Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

stomatolog

Хранение ШП-1000 класс 0

Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемое сообщество!

Давно читаю форум и изучаю советы специалистов по ремонту станков и работе с поверочным инструментом. На данный момент восстанавливаю  токарный станок 1е61м и основные вложения мои- в поверочный инструмент. Безусловно хранение- один из важнейших факторов поддержания инструмента в рабочем состоянии. Для эталона и проверки своих линеек приобрел новую ШП-1000 класс 0 производства Германии. В связи с чем встал вопрос- как подвесить ее если нет в ней отверстия? Сверлить такую линейку как мне кажется неумная затея. Что если подвесить ее одним концом на мощный магнит? Или она со временем приобретет магнитные свойства что скажется на ее работе, и прилипании мелкой пыли, кмд и т.д?

Поделиться сообщением

Если она новая, почитайте паспорт на неё?? или напишите изготовителю, там обязательно должен быть этот пункт! к магниту не стал бы, намагнитится-стружку и пыль насобирает столько, что у вас не  пятно контакта будет показывать а пятно пыли, да и не дай бог упадет.

Поделиться сообщением

В паспорте ничего кроме характеристик, цифры, немецкий гост и иже с ним. Есть красивая аккуратная коробка, похожая на советские но более изящно сделанная. Пока ничего не остается кроме как хранить в ней. Но вот почему то нравится мне идея с подвешиванием а как- ума не приложу

Поделиться сообщением

Сделать маленькую струбцину с крючком,и ей захватить линейку с краю. А струбцину уже повесить вместе с линейкой.

на геометрию это зажатие никак не должно повлиять.

Поделиться сообщением

Около 6 кг, еще не взвешивал.

Со струбциной идея имеет право на жизнь, если не придумаю ничего лучше так и сделаю. Осталось реализовать это в родной коробке для внешней защиты.

Поделиться сообщением

С другой стороны, полезно ли сжатие струбциной точной линейки в долговременном хранении?  Товарищ мой, рукастый слесарь говорит забей, положи в родную коробку на полку. По плоскости даже если в пару соток изогнется на ребро особо не повлияет. 

Поделиться сообщением

У Вас линейка какого года выпуска? Лет десять ей а то и больше наверняка? как она всё это время хранилась? Вы её не поверяли? Почему этих вопросов не возникло прежде, странно) Да и когда покупали ехала видать издалека и не в вакууме\невесомости\подвешенном состоянии.... А приятель Ваш прав определённо. Немцы наверное тоже не глупые люди, раз не сделали отверстие и положили её в футляр, наверное посчитали что вешать нет необходимости и достаточно хранить в футляре от поверки до поверки. Вам бы её тоже поверить было бы не плохо.

Поделиться сообщением

Линейка 2006 года выпуска, допускаю все это время хранилась в коробке. Если кто подскажет куда в Москве отнести на поверку (правильное место) обязательно отнесу.

Поделиться сообщением

6 часов назад, stomatolog сказал:

Если кто подскажет куда в Москве отнести

Погуглите "ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 07.05.99 N 498 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ"
Ссылку не дам, ибо модераторы запретили. Документ не действующий (вероятно вместо него есть другой, аналогичный), но я почти уверен, что приведенный в нем список достаточно актуальный по сию пору.
Точно знаю, что контора по поверке приборов есть в Серпухове (видел рекламу на борту приезжавшей на оборонный завод машины).

Поделиться сообщением

Для "stomatolog".

Алексей, прочитайте тему «Линейки поверочные, где купить и как проверить?!» она на пятой странице кажется. Там мы хорошо пообщались на эту тему, я думаю, она Вам поможет сделать для себя определённые  выводы.:hi:  

Изменено пользователем седой

Поделиться сообщением

21 минуту назад, седой сказал:

Там мы хорошо пообщались на эту тему,

Да, скажу больше даже перечитывал пару раз очень внимательно) все помню из ваших постов, спасибо)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.