Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Wollandessa

Дошло дело до зубофрезера 5В312 ....стоит ли.?...

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Wollandessa сказал:

Как думаете это нормальный ценник. ? 

Мы не обсуждаем цены по простой причине, для кого-то эти 60к - годовой доход, для кого-то недельный, как вы думаете, как эти люди ответят на ваш вопрос? 

По высоте станка - если вы его положите на спину, то без крана не поднимете, 5 тонн не шутки. Проще проем временно увеличить :)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, desti сказал:

Мы не обсуждаем цены по простой причине, для кого-то эти 60к - годовой доход, для кого-то недельный, как вы думаете, как эти люди ответят на ваш вопрос?

Хорошо Алексей, прошу извинить, писал как рассуждение. Принял во внимание. Больше не буду так поступать...

3 минуты назад, desti сказал:

По высоте станка - если вы его положите на спину, то без крана не поднимете, 5 тонн не шутки. Проще проем временно увеличить :)

Хорошо, с этим что то тоже увидим... это целый квест я так представил уже....

Спасибо всем кто читает мою тему....

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Wollandessa сказал:
6 минут назад, desti сказал:

Хорошо, с этим что то тоже увидим... это целый квест я так представил уже....

та да, лучше уж с со станка что то скрутить, что мешает пролезть в габарит ворот.

учитывайте еще как минимум 5-10см от пола в плюс в момент затаскивания так как под станком будут или трубы (ломы) или роклы (танкетки).

Поделиться сообщением

1 минуту назад, krym2092 сказал:

та да, лучше уж с со станка что то скрутить, что мешает пролезть в габарит ворот.

незнаю какой длинны к нему светильник должен идти, но сверху есть шланги идущие за гидравлику гидрозажима, вот сколько он в длинну интересно...

123.thumb.png.fd4366c28b658c3b3b2539ad7c6ccb3b.png456.thumb.png.c007e0b3c3154ceef44b990cc81ea755.png

Поделиться сообщением

10 минут назад, krym2092 сказал:

учитывайте еще как минимум 5-10см от пола в плюс в момент затаскивания так как под станком будут или трубы (ломы) или роклы (танкетки).

Ничего, мы расточной затаскивали вывели по высоте подкладками на скольжение по швелеру на пороге дверной коробки гаража и 5 мм было запаса по высоте до верхнего швелера и ничего прошел. Уж очень не хотелось резать верхний швелер, правда весу было 3,5 тонны, ну и 5 бы затолкали.

А по цене ( навлеку на себя гнев)  все что стоит цену чермета ликвидно и не дорого.

Поделиться сообщением

Wollandessa, У меня такой станок. В работе очень не удобный, кривая конструкция гитары деления и дифференциала, для того, что-бы перекинуть голову на другую сторону надо ее полностью снимать и откручивать все трубки. Поставить ее на место еще та задача. В итоге когда нужно резать "левый" зуб дешевле отдать на сторону. 

Поделиться сообщением

12 минут назад, vaycartana сказал:

Wollandessa, У меня такой станок. В работе очень не удобный, кривая конструкция гитары деления и дифференциала, для того, что-бы перекинуть голову на другую сторону надо ее полностью снимать и откручивать все трубки. Поставить ее на место еще та задача. В итоге когда нужно резать "левый" зуб дешевле отдать на сторону. 

Спасибо, обрадовал....

Немного оффтопну по поводу новой мастерской в какую перезжал летом, ближе к концу интересней. И Самое интересное - Главный работник.

P6101047.JPGP6101049.JPGP6101055.JPGP6101057.JPGP6101058.JPG

P6111060.JPGP6141071.thumb.JPG.08b89e73d1ae291bb1e4094550d5ebc4.JPGP6141074.thumb.JPG.5d11cfa54335e46b9245bc8623d3a58e.JPGP6251126.thumb.JPG.46082f72bfcf0f4ca2d9c44fc958a873.JPGP6291143.thumb.JPG.f0e879c8489b1ecf7a164a4c7d0b589b.JPGP6291145.thumb.JPG.abfb4c56bade3a6181a0486f1fd8c59d.JPGP7241182.thumb.JPG.dc1ee723a83c6a31b94e29e7ef0caf83.JPGP7241186.thumb.JPG.aece92ab5e23b71ccbeb5ac463f9cc9d.JPGP7241187.thumb.JPG.20b8ddc5183a181fbe3b31bcb9c0936a.JPGP7241188.thumb.JPG.9ceabcfdeb13e4fb7713d0e514280302.JPGP7241189.thumb.JPG.040864b9851e1e7123c57b414895d87c.JPG

Главный во всем этом- Начальник Цеха)

P6251119.thumb.JPG.fbccf626427dbeba7f23dc631fbcb46e.JPG

Изменено пользователем Wollandessa

Поделиться сообщением

19 минут назад, Wollandessa сказал:

P6141074.thumb.JPG.5d11cfa54335e46b9245bc8623d3a58e.JPG

кстати.... вот в эту дверь и планирую затаскивать 5В312

Поделиться сообщением

Wollandessa, Осторожней он очень тяжелый и еще и домкрат подсунуть некуда. По крайней мере вагонный ни куда не лезет. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, vaycartana сказал:

Wollandessa, Осторожней он очень тяжелый и еще и домкрат подсунуть некуда. По крайней мере вагонный ни куда не лезет. 

спасибо за информацию.

Поделиться сообщением

Если есть возможность взять на время вот такой домкрат то это сильно облегчит кантование, берет почти от пола мм 15 - 20 щель и уже залазит первая ступень.

IMG_20191010_181209.jpg

IMG_20191010_181151.jpg

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Деда Саша сказал:

Если есть возможность взять на время вот такой домкрат то это сильно облегчит кантование, берет почти от пола мм 15 - 20 щель и уже залазит первая ступень.

спасибо большое Деда Саша. Принял во внимание.

Поделиться сообщением

20 часов назад, vaycartana сказал:

У меня такой станок. В работе очень не удобный, кривая конструкция гитары деления и дифференциала, для того, что-бы перекинуть голову на другую сторону надо ее полностью снимать и откручивать все трубки. Поставить ее на место еще та задача. В итоге когда нужно резать "левый" зуб дешевле отдать на сторону. 

Уважаемый скажите пожалуйста, почему Вы так категорически против настроены этой модели ? Такое ощущение Вы работали на десятках зубофрезерных и этот самый плохой. Модель довольно неплохая и состояние, что не мало важно.... БЫло бы к чему принаровиться, а там это дело уже житейское..

Поделиться сообщением

Wollandessa,  У меня этот станок больше 10 лет. По сравнению с 5к32 очень не удобный в настройке. Для перестройки с правого наклона зуба на левый нужно снимать фрезерные суппорт и перекидывать его на другую сторону, что очень тяжело. Занимает не меньше 2 часов, а если первый раз, то можно за смену не успеть . + если нет полного комплекта шестерен подобрать другое передаточное соотношение очень затруднительно. Гитара деления устроена так, межцентровое расстояние между а и b фиксированное, что уменьшает количество возможных вариантов шестерен. Также для нарезания "левых" шестрен установить паразитку бывает очень сложно. Гитара дифференциала у него тоже кривая. Очень часто даже полного комплекта шестерен не хватает, для подбора нужного соотношения. Т.е. шестерни подобрали, а по условиям сходимости они не собираются. Также пришлось его модернизировать, шестерни диаметром менее 20 мм он нарезать не мог. Не доставал суппортом для детали. Если бы на данном этапе у меня был выбор, я бы этот станок не брал.

Поделиться сообщением

2 часа назад, vaycartana сказал:

Wollandessa,  У меня этот станок больше 10 лет. По сравнению с 5к32 очень не удобный в настройке. Для перестройки с правого наклона зуба на левый нужно снимать фрезерные суппорт и перекидывать его на другую сторону, что очень тяжело. Занимает не меньше 2 часов, а если первый раз, то можно за смену не успеть . + если нет полного комплекта шестерен подобрать другое передаточное соотношение очень затруднительно. Гитара деления устроена так, межцентровое расстояние между а и b фиксированное, что уменьшает количество возможных вариантов шестерен. Также для нарезания "левых" шестрен установить паразитку бывает очень сложно. Гитара дифференциала у него тоже кривая. Очень часто даже полного комплекта шестерен не хватает, для подбора нужного соотношения. Т.е. шестерни подобрали, а по условиям сходимости они не собираются. Также пришлось его модернизировать, шестерни диаметром менее 20 мм он нарезать не мог. Не доставал суппортом для детали. Если бы на данном этапе у меня был выбор, я бы этот станок не брал.

Сергей, насчет перенастройки суппорта согласен, не удобно, но не критично же.... Для шестерн  менее 20мм, уже имеется 53А05П до 1 модуля.... Шестерен нет согласен плохо, но найдем думаю... Дорогу осилит идущий...

3 минуты назад, Wollandessa сказал:

У меня этот станок больше 10 лет.

интересно какого он у Вас года и как часто Вы им пользуйтесь скажите пожалуйста.

Поделиться сообщением

Wollandessa, мой станок конца 70х. Пользуюсь, как заказы идут. Бывает пару месяцев вообще без работы стоит. По шестерням у меня в последние годы заказов не много. По поводу суппорта и настройки на косой зуб, мне часто выгоднее отдать работу соседям, чем его настраивать. С прямым зубом конечно проще. 

Поделиться сообщением

12.10.2019 в 11:09, vaycartana сказал:

Wollandessa, мой станок конца 70х. Пользуюсь, как заказы идут. Бывает пару месяцев вообще без работы стоит. По шестерням у меня в последние годы заказов не много. По поводу суппорта и настройки на косой зуб, мне часто выгоднее отдать работу соседям, чем его настраивать. С прямым зубом конечно проще. 

Сергей спасибо за разъяснение, у меня в принципе выбора не было из чего то выбирать, та как не работал на зубофрезерных вообще. Просто подвернулся 5В312, вроде бы в не плохом состоянии вот в него и уперся, так как зверек новенький для меня) Вопрос в другом сколько стоит работа на зубофрезерном станке и окупаем ли он в принципе.... а то получится как сказал Деда Саша, будет как шифонер - тупо занимать  место. Просто мне он как до кучи очень нужен, просто в моем таксопарке в принципе есть все самое основное, 53А05П маленький, всего до 1 модуля, а этот самый раз - 6 модуль. Незнаю как в настройе и работе другие зуборезные, ну будем приспосабливаться к тому что есть. 

Стала интересна серия 5А312, 5Б312, 5В312, 5Д312, почему то  позже перешедшая в 53А30П, в которой принцип работы совсем другой.... интересно с чем это было связано. компановка, расположение всех узлов. Кто может дать какое то субьективное мнение.

Поделиться сообщением

Wollandessa,  Наскоьбко я понял пытались съекономить на металле. Мы делаем станок менее удобный в настройке и ремонте, зато более жесткий и дешевый. ИМХО. 

Поделиться сообщением

14.10.2019 в 12:35, vaycartana сказал:

Wollandessa,  Наскоьбко я понял пытались съекономить на металле. Мы делаем станок менее удобный в настройке и ремонте, зато более жесткий и дешевый. ИМХО.

согласен частично, особо выбора в зубофрезе не было, да и ценник на них довольно не кислый... Будет исходить из реальностей.... мой выбор 5 В312.... буду рад с кем то обсудить провальные моменты по этому станку. Уверен у кого то есть такие тоже, или в гараже или где в мастерской, так как партии их тоже были не маленькие, на моем чилдик с номером 2319. Так что думаю просто народу мало кто офиширует об этом.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Wollandessa сказал:

Так что думаю просто народу мало кто офиширует об этом.

Не, мало у кого они есть. Зубообработка гораздо сложнее токарки/фрезерки, в первую очередь "спасали" те станки, которые можно в гараж поставить, а зубообрабатывающие стояли на разграбляемых заводах до последнего и чаще всего ехали в метлом. 

Поделиться сообщением

15 часов назад, desti сказал:

Не, мало у кого они есть. Зубообработка гораздо сложнее токарки/фрезерки, в первую очередь "спасали" те станки, которые можно в гараж поставить, а зубообрабатывающие стояли на разграбляемых заводах до последнего и чаще всего ехали в метлом. 

это точно, разница колосальная. 1 т и 5 тон.

Поделиться сообщением

Оживлю тему, привез станок к себе к мастерской. Разгружали тряпочной чалкой 100 мм, за голову, думал пару раз что может оторваться, как то понятие  пяти тон и тряпочной чалки не укладывалось в голове, но ничего выдержала. Станок мой был законсервирован на кирпичном заводе на выпуск какие то определенных шестерен куда то, всего там было таких два станка... Удалось найти человека который, все подробно о них рассказал придя туда работать, так как главный инженер. Каждый из них стоял настроенным на один вид шестерен,  как настроили так они и стояли, что износилось то и  резали. Этой станок можно сказать максимум что работал мото-часы - что на циферблате что выше - цифра 122 часа так понимаю... это очень мало.... Как сказал человек их обслуживающий, он больше был донором как что накрылось на том, шли брали с этого, никто не хотел покупать что то второе когда под боком что то стоит....С виду очень тяжелый, высокий и компактный. Одна станина-опора весит пару тон точно,  даже пока не представляю как его буду засовывать в мастерскую(подвал) где высота 3,05 метра, высота позволяет, проблема в воротине, где высота всего 2,10. Ну думаю что то придумаем.... Не из таких историй выкручивались. С виду станок не убит, что очень важно. Комплектность та, что на самом. Думаю нормальный вариант для личного зубофрезера, да еще  больше подкупил обрабатываемый диапазон - до 6 модуля. Да, большой... высокий, но и так думаю эффективный. Было бы что модернизировать, а идеями обрастем.... Вопрос по существу.. скажите уважаемые как можно сильно его придвинуть к стенке, просто пространства по нему примерно таково 2,4 на 1, 4.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Миша Лобов сказал:

800 мм от открытой двери.а так же от системы охлаждения.это по букварю

принял к информации, спасибо большое.

Поделиться сообщением

Все добрый день ребят, скажите поставлю  его в мастерскую (5 000 кг) чем его кантовать там можно ?подскажите что то менее габаритное по высоте, может маленькие трубки, или какой нибудь швеллер или уголки, тащить примерно метров 20 высота метра 3 точно... Просто с таким весом еще не сталкивался никогда)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас