Перейти к содержанию
John Jack

WM210V: 38 мм без лишних слов

Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, Тарантога сказал:

У него будет новый шпиндель?

Ага... плюс новый двигатель, тумбочка и станина... :crazy:

Кстати о тумбочках...

John Jack, случайно не попадались на всяких Али отдельно ПБ для этих станков?

В сборе со шпинделем, желательно?

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Хочу приобрести такой станок. Для нечастой работы. В основном сталь малых диаметров.  Вопрос к ТС: подскажите пожалуйста возможно ли им пользоваться из коробки? И есть ли отличия со станками металл мастер 1830? 

Поделиться сообщением

13.10.2019 в 12:58, Travelller сказал:

Ага... плюс новый двигатель, тумбочка и станина... :crazy:

Да они там уже. Кроме разве что станины, она и так нормальная. Сразу с основанием, хе.

Мысль найти отдельно бабку одобряю, но не видел. Впрочем и не смотрел.

48 минут назад, Sergey1980 сказал:

подскажите пожалуйста возможно ли им пользоваться из коробки? И есть ли отличия со станками металл мастер 1830? 

Как можно легко заметить, я им из коробки определённо не пользовался :pardon: Однако недавно была тема, где товарищ купил, включил и точил. В своём я особого ужаса не нашёл, кроме патрона, но стоит промыть и смазать все ходовые винты (большой продольный можно не снимая), проверить натяжение ремней, и конечно смазать направляющие. Заднюю бабку как-то выставить, она, похоже, у всех кривая.

Главное отличие от 1830 в отсутствии коробки передач и вообще любой механики внутри бабки. Это я считаю достоинством: нечему шуметь и ломаться, а замена любых расходников не требует серьёзной разборки станка. Разница в размере очевидна. Наверняка разница есть в цвете окраски каких-то мелких нюансах и конструктивных подробностях.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
1 час назад, John Jack сказал:

Главное отличие от 1830 в отсутствии коробки передач

:unknw: я наоборот за неё, а что она есть в этом станке MML 1830? 

Сам думал, что разница лишь в РМЦ+100мм , отверстии в шпинделе +17мм,  диаметре патрона +25мм, да размере резца +2мм???

Изменено пользователем vanmer

Поделиться сообщением

Да, у MML коробки вроде нет. Тогда разница действительно в размерах и подробностях. Недостатки (и ниша под бабкой) у них примерно одинаковые.

7 часов назад, vanmer сказал:

я наоборот за неё,

Тут ведь как. Возможность переключить те же две передачи есть и на ремнях, ненамного более сложная. Точно проще (и чище!) чем перебирать гитару. Зато с ремнями отсутствуют шумящие и ломающиеся шестерни, а также нередко проблемный промежуточный вал. Обратное же неверно, ремень есть даже при зубчатой коробке.

Поделиться сообщением

11 часов назад, John Jack сказал:

Главное отличие от 1830 в отсутствии коробки передач и вообще любой механики внутри бабки.

Так и не было никогда в 180х300 механики внутри бабки. И у его папы 250х500 к "круглой" ПБ никогда не было.

Вы путаете с 7х14.

2 часа назад, John Jack сказал:

Тут ведь как. Возможность переключить те же две передачи есть и на ремнях, ненамного более сложная.

Могли хотя бы сделать коробочку с реверсом, как на 9-м Джете. Или тоже предлагаете ремнями?

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. Вижу команда здесь опытная. А если этот WM210V сравнить с cjm250. Я понимаю что сравненить эти машины сложно но всё же... Станок нужен для того чтобы из-за каждой мелочи к токарю не ехать. Работаю по ремонту автомобилей и довольно часто нужны оправки, шпильки, выколотки и небольшие съемники(втулку запрессовать, шпильку ступенчатую сделать, винт для сьемника изготовить) Резьбы резать наверно часто буду. Как правило 14, 16, 20, 22, 24 и все шаг 1.5. Уже наверно месяца 3 читаю форум, но так и не определился с маркой. Понимаю что cjm250 в 2 раза дороже выходит. Но на таких вещах не экономят.  

Поделиться сообщением

cjm250 очень похож на КАТ-250м только гитара и малая продольная другая. В остальном очень похож.

У меня КАТ.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Sergey1980 сказал:

Уже наверно месяца 3 читаю форум, но так и не определился с маркой.

По-моему, все предельно ясно. Это станки разных весовых категорий.

250х500 точит (а не скребет) из коробки, а после плясок с шабером дает нормальные съемы и чистоту обработки.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Tanaman сказал:

Вы путаете с 7х14.

Наверно путаю. В этом жанре особо не разбирался, ибо ненамного крупнее уже имеющегося 5.5х10.

9 часов назад, Tanaman сказал:

Могли хотя бы сделать коробочку с реверсом

Я понимаю зачем нужен трензель. Но реверс прекрасно делается самим двигателем. Если и делать коробку, то сразу на много передач, но смысл в ней при плавном управлении оборотами? Возможность перекинуть "повышенную" и "пониженную" же полезна иногда, а конструкцию почти не усложняет.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, John Jack сказал:

Но реверс прекрасно делается самим двигателем.

А левые резьбы?

Если и делать коробку, то сразу на много передач, но смысл в ней при плавном управлении оборотами?

Опять же, удобство для резьб с кратными шагами без игр на гитаре.

Изменено пользователем Tanaman

Поделиться сообщением

9 часов назад, Sergey1980 сказал:

Работаю по ремонту автомобилей и довольно часто нужны оправки, шпильки, выколотки и небольшие съемники(втулку запрессовать, шпильку ступенчатую сделать, винт для сьемника изготовить) Резьбы резать наверно часто буду. Как правило 14, 16, 20, 22, 24 и все шаг 1.5.

250 - минимум, коллега. Для наших целей, все что меньше 100 кг весом, не годится в принципе. 

Тоже покупал станок в мастерскую СТО, для быстрого вытачивания разных болванок, или штуцеров под конкретные разовые задачи. 

Изменено пользователем audivw

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Tanaman сказал:

А левые резьбы?

Для левых резьб нужен трензель же. Это часть привода от шпинделя на ходовой винт, а не от мотора на шпиндель. Иначе — объясните подробно как вы это себе представляете.

32 минуты назад, Tanaman сказал:

удобство для резьб с кратными шагами

Я говорю о коробке передач с с мотора на шпиндель же. Коробки подач в станках такого класса вообще не встречается, ибо много сложнее переключения двух пар шестерён. К тому же нет смысла их хотеть при возможности электронной гитары.

Гитара с перестановкой отдельных шестерёнок дана нам в ощущениях неизбежно. Выбор лишь между приводом шпинделя: чисто на ремнях, или на ремнях с шестернями. Здесь я предпочитаю ремни.

Поделиться сообщением

Для левых резьб нужен трензель же.

Не привязывайтесь к трензелю. Это элементарно решается отдельной коробкой, причем малогабаритной. Так реализовано в некоторых старых моделях 250х500, но, видимо, не прижилось.

5 минут назад, John Jack сказал:

Я говорю о коробке передач с с мотора на шпиндель

Да, извините. Мне как раз менее знаком 7х14. КП с мотора на шпиндель, действительно, чуть менее чем бесполезна при наличии нескольких пар шкивов и частотника.

Поделиться сообщением

John Jack,

Оказывается, китайцы уже внедрили в этот станок 2 скорости на шпиндель. Да еще, похоже, с нейтралью. :crazy:

Т.е. вполне можно было всунуть рудиментарную коробку подач. Кто бы им стукнул по голове...

Сорри за офф, но не смог пройти мимо.

224.jpg

223.jpg

Поделиться сообщением

Да,один большой минус таких станочков,это переборка шестерёнок для резьб.В таких размерах они их не делают,ибо это резко повысит стоимость.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Tanaman сказал:

уже внедрили в этот станок 2 скорости на шпиндель

Цена вопроса +8700 руб., В чем подвох?

Минус 17мм в шпинделе, минус 25 мм патрона, минус 250В с двигуна, плюс 2 кг нетто(где накинули?).

Поделиться сообщением

7 часов назад, Tanaman сказал:

китайцы уже внедрили в этот станок 2 скорости на шпиндель.

Это другая передняя бабка. Отличается минимум формой, передняя панель угловатая, а здесь выгнутая. А без нейтрали такую коробку просто переключить нельзя будет же.

Вообще при очень большом желании коробку можно всунуть и в имеющуюся бабку. Шпиндель хоть и увеличенного диаметра, но вокруг него есть сантиметра три-четыре для зубчатых венцов. Ведущий вал надо будет поставить со смещением на себя, но тоже место есть. Но я всё ещё не вижу зачем. Проще поставить мотор с двойным-тройным запасом момента, зубчатый ремень потолще, и вопрос передач отменить окончательно.

6 часов назад, Дак 777 сказал:

В таких размерах они их не делают,ибо это резко повысит стоимость.

Угу. Однако передняя бабка свисает со станины очень не зря. Это тут под ней борода в виде бесполезного пустого кожуха. У более других станков же там под бабкой размещается нортон. И остаётся гитара для разных странных отношений. Ибо данный нам в ощущениях единственный "настольный" с коробкой подач не имеет шага 0.75 например.

Поделиться сообщением

43 минуты назад, John Jack сказал:

Это другая передняя бабка. Отличается минимум формой

Кэп кагбэ подтверждает. Я вам более того скажу, это доработанная ПБ от моделей типа Опти 2004 с такой же шириной станины. Китайская взаимозаменяемость узлов в действии.

А без нейтрали такую коробку просто переключить нельзя будет же.

У 7х14 можно же. В одном углу быстро, в другом медленно. Зачем нейтраль на шпинделе? Разве что мясорубку резьбу крутить.

У более других станков же там под бабкой размещается нортон.

Нортон далеко не у всех же. Был популярен в линейке Корветов и иже с ними. В последних моделях практически нигде.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Tanaman сказал:

У 7х14 можно же. В одном углу быстро, в другом медленно.

А посередине что? Обе пары шестерён находятся в зацеплении одновременно? Даже если зубы не совпадают? Может не быть фиксации ручки в среднем положении, но само положение отсутствия зацепления есть непременно. Не зачем, а почему же.

Нортон конечно не у всех. Я про компоновку и общую возможность его разместить. И про некитайские более ранние прототипы-аналоги.

Здесь в бороду же собираюсь ставить электронику, кнопочки и рычажки электронной гитары. Удобно, как раз под рукой. У моего СТМ-150 в этом месте был выключатель ходового винта (автоподачи), а сейчас джойстик. Панель я там поставил сверху-сзади бабки, где у WM210 выключатели, но тянуться далеко.

Поделиться сообщением

7 минут назад, John Jack сказал:

А посередине что? Обе пары шестерён находятся в зацеплении одновременно?

10 минут назад, John Jack сказал:

Может не быть фиксации ручки в среднем положении

1 час назад, John Jack сказал:

А без нейтрали такую коробку просто переключить нельзя будет же.

11 минут назад, John Jack сказал:

Не зачем, а почему же.

Диалектическая логика, однако. Напомню, что я усомнился в надобности самоё нейтрали, а не в наличии нейтрального положения блока ведущих шестерен.

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Tanaman сказал:

я усомнился в надобности самоё нейтрали, а не в наличии нейтрального положения блока ведущих шестерен.

Ну а как без нейтрали организовать механическое переключение то? Помимо ручного кручения резьбы я на нейтрали еще биения всякие и т.п. проверяю.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Тарантога сказал:

Ну а как без нейтрали организовать механическое переключение то?

Еще раз: 

55 минут назад, Tanaman сказал:

я усомнился в надобности самоё нейтрали, а не в наличии нейтрального положения блока ведущих шестерен.

6 минут назад, Тарантога сказал:

я на нейтрали еще биения всякие и т.п. проверяю.

Допустим.

Поделиться сообщением

28.10.2019 в 10:32, Tanaman сказал:

Кто бы им стукнул по голове..

Кто , то стукнул,  вот увидел... Вес 95 кг. 

WM210V-800-DIY.jpg_q50.jpg

храк-ки 210-800.png

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.