Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Maximmm

паровой котел, от соображений к реализации

Рекомендованные сообщения

Для работы на генератор заряжающий аккумулятор нужен разьве что предохранительный клапан. 

Хотите котёл для переменной нагрузки - смотрите у добля.

Поделиться сообщением

Подождите, для создания давления регулятор должен быть. Нет?

Поделиться сообщением

На насосе да, или сама конструкция насоса ограничивает давление, например у карбюраторных автомобилей конструкция бензонасоса обеспечивает постоянное давление при любом расходе, от нулевого до максимального.

Поделиться сообщением

Т.е. я так понимаю выходное давление регулируется количеством подачи? Мне думается что это несколько ущербный метод. В моём понимании должно быть примерно так: дозируемая (количественно) подача воды плюс обязательный ресивер, он же пароперегреватель-брызгоотделитель, и далее предохранитель + регулятор выходного давления, возможно с какой-то обратной связью, но это пока вопрос на будущее.

Изменено пользователем Maximmm
не корректная форма выражения.

Поделиться сообщением

Вася Куролесов

Василий, видишь ли я еще пока не всё в голове уложил, показывать не чего. Взять что-то быстро наваять не моя цель. Хочется, хоть в каком приближении сделать рабочую штуку, ну а далее либо вовсе отказаться от пара, либо продолжить опыты.

Ну и крайнее, Даю слово, больше для себя (а то лень матушка), что в течении трех недель предоставлю первую опытовую модель.

P.S. Очень прошу всех форумчан, обращайтесь ко мне на ты, Василий очень хороший пример мне подсказал, не уютно чувствую себя.

дополнение

Поделиться сообщением

Свой котел я вынашиваю в голове несколько лет, на реализацию пока не хватает средств и помещения. Сам змеевик предполагается из жаростойкой нержавейки. Топливо мелкофракционное (опилки, пеллеты). Горелка типа пеллетной, с наддувом, подача топлива шнеком. Питающий водяной насос плунжерный. plunjernyi-nasos.gif

Качающаяся шайба насоса подпружинена, чтобы при большом давлении подача воды уменьшалась.

Изменено пользователем Alex Alexov

Поделиться сообщением

Alex Alexov простите меня великодушно. Ваша конструкция меня вовсе не вдохновляет, ибо в ней изначально слишком много допущений, которые вероятно не будут работать, а качающаяся шайба, в качестве силового привода имеет ряд принципиальных ограничений. Из этих ограничений выходит, либо ооочень высокая масса шайбы+масса маховика, который необходим в этой схеме, либо какое-то безумное число оборотов, за которым будет не успевать быстродействие ваших клапанов. А так не очень красивая и очень не логичная картинка. 

Напомню, тема про мой будущий, первый котёл, а не о ваших конструкциях.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Maximmm сказал:

выходное давление регулируется количеством подачи? 

С чего бы это количеством? Давлении подачи, какое давление на входе трубы, такое же и на выходе, минус гидравлические потери. При остановке машины давление будет расти, так как вода в трубке разогревается, а выходной клапан насоса не даст стравить давление в обратную, вот тогда пригодиться предохранительный клапан.

Кстати привод косая шайба типичен для больших гидронасосов, во всех экскаваторах и прочей спецтехники, давление там типично 400+ . Но там всё это работает в масле, делать водяной аксиальный насос на небольшое давление и расход, было бы оправдано только чисто спортивным интересом.

Изменено пользователем romka10.06

Поделиться сообщением

24 минуты назад, romka10.06 сказал:

С чего бы это количеством? Давлении подачи, какое давление на входе трубы, такое же и на выходе, минус гидравлические потери. При остановке машины давление будет расти, так как вода в трубке разогревается, а выходной клапан насоса не даст стравить давление в обратную, вот тогда пригодиться предохранительный клапан.

Роман, то ли я дурак, то ли проблема с лыжами. 

Давайте по порядку.

Идея работы парового двигателя в том, что горячий пар, или перегретый пар при быстром расширении ведёт себя иначе чем просто сжатый воздух, в этом я прав?

Далее, просто грея воду и получая из неё какой-то не значимый пар, эффективного двигателя не будет, в лучшем случае игрушка. 

Просто получая испареную горячую воду на выходе мы будем иметь эффект просто компрессора, т.е. мы можем взять компрессор с электродвигателем, воткнуть в розетку, и кормить нашу установку.....

Грубо говоря, начинаем помогать Единой ЭС, Ну если так, то пожалуй имеет смысл прекратить заниматься рукоблудством, и таки обратиться по адресу, к женщинам, и к энергосистеме. Роман не подумайте обидное, это я о себе.

Ну  и к вашему утверждению (ой можно на ты, так не люблю выканье) о давлении подачи, оно по определению должно быть много избыточным по отношению к давлению в котле, т.е. как в обычной форсунке дизеля 100-150атм . Ибо нужно "продавливать" давление котла. Если перестараться с подачей - котел зальёт, и опять будет горячая вода на выходе.

Мне пока видеться так, поправьте все если я не прав, поможете избежать ошибок, разочарований и пр.

Ещё раз перечитал ваш и мой пост, я был возможно не ясен. Простите если так.

Поделиться сообщением

59 минут назад, romka10.06 сказал:

Кстати привод косая шайба типичен для больших гидронасосов, во всех экскаваторах и прочей спецтехники, давление там типично 400+

И да согласен, но это чудо инженерной мысли (без всякого сарказма, правда, ребята делали чудные вещи) таки необратимо, попробуйте прикинуть моменты необходимые для вращения этой штуки, и получится что вес самой конструкции начнет опережать импульс, необходимый для начала вращения. Я не прав?

К статьи, именно поэтому использовалась  косая шайба. Просто потому что позволяла образовать очень высокое давление, даже выше чем, "простой" плунжерный насос, хотя тут может быть и составная конструкция.

А вот обратная версия будет ублюдком, если это необходимо могу доказать, не привлекая для этого вышку или какие либо публикации. Просто здравый смысл. И я уверен, что 99,9% форумчан просто знают это. Ну примерно как "трава зелёная"...

пояснение

Поделиться сообщением

Ой, Парни, просьба. Дайте ссылки или тут опубликуйте труды о теории пара, если нет таковой (теории), давайте соберём. Это предложение. 

Можем отдельную ветку-тему создать. Ну а там и вся вышка приемлема, включая нелинейные дифуры и прочия матан.

Не хотел. но дополню, вот  очень хочется ссылок, а лучше цитат, не по принципу читай там, и не по принципу - однажды я делал автоклав... Надо конструктивное обсуждение теории, с выкладками, а не с ссылками  на какие либо труды, типа-читай. Да прочитаю, но сколько времени потрачу, вы уже поняли, прочитали, делитесь!!

Парни, это может быть полезным всем, не только мне

Поделиться сообщением

Чего вы всё за давлением гонитесь?
Сделайте для начала простенький котел из консервы. понять что это. Потом посерьёзней...
А просто тексты даже читать не интересно - их тонны за столетия истории паровых котлов.

Поделиться сообщением

17 минут назад, МихаилМих сказал:

Чего вы всё за давлением гонитесь?
Сделайте для начала простенький котел из консервы. понять что это. Потом посерьёзней...
А просто тексты даже читать не интересно - их тонны за столетия истории паровых котлов.

Я вроде не заставляю вас читать. Пишу.. мне так легче понять свои соображения, а тут еще есть возможность заранее услышать (прочитать) возражения, предостережения. Вы считаете я не прав, не читайте, есть что возразить возражайте, но без флуда... Заранее благодарен.

Уважаемый МихаилМих, вы наверняка взрослый, образованный человек, Но таки не утруждаете себя подробным прочтением, хотя требуете этого от других. Нет погони за давлением, есть попытка погони за эффективностью, давление просто следствие, но не цель, скорее желание иметь не очень, вернее минимально возможные и температуру и давление. Давайте быть уважительным друг к другу.

А о тоннах, дайте читать смотреть.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Maximmm сказал:

о давлении подачи, оно по определению должно быть много избыточным по отношению к давлению в котле, т.е. как в обычной форсунке дизеля 100-150атм . Ибо нужно "продавливать" давление котла.

Давление в питательной магистрали должно быть всего лишь равно или чуть выше давления котла. 

Поделиться сообщением

попробуйте прикинуть моменты необходимые для вращения этой штуки, и получится что вес самой конструкции начнет опережать импульс, необходимый для начала вращения. Я не прав?

я не знаю, прав-не прав, но в буквальном прочтении - бред какой-то.

"вес самой конструкции начнет опережать импульс, необходимый для начала вращения" - это вот все, это вообще что? :))))

как может вес (то есть сила) опережать импульс (любой), который не есть сила, и что такое "импульс, необходимый для начала вращения", и что такое "опережать"?

ЗЫ Конструкция плунжерного насоса на картинке выше (в части привода плунжеров) - это механически почти обычная винтовая передача, с известными преимуществами и недостатками.

Поделиться сообщением

13 часов назад, John Jack сказал:

Вакуумировать обычный утеплитель наверно можно, но зачем?

Кажется так делают для того, чтобы этот утеплитель поддерживал тонкостенные емкости больших сосудов Дьюара. Получается прочная сэндвич-конструкция. Утеплитель должен иметь, конечно, неплохую прочность на сжатие.   

Изменено пользователем Паровичкофф

Поделиться сообщением

Идея работы парового двигателя в том, что горячий пар, или перегретый пар при быстром расширении ведёт себя иначе чем просто сжатый воздух, в этом я прав?

Пар - это газ,в точности как и воздух только температура и теплота парообразования разные, различия есть конечно, но паровые машины мы гоняем сначала сжатым воздухом, они работают себе....

Далее, просто грея воду и получая из неё какой-то не значимый пар, эффективного двигателя не будет, в лучшем случае игрушка. 

Это правда, пар без перегрева стремиться быстренько сконденсироваться, и расширяется не сильно.

Преимущество воды  в том, что она при конденсации сама "упаковывается" объём уменьшается в 1600 раз! Закачиваем в котёл 1 литр , а выходит 1600... Если пар ещё и перегревать, до 600с к примеру, на выходе будет втрое больше литров. При атмосферном давлении конечно.

Если иметь холодильник с температурой -200с, воздух тоже будет конденсироваться и работать так же, но вода нам гораздо ближе по температуре конденсации.

3 часа назад, Maximmm сказал:

Ну  и к вашему утверждению (ой можно на ты, так не люблю выканье) о давлении подачи, оно по определению должно быть много избыточным по отношению к давлению в котле, т.е. как в обычной форсунке дизеля 100-150атм . Ибо нужно "продавливать" давление котла. Если перестараться с подачей - котел зальёт, и опять будет горячая вода на выходе.

Зачем??? Закон паскаля однако, давление во всех точках системы, что на входе, что на выходе, что посерёдке, одинаково, в статике конечно, сколько будете давить на входе, столько же будет везде. Насос просто доливает израсходованную воду, дизельная форсунка должна впрыскивать топливо в камеру сгорания, где давление достигает сони атмосфер, ну и распылить ещё мелко мелко  надо, поэтому и давление впрыска в старых дизелях где то 130-140, а у фольксвагена ТDI так вообще 2050!  Нам оно зачем?

И вообще совет - если хотите сделать что то реально, не лезьте в дебри, и не стремитесь сделать всё сразу идеально, делайте наоборот, как можно проще, и доводите узлы до идеала по раздельности.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Maximmm сказал:

для создания давления регулятор должен быть.

Не обязательно. "Затычкой" для создания давления может быть и сама машина, точнее её парораспределение. Запорный клапан есть у многих котлов, но это удобство и безопасность, не физическая необходимость.

7 часов назад, Alex Alexov сказал:

Питающий водяной насос плунжерный.

Многоплунжерность не нужна, паровой котёл не нуждается в непременно постоянной и непульсирующей подаче воды. Достаточно одного-двух плунжеров, может с гидроаккумулятором.

5 часов назад, Maximmm сказал:

Пар отличается в первую очередь тем, что для его получения не надо (почти) ничего сжимать. А значит не надо тратить (драгоценную) механическую энергию, только тепловую.

Второе уже отличие в том, что самый механически бесполезный пар всё равно может легко создать разность давлений: вакуум. Машины Ньюкомена и особенно Уатта для своего времени прекрасно работали.

5 часов назад, Maximmm сказал:

о давлении подачи, оно по определению должно быть много избыточным по отношению к давлению в котле, т.е. как в обычной форсунке дизеля 100-150атм . Ибо нужно "продавливать" давление котла.

Вы физически не создадите насосом давление больше, чем есть в котле. Оно просто "провалится". Питательный насос может создавать давление много больше котлового, но это запас, а не требование.
Форсунке в первую очередь надо продавливать сопротивление сопла, во вторую придавать каплям большую скорость. Даже когда это форсунка пульверизатора, дующего вообще в атмосферу. Насосу не надо ничего разбрызгивать и ничего разгонять, он подаёт воду без лишнего сопротивления сопел и с очень небольшой собственной скоростью/энергией.

Поделиться сообщением

John Jack именно запас я и имел в виду, а не давление как таковое.

Поделиться сообщением

Запас давления при накачке жидкости сам по себе получается. Ибо проблемы мёртвого объёма нет. Только прочность конструкции.

Поделиться сообщением

1 час назад, John Jack сказал:

Запас давления при накачке жидкости сам по себе получается. Ибо проблемы мёртвого объёма нет. Только прочность конструкции.

да, т.е. давление в котле определяется нагрузкой. В таком случае на постоянную нагрузку нужен и правда только предохранитель, но все же индикатор давления желателен для сигнала управления процессом, нет?

В прочем конструкция упростилась до примитива, кроме желания и материала препятствий нет, надо делать.

Поделиться сообщением

Малый котлы пачками  делает. Не мудрствуя лукаво...      http://www.steamcar.net/bourdon-1.html

db-3.jpg

Поделиться сообщением

7 минут назад, Вася Куролесов сказал:

Малый котлы пачками  делает. Не мудрствуя лукаво...

Поделиться сообщением

т.е. давление в котле определяется нагрузкой.

Сочетанием нагрузки и объёма подачи воды. Датчик давления нужен чтобы управлять этой самой подачей.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.