Перейти к содержанию
Caster

Плавка стали 30ХГСЛ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые  господа литейщики, знаю что, мой вопрос, может показаться, полнейшим бредом. Как вы считаете, если я залью 30ХГСЛ в формы ЛВМ на поде камерной печи (естественно прокаленные, подогретые), и после их остывания на поде печи до 750-840°С, загоню обратно в печь, сделаю выдержу с час, при этой температуре, далее остывание с печью до 50-200°С, какая структура у меня получится в отливках. Детали очень капризные, типа затворной коробки для охотничьего оружия, коробление практически, не допускается, и после этого термообработка, на твердость 42...47 HRC. Заранее спасибо, за советы в этом бреде

Поделиться сообщением

1 час назад, Caster сказал:

и после их остывания на поде печи до 750-840°С, загоню обратно в печь, сделаю выдержу с час, при этой температуре, далее остывание с печью до 50-200°С, какая структура у меня получится в отливках

А какой эффект Вы желаете получить такой обработкой? Я вижу только один - детали сильно обгорят и потеряют углерод на приличную глубину за лишний час при 800 градусов на воздухе, в остальном все останется как было.

Поделиться сообщением

Эффект самый простой, избежать перед основной термообработкой, операции отжига, чтобы видманштетта в структуре, близко не было. Я же говорил, моя хотелка, скорее всего, бред 

Поделиться сообщением

Если бы Вы закатывали отливку в печь с защитной атмосферой, то да, - это был бы неплохой способ отжига, но на воздухе вместе с отжигом произойдет обезуглероживание поверхности отливки. Кстати, операцию отжига прекрасно можно объединить с закалкой (дать ту же выдержку при температуре закалки), но опять же, если нагрев под закалку проводить не на воздухе, а в защитной атмосфере.

Поделиться сообщением

Защитной атмосферы нет и не будет, я хотел опоки в коробке держать, а после заливки, укрыть его, чтобы воздух, не поступал

Поделиться сообщением

1 час назад, Caster сказал:

я хотел опоки в коробке держать, а после заливки, укрыть его, чтобы воздух, не поступал

Если еще коробки с опоками засыпать кусками кокса, то тогда, наверное, сойдет. Есть еще специальные коробки с подачей газа (азота), которые применяют для отжига стальных деталей в обычных печах.

Поделиться сообщением

Самое простое решение установить корки в металлическую коробку....засыпать их песком...нагреть коробку с песком до 850 градусов....вытащить из печки....залить...засыпать сверху песком...и будет вам счастье...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.