Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Юный_Техник сказал:

посмотри, может что отсюда пригодится: http://altay-krylov.ru/poleznaja_shemotehnika/tochnyj_fotodatchik.html

Посмотрел. Больно мохнатые схемы. Думаю на NE555 + стандартная оптопара получится компактнее.

Генератор будете спринтить?

Реле бы еще чем заменить, хотя уже заказал пару

Микрик не факт что надежнее будет.

Хочу добавить индикатор замыкания, индикатор стабатывания оптодатчика и датчик -ограничитель на винт вынести - при настройке довел электрод до детали, светик замыкания загорелся, покрутил винт датчика против часовой пока второй индикатор загорелся (нулевая точка), потом винт (м6 допустим) на пару оборотов открутил - вот тебе и 2 мм глубина при которой машина остановится.

Изменено пользователем Рикки

Поделиться сообщением

1 час назад, Рикки сказал:

потом винт (м6 допустим) на пару оборотов открутил - вот тебе и 2 мм глубина при которой машина остановится.

Тут нужно еще учитывать износ электрода. Я тоже сделал шкалу в мм. Все настроил, но глубина нужной не получилась, так как электрод тоже выгорает.

Поделиться сообщением

1 час назад, Рикки сказал:

Хочу добавить индикатор замыкания,

хм, чт не соображу на каком принципе?

допустим, ток реза у нас устаканится примерно на 2...4А, а максимальный ток устройства всего то в пределах 5...6А (+/-).

Поделиться сообщением

5 минут назад, Юный_Техник сказал:

на каком принципе? 

Щелевой оптодатчик и шторка на подвижной части. Положение шторки регулируется винтом вверх-вниз.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Рикки сказал:

Щелевой оптодатчик и шторка на подвижной части. Положение шторки регулируется винтом вверх-вниз.

так это датчик положения, подумалось что отслеживать предполагается ток короткого замыкания.

Поделиться сообщением

Цитата

Тут нужно еще учитывать износ электрода. Я тоже сделал шкалу в мм. Все настроил, но глубина нужной не получилась, так как электрод тоже выгорает.

В этом то и дело что пром прошивной станок работает зачастую спец графитом в углеродосодержащей среде и износ его особенно при чистовых режимах мизерный по этому можно получить точность глубины а с помощью программы разбивки и контура. При любых прожигах медью, латунью, графитом и т.п. на обычных одиночных импульсах с паузами в воде электрод заметно изнашивается и получить точность настоящего прошивного станка не выйдет ну или очень долго попадать.

Даже китайская супердрель с УЦИ (рекламный трюк для поднятия цены) никаким образом точность глубины прожигаемого отверстия латунным электродом на воде не дает. Иногда УЦИ может показать глубину на 10мм  больше  реальной, вполне возможно что на других режимах и меньше реальной.

Поделиться сообщением

Вот такой вопрос на засыпку....

Сейчас в схеме Сергея плюс находится на заготовке и минус на электроде.

Как отразится на качестве и скорости реза, если допустим поменять местами это подключение?

Поделиться сообщением

37 минут назад, Юный_Техник сказал:

поменять местами это подключение

Я до своего чуда не добрался сегодня. Катаклизма снежная. Возможно  скоро буду иметь ответы по скорости.

Поделиться сообщением

46 минут назад, Юный_Техник сказал:

поменять местами это подключение

электрод станет заготовкой а заготовка электродом

Поделиться сообщением

1 час назад, Юный_Техник сказал:

Как отразится на качестве и скорости реза, если допустим поменять местами это подключение?

Конечно же отразится. Но возможности настройки схемы не позволяют манипулировать частотами, скважностями, амперами на кв.см. и прочим, поэтому даже не знаю на сколько это будет полезно. Для полноценного пром. аппарата может быть очень существенно.

Полярность.png

Медь, полярность.png

Таблица режимов.jpg

Поделиться сообщением

19 минут назад, Alsbo сказал:

Конечно же отразится.

в этом даже не сомневаюсь.

хотелось бы понять как именно.

и да, мой вопрос вырос из прочтения  некоторой литературы по данной тематике...

Поделиться сообщением

1 час назад, AVPC сказал:

электрод станет заготовкой а заготовка электродом

....как изменится качество реза? 

....как изменится скорость реза?

Изменено пользователем Юный_Техник

Поделиться сообщением

26 минут назад, Юный_Техник сказал:

Вы наверное с телефона пишите. Посмотрите с компьютера прикрепленные фотографии сканов литературы. 

А вообще режимов в литературе много десятков различных комбинаций в них важна полярность которая является тоже одним из изменяемых параметров.

Поделиться сообщением

45 минут назад, Юный_Техник сказал:

двумя словами мне это вам очень сложно будет рассказать, а переписывать целую главу из учебника мне лень

попробую просто объяснить, есть прямая и обратная полярность при одной полярности точка температуры на заготовке при другой точка температуры на электроде, при одной разрушается заготовка при другой электрод. это применительно к простым генераторам и простым формам импулса.

Чтоб увеличить скорость реза нужно увеличить силу тока, и скорость прокачки диэлектрической жидкости (частота подбирается в зависимости от материала электрод - деталь.) Почитайте о супер дрелях.

Чтобы увеличить качество и чистоту реза нужно снизить скорость, ток большой не нужен, а вот частота и скважность важны.

обратная полярность в импульсах применяется на прошивных для релаксации и защиты электрода от налипания шлака с детали надеюсь я правильно и понятно объяснил. 

Да Токи подбираются в зависимости от площади электрода.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Alsbo сказал:

поэтому даже не знаю на сколько это будет полезно.

Спасибо, из сканов литературы имеем: Прямая полярность это: деталь +(плюс);  электрод -(минус);

Авторский станок Сергея имеет такое же включение, т.е. Прямую полярность.

Судя по таблице и тексту из сканов, при Обратной полярности производительность должна возрасти в несколько раз, т.е. если допустим применить переключатель реверса тока, можно получить что то вроде

1) Чистая поверхность реза = медленная скорость;

2) Грубая поверхность реза = быстрая скорость.

8 часов назад, Alsbo сказал:

важна полярность

Именно на это я и обратил внимание, задав свой вопрос про подключение.

7 часов назад, AVPC сказал:

Почитайте о супер дрелях.

Есть литература по супер дрелям? Поделитесь

Поделиться сообщением

При обычном генераторе импульс/пауза (который зачастую применяют для резки проволокой а не прошивке) если поставить плюс на электрод при максимальных мощностях для производительности - он будет изнашиваться с большущей скоростью так, что копирование его формы будет не возможно никак. Даже если электрод графит эрозионный.

В сепер дрели электрод латунь, жидкость вода и износ электрода 1-1.5 глубины прожженого отверстия, по крайней мере на выставке было именно так.

Поделиться сообщением

Ну что, попрожигал я дырочки.

Оцинковку 0.7 медным электродом проходит примерно за минуту. Очень сильно греется защитный диод.

Выявлен косяк механики. Надо переделывать и убирать люфты. При прожиге если придерживать узел подачи пальцем меняется и звук и скорость прожига.

Да и на фотке видно что заходы размазаны.

20191204_130022.thumb.jpg.191c31b9d9efeeec79a7d1ca3903667a.jpg

А сама электроника пока выглядит так  как макет для проверки работоспособности

1.thumb.jpg.8cfd48082af71018c9db880e0f91add4.jpg

Поделиться сообщением

Только что, ALEX123 сказал:

При обычном генераторе импульс/пауза (который зачастую применяют для резки проволокой а не прошивке) если поставить плюс на электрод при максимальных мощностях для производительности - он будет изнашиваться с большущей скоростью так, что копирование его формы будет не возможно никак. Даже если электрод графит эрозионный.

Все так.  У китайских например проволочников серии DK77** плюс сидит на детали, т.е. полярность Прямая. Без возможности инверсии тока.

Только что, ALEX123 сказал:

В сепер дрели электрод латунь, жидкость вода и износ электрода 1-1.5 глубины прожженого отверстия, по крайней мере на выставке было именно так.

А вот у дрели полярность должна быть наоборот(по идее), т.е. Обратная. Одновременно с производительностью увеличивается расход электрода, но стоимость латунных или медных электродов у супер дрели копеешная, (что то около 25-30 баксов за пачку).

Только что, skela-66 сказал:

попрожигал я дырочки

полярность меняли?

Поделиться сообщением

13 минут назад, Юный_Техник сказал:

полярность меняли?

Нет. Механика не стабильно подает электрод. Когда не будет вопросов к механике тогда можно будет сравнивать. Но звук реза мне нравится. Отдаленно похоже на дуговую сварку, но очень мягко.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, skela-66 сказал:

Очень сильно греется защитный диод.

А какой марки диод? Честно говоря я у себя и не пробовал греется или нет.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Dapper сказал:

А какой марки диод?

Какой то со старого телевизора, на 600 вольт. Что нашлось под рукой то и поставил. За минуту работы нагрев составил градусов 40 - 50. Думаю что если припаять к ножкам теплоотвод то может и будет работать.

Поделиться сообщением

Скорее всего он низкочастотный, в этом вся причина. Я тоже не помню какой у меня. Я с какого то импульсного БП выдрал. думаю ампер на 5 и напруга не менее 400В

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Dapper сказал:

Скорее всего он низкочастотный, в этом вся причина.

Возможно. Но я ж не в претензии. Исправим.

Спасибо за схему. Мне очень понравилось.

Поделиться сообщением

1 час назад, skela-66 сказал:

Надо переделывать и убирать люфты.

Я тоже по началу мучился, электрод гонял туда сюда. Подстраивал электронику- оказалось большие люфты. Люфты убрал и все пошло нормально.

Поделиться сообщением

В общем америку не открою, но всем кто захочет это сделать могу сказать:

1. Без нормальной безлюфтовой механики качества не получить. Дырки делать можно, но не более.

2. Промывка обязательна. Без неё грустно.

3. Нужен жесткий штатив.

Сталь по стали работает плохо.

20191205_151311.thumb.jpg.f3d6d7f9c112d9708e795a20c9f80607.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.