Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

kvm1465

Меняем электролитический конденсатор.

Рекомендованные сообщения

Только что, kvm1465 сказал:

ну а какой там ph у полиэтиленполиамин  выясняйте сами, и нам озвучьте. У меня на слуху для тех смол самые распространённые - кислотные отвердители. 

Я не знаком с технологиями производства печатных плат с использованием эпоксидных компаундов кислотного отверждения. Если Вам такие известны, то укажите на них и я гляну как там обходятся без соды. которая является самым распространенным шелочным обезжиривателем . И поверте, платы при производстве хоть раз, но содой промывают, даже в Китае.

Изменено пользователем СанСаныч

Поделиться сообщением

7 минут назад, СанСаныч сказал:

Я не знаком с технологиями производства печатных плат с использованием эпоксидных компаундов кислотного отверждения. Если Вам такие известны, то укажите на них и я гляну как там обходятся без соды. которая является самым распространенным шелочным обезжиривателем .

Гм, смонтированная печатная плата залита эпоксидным лаком - я не знаю активатора смолы, знаю что самые распространённые называются кислотными, предполагаю щелочных не бывает, хотя химик из меня, ну и т.д 

Поделиться сообщением

3 часа назад, kvm1465 сказал:

максимум аммиачную селитру с диз топливом смешаю,

С алюминиевой пудрой не смешивайте . Не поймут .

3 часа назад, СанСаныч сказал:

Всё как обычно, зависит от поставленных задач. Может нужно ( если надо чтоб подольше поработало) а может и нет, Вам видней.

Обычно мою . Если лак на плате стойкий - начинаю изопропиловым . Ежели начинает "плыть" одой с перечисленными выше средствами .

Не люблю грязь на платах . Уж лаки старые в проводимость уходили .С глючанием блоков и сгоранием силовых транзисторов .

Изменено пользователем sermor

Поделиться сообщением

3 минуты назад, sermor сказал:

С алюминиевой пудрой не смешивайте . Не поймут .

Дык с чем не смешивай - не так поймут, по тому и не мешаю, удобрение, и есть удобрение,кристаллизация не та, да и  до нас  сульфат  железа наверно  дошёл.

Поделиться сообщением

До нас дошёл " глюконат кальция " ... Посидишь в интернете - глюки наезжают ...

Поделиться сообщением

5 часов назад, kvm1465 сказал:

эпоксидным лаком

Обычно уретановым, не?

Поделиться сообщением

11 часов назад, СанСаныч сказал:

Помимо малых размеров при больших емкостях к достоинствам электролитического конденсатора нужно отнести то, что в случае пробоя он быстро восстанавливается

Не помню за много лет, чтобы восстанавливались, обычно вскипевшие на вылет или просто пузатые садят напряжение, даже если плата провалялась с год на полке.

НО, были пару - тройку раз случаи самовосстановления электроники, мёртвой, но без видимых электрических и механических повреждений, вот это может оно и есть ?

Оттираю обычно влажной тряпкой, отжатой кисточкой, для большего повода не обнаружил за 40 лет, может просто не сталкивался с таким зверским содержимым электролитов.

А вот этиленгликоль это что то, ЭБУ СУД прогорают до дыр, даже при 12 вольтах. Тут бормашина в помощь, выдираю всю гарь, после предварительной мойки, потом мойка  финишная с содовым раствором, полоскание под проточной, продувка компрессором и в духовку на два часа 60 градусов

Поделиться сообщением

8 часов назад, ALP сказал:

Не помню за много лет, чтобы восстанавливались, обычно вскипевшие на вылет или просто пузатые садят напряжение, даже если плата провалялась с год на полке.

Вы шутите так? У всех восстанавливаются а только у Вас  не восстанавливаются. 

У меня перекусанные пополам , с утра как новые. Может Вам подделки попадаются?:rofl: (шутка)

Самовосстановление в электр.конд. при их работе  происходит постоянно. Пролетела ли высокоэнергетическая частица или "демон Максвела" шалит , тонкий оксидный слой диэлектрика пробивается и тут-же восстанавливается электролитом. Это происходит так быстро , что только настоящий аудиофил   замечает это явление как шум электролитического конденсатора.И никогда не поставит электролит в звуковую цепь, отдавая предпочтение неполярным конденсаторам. 

Поделиться сообщением

Ну что сказать, "золотые уши России", может и слышат, а я то, что вижу то и пою :classic_biggrin:

Поделиться сообщением

2 часа назад, СанСаныч сказал:

только настоящий аудиофил   замечает это явление как шум электролитического конденсатора

Стопроцентно, правда при одном условии. Для выявления этого эффекта ему надо сообщить, что в схеме на пути сигнала присутствует электролитический конденсатор. А так эти молодцы всякий кал по первым местам расставляли, а когда за занавеской живые скрипки сыграли, дружно сказали: "Да это вообще срач из разряда эм пи сри." Ну может занавеска из целлолюзы, изготовленной на цифровом чпу, была, - тут уж я не знаю...

А так по теме я даже не знаю, откуда фантазии про то, что не надо что-то отмывать от платы, тем более электролит.

Изменено пользователем asminokk

Поделиться сообщением

Я - мою. Флюс должен быть отмыт - так учили. А потом еще и капельку лака или клея на место своей пайки. 

Поделиться сообщением

Wednesday, October 09, 2019 в 00:21, СанСаныч сказал:

И поверте, платы при производстве хоть раз, но содой промывают, даже в Китае.

я не то что не поверю,а даже больше скажу.

Кто-то пишет не имея понятия.Несколько лет работал на производстве.Сам лично паял.Сначала использовали безотмывочный флюс.Потом перешли на отмывочный.Соды в промывке не было...

Поделиться сообщением

1 час назад, anatoly8 сказал:

Я - мою. Флюс должен быть отмыт - так учили. А потом еще и капельку лака или клея на место своей пайки. 

Я тоже мою .Но не из-за того,что учили.Просто люблю ,чтобы было красиво.

А по поводу учили.Учили ставить гровера с шайбами.А буржуинов не учили.

Вопрос - кто у кого больше покупает.У "ученых" с гроверами или у "неученых".

Поделиться сообщением

08.10.2019 в 23:51, kvm1465 сказал:

Вродь "вытекший" электролит - диэлектрик, причём с "выдающимися" параметрами.

Нет, не диэлектрик.

Совершенно не диэлектрик. Проверьте самостоятельно. Расковыряйте конденсатор, выжмите жижу, намочите в ней кусок салфетки бумажной и положите между парой кусочков жестянки, нержавейки или медяхи (но не алюмяхи) и попробуйте измерить сопротивление между этими кусочками жестянки.

Диэлектрик в электролитических конденсаторах, это оксидная плёнка на обкладках, а электролит как раз чтобы заполнить пространство токопроводящим материалом между оксидными плёнками. Нет же разумно простого способа сжать две полосы металла так, чтобы между их оксидными плёнками не осталось зазора больше чем несколько молекул, скажем, воды.

Исходя из этого и думайте смывать или не смывать. А чем смывать понятно из описания из чего состоит электролит - водой.

Изменено пользователем Tardis

Поделиться сообщением

08.10.2019 в 21:11, kvm1465 сказал:

Дык электролит в конденсаторе - вродь диэлектрик. 

Кто вам сказал такую глупость?

На то он и электролит, чтобы проводить в полный рост. А диэлектрик в алюминиевых электролитах - окисная пленка на алюминии, которая "наращивается" при "формовке" конденсатора.

Поделиться сообщением

2 часа назад, 58RUS сказал:

Сам лично паял.Сначала использовали безотмывочный флюс

Немаленькая часть флюсов, которые рекламируются как "No Clean" - еще то дерьмецо коррозийное. Они становятся нейтральными после того, как будут разогреты до температуры пайки, и отработают свое. НО!!! Если пакйа в печи - все ок, прогрето будеет равномерно и остатки флюса дезактивируются. А при пайке паяльником прогрев до 200+ градусов будет очеень локальным... Все, что останется на плате непрогретого, будет еее гноить.

Нам так одни "рационализаторы" спаяли опытные образцы. Через полгода пришлось все выкинуть - кроме прочих ужастиков QFP корпуса у микросхем лишились ног питания, переегнили...

А по теме вопроса - мыть и тщательно. Нее обязательно прямо под струей, но стереть все видимые остатки и потом пару раз изопропанолом пройти тампонами чистыми как минимум.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Velund сказал:

Немаленькая часть флюсов, которые рекламируются как "No Clean" - еще то дерьмецо коррозийное. Они становятся нейтральными после того, как будут разогреты до температуры пайки, и отработают свое. НО!!! Если пакйа в печи - все ок, прогрето будеет равномерно и остатки флюса дезактивируются. А при пайке паяльником прогрев до 200+ градусов будет очеень локальным... Все, что останется на плате непрогретого, будет еее гноить.

Как говорится свежо предание ,но вериться с трудом.Контроллер ТРЭИ встречали.Стоит на многих электростанциях и не только.Вы слышали,чтобы хоть одна электростанция раком встала?

Поделиться сообщением

Странная дискуссия по очевидному поводу.Впрочем каждый решает сам.

С утра притащили в ремонт Lenze  В качестве иллюстрации подойдёт в тему

Виновник начал подтекать снизу при этом параметры в норме,а вокруг хорошо видно на сколько электролит не токопроводен. и напряжения там не большие.

IMG_20191010_093737.jpg

IMG_20191010_093754.jpg

IMG_20191010_094018.jpg

IMG_20191010_094144.jpg

Поделиться сообщением

11 часов назад, asminokk сказал:

а когда за занавеской живые скрипки сыграли, дружно сказали

А любители тёплого лампового звука неприемлят звучание студийных аудиомониторов, слишком сухо и подлинно, не нарезано, видать, должной порции гармоник :biggrin:.

20 минут назад, Gyuri сказал:

В качестве иллюстрации подойдёт в тему

Вот , хорошо, а то уже забывается, пятилетками идёт одна мелочь пузатая :classic_smile:

Поделиться сообщением

3 часа назад, 58RUS сказал:

Как говорится свежо предание ,но вериться с трудом.

Хорошо, если Вам везло с этим (или скорее технологи с головой оказались). Но для каждого нового флюса имеет смысл читать не только надписи на этикетке но еще и datasheet производителя, уточняя в каких условиях этот флюс - "безотмывочный". А если такового даташита нет или есть сомнения в соответствии надписи на этикетке содержимому - то безопаснее воздерживаться от применения такого флюса, особенно в ответственных работах.

Sapienti sat...

PS: Я сам уже больше 10 лет не покупаю "в розницу" паяльные материалы. Тащим с "заинтересованными лицами" из "правильных мест" индустриальные контейнеры вскладчину и разливаем себе сами куда удобно. Привылки к Kester - тип 135 в качестве R, тип 186 в качестве RMA, RA и органику не используем. Обычно галлонная бутылка делится на пятерых, хватает надолго... Фломастеры флюсовые кестеровские перезаправляются по мере надобности, носиков к ним купили отдельно. Проблема вылезла что клапана в них не вечные и приходится иногда менять фломастер целиком, как начинает подтекать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.