Перейти к содержанию
Jivuvlesu

Сверлилка 2СС1М - Восстановление и доработка

Рекомендуемые сообщения

Приветствую,коллега.У лимба на корпусе не предусмотрена метка для отсчёта глубины.И как устроите местное освещение ?

Поделиться сообщением

Jivuvlesu

1 час назад, игорь4321 сказал:

Теперь по шкивам. Родной шкив на двигателе стиральной машины не подойдёт

Вариантов со шкивами вижу два 1. перейти на клиновые ремни.  шкивы - малый от стиралки или от генератора авто, большой от помпы ВАЗ 2105, 2. перейти на ремни поликлиновые привода генератора ВАЗ 2115 шкив малый оттуда же, большой с коленвала, он надо протачивать. Привел как пример, можно подобрать от других авто.

Поделиться сообщением

Можно померять родные шкивы в роли большого, а малый от старых стиралок у него диаметр 55-60 мм, ремни от авто.

Поделиться сообщением

Алекс220, Таку компоновку я видел, но для не вижу смысла так делать. 

amatol, Менять ведущий шкив, конечно, проблемно, но, видимо, необходимо. Мне главное снять и потом так же крепко установить.

игорь4321, Очень жду Ваших подробных фото. Крепление двигателя ещё сфотографируйте. Да и вообще все доработки по подробнее.

По поводу крепления двигателя видел на Ютубе как мужик спилил нижние ножки у двигателя и приварил их вверх. Потом притянул к пластине как это сделано в оригинале. Я такое не потяну, но уважением к нему проникся. Он там целую оснастку сделал чтобы приварить ровно :)

Поделиться сообщением

kirsanoff.anton, Отметки у меня не было. Наверное изначально была, но под кучей слоев краски потерялась. Отметку думаю нанести краской.

В качестве освещения рассматриваю такой вариант https://a.aliexpress.ru/b9QVnVdo

-1307196486367236.thumb.jpg.851c6e108b9f5fc66c837d9adc82d0fc.jpg

Тип В интересует. Можно закрепить в нижнем овальном отверстии через пару больших шайб. 

ДЯДЯ Дима, мне сейчас важно понять какое соотношение диаметров будет наиболее оптимальным. На сколько маленьким делать ведущий и на сколько большим ведомый. Ведомых хотелось бы не больше 90мм. Заготовка запасе на уже. Шкивы хочу из Д16 делать.

Поделиться сообщением

18.12.2019 в 15:01, Jivuvlesu сказал:

В связи с этим вопрос - как правильно рассчитать диаметр шкива на пиноли?

Рассчитывается он по углу обхвата шкива, чтобы передавал вращающий момент и не проскальзывал. Но это не наш случай. Диаметр шкива барабана стиралки много больше (порядка 400 мм) чем наш ведомый шкив. Кстати нарезать в нём канавки под ручьи необязательно, на стиралках по моему их и нет (могу ошибаться, не разбирал).

Наш случай это вписать передачу в существующий станок. С моим расположением пиноли, движка и колонны минимальный размер шкива получился 160 мм. Меньше не стал делать, чтобы ремень при пусках/остановах не задевал за колонну. Зазор оставил 10 мм с каждой стороны (может можно и меньше, я перестраховался).

90 мм, как Вы планируете, у меня точно не встанет, потому что колонна 70 мм, а ведущий шкив 20 (перетачивать ведущий не стал по соображениям удобства-всегда можно заменить движок на аналогичный, благо их как грязи сейчас).

Плюс большого ведомого и в том, что движок от стиралки высокооборотистый и чем больше передаточное отношение, тем лучше. Но в разумных пределах. Эстетику и эргономику никто не отменял, Шкив больше 180 мм будет выглядеть нелепо и голова оператора в него упираться будет, наверно.

Был ещё вроде вопрос как снять шкив с движка-я за неимением съёмников по варварски:

https://www.chipmaker.ru/topic/226326/?page=2&tab=comments#comment-4314051

Ваш проект интересен, спасибо.

Поделиться сообщением

Мотор от стиралки крепится элементарно используя штатные крепления. Сегодня все сфоткаю.

Поделиться сообщением

14 часов назад, ДЯДЯ Дима сказал:

перейти на клиновые ремни.  шкивы - малый от стиралки или от генератора авто, большой от помпы ВАЗ 2105, 2. перейти на ремни поликлиновые привода генератора ВАЗ

13 часов назад, Jivuvlesu сказал:

Мне главное снять и потом так же крепко установить

не надо переходить на клиновые -   поликлин на порядок тише  , иеньше нагрузка на подш  и работает шикарно - можно конечно   шкивы подобратл под поликлин от авто ,  тот же генератор  на двигатель ,     а на  шп   по необходимости ,  помпа , гидроусилитель , шкиф маховика  с демфером  и тд  вытачив переходную фтулку ..

Поделиться сообщением

-Партизан-, В моих более ранних постах было фото где на основании станка стоит тарелка. Вот так бы и выглядел шкив под родной ремень. А ведь ещё короб вокруг него должен быть... Слишком громоздко. Но мощное понижение соблазнительно :)

treks, будет именно поликлин. Со шкивами, думаю, мне поможет коллега.

Поделиться сообщением

49 минут назад, treks сказал:

можно конечно   шкивы подобратл под поликлин от авто

можно,но не нужно.у РК профиля мин.диаметр шкива 42мм,у PJ-20мм.

15 часов назад, ДЯДЯ Дима сказал:

перейти на клиновые ремни.

от них уходить по возможности надо

Поделиться сообщением

Покажу свою версию привода для этого станка, может быть тоже будет интересно.
Это штатный привод фрезерного станка JMD-X1, хорошо подходит для сверления 1-13мм.
Установка мотора сверху очень экономит место на узком верстаке.
IMG_2017.thumb.jpg.5a28609d0fd2e4ad5b5746f298e393da.jpgIMG_2018.thumb.jpg.2a814a1738e04b0c0431b5720d1d7c70.jpgIMG_2019.thumb.jpg.fb0ad2a7dbeb00d5d2e74a857313343c.jpgIMG_2020.thumb.jpg.10e0f93705287dde9a0fc05146f696c2.jpg

Поделиться сообщением

у меня такой же станок,помучился с родным мотором,а потом (в Инэте) нашел на 450ВТ и 1380 оборотов мотор от стиралки (какой то мотор из Румынии) сделал новую пластину и шкив на мотор поставил в районе д=60) получилось ох как Достойно -и обороты и мощность подобрались гармонично

Поделиться сообщением

игорь4321, Благодарю за подробные фото. Обдумывал похожий вариант, но до использование уголка не догадался. 

Очень понравился Ваш кожух. Вы его сами (на заказ) делали? Оригинальный, по моему, угловатый идёт.

Ещё интересно что за "штырь" расположен правее указателя глубины? Возврат пиноли?

Andreyka, красивый станок у Вас получился. Угловатая геометрия двигателя прям создана для 2СС1М. Циферблат обороты показывает? И ещё, что за коробка у Вас позади приделана?

gruzovik, на двигателе d60, а на пиноли какой диаметр шкива? Буду рад, если и Вы поделитесь фото. Особенно интересует место крепления двигателя.

Поделиться сообщением

1 час назад, Jivuvlesu сказал:

Циферблат обороты показывает? И ещё, что за коробка у Вас позади приделана?

Тахометр, самодельный. Коробка тоже штатная (блок управления бесколлекторным двигателем).

Поделиться сообщением

Защита ремней была найдена на приемке чермета. Подошла идеально вот и поставил. От чего не знаю.

Цилиндр который на фото- механизм возврата пиноли. Вакуумный с пневматическим подпором. Позволяет прям на станке настраивать силу подъёма. Сделал из любви к искусству. Работает исправно. Но заморачиваться им нет никагого смыла. Обычной пружины достаточно.

Поделиться сообщением

На новогодние праздники и без того не быстрый процесс восстановления и модернизации замедлился. 

Пытался найти съёмник для ведущего шкива, но проблема в том что к нему так просто не подобраться. Он снизу прикрыт корпусом двигателя. Разбирать двигатель не хочется, но если ничего не придумаем, то придется.

Но все это время мне не даёт покоя вопрос с креплением двигателя. Пока прорабатываю такую конструкцию. 

87541733__1.thumb.png.cf2c1cdf9816f6ad9023efbebafdf576.png242063286__2.thumb.png.c3e97396a743fd4ca4105b810420303f.png1209348185__3.thumb.png.c0c0f48716cb8ce3faa697797d8ae0f9.png

Эл. двигатель будет обхватывать своими "лапами" эти колонны и прикручивается к ним через резиновые втулки, которые идут вместе с двигателем.

Сами колонны диаметром 22мм. Плита толщиной 8мм. Уголки - 7мм. Диапазон перемещения двигателя для натяжки ремня - 10мм. Всю конструкцию планирую выполнить из стали 20. Плита и уголки фрезерну из цельного куска, а колонны мне приварят.

Сегодня пол дня потратил на разработку крепежа и, возможно, "глаз замылился". Возможно что-то я не учел? 

Поделиться сообщением

В 31.12.2019 в 15:49, игорь4321 сказал:

Отфоткал. Комментировать не буду вроде все понятно.

IMG_20191231_152031.jpg

IMG_20191231_152022.jpg

IMG_20191231_152026.jpg

IMG_20191231_152013.jpg

IMG_20191231_152006.jpg

IMG_20191231_151933.jpg

IMG_20191231_152017.jpg

IMG_20191231_152034.jpg

IMG_20191231_151939.jpg

IMG_20191231_151948.jpg

IMG_20191231_151943.jpg

IMG_20191231_151952.jpg

А из чего такой симпатичный кожух?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.