Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Treugolnik

Поворот солнечных панелей за солнцем.

Рекомендованные сообщения

34 минуты назад, anatoly8 сказал:

Вот такое - у нас. Такие - пакеты.     

Нее, для меня это долго и сложно. Сама суть проекта именно в минимальных вложениях денег, времени и сил, и сравнительно быстрой окупаемости. У нас в сложные дорогие системы вкладываются в основном люди, для которых вариантов, кроме электричества, никаких.

Поделиться сообщением

7 часов назад, anatoly8 сказал:

дуст, на два пальца за целое лето? :classic_smile:А как на палец, а то и два, за один дождик по осени?

Дык у вас пустыни вокруг... оттуда ?

6 часов назад, Treugolnik сказал:

Нее, для меня это долго и сложно. Сама суть проекта именно в минимальных вложениях денег, времени и сил, и сравнительно быстрой окупаемости.

Если бы было можно быстро и дёшево - кто то уже бы так сделал... и весь рынок был бы ЭТИМ заполнен...

Поделиться сообщением

7 часов назад, Treugolnik сказал:

В качестве хороших окон они не годятся, а вот в качестве коллекторов -  почему бы и нет?

Какое будет давление теплоносителя ?

Изменено пользователем дуст

Поделиться сообщением

дуст, И вокруг, и полстраны тоже, и ветра пыль тащат резво. В пыльный денек - солнце видно как в подмосковье в январе - немного  более яркий размытый круг на серожелтом фоне. И в составе пыли хватает и гипса, для пущей липкости, и пылевидного песка, и тонких частиц глины...  Под утро - роса, и получившееся в результате ветер уже не сдует.

Treugolnik,  А то у нас не пробовали "ленивых" систем. Даже при высокой инсоляции, без быстрой циркуляции теплоносителя - ни фига не работает. Одна из главных фишек эффективной системы - не столько собрать всё с освещаемой поверхности, как быстро утащить это тепло в бак накопитель. И там сохранять и накапливать. А описанное Вами - довольно быстро нагреется до состояния теплового равновесия и поток более тёплой воды, равномерно распределённыйв объеме меж листами стекла, будет меееедленно переползать в бак. Чем меньше разница температур - тем ниже, и даже нелинейно ниже эффективность нагревания воды в баке. Для примера - ослабим ремень помпы в ДВС - и в моторе кипит, а радиатор - тёплый. 

Такие "ленивые" системы водоподогрева тоже распространены - большая чёрная бочка, или бочки на крыше - и солнышко на них светит, водичка летом тёплая. Только вот проблема есть - такая тёплая водичка переодически - зацветает. И привет... Меняй систему, сливай воду в огород... и пить не стоит, да и мыться - тоже. 

На наши деньги примерно 2 квадрата описанного коллектора, что без ремонта отработает около 10 лет, порядка 200баксов с работами по установке. 

Поделиться сообщением

14.10.2019 в 07:30, дуст сказал:

Какое будет давление теплоносителя ? 

Минимальное.

21 час назад, anatoly8 сказал:

Даже при высокой инсоляции, без быстрой циркуляции теплоносителя - ни фига не работает.

А я разве сказал, что без циркуляции? Конечно, она будет, куды ж без неё? Я рассматривал стеклопакет, как "встроенный коллектор", не требующий отдельной выносной системы для монтажа и отдельного места. Правда, есть один нюанс -  посмотрел план дома, а там на южной стене и так окна большие, места между ними маловато получается. Если только всю стену от пола до потолка между окнами снаружи сделать "коллекторами"... По дизайну в принципе подходит, у нас в планах нержавейка с чёрной отделкой.

Насчёт эффективности и КПД -  я чудес не жду. Что-то будет давать, ну и ладно. Например, в квартире уже месяц как работает отопление, радиаторы чуть теплее тела, не больше 40°, а в квартире тепло.

Меня уже другое напрягает -  летом в солнечную погоду будет явный переизбыток тепла, придётся эти панели закрывать чем-то. Как бы жалюзи по цене не получились дороже самих "окон"...

========

Если бы было куда складывать, то только за этот месяц с помоек новостроек мог бы притащить штук 7-8 новеньких окон со стеклопакетами...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.