Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Maximmm

паровой котел, от соображений к реализации

Рекомендованные сообщения

20 минут назад, Maximmm сказал:

Не убивайте у меня инициативу, горелку ННО я хотел собрать со времён публикации в "моделисте конструкторе", 

Да ради бога. Я то думал, Вам спаять нужно. Но если нужно не спаять, а сделать горелку - делайте горелку :)

Поделиться сообщением

Вопрос в другом, когда начинаешь что либо с нуля, приходится делать инструмент, приспособы, и пр. Разве вы не согласны с этим vlad7308 ? И горелка одна из приспособ.

А о том что сделать горелку сравнимо с двигателем... Посмотрим. Мне проще, материал есть, источник питания с автоматикой (пока примитивной) дело двух вечеров... И пары "дорогих" датчиков.

Короче всё равно попробую, а о двигателе котле и всём окружаещем его оборудовании, рисую-придумываю.

Изменено пользователем Maximmm
уточнение

Поделиться сообщением

Максим, зря вы так трубки соединили, трубка должна быть одна, и иметь намотку многослойную, цилиндрическую, либо коническую, тогда горячие газы будут проходить от внутренних слоёв ко внешним, постепенно остывая, и теплоизоляция будет не нужна совсем.

Параллельное соединение трубок не есть хорошо, так как их заполнение непредсказуемо, они будут работать в разнобой, возможно получите гидроудары. Монотрубный зовётся монотрубным потому что имеет лишь одну длинную трубу.

Поделиться сообщением

Роман, именно поэтому хочу соединить входы нагревательных трубок с основной т.с. магистральной. Смотрел котел Добля, у них несколько таких соединений.

А теплоизоляция, с моей точки зрения, необходима всегда. Зачем греть окружающую среду?

Поделиться сообщением

1 час назад, Maximmm сказал:

Смотрел котел Добля, у них несколько таких соединений.

Где? У него прямая труба от начала, до конца, с ответвлениями для управляющей аппаратуры.

1 час назад, Maximmm сказал:

А теплоизоляция, с моей точки зрения, необходима всегда. Зачем греть окружающую среду?

Теплоизоляция отработанными газами чем не подходит? Газы последовательно прошедшие несколько слоёв катушки, и идущие в окружающую среду не обязательно от этой среды изолировать. Хотя дело ваше.

Поделиться сообщением

Роман, не нашел картинку, но она есть здесь на форуме, котел с порванной давлением трубкой, там есть, вполне выраженные, такие соединения. Во всяком случае я так увидел.

Теплоизоляция отработанными газами... набросайте схемку, или просто словами расскажите, может и да, не думал об этом.

Поделиться сообщением

Только что пришло в голову, ведь можно использовать эти мои трубки и последовательно (хотя в таком соединении это скорее делитель, а не параллельное включение), а трубка потолще может работать как ... этакий промежуточный ресивер. Т.е. вход в одну трубку, а выход через другую. а средняя просто заглушена с обоих сторон.

Не не пойдет, точно будет плеваться.

Поделиться сообщением

Maximmm, Роман правильно говорит. У прямоточного котла должна быть одна труба, которая и есть собственно котел. А если строить параллельные потоки в таком котле, то надо их регулировать, то есть иметь датчик расхода в каждом потоке и клапан который задает расход, это очень сложно и громоздко. Оно Вам надо? В противном случае получается вот что. Поскольку в котле существует всегда некая неравномерность распределения тепла и потока теплоносителя, то там где теплоноситель хватанул чуть больше тепла начнет возникать пар и тем закупорит эту трубку больше, чем более холодную, поток в горячей уменьшится и ещё больше "заткнёт" её, и в результате одна из трубок прогорит. Тем более если потоков более чем два. Поэтому прямоточный котел делают из одной трубы. Сколько вошло, столько и вышло. А задача регулирования - устанавливать соответствие между расходом воды и топлива в каждый момент времени, так чтобы поддерживать постоянное давление и температуру на выходе при изменениях нагрузки. И это не такая уж простая задача даже для одного потока, хотя и разрешимая.

Изменено пользователем Паровичкофф

Поделиться сообщением

Отто Рудольфович, спасибо за разъяснение.

Придется переделывать, правда плюс есть, тогда и паять ничего не надо.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Паровичкофф сказал:

У прямоточного котла должна быть одна труба, которая и есть собственно котел.

У циклона было 6 параллельных трубок , но и в насосе было 6 плунжеров .Каждый плунжер в свою трубку воду давил , вроде как нормально работало . У сааб-скании вообще очень много параллельных трубок было . Но как там подача была реализована , мне неизвестно .

Поделиться сообщением

17 минут назад, Wildvlad сказал:

Каждый плунжер в свою трубку воду давил

От то то и оно. В этом то всё и дело, каждый плунжер на свою трубку. Шесть прямоточных котлов, и каждый на свой цилиндр.

19 минут назад, Wildvlad сказал:

У сааб-скании вообще очень много параллельных трубок было

Не встречал сообщений об успехе этого котла, но припоминается где то читал, что прогорали эти трубки зело часто, хотя и из крепкаго матерьялу сделаны были.

При многопараллельности, если это не естественная циркуляция, изощряться по любому как-то надо, или регулятор-клапан на каждый поток или плунжер или ещё чего мудрить. Сложно, хотя и заманчиво...

Поделиться сообщением

Ох, братцы, а я всёж попробую. Не знаю почему, но нравится мне эта загогулина. Не выйдет, переделаю.

Тем более что, при такой конструкции, переделка не сложна.

Очень хочу модульную схему.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.