Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Kot (Omsk)

Размышления на тему стоимости одно- и трехфазных частотников

Рекомендованные сообщения

водитель, Так тяжеловато представить, если возможно нарисуйте схемку, подискутируем:drinks:

Вообще, есть такое правило, если движок рассчитан на 380 в, то сжечь его невозможно на холостых, как не подключай) Максимум, он просто не будет вращаться или не в ту сторону

Изменено пользователем Tungsten Rod

Поделиться сообщением

Возможно, разница в цене устройств с одно- и трёх-фазным входом связана с корректором коэффициента мощности (ККМ) на входе. Сейчас наличие ККМ становится обязательным для сколь-нибудь мощных устройств, по меньшей мере, признаком хорошего тона. Энергетики очень приветствуют, а в Европе обязательно. В трёхфазном, соответственно, их три, плюс напряжение выше (чтобы от нуля не зависеть), отсюда и цена. 

Это моё предположение, в конкретном случае может быть и не так.

Поделиться сообщением

Прочитал тему, узнал много нового.

Поделиться сообщением

3 часа назад, чукча сказал:

Прочитал тему, узнал много нового.

Тоже про че-нить напишите. СлабО?

...типа создания хламомялки Игоря :classic_smile:

Поделиться сообщением

13 часов назад, orf сказал:

ход с обычной квартирной розетки 220В 1 фаза - выход 3 фазы 380 В

Голосом из мультика: "Ох уф эти фказофники!" :)))

Мне интересно, куда они девали немаленьких размеров силовую часть boost-преобразователя на такие токи...

Поделиться сообщением

Tungsten rod.

Вот именно одна инструкция и на частотник 1×220-3×220 и на 3×380-3×380! Отсюда и вылазят фантастические цифры и про одну фазу на 220 на входе и три фазы на выходе 380.

Повторю свой вопрос: Лично вы частотником 1×220-3×380 пользовались?

Изменено пользователем Тайландчик

Поделиться сообщением

7 часов назад, Исаев Михаил сказал:

Возможно, разница в цене устройств с одно- и трёх-фазным входом связана с корректором коэффициента мощности (ККМ) на входе. Сейчас наличие ККМ становится обязательным для сколь-нибудь мощных устройств, по меньшей мере, признаком хорошего тона. Энергетики очень приветствуют, а в Европе обязательно. В трёхфазном, соответственно, их три, плюс напряжение выше (чтобы от нуля не зависеть), отсюда и цена. 

Это моё предположение, в конкретном случае может быть и не так.

Нет этого, во всяком случае в 3х фазных ПЧ. Иначе бы писали во всех мануалах и рекламных брошюрах. В промышленных 3х фазных сетях просто ставят одну установку компенсации реактивной мощности на группу потребителей, на целый цех, к примеру.

Поделиться сообщением

Похоже с форума пропали все,кто разбирается в силовой электронике.

Вон уже в одной из тем человек рисует диод подключенный к стоку и затвору и бъет пяткой в грудь,что это у него работает.

Все элементарно до безобразия.Сборка на 600 вольт в частотнике на 220 и сборка на 1200 вольт в частотнике на 380 стоят по разному.

По поводу частотников 220 - 380.

Если почитать описание на китайских сайтах,то алгоритм следующий.

- Отключается двигатель на 380 вольт от сети.

- Перекомутируется со звезды на треугольник

- Подключается к частотнику на 220

Итого было 380 три фазы,стало 220 и одна.

Поделиться сообщением

1 час назад, Тайландчик сказал:

Повторю свой вопрос: Лично вы частотником 1×220-3×380 пользовались?

Уже выше ответил, что нет

Поделиться сообщением

The Medved, некрасиво ведете себя , обзываететсь на маленьких и стареньких . На правах  фказочника скажу , что Чипмейкере много десятков подобных частотников . Да , вас еще тогда не было здесь , я свои частотники покупал у Виктора Петровича в 2010г , но это не отменяет их существования . К сожалению , на форуме пропала тема (авария сервера) о том , как разрабатывался этот частотник . Весь форум обсуждал конструкцию , и только потом начали производить . 

В добавок к старым фказкам скажу , что для этого аппарата 1-220 / 3-380 был задействован вышеупомянутый ККМ . Еще этот фказочный частотник может работать на пониженном гаражно-дачном напряжении от 160-180В . Двигатели надо соединять звездой . Еще на нем есть пара здоёвых езисторов для мгновенного(регулируемого)останова . Есть выносной пульт управления . У меня он в ходу почти десять лет , покупался под гараж с ТВ-7 , НГФ , Коммунарас-сверлилус , сейчас использую периодически для проверки моторов , разных опытов . Вещь хорошая для хозяйства , своеобразная лишняя степень свободы . Фото будут , для размера там пачка сигарет есть . Есть еще один частотник Виктора Петровича - тот маленький 1-220 / 3-220  0,7кВт , крутит небольшой токарник , мотор треугольником . 

WP_20191017_12_37_14_Pro.jpg

WP_20191017_12_33_46_Pro.jpg

WP_20191017_12_34_31_Pro.jpg

WP_20191017_12_35_19_Pro.jpg

Поделиться сообщением

20 часов назад, Tungsten Rod сказал:

. Продавец надежный, хотелось бы верить что это так.

Так у него вроде написано там же, и жирным выделно,  что двигатель 380в надо переключить в треугольник :)

16 часов назад, Исаев Михаил сказал:

связана с корректором коэффициента мощности (ККМ) на входе.

ККМ это корректировка косинуса фи. Инвертору она не нужна потому что у него выпрямитель на входе. А у выпрямленого напряжения косинуса между током и напряжением нет потому что нет синусоиды. В общем инверторные потребители не влияют на входящую сеть никак....

Поделиться сообщением

Я у продавца запросил, он подтвердил

image.thumb.png.1dce3c1f2c34db429d2e5f296370fae9.png

2 часа назад, Кувалдыч сказал:

Так у него вроде написано там же, и жирным выделно,  что двигатель 380в надо переключить в треугольник :)

Так причем тут это, я не пойму? Как и для 3ф220 и 3ф380 можно хоть треугольник, так и звезду.

Это выделено для того, чтобы в схеме 3ф220 движок мощнее был, что и правильно.

Поделиться сообщением

Инвертору она не нужна потому что у него выпрямитель на входе.

А зачем тогда ставят в компьютерных блоках питания и т.д.?

Поделиться сообщением

15 минут назад, Tungsten Rod сказал:

Я у продавца запросил, он подтвердил

Продавец который продаёт товар и не знает его основных характеристик и обращается за помощью к инженерам?!

Лично у меня как то доверия не вызывает.

По крайней мере выглядит как то нелепо. Примерно как у автодиллера: эта машина точно дизельная? Подождите минутку я уточню у инжинеров ;  )

Поделиться сообщением

Тайландчик, Если вы когда-то покупали на Али и подобных площадках, то наверно знаете, что менеджером может быть вполне девочка какая-то, хотя без разницы, может мальчик, который логистикой занимается и оформлением заказов. Я думаю, не все про все знает, тем более такие тонкости и сложный товар.

В любом случае, я доказательство запросил... Посмотрим.

Поделиться сообщением

Правильнее эту информацию в паспорте искать, а не спрашивать у девочек и мальчиков

Поделиться сообщением

Я лично покупал частотник ,заявленный как 220-380 и не один.

Не было там 380.Я их все равно брал на продажу.Продал как обычный...

Поделиться сообщением

12 минут назад, spaun сказал:

Правильнее эту информацию в паспорте искать, а не спрашивать у девочек и мальчиков

Могу паспорт показать )) там черт ногу сломит. И один на несколько моделей. И гарантий тоже не дает)

Только что, 58RUS сказал:

Я лично покупал частотник ,заявленный как 220-380 и не один.

Не было там 380.Я их все равно брал на продажу.Продал как обычный...

Вот это и печально

Поделиться сообщением

ККМ это корректировка косинуса фи. Инвертору она не нужна потому что у него выпрямитель на входе. А у выпрямленого напряжения косинуса между током и напряжением нет потому что нет синусоиды.

То,что простой ККМ корректирует косинус фи ни разу не значит,что он для этого предназначен.

ККМ нужен для того,чтобы мощность из сети отбиралась весь период.Без него потребление тока из сети идет только по пикам синусоиды.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Кувалдыч сказал:

ККМ это корректировка косинуса фи. Инвертору она не нужна потому что у него выпрямитель на входе. А у выпрямленого напряжения косинуса между током и напряжением нет потому что нет синусоиды. В общем инверторные потребители не влияют на входящую сеть никак....

Кувалдыч, ККМ - это корректор коэффициента мощности, а не косинуса фи. И похоже у меня для вас большая новость - КМ и кос фи это не одно и то же. (И кстати, в госте на электротехнические термины и определения "кос фи" вообще не упоминается.) Кос фи применим только для нагрузок с линейными реактивностями. Инвертор без ККМ - нагрузка нелинейная, и к ним кос фи вообще некорректно применять, ибо ниачом. Например, у инвертора без ККМ кос фи всегда распрекрасный, почти равен 1. Но КМ при этом 0,6-0,7 всего лишь.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением

50 минут назад, 58RUS сказал:

ККМ нужен для того,чтобы мощность из сети отбиралась весь период.Без него потребление тока из сети идет только по пикам синусоиды.

Если кратко суть, то ККМ должен обеспечить форму потребляемого тока такую же, как и форма напряжения. Популярное заблуждение - что ККМ должен делать синусоидальный ток. Это так только если напряжение такой же правильной формы. А если напряжение не синус, что обычное дело, то для получения КМ=1 ток тоже должен быть такой же не синус.

Поделиться сообщением

5 минут назад, чукча сказал:

Если кратко суть, то ККМ должен обеспечить форму потребляемого тока такую же, как и форма напряжения.

Еще дополнительный плюс - функция повышающего предрегулятора-стабилизатора. Хорошая штука.

Поделиться сообщением

19 часов назад, sergeijob сказал:

А зачем тогда ставят в компьютерных блоках питания и т.д.?

Дросселечек на входе? Ну он там смешной совсем... Больше для виду и что бы по соседству радио не трещало :)

18 часов назад, 58RUS сказал:

ККМ нужен для того,чтобы мощность из сети отбиралась весь период.

ессно для этого

18 часов назад, чукча сказал:

ККМ - это корректор коэффициента мощности, а не косинуса фи. И похоже у меня для вас большая новость - КМ и кос фи это не одно и то же.

Не.. ну если косинус это значение, а ккм процесс это конечно разное, первое это яблоко, второе кушать.

Но кушаем то мы яблоко :)

18 часов назад, чукча сказал:

Популярное заблуждение - что ККМ должен делать синусоидальный ток.

Ну это у вас наверное.... ни ккм ни че другое не делает никакого тока. Он ваще форму никому не придает.

Он синус корректирует. Разницу в двиге между вектором напряжения и вектором тока. Собствено это разница и есть реактивная можность.

Вспоминем школьную физику: мощность = сила * ток в случае если ток постоянный, скалярное произведение

Если ток не постоянный не важно какой он формы главнео чтобы амлитуда скакала так как по закону ома ток и напряжение прямо связаны линейно через сопротивление, а значит оба скачут всегда одинаково но со сдвигом фаз свой формы, то мощность  = сила * ток * косинус фи векторное произведение.

Где фи - угол между вектором напряжения и тока.

Для того чтобы уменьшить угол между векторами приблизив их произведение к максимальному используют компенсацию, сдвигают фазу напряжения или тока.

Для индуктивных нагрузок используют в качестве компенсаторов емкости (конденсаторы),

Для емкостных нагрузок - индуктивности (дроселя).

Импульсный блок питания это емкостная нагрузка. Поэтому ставят дроссель для корректировки.

Ну а вообще в сетях в целом в бытовых однофазных основные нагрузки это емкостные. В промышленных трефазных индуктивные. В совокупности в сети они друг друга как раньше считалось и не парились по этому поводу особо - гасят. На самом деле совершенно не гасят :) Особенно в разное время суток :)

Кароче... К стоимости частотников это все равно отношение не имееет :)

Поделиться сообщением

К стоимости частотников это все равно отношение не имееет :)

Ну да, это имеет отношение не к стоимости частотников, а к сивому бреду. Причом это единственное слово есть самый точный комментарий буквально к каждой фразе в вашем посте. :biggrin: Ну разве что кроме одной, вот этой:

ессно для этого

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением

Поделюсь своим опытом. Вообщем приобрел станок токарный, соответсвенно 380в. И в треугольник переключить нельзя(надо перематывать). В гараже только 220в. Нашел у китайцев частотник 220 1ф на 380 3ф. И пишет что можно звездой использовать. Перерыл весь интернет, везде пишут что такого не бывает. Ну ладно, заказал попробовать. В итоге все работает. Вход 220, выход 380 и мотор в звезде.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.