Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, skela-66 сказал:

. Нужен жесткий штатив.

Не пугайте людей. Да жесткость нужна , но в разумных приделах. А то можно это понять по разному. Кто то начнет из метала 10мм делать станок. Я делал из того, чт под ногами валялось. У меня штатив всего 12мм ( нужно бы чуть толще) и все остальное достаточно облегченное. В итоге весь станок без БП и таза для воды, весит 3кг. На самом деле усилия при работе станка минимальны, по сути электрод даже не касается детали. Что касается люфтов, это точно- должны быть минимальны. Тут еще нужно учитывать люфт в шестеренках.

После того как я закончил свой станок, мне попались привода от стеклоподъемников. Это по моему вообще лучшее решение. Передача червячная , люфты отсутствуют и обороты подходящие. Но переделывать пока не спешу, но рекомендую.

Поделиться сообщением

05.12.2019 в 21:51, skela-66 сказал:

Сталь по стали работает плохо.

Возможно пригодится:

Цитата

Характеристикой электроэрозии материала служит также так называемый критерий фазовых превращений Палатника (критерий Палатника).

1335185325_palatnik_table(1).thumb.png.8ffff226c650e37fd19595981b71b59d.png

Критерий Палатника показывает, какой из двух материалов электродов, находящихся в одинаковых условиях, раньше или позже нагревается до температуры плавления. Чем больше величина П материала электрода, тем выше эрозионная стойкость и ниже обрабатываемость данного материала электрода при одинаковых условиях. В табл. 1 приведены значения критерия Палатника, рассчитанные для ряда металлов.

1822381195_palatnik_formula(1).thumb.png.af1016c3aa4e1a17389c1130d5f240e5.png

Степень электроэрозии электрода в определенных условиях зависит от полярности электродов. Так, при одинаковых материалах электродов в условиях действия коротких импульсов наблюдается большая эрозия электрода, подключенного к аноду. При воздействии же длительных импульсов большей эрозии подвержен катод. Поэтому, при  электроискровой обработке (импульсы малой длительности) оптимальная полярность включения электродов прямая, т. е. заготовка — анод, инструмент — катод. При электроимпульсной обработке полярность обратная: заготовка катод, инструмент — анод.

Отрывок из какой-то древней советской книги по электроэрозионной обработке металлов.

Изменено пользователем himar

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.