Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

10.10.2019 в 14:32, Dapper сказал:

БП не боится КЗ и может так работать сколько угодно.

Очень интересная схемотехника БП, максимально упрощенная, особенно цепочка С8 VD4 в питании IR, я такого не встречал. БП не боится КЗ только  - за счет дросселя?

Поделиться сообщением

так можно и проволочник сделать с прямым резом и одной подачей - будет отрезной станок

Поделиться сообщением

19 минут назад, Sov67 сказал:

Очень интересная схемотехника БП

На самом деле такая схема самозапитки давно используется. Отличное решение, нет греющихся резисторов. Да дроссель ограничивает ток на заданном уровне. Это гораздо проще чем городить какие то схемы на активных элементах.

Поделиться сообщением

6 минут назад, alexhott сказал:

так можно и проволочник сделать с прямым резом и одной подачей - будет отрезной станок

Ну скажем отрезать что то прямо- проще болгаркой. А вот сделать какой то фигурный  рез конечно можно. Но даже при наличии координатного стола это будет утомительный процесс. Стоять и крутить ручки на протяжении часа или нескольких часов, не доставит удовольствия. Тут только ЧПУшить надо. 

Поделиться сообщением

Цитата

БП не боится КЗ только  - за счет дросселя?

В давние времена были сварочные трансформаторы под сеть 50Гц на 220 и  380В. По скольку варить электродом от жесткого трансформатора на профессиональном  уровне  и не просаживая сеть при закорачивании напрямую не выйдет было  три способа (простых)

1) балластник (большой мощности резистор)

2) последовательный дроссель регулируемой индуктивности в сварочной цепи (в первичке не прижился из-за безопасности)

3) Трансформатор с разнесенными обмотками и развитым магнитным рассеянием (имел низкий коэффициент мощности и гонял реактивную энергию)

Было и другое.

Так вот в схеме применен  пункт 2 но просто высокочастотный дроссель и трансформатор инвертора имеет мизерные габариты а после него выпрямитель. Две обмотки дросселя это просто для данной схемы выпрямления размагничивает сердечник. Чтобы работало на феррите надо в сердечник ввести зазор 0.1-0.3мм от габарита дросселя..

Но шары нет введение дросселя по переменному току  в такой инвертор вызывает дополнительные выбросы напряжений на диодах и при отдельных параметрах схемы и на транзисторах инвертора, просто надо обязательно это помнить и проверять при тестировании схемы.

Даже стоящий дроссель за выпрямителем в моменты коммутации диодов дает выбросы.

Поделиться сообщением

30 минут назад, Dapper сказал:

На самом деле такая схема самозапитки давно используется.

Я хотел сказать для IR215Х не видел, а так в компьютерных блоках очень часто применяется. У меня еще вопрос по С3 6,6 мкф на какое напряжение ставили и какой диод стоит в качестве VD3?

Поделиться сообщением

извиняюсь за наглость, а печаток часом нет?

Поделиться сообщением

59 минут назад, ALEX123 сказал:

Но шары нет введение дросселя по переменному току  в такой инвертор вызывает дополнительные выбросы напряжений на диодах

Вы правильно заметили.  На закрытых диодах присутствует удвоенное рабочее напряжение, но в данном случае это 120-150 В- не такая уж  проблема. 

1 час назад, Sov67 сказал:

У меня еще вопрос по С3 6,6 мкф на какое напряжение ставили и какой диод стоит в качестве VD3?

Я специально, не писал на схемах марки конденсаторов диодов и прочего, тут большой выбор, и нет не чего особенного.Конденсаторы у меня стоят К73-11,  2,2 мкФ/250В ( 3 шт). Но можно и любые другие в плоть до бумажных. Диод VD3. это  от индукционных выбросов. Я его влепил так на всякий случай. Какая там индукция в проводах по 40 см . Хотя осциллографом не глядел что там твориться возможно и есть выбросы. Честно, про диод не помню, я думаю на три ампера вольт на 300 подойдет. Ну конечно не Д 242, все ж частота генератора 5кГц.

39 минут назад, Рикки сказал:

а печаток часом нет?

Да есть, как без них, но они у меня своеобразные, и только в форматеJPG, как Вы ими воспользуетесь не знаю. Но нужно подредактировать( рисовал чисто для себя) .

Поделиться сообщением

17 часов назад, Рикки сказал:

извиняюсь за наглость, а печаток часом нет?

Вот такие печатки, 514236716_1.thumb.JPG.3ab165f22be9d5f8a5e5cbd094a51126.JPG990995922_2.thumb.JPG.70f7c7773431fc78ea9383e89338eff3.JPG

Сразу поясню, я делал радиаторы из алюминия 2мм, высотой наверное 5-6 см. Тут я немного переборщил, радиаторы как самого преобразователя так и другой вообще не греются, так что их можно сделать высотой не более 4 см. Драйвер управления двигателем, тоже планировался с радиаторами , но они не потребовались.

Поделиться сообщением

Тема интересная и мои пять копеек. Кто будет заниматься самостоятельной разводкой печати силовой части, раскопал законченный проект блока питания на iR2153 с хорошей трассировкой для однослойной печати и минимумом примененных перемычек. Схема блока питания отличается от схемы Сергея и при разводке придётся немного поколдовать над вторичными цепями, убрать немного лишнее и адаптировав почти готовую печать под схему автора темы. Если ТС не будет против, текст и файл в формате .lay для программы Спринт размещён здесь.

1461816162_.thumb.jpg.484bddc56c14dc6127291e82a0ad522e.jpg

Поделиться сообщением

Для "ленивых" , но продвинутых в импульсных ИП, могу предложить еще один вариант БП. Можно взять старый компьютерный БП на TL494, удалить все цепи обратной связи и защиты (то есть заставить работать БП на полную катушку). Трансформатор все же придется перемотать. Первичку оставляем, также оставить одну вторичку для питания электроники и намотать еще обмотку вольт на 60-70. Или можно сделать отводы от 60 вольтовой обмотки для питания электроники. Радиаторы там есть для диодов и прочего, остается только добавить дроссель.

Поделиться сообщением

Для экспериментов заказал ШИМ генератор с изменяемой частотой и скважностью https://ru.aliexpress.com/item/32835541668.html

Поделиться сообщением

Мой генератор тоже поначалу был с регулируемой скважностью и частотой. Но потом я от этих регулировок отказался, по одной причине. любая RC цепь имеют постоянную времени заряда -разряда конденсатора. По этому определенной емкости должна соответствовать частота  и время заряда- разряда емкости. Для генератора с изменяемой скважностью и частотой нужен магазин  емкостей. С постоянной емкостью изменять параметры генератора бессмысленно. То есть  любые отклонения от постоянной времени  будут или не эффективны, или ухудшать работу. К тому же желательно, что б  ключ генератора закрывался в тот момент когда ток разряда конденсатора уже маленький ( конденсатор почти и ли полностью разредился). Если сделать импульсы очень короткими, то ключ будет закрываться при больших токах, а это потери, и как следствие  выбор очень мощных полевиков. Есть еще один нюанс. При больших емкостях и очень коротких импульсах, напряжение на конденсаторе изменяется очень не значительно, что отрицательно влияет на работу автоматической подачи электрода, так как схема построена именно на падении напряжения на конденсаторе.

Поделиться сообщением

Здесь всё проще и для платки генератора с Алиэкспресс магазин емкостей конечно не потребуется, а выбор частоты и скважности происходит с кнопок управления. Сколько выставил,столько и будет.

596611932_.thumb.jpg.6edbc9c31c4f44b5f9dcf3bc380d6ad7.jpg

Нюансы безусловно будут т.к. в этом устройстве на быстроту реза будут оказывать влияние очень много факторов, частота и скважность импульса, ток и напряжение импульса, скорость подачи прутка, скорость изменения напряжения на "измерительном" конденсаторе и даже интенсивность удаления сгоревших микрочастиц, думаю здесь будет целый вагон этих нюансов=)   У нас на участке эрозии есть супер дрель DB703 и у этого станка возможность оперативно изменять время и ширину импульса, а также ток и напряжение отдана оператору (см. фото левый переключатель 4-2, где 4-pulse width и 2-intrapulse)  Максимальная скорость прожига (по паспорту) до 60 мм в минуту(!), да, там конечно другие токи и напряжения, но тем не менее, есть к чему стремиться. Может показаться, что плату с АлиЭкспресс нужно обязательно внедрять в эту конструкцию, нет. Это скорее пригодится для понимания процесса и приобретения соответствующего опыта по воздействию импульса на скорость реза, что называется на ходу. Т.е. изменил цифры на генераторе - тут же увидел результат, может плохой, может хороший, но это уже полезный практический опыт, "сын ошибок трудных".(ц).

678518489_-1.thumb.jpg.159f9188daefc7ac32047a2fffa64e1a.jpg 1651715732_-2.thumb.jpg.da7e3b7ab63a35740c86a71a431c9f9d.jpg

Изменено пользователем Юный_Техник

Поделиться сообщением

7 минут назад, Юный_Техник сказал:

Здесь всё проще и для платки генератора с Алиэкспресс магазин емкостей конечно не потребуется, а выбор частоты и скважности происходит с кнопок управления. Сколько выставил,столько и будет

Я писал  совсем о другом магазине емкостей. Имел в виду емкость С3, это не измерительная емкость а рабочая, именно она дает импульс тока. А генератор на  таймере может выполнять те же функции, только заменить постоянные резисторы на переменные( что у меня и было изначально). Поигрался и понял , что это если и имеет какой то значение то очень не значительное, а порой отрицательное. Посчитал постоянную времени для конденсатора С3 и подогнал свой генератор под нее. К тому же я не любитель бесполезных кнопок, ручек и выключателей.

Поделиться сообщением

Только что, Dapper сказал:

Я писал  совсем о другом магазине емкостей. Имел в виду емкость С3, это не измерительная емкость а рабочая, именно она дает импульс тока.

понятно, а я почему то подумал о генераторе.

21.10.2019 в 18:44, Dapper сказал:

Да дроссель ограничивает ток на заданном уровне. Это гораздо проще чем городить какие то схемы на активных элементах.

никогда с импульсниками дел не имел, а как правильно этот дроссель настроить? блок питания же без защиты и есть риск всё спалить к чертям...

Поделиться сообщением

Очень просто. Нужно взять магнитопровод приблизительно равный по сечению трансформатору или чуть меньше. наматываешь витков по двадцать( для начала) , только концы с началами должны быть как на схеме. Включаешь в цепь амперметр( после выпрямителя) и коротишь плюс с минусом. Если ток маленький, отматываешь витки, только одинаковое количество с обеих обмоток. Я думаю , что добавлять не придется. Если для блока по выше приведенной схеме я думаю ампер 5-6 будет в самый раз. 

Поделиться сообщением

27 минут назад, Юный_Техник сказал:

а я почему то подумал о генераторе.

ваш вариант генератора отличный и он в принципе на эрозионном таким и должен быть, 

В к силовым ключам чтоб уйти от всяких дроселей и увеличить кпд системы, и возможность регулировки по току -  добавьте токовые резисторы, плавкие предохранители, и разделительное реле при КЗ. (да цена увеличится) но вы не будете зависеть от подбора емкости и снизите минимально нагрузку на источник питания, увеличите функционал и возможности генератора.

Поделиться сообщением

3 часа назад, AVPC сказал:

В к силовым ключам чтоб уйти от всяких дроселей и увеличить кпд системы, и возможность регулировки по току -  добавьте токовые резисторы,

Да , видно не в коня корм.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Dapper сказал:

видно не в коня корм.

Силовая ШГИ таким образом построена, я думаю ее инженеры не от балды рисовали.

Поделиться сообщением

А я от балды, хотя тоже инженер. В каком году Ваш ШГИ придумали?

Изменено пользователем Dapper

Поделиться сообщением

7 минут назад, Dapper сказал:

балды

у тебя тоже идея супер для микровыжигателя, я преложил  как расширить возможности твоей установки может кому то пригодится

я изначально подобную же собирал пока шги чинил, но за основу силовой все же взял ШГИ с гирляндами токо ограничивающих резисторов и 2 силовыми кандерами на 4400мкф, 

по схеме у тебя я не увидел токо ограничивающего резистора у силового транзистора, у тебя ток ограничивает дроссель, имея одну частоту  и только регулируя скважность для черновых проходов может и хорошо, но для получистоых и чистовых это уже будет работать не так, для проволочника твоя схема подойдет больше или для супер дрели, но не для копировально- прошивочного устройства.

Там не нужны большие токи, но они должны быть близко подобраны по площади обработки,  а если добавить емкость чтоб она даже не полностью разряжалась,   если добавить параллельно еще 3-6 транзисторов и на каждом по 6-10А импульсы генерировать, играясь частотой, скважностью то  возможностей использования будет больше, как по чистоте так и по скорости обработки. единственное это усложняет конструкцию и удорожает в несколько раз.

Поделиться сообщением

37 минут назад, AVPC сказал:

но за основу силовой все же взял ШГИ с гирляндами токо ограничивающих резисторов и 2 силовыми кандерами на 4400мкф,

Интересно как токоограничивающие резисторы, мощностью десятки ват повышают кпд установки. Я специально от них избавился. А как расширить возможности я и сам знаю. Если б я имел цель или какую то задачу, которую нужно решать с помощью этой установки. А расширять возможности, не знамо для чего как то не катит.

43 минуты назад, AVPC сказал:

а если добавить емкость чтоб она даже не полностью разряжалась,   если добавить параллельно еще 3-6 транзисторов и на каждом по 6-10А импульсы генерировать, играясь частотой, скважностью то  возможностей использования будет больше,

Зачем мне 3-6 транзисторов, по 6-10 ампер, когда у меня один в импульсе 200А может коммутировать. Добавлять емкость можно, но с умом, я уже писал про постоянную времени RC цепи. Это время заряда и разряда конденсатора через определенное сопротивление. По этому нет смысла тупо добавлять емкость или манипулировать частотой и длительностью импульса, все должно соответствовать определенным критериям. Если меняем частоту  и импульс, то нужно менять и емкость, или сопротивление,  чтоб она успевала заряжаться и эффективно отдавать запасенную энергию. Я весь этот "баян" специально не делал, хотя знаю как.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Dapper сказал:

Я весь этот "баян" специально не делал, хотя знаю как.

Этот весь "баян" нужен для того чтоб получить поверхность требуемой чистоты, требуемой геометрии обрабатываемой поверхности,  и требуемого размера, в точном копировании большие токи не требуются, 

при точной и полу чистовой и чистовой обработке токи т 2-12А частоты более 300кгц скважность (в зависимости от частоты) чтоб получить шероховатость хотяб 0.16ra

для черновой обработки токи нужны не более 50-100а (подбирается по площади электрода и материала) и частоты от 8 до 100кгц,  но теже 200А-1000А вложенные в импульс хороши для проволочника или супер дрели 

а иметь 3-5 генераторов для чистовой получистовой, для титана, для ТС, для черновой,  они  все режутся на разных режимах, как вы сказали ушли от лишних переключателей, к лишним коробочкам, если вы для копирования, если для проволочника то извиняй что вмешался был не прав там длительность импульса важнее))))

Поделиться сообщением

4 часа назад, AVPC сказал:

если вы для копирования, если для проволочника то извиняй что вмешался был не прав там длительность импульса важнее))))

Александр, я вообще не для чего. Просто захотелось сделать и сделал, пока поставил в дальний угол. Вы наверное профи в этом деле- я дилетант, но теорию немного изучал. Просто есть пару тем ( больше не нашел) по самодельным электроэрозионным станкам. Смотрел видосы их тоже не много. В общем, мне не очень понравилось, из того что я видел и читал.. Решил попробовать свои силы , да и так интересно было, что за "чудо" такое. В электронике шарю в механике тоже, вот и решил сделать свой высер, исходя из своих знаний и возможностей. На мой взгляд все доступно и просто. Не надо ломать принтер чтоб достать от туда драйвер с шаговиком( к стати ему тоже нужно ума дать), не надо в китае заказывать дорогие БП и генераторы. К слову,  в темах которые я читал, не кто не показал  схем, так что то около абаполо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь