Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

gakusei

Газовый котёл АОГВ: прогорает или всё в порядке?

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, A V V сказал:

подскажите че-нить против образования в котле ржавчины

Тут лично я пас:classic_sad:.С накипью боролся, было дело, со ржой не приходилось, да как-то она мне и не встречалась, чаще черная вонючая жижа.

8 минут назад, СергейИ сказал:

До верха обязательно было стояк поднимать (окно, дверь мешала?). По идее можно было с котла сразу на регистры. Хотя и петля эта на 180 град не должна была мешать работе. 

Не обязательно, можно было и на регистры, но воздушный клапан вещь хлипкая, поэтому у нас принято его повыше задирать, чтобы сковородкой не отшибли (были прециденты). На работоспособность не влияет, проверено.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Zreitd сказал:

На работоспособность не влияет, проверено.

Так чего не работала-то?

Поделиться сообщением

1 час назад, СергейИ сказал:

зачем такие сложности

Для получения опыта, в том числе. Теперь вот имею основание предположить, что именно дешевый котел Данко и дает грязь в СО - но будем донашивать то, что имеем, по крайней мере жену все устраивает. )

Мой дом был типа дачи, жили в квартире. А сделанный мной в советские времена дымоход для большого котла не подходит, заменить его проблематично - он частью стены зала является. Да и сейчас, когда под семьдесят, уже неважно. Дочь живет отдельно, сын вабще в Питере, пару раз в год приезжает, но живет это время в своей квартире, у него и здесь своя жилплощадь недалеко от моего дома.

p.s.  подвальное помещение у меня всегда отоплялось отдельно и тоже газом.

Изменено пользователем A V V

Поделиться сообщением

21 час назад, СергейИ сказал:

Так чего не работала-то?

Работала, когда пускали первый раз, летом. Причину искал долго, минут сорок, а устранил за 10 мин. Правда пришлось домой съездить за инструментом, который никогда с собой не брал. Ключи, болгарка, уровень, клупп - это все было, но совершенно не потребовалось.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Zreitd сказал:

Работала, когда пускали первый раз, летом. Причину искал долго, минут сорок, а устранил за 10 мин. Правда пришлось домой съездить за инструментом, который никогда с собой не брал. Ключи, болгарка, уровень, клупп - это все было, но совершенно не потребовалось

Ну ты и интриган!!! Прямо не сплю вторую ночь, в чем всё-таки причина то??? Не томи!!!

Поделиться сообщением

13 минут назад, СергейИ сказал:

в чем всё-таки причина то?

Не, так не пойдет. Подсказки:

1. Работало летом,  зимой перестало.

2. Кот (точнее его еда).

Поделиться сообщением

12.10.2019 в 20:56, СергейИ сказал:

Полипропилен для самостоятельного изготовления СО на мой взгляд самое-то.

Есть такое дело, но если температура постоянно выше 80, это если есть проблемы с циркуляцией, то он достаточно быстро деградирует, ну и от производителя зависит. Спасает что давление в домашней системе не высокое и температура в основном не более 60.  По опыту в таком режиме металлопластик в офисе 10 лет , вроде стал чуть жёстче, но никаких изменений на внутренней поверхности не заметил, дома ППР , армированный стекловолокном, тоже никаких изменений за 8 сезонов. Но надо об этом помнить.

По ржавчине, тоже ржавеют котлы, чугунные, но оно не прибавляется, сколько было через 2 года после запуска столько и осталось, главное воду не менять. В офисе настенники медные, но вода ржавая от биметаллических радиаторов, тоже не мешает.

3.jpg

fe509b6.jpeg

Поделиться сообщением

По безопасности, у меня висит вот такая балалайка , сигнализатор загазованности с клапаном, очень чувствительная штука, когда вешал временно (сам, автоматику мне не собирали) залапал руками, очухалась только через полчаса. А когда вешал капитально, уже забыл об этом, но залапал уже капитально, газ разрешила подать только через пару дней (оключил питание на пару дней, кнопку на клапане нажал).

Рекомендую, особенно с убитой термопарой.

IMG_20191009_225258.jpg

IMG_20191009_225313.jpg

Поделиться сообщением

7 часов назад, ALP сказал:

сигнализатор загазованности с клапаном

По мне - так баловство. Стандартной защиты котла вполне достаточно, а с барахлящей термопарой скорее не разожжешь. Как защита от дурака, любящего подставлять палку под кнопку? Так он и клапан взведет, а по науке эту хрень надо ежегодно поверять. Знаю "спецов", проверяли негорящей зажигалкой с нажатым клапаном - сенсор подыхал на 2 или 3 раз.

Поделиться сообщением

По безопасности

image.png.3c7e286a7be92015a2d99acf4b3c3fc6.png

Сварочные швы красивые, чистенько к тому же. Но пенить трубу отопления или рядом с ней я бы не стал.

Поделиться сообщением

15 минут назад, A V V сказал:

чистенько к тому же

У меня тоже. Ну почти...

361105566_2019-10-1420_45_45.thumb.jpg.97d3a8b60a02cb6461612de38844955c.jpg862813590_2019-10-1420_46_17.thumb.jpg.6af35d9eef26d371018a721f538cc77f.jpg

Поделиться сообщением

15 часов назад, ALP сказал:

балалайка , сигнализатор загазованности с клапаном, очень чувствительная штука

Эту "балалайку" моей соседке надо поставить. Разведенка она, в соседнем доме живет . Около месяца назад увидел я дым из ее окна. Через забор перепрыгнул, дом не заперт, внутри сильное задымление, на плите что-то "разогревается", а соседка спит. Ее уберегло от моих укоров то, что фигурка у нее хорошенькая. Разбудил - она не въезжает в происходящее, наверное траванулась. Я сам выключил газ, нашел ей халат, вывел во двор... "Позорище... в одних трусах", -  так она на следующий день прокомментировала. )

Поделиться сообщением

3 часа назад, A V V сказал:

"Позорище... в одних трусах", -  так она на следующий день прокомментировала. )

С хорошенькой фигуркой и в трусах?! Да-а, сосед, действительно позорище!!:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

56 минут назад, СергейИ сказал:

С хорошенькой фигуркой и в трусах?! Да-а, сосед...

мне ли не знать как она громко орать будет, если в них сунуться, хотя сама и спровоцирует это действо

...сколь ее знаю, мужиков она не водит, меня лишь отвлекает своими "случайными засветами" - я решил, что неисправность какая-то у нее )

Поделиться сообщением

13 часов назад, Zreitd сказал:

По мне - так баловство. Стандартной защиты котла вполне достаточно

Не, не достаточно, давно было в старом доме (агв80 две штуки), ещё в центре жил, приходили , поверяли, краны не смазали, обмылили, сказали всё ок, вот жаль меня дома небыло, ткнул бы носом, знаю один кран травит и муфта ещё в одном месте,  нельзя не почувствовать, если носом у котлов поводить, а у них, блин, всё ок, и ведь мылили но не нашли :shok:.

А у меня сильфонная подводка на котлах, бог её знает, когда она прохудится, да два крана в котельной, не считая электроклапана, так что пусть будет, мне так спокойнее. К томуж площадь окна у меня по кубатуре комнаты не проходит  и остекление пакетом.

13 часов назад, Zreitd сказал:

Как защита от дурака, любящего подставлять палку под кнопку? Так он и клапан взведет, а по науке эту хрень надо ежегодно поверять

Алексей, ну это уж надо быть совсем дураком, чтобы кнопку на котле заблокировав, ещё и СИЗ погасить (взвести клапан), онож на то и нужно. Я это и порекомендовал, как вариант, не как принудиловку от горгаза, которую можно не включать, а как защиту по собственной инициативе , ради своих детей.

Да проверяю, подтравливаю периодически, закончу стройку, приглашу обслугу с прибором, проверим по цифрам. так то работает чётко. А обслуга у меня хорошая, внимательная к моим хотелкам, грамотная , инициативная и гибкая, после горгаза  земля и небо :classic_smile:

14 часов назад, Zreitd сказал:

Знаю "спецов", проверяли негорящей зажигалкой с нажатым клапаном - сенсор подыхал на 2 или 3 раз.

Не мудрено, и газ другой и концентрация, одорант опять же в морду прям, если уж просто от руки задыхается на неделю, представляю...

13 часов назад, A V V сказал:

Сварочные швы красивые, чистенько к тому же. Но пенить трубу отопления или рядом с ней я бы не стал.

Валентин, швы да, варили инвертором, тоже так красиво хотел научиться, но что то мне кажется это у них стандарт такой, у меня с нормальным проваром такого валика не получается, просто шов.

Я бы не сказал, что чистенько, по обвязке ввода и счётчика такой срач по внешнему виду оставили, ладно потом обдеру, покрашу.  В котельной, да , чистенько, эт моя первая чистая комната с кафелем на полу, жалюзями на окне и со столиком, где можно как то оформить доки и при этом не извозякаться в шпаклёвке :classic_biggrin:.

Пена осталась после монтажников, и снаружи тоже, буду заниматься, там гильза сотка, труба 2", забито паклей, сверху пена, надо срезать, заштукатурить естественно.

5 часов назад, A V V сказал:

Эту "балалайку" моей соседке надо поставить

Есть такие и на угарный, есть и мульти, но эта чисто на природный, и установка, естественно около потолка

Поделиться сообщением

и установка, естественно около потолка

А почему у потолка-то? Газ же вроде тяжелее воздуха?

Поделиться сообщением

Сжиженный тяжелее, природный легче.Проверять зажигалкой тоже надо с умом, при большой концентрации датчик из пористой платины просто перегорает, поэтому просто в полуметре надавить зажигалку и дунуть в сторону датчика.

Поделиться сообщением

14 часов назад, udaw сказал:

Сжиженный тяжелее, природный легче

да, под жижу датчики ставятся у пола (мой по мануалу не ниже 200мм от потолка), а вот интересно, у кого газгольдеры, у них вентканал, тоже чтоли у пола и в землю ?:biggrin:

Поделиться сообщением

Черная грязь в СО это ржавчина от стали. Таки да, от чугунных котлов ее меньше. Но как только весь кислород из теплоносителя израсходуется, то ржавление прекратится. Просто о грязевиках-отстойниках как-то начитался... но они нужны, если из СО имеется отбор горячей воды и свежая вода, насыщенная кислородом, добавляется в СО.

Утечку газа можно успеть унюхать и без датчика, но не СО2, потому я не стал дома использовать сварку углекислым газом, ведь тяжелый углекислый газ мог тайком заполнить мое подвальное помещение... Датчиков раньше не было, да и не любитель я усложнений... особенно сейчас - не появились в моем доме даже УЗО и дифавтоматы, хоть многие ставят почему-то. В соседях у меня есть типо крутой - трехэтажный коттедж у него, вечно он что-то переделывает, все внедряет новшества модные на данный момент. За пиисят им, живут вдвоем, детей нет.

Если уж по-взрослому все учесть, то с полсотни датчиков в доме/усадьбе можно понаставить, модно и скважину для воды в том числе свою сделать (шучу). При проблемках со здоровьем даже поддерживать в рабочем состоянии все эти навороты проблематично будет. Но пока сам в форме и при деньгах надо, чтобы комфорт и удобства были - другой уровень жизни это.

Поделиться сообщением

16.10.2019 в 20:44, A V V сказал:

Просто о грязевиках-отстойниках как-то начитался... но они нужны,

У меня было, после отделки в мансарде повесил радиаторы, запустил, и полетела грязь которая высохла и отслоилась , забило общий фильтр контура отопления, плохо грело все этажи, отсёк, вытащил фильтр и офигел от количества грязи, пакли и фума на сетке, проход нулевой. Хотя сам я переделывал только пайки, как то оно ведь работало три года, видимо насос проталкивал. Но после заметил шум на радиаторах (балансировочные были настроены), в общем балансировка заново и убавил напор на насосе , включил на первую скорость. Даже не ожидал, что этого насоса будет лишнего на три этажа. Теперь похоже забило фильтр тёплого пола, включен только один маленький контур, ни разу не чистил, наверно таки насобирало из общей системы.

Теперь за то знаю, что любой разбор полётов надо начинать с фильтров, наверно на больших диаметрах они не обязательны, но ведь эта грязь и мусор может оседать в котле.

все внедряет новшества модные на данный момент. За пиисят им, живут вдвоем, детей нет. 

Это хобби такое, я вот сейчас всё минимизирую к достаточной комфортности и спокойствию, а тоже планы , хотелки были, но всё не ухватишь, жизнь берёт своё. Хотел спаять простенький контроллер котельной, а теперь вижу, что мне и руками иногда приятно температурку прибавить, заодно и стоячие насосы крутануть, а тут и горелку послушаешь, глянешь на манометры (жива ли груша в расширителе). Минута делов то, а ведь уже и датчик погодозависимости на улице поставил :rolf:, баловство это...

и скважину для воды в том числе свою

У меня в новом доме их три, одна старая, с ней покупали этот недострой, она не держит, травит, стальная (теперь как заземление к котлам). И ещё две новые, но вода не та, просто вода (жёстковато мыться, но сантехнику не солит), видимо будет ещё одна, на этот раз буду сам, и дойду до той воды что в железной (вкусная там), а вот бурило наш ленивый, останавливается каждый раз на " просто воде".  Я его и на старый дом приглашал, когда городская вода надоела, но там я точно знал водонос (соседи рядом  в двадцати метрах искали серьёзно). Заставил его бурить с точностью до полуметра (хотя на пути было пару приличных водоносов) и там уже сам командовал процессом до сантиметра. В результате воды море и вода - сказка, хватает с 32 трубы на четыре квартиры и так уже пять лет.

Но пока сам в форме и при деньгах надо, чтобы комфорт и удобства были - другой уровень жизни это.

Тут такое дело, детки уже взрослые (или почти), сам здавать начал, и лениться, но родился ещё сын, денег поубавилось значительно, стройка затянулась, начал крутиться , ушками шевелить, непойму откуда столько здоровья прибавилось, выносливости и ничего не болит по утрам  и ноги как молодые опять, и хочется опять и того и того, чудеса !

Поделиться сообщением

3 минуты назад, ALP сказал:

вытащил фильтр и офигел от количества грязи, пакли и фума на сетке, проход нулевой. Хотя сам я переделывал только пайки,

Ну не знаю... может я "америку открываю", но вообще-то после сборки системы я ее промыл проточной водой. Ошмотков не было, но вода изначально была черная.

Поделиться сообщением

Запускали видимо без промывок. Этот запуск , как и первые две скважины, делался , когда я в этом ещё ничего не понимал, это я сейчас уже искушён в стройке и инженерке, могу стоять над душой, требовать исполнения, в том числе и под мою ответственность. Да собственно история не нова.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.