Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, skela-66 сказал:

. Нужен жесткий штатив.

Не пугайте людей. Да жесткость нужна , но в разумных приделах. А то можно это понять по разному. Кто то начнет из метала 10мм делать станок. Я делал из того, чт под ногами валялось. У меня штатив всего 12мм ( нужно бы чуть толще) и все остальное достаточно облегченное. В итоге весь станок без БП и таза для воды, весит 3кг. На самом деле усилия при работе станка минимальны, по сути электрод даже не касается детали. Что касается люфтов, это точно- должны быть минимальны. Тут еще нужно учитывать люфт в шестеренках.

После того как я закончил свой станок, мне попались привода от стеклоподъемников. Это по моему вообще лучшее решение. Передача червячная , люфты отсутствуют и обороты подходящие. Но переделывать пока не спешу, но рекомендую.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
05.12.2019 в 21:51, skela-66 сказал:

Сталь по стали работает плохо.

Возможно пригодится:

Цитата

Характеристикой электроэрозии материала служит также так называемый критерий фазовых превращений Палатника (критерий Палатника).

1335185325_palatnik_table(1).thumb.png.8ffff226c650e37fd19595981b71b59d.png

Критерий Палатника показывает, какой из двух материалов электродов, находящихся в одинаковых условиях, раньше или позже нагревается до температуры плавления. Чем больше величина П материала электрода, тем выше эрозионная стойкость и ниже обрабатываемость данного материала электрода при одинаковых условиях. В табл. 1 приведены значения критерия Палатника, рассчитанные для ряда металлов.

1822381195_palatnik_formula(1).thumb.png.af1016c3aa4e1a17389c1130d5f240e5.png

Степень электроэрозии электрода в определенных условиях зависит от полярности электродов. Так, при одинаковых материалах электродов в условиях действия коротких импульсов наблюдается большая эрозия электрода, подключенного к аноду. При воздействии же длительных импульсов большей эрозии подвержен катод. Поэтому, при  электроискровой обработке (импульсы малой длительности) оптимальная полярность включения электродов прямая, т. е. заготовка — анод, инструмент — катод. При электроимпульсной обработке полярность обратная: заготовка катод, инструмент — анод.

Отрывок из какой-то древней советской книги по электроэрозионной обработке металлов.

Изменено пользователем himar

Поделиться сообщением

Доброго времени. Что изменить в схеме, чтобы она работала с конденсатором С3 ёмкостью 60 мкф.

Поделиться сообщением

Если все по науке, то вам нужно изменить ( увеличить постоянную времени) время заряда-разряда  этого конденсатора в 10 раз. соответственно частота у вас понизится~ до 400Гц.  Если без науки- просто попробовать увеличить длительность импульса. Если оставить параметры генератора такими же, то схема подачи электрода работать не будет. Я не понимаю за чем Вам это потребовалось?, чтоб вы не делали результат останется прежним, поскольку скорость резки по большому счету зависит от мощности БП, а не от емкости С3. Но от частоты генератора зависит чистота обработки.

Поделиться сообщением

Добрый день Сергей. :hi:

А какое сопротивление дугового пространства вы использовали в расчётах?

И ещё хотел спросить. Я то понимаю, что помехоустойчивость шаговых приводов в "искровой" технике хромает, но шаговых двигателей полно и любых типоразмеров. Я пока не могу найти коллекторник с большим коэф. редукции. Как вашу схему можно адаптировать под ШД. 

Поделиться сообщением

Только что, Власов сказал:

не могу найти коллекторник с большим коэф. редукции.

плохо искали, выбирай на выбор с любым коэфф. редукции и любой мощностью. Тыц.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Власов сказал:

А какое сопротивление дугового пространства вы использовали в расчётах?

Вопрос конечно интересный. Но на мой взгляд не существенный. Да и определить это сопротивление достаточно проблематично. Нам важно рассчитать время заряда конденсатора. А время разряда(импульс) по ощущениям. Чтоб правильно работала схема подачи электрода, нужно чтоб напряжение на С3 при работе установки, падало ~ на 10В +-. Я для себя выбрал 10мкс, подбираетcя R2. Для примера, как я рассчитывал время заряда. Дано: напряжение 60В, резистора добавочного у меня нет, поэтому возмем внутреннее сопротивление БП. 60В/ 6А= 10 Ом. В этом случае для емкости 6,6 мкФ, t= 70мкс. Чтоб емкость зарядилась до 95%, t умножаем  на 3 = 210мкс. Я взял немного больше 240. Если взять емкость 60мкф то время заряда должно быть почти в 10 раз больше.

2 часа назад, Власов сказал:

Как вашу схему можно адаптировать под ШД. 

Конечно можно, может даже нужно. Но я  не задавался таким вопросом. Моя схема достаточно проста и понятна, а с шаговиком будет значительно сложнее. Так что без комментариев.

Изменено пользователем Dapper

Поделиться сообщением

24.12.2019 в 17:06, Dapper сказал:

скорость резки по большому счету зависит от мощности БП, а не от емкости С3

Извините за дотошность, но мощный блок питания может препятствовать разряду ёмкости С3 со всеми вытекающими последствиями.  

Поделиться сообщением

а для чего тогда дроссель?

Поделиться сообщением

6 часов назад, Власов сказал:

Извините за дотошность, но мощный блок питания может препятствовать разряду ёмкости С3 со всеми вытекающими последствиями.  

Да любой БП будет препятствовать разряду емкости до конца. Если взять сварку , то дуга горит при напряжении 24-28 В, при чем не зависимо от тока. Сварочная дуга ( расплав металла) работает как стабилитрон. Я не знаю можно ли здесь применить это или нет, поскольку все это происходит в воде, но можно предположить, что дуга горит так же как в сварке. Тогда по любому конденсатор не разрядится до нуля а до 20-24 В, Естественно БП тоже препятствует разряду емкости.Собственно зачем я это все рассказываю?, это все условности. Для чего я рассказываю про постоянную составляющую цепи RC, да только для того чтоб не ставили  60 мкФ для генератора , который рассчитан под 6 мкФ. Если подходить ко всему этому скрупулезно, то нужно снимать осциллограммы, мерить токи и прочие , но зачем?,я не самолет строил, достаточно в общих чертах понимать как и что работает и немного интуиции. Я не мудрствуя лукаво, решил попробовать сделать станок.Почитал как делают другие- мне многое не понравилось.Как минимум две моих концепции: как управлять подачей электрода и БП без баластного резистора. Как говорится "пришел увидел победил и забыл". Если Вам хочется что то поменять - флаг Вам в руки, можете развить тему( использовать шаговик к примеру), если знаний не хватает - просто повторите схему.

Поделиться сообщением

1 час назад, Dapper сказал:

что дуга горит так же как в сварке

Нет, здесь так как на сварочнике у вас не получится, (хотя я и использовал в свое время сварог 205 в качестве источника долгое время и достаточно успешно) пока горит дуга продукты расплава не вымываются, либо нужно создавать очень сильный поток промывки (тогда дугу смоет и результата не будет) либо делать перерыв в горении, (что и реализуется по средством подбора частоты в эрозионных) и размыкания кз в искровых)  правильный сигнал должен быть в 1/2 частоты - Период импульса составной  200В (1-5%) для поджига дуги,  60В (80%) силовой 15-25в (10%) защитный закрывающий.  Следующий период происходит промывка электродного зазора от продуктов горения, и заполнения диэлектриком, если Диэлектрик будет грязный или будет проводить эл. ток то процесса эрозии не будет!!!!

Поделиться сообщением

2 часа назад, Dapper сказал:

Если Вам хочется что то поменять - флаг Вам в руки, можете развить тему

Идея очень хороша. Вам  Сергей огромное спасибо за схему и видео. Я задавал эти вопросы не для иронии а как раз чтобы разобраться кое в каких моментах. Просто меня одолели просьбы трудящихся по изъятию сломанных шпилек в разного рода корпусах. Шпильки бывают длинные, хотелось сократить время в ущерб чистоте обработки.  

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Власов сказал:

Просто меня одолели просьбы трудящихся по изъятию сломанных шпилек в разного рода корпусах. Шпильки бывают длинные, хотелось сократить время в ущерб чистоте обработки.  

Хоть бы кто нибудь меня одолел, тем, что я напридумывал за всю свою жизнь. Я вам завидую. А я придумываю  только для себя, реализации не какой , только на форуме. Что делать?- я не могу продавать, а если начну- проторгуюсь.

Поделиться сообщением

Я  хотел сказать. Лучше один раз сделать какой то аппарат, и зарабатывать им деньги ( по рублю), чем тиражировать эти аппараты по себестоимости.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Dapper сказал:

А я придумываю  только для себя

Если бы вы знали, сколько за свою жизнь мне приходилось придумывать разных разношорстных занятий. Шёл от мико микробиологии до систем ЧПУ. Оставьте мне вашу электронку.

Поделиться сообщением

Сергей, а зачем такие жирные транзистора в управлении мосфетом стоят и зачем их 2?

Поделиться сообщением

Не такие уж они и жирные. Это классическая схема драйвера, на  комплементарной паре. Полевик  IRF 260 достаточно мощный с большой емкостью затвора, и ток заряда разряда достаточно большой. Таймер с такой нагрузкой просто не справится.

Поделиться сообщением

Всем привет!

Чутка доделал свой станочек, слегка добавил жесткости, установил  моторчик от омывателя.  Раньше работал в водяной ванне.

Полотно от ножовки электродом 1,2 мм жжет чуть больше чем за минуту.

Наверное буду менять редуктор с мотором на шаговик. Хотелось бы получить быстрый подъем и регулируемую скорость опускания. Редуктор с жестким коэффициентом этого не позволяет. 

Поделиться сообщением

17 часов назад, skela-66 сказал:

Наверное буду менять редуктор с мотором на шаговик.

Вы отпишитесь, когда соберёте систему на шаговике. Многие жалуются на сбои электроники в цепях управления ШД.

Хотя... если собрать генератор шагов на том же таймере может даже быть неплохо.

Изменено пользователем Власов

Поделиться сообщением

19 часов назад, skela-66 сказал:

Редуктор с жестким коэффициентом этого не позволяет. 

это не редуктор не позволяет это схемотехника управления двигателем вам не позволяюи реализомать медленный подвод и быстрый отвод

Поделиться сообщением

4 часа назад, AVPC сказал:

это не редуктор не позволяет это схемотехника управления двигателем вам не позволяюи реализомать медленный подвод и быстрый отвод

К сожалению при изготовлении использовалось то, что нашлось под руками, а не то, что надо заказывать и покупать.

То, что получилось у меня - это устройство для деланья дырок.

Чтобы это превратить в станок нужны ВЛОЖЕНИЯ, и не малые.

И тем не менее, по соотношению вложения/возможности это очень прекрасная вещь.

Поделиться сообщением

5 часов назад, AVPC сказал:

это схемотехника управления двигателем вам не позволяюи реализомать медленный подвод и быстрый отвод

Я не совсем с этим согласен. При редукции 1:30 вам понадобиться варьировать оборотами двигателя, образно говоря  от 1000 до 12000 оборотов в минуту, что не так уже и хорошо. Второе, нашёл я очень симпатичный двигатель с планетарным редуктором,  под вид такого, https://electroprivod.ru/gearmotor.htm стоит всего 180S, что не очень дёшево.

Поделиться сообщением

1 час назад, skela-66 сказал:

возможности это очень прекрасная вещь.

59 минут назад, Власов сказал:

от 1000 до 12000 оборотов в минуту, что не так уже и хорошо. Второе, нашёл я очень симпатичный двигатель с планетарным редуктором

Это никто не отрицает,  но чтоб медленно подводить и быстро отводить в схеме нужно реализация 2х скоростей, простой вариант в плече подачи воткнуть потонциометр для регулировки и постоянный резистор,  с шаговыми это сделать проще там контролер управляет, с постянниками это сложнее но тоже возможо. следящий привод на 99% советских станков, даже с тиратронными генераторами, редуктор для данных станков все же лучше червячный, и да у меня редуктор на моем  пром. станке стоит 1 :50 с двигателем сл 261 и все работало пока плата привода не сгорела от проскакивания большого напряжения))) .

Поделиться сообщением

Я думаю, что всё зависит только от фантазии. Можно ведь присобачить к подаче,  например соленоид с коротким ходом, который будет обеспечивать импульсный отвод электрода для вымывания шлака из рабочей зоны и отвод электрода при КЗ. Подобное я видел на некоторых станках. Шаговик очень чувствителен к импульсным помехам, с которыми очень трудно бороться. В этом я убедился на своём намоточном станке-автомате, который скоро выложу на ваше  обсуждение. Закончу его и займусь электроэрозией. Давно она в моих планах. Автор темы, в этой области понимает суть процесса, реализовал его схемотехническое решение. Поэтому буду делать свой станок по его схемам и надеюсь на его помощь. 

Поделиться сообщением

14 часов назад, Власов сказал:

Второе, нашёл я очень симпатичный двигатель с планетарным редуктором,  под вид такого, https://electroprivod.ru/gearmotor.htm стоит всего 180S, что не очень дёшево.

Мне попался моторчик от стеклоподъемника, попался уже после того как я сделал свой аппарат. Но на мой взгляд штука очень подходящая. Червячный редуктор, практически без люфта, и обороты приблизительно 1об/сек. Купить можно в любом автомагазине цена вопроса  рублей 800. Правда у меня стеклоподьемник от грузовой машины на 24 вольта, но он работает и 12 и ниже. Соответственно у 12 вольтового обороты наверное будут выше.

В 11.01.2020 в 17:41, skela-66 сказал:

Наверное буду менять редуктор с мотором на шаговик. Хотелось бы получить быстрый подъем и регулируемую скорость опускания. Редуктор с жестким коэффициентом этого не позволяет. 

Что на шаговике, что на ДПТ, изменение скорости повлечет усложнение схемы. На мой взгляд с ТПТ это реализовать проще. Ну а уж найти редуктор с изменяемым передаточным числом- это вообще из области фантастики.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.