Перейти к содержанию
Авторизация  
dnmd

электронагреватель ёмкости

Рекомендуемые сообщения

всем здравствуйте! 

не нашёл лучшего места на форуме, чем здесь. 

есть необходимость в гаражных условиях нагревать и поддерживать в районе 50°С температуру ёмкостей с различными жидкостями. 

ёмкости в большинстве своём - полипропиленовые ящички из хозмага 300х400х300 с крышкой

маленькие ёмкости - 180х180 нагреваю на обычной электроплитке через металлическую ванночку с песком. 

А вот для больших ёмкостей думаю соорудить нагреватель, используя "итальянский" керамический кирпич и нихромовую спираль. в кирпиче думаю болгаркой прорезать пазы под спираль, в ёмкость запустить термометр и управлять спиралью через терморегулятор. нихром думаю взять 1,5-3 киловатт. 

В общем, накопил много вопросов:

выдержит ли такой кирпич нагрев ванны, скажем, с 10 до 80 градусов?

если не выдержит, какой материал или кирпич можно использовать вместо него? 

остановился на таком виде кирпича из-за пазов в нём. они позволят относительно легко сделать пазы для спирали и обеспечат приток воздуха снизу (почему-то мне кажется, что спираль надо охлаждать). нужно ли сверлить в кирпиче дополнительные отверстия для этого? или наоборот всю систему надо термоизолировать (ванна в любом случае будет обмотана минеральной ватой)?

нужно ли делать термоизоляцию под кирпичом, а доступ воздуха обеспечивать через проделанные боковые отверстия?

до какой температуры может разогреться спираль и кирпич в такой "печке". не поплавит ли пластик? 

спасибо всем, кто дочитал сей опус (:

с уважением, 

dnmd

Поделиться сообщением

А чего бы изнутри не греть?

Сгандобить на вашу температуру и мощность по мотивам https://ru.aliexpress.com/item/32917232669.html?gps-id=detail404&scm=1007.16891.96945.0&scm_id=1007.16891.96945.0&scm-url=1007.16891.96945.0&pvid=bcf5ce01-782a-4093-a06a-cb626ed6e7f0

Поделиться сообщением

44 минуты назад, dnmd сказал:

есть необходимость в гаражных условиях нагревать и поддерживать в районе 50°С температуру ёмкостей с различными жидкостями. 

ёмкости в большинстве своём - полипропиленовые ящички из хозмага 300х400х300 с крышкой

маленькие ёмкости - 180х180 нагреваю на обычной электроплитке через металлическую ванночку с песком. 

А вот для больших ёмкостей думаю соорудить нагреватель, используя "итальянский" керамический кирпич и нихромовую спираль. в кирпиче думаю болгаркой прорезать пазы под спираль, в ёмкость запустить термометр и управлять спиралью через терморегулятор. нихром думаю взять 1,5-3 киловатт. 

В общем, накопил много вопросов:

выдержит ли такой кирпич нагрев ванны, скажем, с 10 до 80 градусов?

Делаете водяное "отопление" этим своим коробкам и все дела - дешево и сердито.

В коробках типа батарей поставить, в качестве "котла отопительного" коробок, например, водонагреватель накопительный типа Аристон применить, цируляионный насос небольшенький поставить, теплоносителем может быть тосол.

Поделиться сообщением

Обмотать электрокабелем от тёплого пола. Крепить к ёмкости Ал скотчем, или найти крепкий, саморегулирующийся, по температуре, кабель для обогрева водостоков.

Изменено пользователем Фурнитурщик

Поделиться сообщением

11 часов назад, Пронька Грезной сказал:

А чего бы изнутри не греть?

Сгандобить на вашу температуру и мощность по мотивам https://ru.aliexpress.com/item/32917232669.html?gps-id=detail404&scm=1007.16891.96945.0&scm_id=1007.16891.96945.0&scm-url=1007.16891.96945.0&pvid=bcf5ce01-782a-4093-a06a-cb626ed6e7f0

прикольно, но в ваннах агрессивные среды 

11 часов назад, A V V сказал:

Делаете водяное "отопление" этим своим коробкам и все дела - дешево и сердито.

В коробках типа батарей поставить, в качестве "котла отопительного" коробок, например, водонагреватель накопительный типа Аристон применить, цируляионный насос небольшенький поставить, теплоносителем может быть тосол.

сложно для гаража. ванн будет не менее 6, но может быть и 16. а в каждой запросто поместится литров 10. у каждой разная температура. если регулировку температуры можно сделать, грубо говоря, краном, то бак с теплоносителем даже не могу представить себе каким объёмом должен быть. хотя, посчитать можно попробовать.

Изменено пользователем dnmd

Поделиться сообщением

11 часов назад, Фурнитурщик сказал:

Обмотать электрокабелем от тёплого пола. Крепить к ёмкости Ал скотчем, или найти крепкий, саморегулирующийся, по температуре, кабель для обогрева водостоков.

спасибо! прикольная идея. можно подумать в эту сторону. нашёл https://ru.aliexpress.com/item/1000001257191.html такую штуку. тоже надо подумать на счёт неё

Поделиться сообщением

1 час назад, dnmd сказал:

нашёл https://ru.aliexpress.com/item/1000001257191.html такую штуку. тоже надо подумать на счёт неё

Примерялся я ним  - температуры низкие, не подходит.

Я иногда делаю на заказ пресса мембранные с подогревом, в них тоже температура порядка 80 градусов.

Поделиться сообщением

11 минут назад, A V V сказал:

Я иногда делаю на заказ пресса мембранные с подогревом, в них тоже температура порядка 80 градусов.

вроде написано до 200°С

Поделиться сообщением

Купите чугунные конфорки 1.0 киловатт и грейте через водяную баню. Ну а сверху теплоизоляция, как вы и предполагаете. Понадобятся ещё терморегуляторы какие-то, чтобы поддерживать нужную температуру.

Поделиться сообщением

17 часов назад, dnmd сказал:

17 часов назад, dnmd сказал:

до 80 градусов?

Плёночный тёплый пол.

Цитата

Температура на поверхности До +90 °С

Мощность потребляемая - мизерная в сравнении с другими нагревателями.

Цитата

Удельная мощность130-280 Вт/м2

Поделиться сообщением

1 час назад, bullfinch сказал:

Мощность потребляемая - мизерная в сравнении с другими нагревателями.

Цитата

Удельная мощность130-280 Вт/м2

Требуемая для нагрева мощность это та мощность, которая требуется. От 130 ватт пользы не будет, если требуется в десять раз больше.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, A V V сказал:

Требуемая для нагрева мощность это та мощность, которая требуется. От 130 ватт пользы не будет, если требуется в десять раз больше.

Таки да.

19 часов назад, dnmd сказал:

нагревать и поддерживать

Нагревать и поддерживать - это таки разные мощности, нет?

Это раз.

А два - это температура на поверхности нагревательного элемента.  Не всегда полезен  нагреватель с мощностью несколько кВт и температурой поверхности 100500 градусов для

19 часов назад, dnmd сказал:

И три - смотря за какое время требуется нагреть.

Изменено пользователем bullfinch

Поделиться сообщением

7 часов назад, dnmd сказал:

прикольно, но в ваннах агрессивные среды 

И чего? Корпус-то стеклянный. А макушку либо оставите на поверхности, либо сделаете из фторопласта.

Поделиться сообщением

1 час назад, bullfinch сказал:

Не всегда полезен  нагреватель с мощностью несколько кВт

таки да, но величина требуемой мощности именно несколько киловатт )

20 часов назад, dnmd сказал:

1,5-3 киловатт

Поделиться сообщением

1 час назад, A V V сказал:

таки да, но величина требуемой мощности именно несколько киловатт )

A V V, ТС предполагает требуемую мощность при использовании с

21 час назад, dnmd сказал:

"итальянский" керамический кирпич и нихромовую спираль

Можно взять и лампу ДКСТ20 , поставить на расстоянии в несколько метров от указанных ёмкостей , и вуаля - мощности окажется маловато для нагрева. Зато - 20 кВт.

Поделиться сообщением

исходя из данных того кабеля для тёплого пола, при длине 1,5 метра, у него будет мощность в киловатт

я тут набросал по-быстрому свою мысль, чтобы не объяснять на пальцах

к контактным пластинам подвести 220. тут 5 киловатт почти получится.

речь, конечно, не идёт о конкретно этом кабеле этого производителя.

я даже готов устроить эксперимент и рассказать, если вам интересно.

расстояние между кабелями заложил 50 мм. приклеить его скотчем к баку, обмотать фольгой для тёплого пола, потом ещё минеральной ватой обмотать. я так с кастрюлей на плите поступил пока пробовал разные комбинации

как думаете, взлетит?

UPD. наверное взлетит оно на воздух. максимальная нагрузка для такого кабеля 25 Вт/м. Это надо его минимум десятью метрами обмотать чтобы кабель не сгорел. а с 10 метров получаемая мощность 150 ватт. это чтобы получить хотя бы киловатт, надо метров 70 кабеля. 

UPD2. может быть, что-то такое https://ru.aliexpress.com/item/32797178711.html ?

бак.PNG

Изменено пользователем dnmd
добавления

Поделиться сообщением

55 минут назад, bullfinch сказал:

И три - смотря за какое время требуется нагреть.

да там при создании раствора будет использоваться горячая вода, а потом просто поддерживать нужную температуру 24/7/365

Только что, Пронька Грезной сказал:

И чего? Корпус-то стеклянный. А макушку либо оставите на поверхности, либо сделаете из фторопласта.

что-то я не увидел в характеристиках из чего изготовлено, но мысль понял. надо будет рассмотреть как запасной вариант

5 часов назад, A V V сказал:

думаете, я прав на счёт того, что сгорит?

Поделиться сообщением

да там при создании раствора будет использоваться горячая вода, а потом просто поддерживать нужную температуру 24/7/365

Ну так и поддерживайте с помощью плёнки. Зачем Вам для этого киловатты/мегаватты мощности?

Плёнку так-же:

приклеить его скотчем к баку, обмотать фольгой для тёплого пола, потом ещё минеральной ватой обмотать.

И будет она поддерживать требуемую температуру все 24/7/365. Только ещё термостат   (ну или такой - врослый) в комплект к плёнке прикупить.

Я в квартире плёночный тёплый пол с 2012 года юзаю. Также 24/7 но в холодное время года.

Нет, оно конечно - дело хазяячее. Можно и киловатт на квадратный сантиметр намотать проволочного нагревателя. А смысл?

Изменено пользователем bullfinch

Поделиться сообщением

7 часов назад, bullfinch сказал:

A V V, ТС предполагает требуемую мощность при использовании с

01.11.2019 в 02:13, dnmd сказал:

"итальянский" керамический кирпич и нихромовую спираль

а я намекаю ТС чтобы сказал, какая требуется мощность на единицу площади... видимо он и с законом Ома не дружит )

7 часов назад, bullfinch сказал:

Можно взять и лампу ДКСТ20

В вакуумных прессах мебельщиков так и делают - полсотни ламп с отражателями греют два метра квадратных.

Я для дистанионного нагрева вращающихся использовал итальянские инфракрасные конфорки.

Поделиться сообщением

в общем, слушал я вас всех, внимал. походил посмотрел на тёплый пол, на провода, панели, печки и т.д.

а потом пошёл, купил 6 кирпичей "итальянских" по 14 рэ за штуку, купил разных нихромовых "пружинок"

сделал в кирпичах пропилы, посчитал длину, растянул и уложил нихром. 2 пружинки по одному киловатту на 6 кирпичах совсем не грели, двухкиловаттная на шести кирпичах тоже не грела (~35 градусов). трёхкиловаттная на трех кирпичах стала малинового цвета +/-

вопрос закрыт. всем спасибо! если хотите, могу выложить фотки

Поделиться сообщением

на кирпичах и нихроме потери будут 90% и безопасности 0.

если ээ халявная и храбрости пока много то вариант можно использовать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.