пощупал, но судя по фото у него практически те же косяки, что и у остальных моделей: спецбиты, половина инструмента недоступна снаружи, биты надо докупать (а вероятно еще и отдельно чехол с карманом под дополнительные биты, как в случае с Wave+), и отверточки часовой нету (а бывает нужна, хотя бы даже очки подкрутить)

Поделиться сообщением

Есть часовая отвертка, Вы смотрите не ту версию суржа.

Вплане эргономики нареканий нет.

Альтернатив суржу нет. Хотя, никто не запрещает купить "спарту" за 300 рублей.

Спецбиты удобны своим габаритом. Будь они больше, я б их не таскал каждый день.  Про переходник на обычные я уже написал.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Birkhahn сказал:

никто не запрещает купить "спарту" за 300 рублей.

МЫ говорим про нормальный инструмент, а не про "спаржу" (это не описка)

Поделиться сообщением

МЫ отвлеклись немного от темы. Какие еще фирмы производят достойные мультитулы? Я слышал только о Гербер (или Герберт) и Викторинокс.
Какие еще? Что у перечисленных имеет смысл посмотреть? Что у них с гарантией?

Поделиться сообщением

Тогда берите сурж, вариантов нет. 

Кстати, если штопор нужен, то он не нужен. Пробка вынимается плейновым клинком на раз-два.

Гербер огромные в сложеном виде и эргономика хуже. 

Виксы неплохие, пожизненная гарантия на заводской брак. При поломке скорее всего не обменяют. Мне прецеденты не известны. Сравнивали, гвозди кусают также как и лазермановские.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, g000phy сказал:

Это я к чему, может все же потратить раз "неприличную сумму"

Тут вопрос даже не в сумме как таковой. А в том, что в комплекте с мультиком идет одна планка с битами, которая покрывает только половину моих потребностей. Хочешь полный комплект? покупай отдельный набор бит. НО!!! Этот отдельный набор продается только ПАРОЙ (т.е. 2 планки с разными битами), и получается, что у тебя в сумме уже 3 планки с битами, 2 из которых идентичны друг другу! Ну глупость жеж?

4 минуты назад, Birkhahn сказал:

пожизненная гарантия на заводской брак

Я прально понимаю, что Лезерманы меняют даже незаводской брак, а практически любые поломки?

Поделиться сообщением

Я поддержу, Leatherman заменить нечем. Был у меня Гербер - попроще, разболтался быстро, сталь на клинке 420 обычная, стягивающий болт лопнул(!). Гарантии нет такой. Victorinox вообще не понял - вроде как пожизненная, но только на заводской дефект - а при поломке сам виноват... Сталь на клинке тоже типа 420, отстой, форма клинка "закусочнонарезательная", сам неразборный.

Сам постоянно ношу Charge Al - что только им ранше не приходилось делать, один раз лопнула "силовая отвертка" - видимо, когда-то треснула под нагрузкой, позже доломал, так поменяли на новый без вопросов. Вот он кажется оптимальным инструментом.

И Squirt ES4 на одной связке ключей, тоже регулярно. И как пинцет - занозу выдернуть, и провода зачистить и ещё 100500 применений. Потерся сильно, но без поломок.

Ещё немало потрудился у меня Leatherman Crunch - весьма прочная штука оказалась, хотя и были сомнения. Клинок там так себе, но пассатижи - защёлка - это вещь!

Поделиться сообщением

26 минут назад, Феанор сказал:

Если я не ошибаюсь, всего две модели:

Ошибаетесь.

https://www.leatherman.com/multi-tools?prefn1=sizecategory&expanded=sizecategory&prefv1=Heavy-Duty

5 минут назад, 131072 сказал:

Leatherman Crunch

Да, мечтаю, но пока не получилось...

21 минуту назад, Феанор сказал:

и получается, что у тебя в сумме уже 3 планки с битами, 2 из которых идентичны друг другу! Ну глупость жеж?

Плоская "Лезермановская" бита несложно изготавливается из любой, 1/4", путем аккуратного сошлифовывания, чтобы толщина стала 1/8".

Поделиться сообщением

Кстати, есть у Leatherman удлинитель-переходник под обычные 1/4" биты, 931009. Но я такой даже брать не стал - тогда уж проще набор бит и рукоятку к ним носить, всё равно компактность теряется. Или Bit Driver есть для прочих, 931012.

А вот Mut bit kit, 930368 взял и постоянно в кармашках чехла ношу. Удлинённые плоские биты, частенько вещь незаменимая, где не хватает длины штатных.

Поделиться сообщением

35 минут назад, Феанор сказал:

прально понимаю, что Лезерманы меняют даже незаводской брак, а практически любые поломки?

Правильно.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Dok сказал:

Ошибаетесь

Ну и где я ошибаюсь?
В разделе 6 моделей. Из них 2 шт. предназначены для вояк (MUT), еще 2 это Supertool 300, о недостатках которого я уже говорил выше... Остается 2 модели: Surge и OHT (что бы это не значило). Причем у последней всего 16 инструментов и сменные биты в списке не значатся.
Кстати на этом сайте Wave вообще нет.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Феанор сказал:

в комплекте с мультиком идет одна планка с битами

Только с чаржем, емнип.

Поделиться сообщением

Только что, Birkhahn сказал:

Только с чаржем

Про него и разговор.

Поделиться сообщением

Не всякий супертул для вояк, а тол ко eod-версия.

Поделиться сообщением

1 час назад, Феанор сказал:

всего две модели: Signal

1 минуту назад, Феанор сказал:

В разделе 6 моделей.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.